на главную
об игре
State of Decay 2 22.05.2018

"adviser.exe" - Обзор игры "State of Decay 2"

Честно говоря, в своё время я не имел удовольствия поиграть в первую часть «State of Decay», поэтому сравнивать две части и проводить какие-то параллели между ними я не смогу.

«State of Decay 2» это так называемая «выживалка» без какого-либо сюжета или конкретной цели, окромя непосредственно выживания. Впрочем, оставаться в живых необходимо не отдельно взятому персонажу, а всему коллективу, которым вы руководите. Однако «State of Decay 2» в плане геймплея – это не RTS и не пошаговая RPG, а чистой воды экшон от третьего лица. Держать контроль вы способны только над одним персонажем. Кроме этого, вы можете взять с собой в поход одного товарища, которым будет управлять искусственный интеллект, что, впрочем, не будет вам мешать в любое время переключиться на спутника.

Чем же вы будете заниматься на огромной территории, наполненной разрушенной инфраструктурой, брошенными автомобилями и кишащей живой мертвячиной? Конечно же, по законам жанра, трудиться на благо всей команды: обследовать дома, фермы, аптеки, магазины и прочие строения для добычи различных припасов и полезных в хозяйстве предметов, помогать нуждающимся, и, конечно же, сокращать поголовье гнилых супостатов.

Обследование брошенных строений - пожалуй, самое важное действие в игре. В столах, шкафах и тумбочках возможно найти всё, что угодно: от пулемёта до склянок со спиртом. Рыться в контейнерах можно не спеша и аккуратно, а можно быстро и суетливо. В последнем случае возникает риск того, что ваш персонаж создаст лишний шум, что обязательно привлечёт внимание двух-трёх зомбаков.

Для зачистки территории от подонков возможно использовать как холодное оружие, так и огнестрельное, а также гранаты и коктейли Молотова. На самом деле видов холодного оружия два – это стандартный нож или отвёртка, которая всегда при себе или намного более действенные биты, ломы, топоры, мачете и прочие радости. Последние не всегда могут быть доступны по одной простой причине – они ломаются. Тем не менее, с одной отвёрткой долго не проживёшь, поэтому с альтернативой внезапно поломанной дубине лучше не тянуть. Между собой орудия ближнего боя отличаются убойной силой, скоростью атаки, прочностью, шансом расчленения, а также уровнем создаваемого шума. В том случае, если концентрация «ходячих» достигает критического уровня, то в ход можно пустить огнестрел. Дырявить головы противникам помогут пистолеты, дробовики, ружья, автоматы и пулемёты. Моделей достаточно много, и каждая требует патроны определенного калибра. С патронами, кстати говоря, в игре всегда напряг, поэтому поливать врагов свинцом а-ля Крутой Сэм крайне не рекомендуется. Вы можете сказать: «Да никто в здравом уме это делать не будет! Ведь все знают, как хорошо выстрелы привлекают зомби со всей округи». Увы, но в «State of Decay 2» это не совсем так. Залпы из дробовика-таки привлекают супостата, но только в радиусе двадцати-тридцати метров, не более. Кроме шуток, бряцание тумбочкой нарушает идиллию куда сильнее.

Укус живых мертвецов, вопреки канонам, не опасен заражением. Исключением являются укусы чумных зомби. Однако заработать чумную лихорадку (которая впоследствии отправит больного к праотцам) возможно только при постоянном отхватывании люлей от подобной мрази.

Первые несколько укусов не внесут заразу, но с такими товарищами всё равно лучше не шутить. Излечить «кровавую чуму» возможно с помощью особой вакцины. Для её создания необходимо собирать образцы чумы, которые выпадают из заразных мертвецов. Кроме чумных зомби, гниющие подонки бывают обычными, взрывающимися, кричащими, быстрыми и очень большими. Бродячую по округе нежить можно выпиливать не только собственноручно, но и путём наматывания на колёса какого-нибудь спорт-кара или внедорожника. Так безопаснее, а главное – веселее. Небольшой совет – дабы избежать повреждений корпуса, наказывайте зомби открытыми дверьми. Нетрудно догадаться, что транспорт необходимо регулярно заправлять бензином и чинить.

Не стоит недооценивать бесцельно слоняющихся по улицам супостатов. Собираясь в стаи (или, наверное, в стада), они могут заскочить на огонёк прямиком к вам на базу.

Ваша основная база – это то место, где герои отдыхают и лечатся. Здесь складируется еда, топливо, строительные материалы, боеприпасами и медикаменты, которые вы можете раздобыть во время разведки. Каждый день определенное количество запасов расходуется на разные нужды населения, поэтому продукты жизнеобеспечения необходимо поддерживать в достатке, однако излишек тех или иных припасов может израсходоваться внепланово по причине порчи или кривизны рук местных обитателей.

Неактивные персонажи (это те, которыми вы не управляете в данный момент) играют роль рабочей силы, которая привлекается к строительству объектов внутри базы, их модернизации и обслуживания. Воздвигаемые строения выполняют как жизненно-важные функции, вроде медицинского пункта, спальных комнат или смотровой вышки, так и социальные, как комната отдыха, туалет или тренажёрный зал. Многие объекты позволяют обеспечивать ежедневный прирост тех или иных припасов вроде фермы или мастерской. Кроме этого, по всей карте расположены заброшенные мелкие строения, которые можно занять, как аванпост. В зависимости от типа такого строения, аванпост может обеспечить дополнительными койко-местами или ежедневно пополнять склад теми или иными припасами.

Постройка специальных строений может потребовать наличие в команде хотя бы одного специалиста в какой-либо области. Например, чтобы воздвигнуть ферму кто-то должен понимать основы земледелия или чтобы модернизировать мастерскую кто-то обязан быть механиком. Профессиональный навык изучается и совершенствуется за счёт учебников. Помимо этого навыка существует ещё четыре: выносливость, интеллект, сила и стрельба. Все они «прокачиваются» по мере их использования. Например, персонаж становится более выносливым, если постоянно бегает, а навык интеллекта повышается за счёт шмона контейнеров. По достижении максимального уровня навыка вы можете выбрать вторую ветку. К примеру, «сила» может сделать персонажа здоровее и устойчивее или повысить вероятность сокрушающего удара. А вот, например, интеллект может развиться в запасливость и увеличить объем переносимого груза или в скрытность, что поможет передвигаться тише и проворнее. Стоит упомянуть, что развитие некоторых навыков, помимо всего прочего, открывает дополнительные приёмы при атаке.

Но, вернёмся к обустройству базы. Разумеется, бурлящая деятельность не проходит бесшумно. Бродящих неподалёку тварей может привлечь развернувшаяся стройка, гул генератора, и даже громкие споры и потасовки между жителями. Да, такое тут тоже случается, если в команду записался перец с тяжёлым характером. От подобных беспредельщиков лучше избавляться, как можно скорее: во-первых, как было сказано выше, они шумят, а во-вторых, своими выходками они подрывают общий командный дух. Чтобы группа от вас не разбежалась, следует поддерживать уровень командного духа на высоком уровне. Для этого надо держать запасы в достатке, строить те объекты, в которых нуждается население, лечить заражённых, истреблять скопления зомби в округе, не прогибаться под чужаками, в общем – держать свой народ в сытости, достатке, тепле и спокойствии.

Как я говорил в начале, основного квеста в игре нет, вместо этого периодически на связь будут выходить другие выжившие. Кому-то нужна помощь, а кто-то предложит торговлю. Внутриигровая валюта представляет из себя (только не смейтесь) «влияние». Я не шучу. За «влияние», которое вы зарабатываете, убивая зомби, можно покупать предметы у торговцев и продавать им свои. Ну, вы поняли, да?

- Мужик, я возьму у тебя автомат Калашникова, потому что ты знаешь, какой я крутой.

- Держи, конечно. Теперь я тоже крут!

- А, кстати, дай ещё пару пачек обезболивающих.

- Извини, приятель. Ты теперь – не авторитет.

Если бы кто-нибудь мог взять ипотеку в постапокалиптическом мире, об него бы вытирали ноги лет 30 подряд.

Ну, да ладно. Если вы разыскали кого-то из выживших не ради торговли, то протянув свою руку помощи, вы можете получить в подарок какие-то припасы, а может и нового члена бригады, если захотите. В том случае, если вы решили не откликаться на призывы о помощи, то группа выживших может вас невзлюбить, но переживать на этот счёт не стоит. Выбить мозги враждебной группе не составит особого труда.

Сохранение прогресса в игре автоматическое. Загрузиться и переиграть какой-то момент нельзя. Поэтому если кто-то из вашей команды погиб в бою, оттюнингованный автомобиль скрылся под водой или ваше решение сильно ударило по боевому духу, то смиритесь и впредь будьте аккуратнее.

В «State of Decay 2» предусмотрен кооперативный режим. Для хоста в игровом процессе ничего не поменяется: он также может брать с собой одного спутника, принимать звонки от выживших и обустраивать свою базу. Гость же может управлять любым из своей команды, однако взять дополнительного человека в спутники не получится. Также он не сможет пользоваться услугами вашего медицинского пункта, но если в его команде присутствует заражённый кровавой чумой, на время игрового сеанса с вами прогресс болезни будет заморожен. При обыске заброшенных домов хост роется в своих контейнерах, а гость - в своих. Если вы хотите что-то передать своему товарищу, то выкиньте предмет из рюкзака на землю. Несмотря на то, что гость играет в вашем мире, он может водружать на героев рюкзаки с припасами, а затем выкладывать их в своей сессии. Кроме этого, по завершении сеанса ваш товарищ получит подарки. Чем больше времени он провёл в кооперативе, будучи гостем, тем круче будет награда.

«State of Decay 2» - игра, на самом деле, увлекательная. Это несмотря на слабую графику и частые баги. Игруля несёт в себе ту самую атмосферу, знакомую всем любителям «28 дней спустя», «Ходячих мертвецов» и «Я - легенды». Противостояние с вездесущей нежитью, поиск еды, боеприпасов и предметов быта, склоки внутри коллектива - всё это реализовано вполне неплохо. С другой стороны, игра со временем превращается в рутину из-за однообразности заданий и быстрой прокачки персонажей. Обыск домов и убийство нечисти с каждым разом доставляет всё меньше удовольствия и постепенно азарт выгорает. Даже как-то обидно, что имея отличную задумку и даже неплохо её реализовав, разработчики порой не в состоянии долго удерживать игроков перед монитором.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Вот это обзор так обзор, в отличии от всяких "скромных женских мнений".

3

ignasio67 Нда, видел как на тебя набросились))) Ахах, сам под юнити еле отбился. Ну ничё, подрастёшь дашь сдачи))))

0

Norаn Не люблю, когда к игре подходят как к чему-то абстрактному, да ещё и без доли скепсиса и объективности.

-1

Всё по делу, тем кому зашла первая часть, зайдёт и вторая. С поправкой на то, что ценник всё-таки влупили конский, для, по-сути, аддона к первой части, так как и графон как был говном так и остался, и нововведений особых и нет. В общем, возьму если сделают порт на вин7, по цене не более 600 (ну, ок, если настроение будет хорошим 800) деревянных... и тооолько steam.

-2