на главную
об игре
Red Dead Redemption 2 26.10.2018

Какие возможности PS4 Pro используются в Red Dead Redemption 2

Недавно мы получили возможность познакомиться с геймплеем грядущей игры Red Dead Redemption 2. И более того, мы впервые увидели работу Rockstar на консоли нового поколения, ведь в новом видео геймплей демонстрировался на PlayStation 4 Pro. Итак, какими возможностями этой консоли воспользовались разработчики, и чего нам стоит ожидать от Xbox One X?

Rockstar представили нам оригинальную версию трейлера при скорости передачи данных 68 Мбит/с . При разрешении 4К все эти бескрайние пейзажи будут несомненно впечатляющими, но тут стоит отметить еще кое-что интересное. Судя по всему, PS4 Pro запускается с разрешением 1920×2160, вдвое уменьшая нужное для полноценного 4К количество пикселей на горизонтальной оси. Все работает на удивление хорошо, учитывая масштаб игры, хоть и вертикальные склоны выглядят немного мягче, чем при настоящем 4K. Фактически, общие пиксельные значения на 12,5% больше 1440p – более привычного числа, которое мы обычно наблюдаем в играх для Pro.

Главный герой игры Red Dead Redemption 2

Разрешение 1920×2160 обладает и другими преимуществами, в частности, масштабирование только в одном направлении означает более четкое разделение пикселей. Судя по трейлеру (к запуску все может измениться), это более эффективный способ отображать этот огромный мир на HD-телевизорах. И, с другой стороны, если предположить, что базовая версия для PS4 запускается в разрешении 1920×1080, PS4 Pro при помощи увеличенной в 2,4 раза мощности графического процессора просто удваивает это разрешение. Это потенциально позволит графическому процессору обрабатывать дополнительные эффекты или даже использовать более высокую кадровую частоту. Но опять же, тут есть много «если».

Второй вопрос касается рендеринга. С самого начала уменьшение горизонтального разрешения вдвое до 1920 пикс. казалось шагом к перестройке для создания более убедительной картинки в 4К. И вот что: на некоторых краях вы увидите гладкую, характерную для 4K попиксельную ступенчатость, но зачастую она будет удвоенной, характерной для 1920. Артефакты, похожие на шахматный рендеринг, заметны в основном на прозрачных элементах (например, на лошадиных хвостах, деревьях и траве). Возможно, это не конечный результат, и в финальной версии игры все изменится.

Гранулярный анализ производительности по трейлеру осуществить невозможно. Однако стоит отметить, что геймплей в трейлере не отредактирован: не отброшено ни одного кадра. Поэтому ожидается, что после запуска игра будет работать, как минимум, настолько же гладко, как показано.

Нельзя ничего не сказать о визуальных эффектах. В центре внимания нового трейлера ход геймплея и смена анимации. Мы увидели, как прорисовано оружие, бег лошадей и жизнь дикой природы равнин. Отдельно отметим анимацию лошадей, которая перешла на новый уровень по сравнению с оригинальной Red Dead Redemption. Мы увидели огромное разнообразие вариантов движения: от бокового шага до галопа. Все это очень детально прорисовано, до мельчайших колебаний хвоста, основанных не на скрипте, а на физическом моделировании. Rockstar в очередной раз продемонстрировали свою любовь к мелочам, которая придает их играм особой атмосферности.

Графика и отличная прорисовка на консоли PS 4 Pro

Дикая природа очень хорошо представлена в трейлере. Вороны кружат над головой, бродят стаи волков, лоси, медведи, пробегают ящерицы… Rockstar готовятся поручить фауне роль куда более важную, чем просто эстетическую. Разработчики создают удивительную экосистему, все существа в которой способны взаимодействовать друг с другом. А для игрока это значит не только улучшенную анимацию, а еще и охоту и другие возможности. Только подумайте об оригинальной пустынной Red Dead Redemption и вы поймете, насколько это огромное достижение.

Дизайн Red Dead Redemption 2 выгодно отличается от серии Grand Theft Auto. Позади остались сложные, шумные города, полные машин и пешеходов: Rockstar сделали шаг в сторону и направили свои усилия на воплощение других амбиций. Теперь они сосредоточились на создании природных пейзажей, лесов, пустынь и улиц старых городов. Конечно же, все это есть в кадрах с PS4 Pro.

Особого упоминания стоит взаимодействие между освещением и материалами в трейлере. Конечно, многое из этого мы уже видели: грязь, отблески на кожаном седле, следы на снегу – все это очень хорошо выглядит. Поразительно, что каждая сцена в новом трейлере включает в себя объемные эффекты освещения. Это и утренний туман, сквозь который солнце пробивается к заброшенным зданиям и деревьям, и пыль, мерцающая в лучах, проникающих в тюремную камеру, и даже главные улицы города, здания которых закрывают солнце и отбрасывают тень. Ощущение объемности в этом трейлере поразительное, и оно ярко свидетельствует об эволюции технологий Rockstar со времен последней Red Dead и даже GTA5.

Еще немного о материалах. Рендеринг воды также заслуживает отдельного внимания. Мы увидели отражения в водах рек и озер, по которым можно прекрасно судить о действиях на суше. Это, к слову, единственное, к чему можно придраться. Зеркальное отображение в воде выглядит впечатляюще, но ему недостает сглаженности. Эта мелочь – единственный недостаток картинки, показанной во всем трейлере. В GTA5 для ПК есть отдельная настройка для отражений, которую, возможно, на консоли повторить слишком сложно, даже на PS4 Pro. К счастью, во всей остальной игре присутствует сглаживание, которое будет впечатляюще выглядеть в 4К.

Тени и дополнительные эффекты очень хорошо прорисованы на консоли Xbox One X

Эффекты после пост-обработки делают все еще зрелищнее.  Глубина поля зрения меняется, особенно в роликах, а иногда и в геймплее, причем фон оказывается не в фокусе. Интересно, что здесь вообще не используется размытость при движении, благодаря чему движение остается отчетливым в каждом кадре. Впрочем, это дело предпочтения, и не помешала бы возможность менять это в настройках по желанию.

Все это создает прецедент в представлении Rockstar Red Dead Redemption 2. Презентация в 4K на PS4 Pro – это одно, но увидеть реальную игру в действии с использованием всех ранее представленных методов рендеринга – это нечто намного более интересное. Анимация, пост-эффекты, освещение и работа с материалами – все это невероятно скрупулезно проработано. Rockstar всегда в совершенстве владели умением достигать баланса между детализированностью на макро- и микроуровнях, а RDR2, похоже, достигнет совершенно новых высот на обоих фронтах. До запуска игры будет показано еще больше игровых трейлеров, и если из них мы узнаем что-то важное, вы об этом обязательно узнаете.

Комментарии: 46
Ваш комментарий

Грядет одна из самых красивейших игр, причем на слабом железе и без мнимой трассировки лучей.

39

основательно парни подошли к статье,джон марстон стал главным героем второго рдра,а кадр из фильма стал прекрасной демонстрацией работы теней на хуане

33
BarackKamacho написал: основательно парни подошли к статье,джон марстон стал главным героем второго рдра,а кадр из фильма стал прекрасной демонстрацией работы теней на хуане

как будто гейонлайн вернулся

9

А какая же тут божественная ГРАФИКА !, надо будет чекнуть какая будет на PS-ке !

6

как сказал один разработчик: "мы бы еще много хорошего внесли в игру, но производительность приставок нам не позволяет это сделать"

5

Apolinariy25 а если бы позволяли?

4

Mr.Durden

Mr.Durden написал: а если бы позволяли?

А если бы позволяли то у нас каждый день был бы прорыв в графике как в 2007. И кстати такие "приставки" уже есть, они еще Персональными Компьютерами называются. Приставляешь к материнке 1080Ti и 8700k и у тебя резко появляются такие возможности, о которых консоли узнают разве что лет через 10.

1

Ruv1k

Ruv1k написал: Приставляешь к материнке 1080Ti и 8700k и у тебя резко появляются такие возможности, о которых консоли узнают разве что лет через 10.

И сидишь мечтаешь, пука игр же не выпускают

6

BigInteger

BigInteger написал: И сидишь мечтаешь, пука игр же не выпускают

Давай подумаем какие хорошие проекты вышли за этот год на всех платформах и сколько среди них экзов. Подумав на эту тему ты поймешь что ты уже в 451ый раз проходишь какой-нибудь Анчартед, потому что игор то только на ПК нет, а вот на консолях их каждый день выпускают. Что ни утро, то начинаешь день с просмотра листа с десятком новых высококачественных тайтлов уровня РДР и Киберпунка.

2

Apolinariy25 Очень удобная отговорка что бы не запариваться. Не так ли?)

3

в Red Dead Redemption 2, там не будет так называемых миссий ты их будешь делать сам , там не будут подсказывать куда ехать зачем, ты делаешь все сам !

5

Откуда вечно в блогах о консольных играх (а в этом году только они нормальные) берутся иксперты графона. Бенчмарки закончились и играть нечего ?

5

Этот текст - пустое повторение ролика недельной давности. Смысл этого блога нулевой, в нём нет новой информации

4
Pertrubator написал: одна из самых красивейших игр
Pertrubator написал: на слабом железе

Жесть) Это как быть самым умным среди тупых. Пофиг, что среди тупых, зато хотя бы в этом самый лучший

4

Главный герой рдр2 Артур Морган, а тут Марстона за ГГ выдают, после уже даже и читать не стал.

4

Мне кажется, я это уже где то видел!

3

Ruv1k оно и видно, зачем рокстары потратили 250 лямов на гта 5 если у них движок рейдж уже был, им то всего лишь пару тачек новых нарисовать и полигончики текстурчики подтянуть

3

Mr.Durden Ты не захотел читать что я написал. Ты уже 10ый такой за неделю кто просто не читает что написано. Русские буквы прочесть не в состоянии? Вопрос риторический. Разговор окончен.

-2

Ruv1k Читал твои коменты и не могу промолчать. Сразу видно "дитё прогресса", видит бесконечную мощ своего домашнего кудахтера, и готов туда по 128 гб озу шпилить, и по 5 видиков, только ты денежку накопи, а то это всё мама тебе не купит. Для таких как ты есть такое определение "Техно-дрочер", но ни как не геймер. Готов удавиться за каждый квадрометр, и полигончик, и нужна нереальная мощ чтобы в танчики играть на максималках. Я скажу так, все говорят приставки мало мощные и тд. Но скажу так, назовите хоть одну игру которая сейчас выжмет всё из вашего "супер мощного пк" и будет графой, анимацией, насыщеностью мира и скриптов лучше чем экзы сони ?. Суть в том как делают игры, их бляха делают с душой пару пикселей убрали, лужу передвинули , но игра то все равно хороша, и хуже не стала. Во общем я не знаю как общаться с такими цыплятами как ты, но скажу так Если ты играешь в игры ради удовольствия то ты нормальный средне статистический человек, но если ты такой мамкин гений компьютерной инженерии и готов плевать пеной из-за каждой технического недостатка, или искривления в графике ( по типу небольшого даунгрейда на пару полигонов), будто случается что-то очень масштабное то поздравляю ты из 47 роты( надеюсь додумаешься рофл,шутка).

8

ilyhadim Даже не читал твой пук.

0

Ruv1k Понятно удачи тебе, и твоему детскому ЭГО

2

блин, походу я в нее поиграю только под НГ!

2

Пожалуй, единственная игра в этом году, которую готов взять по предзаказу. На все остальное всегда жду скидок

2

я уже как 2 года хочу в нее поиграть!!)))) Перестаньте дразнить подобными статьями - вот игра выйдет, тогда сочиняйте что хотите)

2

Холивар по поводу игровых платформ никогда не меняется...забавно читать и тех и тех, ну такую веселую чушь несут люди.

2

Люди которые постят блоги проверяют,что постят? Фото с Джоном Марстоном,главным героем RDR и подписью ''Главный герой игры Red Dead Redemption 2'' Реальная фотка с какими то ковбоями из Горбатой Горы и подписью ''Тени и дополнительные эффекты очень хорошо прорисованы на консоли Xbox One X''

2

Надеюсь Сони им завезут, так неохото брать Х ради одной игры.

1
Главный герой игры Red Dead Redemption 2

Фотка Джона Марстона вместо фото Артура Моргана, фейспалм.

0
ilyhadim написал: Но скажу так, назовите хоть одну игру которая сейчас выжмет всё из вашего "супер мощного пк" и будет графой, анимацией, насыщеностью мира и скриптов лучше чем экзы сони ?

Ведьмак 3, а потом будет киберпанк.

-3

Ситхомазафакатрон ару, это мультиплатформа. И то ведьмак отличался от консольной версии, только наличем от нвидиа всяк там хаирворкс, которые половина пекарей отключали чтобы их машинки "Супер мощные" тянули, и не лагало, и ведьмак хоть и хорошая игра вышла, в плане сюжета, мира и т.д в плане анимаций деревянный что аж тошнило, с его каменного лица во время ударов, и как он бегал что робот. И его удары тупо скрипты, все по одному сценарию. Ну крч ведьмак зашел всем тупо по лору, и сюжету, а киберпук ещё будет видно что с ним, игра может и хорошая но игрой тысячалетия её еще рано награждать

2