на главную
об игре
SimCity (1989) 09.04.1990

Первая часть SimCity обнаружена спустя 27 лет на NES

«Фонд Истории Видеоигр» раскопал в архивах ранее не вышедшую SimCity для NES. Как оказалось, первая часть градостроительного симулятора должна была появиться на 8-битной платформе. Исходники игры были обнаружены на ретро выставке в 2017 году. Спустя 27 лет со дня создания SimCity была запущена на NES благодаря пожертвованиям.

Разработчики решили сделать релиз игры в 1991 году, но позже отменили проект. Как отмечают в фонде, первая SimCity хоть и выглядит любопытно, но играется тяжело. Геймпады NES оказались малоприспособлены к управлению целого города, а небольшое разрешение не дает насладиться созданием сооружений. Тем не менее, игру вполне можно считать первой стратегией. Сейчас титул принадлежит Dune 2, выпущенной в 1992 году.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Хорошо, что такие наработки не пропадают бесследно.

9

Насколько помню у меня на spectrum был градостроительный симулятор, а он подревнее dendy будет

3

VAGANVAGANOV Ага, и у меня тоже. Но как же он назывался? Это и был SimCity. А Википедия по ходу знает больше чем «Фонд Истории Видеоигр»:

Спойлер

Наряду с SimCity для SNES, к выпуску готовилась версия для NES. В сентябре 1990 года, в журнале Nintendo Power было показано небольшое описание симулятора для NES с изображением и предстоящей датой выхода весной 1991 года. После этого никаких данных об игре не поступало, а выпуск не состоялся. Информация о симуляторе появилась лишь в 2006 году в списке так называемых «потерянных сокровищ» от Nintendo

4

Marmotskiy На спектрума ещё стратегия была где надо было заводы захватывать и роботов строить, там ещё можно было на летающей тарелке к голове роботов приземлятся и брать их под контроль.

1

Rolemanser Ага, даже название вспомнил - Nether Earth. Так что

Сейчас титул принадлежит Dune 2, выпущенной в 1992 году. 

- неправда.

5

Marmotskiy Ого, а я как-то вспоминал как она называется, так и не вспомнил, я на спектрум только гнездо орла, алладина, чёрное зеркало, диззи, экзекутора и зелёных беретов помню и все...

0

Rolemanser Сам офигел что вспомнилось. Я тогда вообще был мелким, лет 7-9, и мало понимал как играть, тем более в РТС. Но эта и еще Hero's Quest почему-то врезались в память. Ну и Гнездо Орла, естественно. За Экзекутора кстати вообще не в теме, остальное тоже вспомнил.

1

хочется надеяться, что умельцы допилят и по тихой выпустят

1

О "Дюна" без Харвестеров - только карта больше !!!

0