на главную
об игре
Total War: Three Kingdoms 23.05.2019

Total War: Three Kingdoms - знакомство с Лю Бэем

Будущий правитель царства Шу буквально создан для новичков серии
Будущий правитель царства Шу буквально создан для новичков серии

Герой эпического романа «Троецарствие» Лю Бэй - один из самых одиозных и странных протагонистов Total War: Three Kingdoms. В эпосе Ло Гуаньчжуна он представлен в образе благородного наследника законной династии, стремящегося сплотить воедино разрушенную империю Хань. С другой стороны, его приключения в первой части сюжета совершенно отличаются от привычной для серии тактики. В кампании есть план, объясняющий происходящее.

Игра за Лю Бэя начинается с армии без поселений. Это уже немного странно для Total War, хотя в серии периодически возникали фракции-кочевники вроде гуннов из Attila. Более того, потеря поселения в кампании для дяди императора не является катастрофой, а, напротив. События по сценарию могут обернуть подобный кризис во благо.

Если следовать решениям, которые полководец принимает по сюжету, придется воевать с многомудрым Цао Цао. Уступка же спровоцирует серию событий, которые проведут героя по каноничному путешествию из книги, закончив основанием нового царства Шу на западе Китая. Однако опытные игроки в Total War могут попытаться удержать восток и разбить претензии Цао Цао на трон еще раньше.

Лю Бэй - кровный родич сверженного императора из династии Хань. Его уникальная способность военачальника ему мирно аннексировать территории, удерживаемые под рукой чахнущей императорской семьи, используя ресурс Единство. Это позволяет при хороших раскладах захватить контроль над значительной частью карты на ранней стадии игры, не проливая много крови. Чувствуется, что за Лю Бэя понравится играть новичкам серии, поскольку с большим количеством земель и играть куда проще.

За кочевой образ придется платить ограниченными экономическими ресурсами, но и здесь Лю Бэй способен найти выход. Очередная способность позволяет нанимать ополченцев и содержать их бесплатно благодаря народной любви и восхищения благочестием будущего императора. Да, это не лучшие бойцы округов, но отсутствие необходимости платить им жалованье позволяет содержать огромную армию.

Карта Китая в Three Kingdoms разделена по образцу Thrones of Britannia. Крупные столицы провинций перемежаются мелкими поселениями, генерирующими конкретные ресурсы. В отличие от британской версии, даже деревни можно укреплять стенами и нельзя захватить без боя. Только поле сражения будет отличаться.

Исторические дилеммы и отсылки - не единственная область, в которой Троецарствие напоминает RPG. Разработчики перенесли из Total War: Warhammer расширенный функционал для героев: список персонажей, экипировку, древо умений и даже маунтов. У каждого протагониста будет собственное представление об управлении армией и государством. Лю Бэй - идеалист и будет бороться за то, во что верит, избегая беспринципных и бесчестных правителей вроде Цао Цао.

Каждый персонаж взаимодействует по отношению к другим по типу камень-ножницы-бумага. Командиры(Дерево) хороши против Чемпионов(Земля), но слабы против тех, кто ведет авангард(Огонь). Исключением является хитроумный Цао Цао, способный неплохо использовать все пять элементов.

Акцент на персоналиях остается самой интересной и интригующей частью Three Kingdoms. Придется следить за генералами, любящими менять стороны как перчатки. У Лю Бэя есть только двое людей, на которых он может положиться как на себя - Гуань Юй и Чжан Фэй, его названые братья. Но кто знает, что получится, когда страна расколется на три царства и как минимум трое человек провозгласят себя императорами. Скоро узнаем, ведь игра выходит 7 марта.

Комментарии: 0
Ваш комментарий