на главную
об игре
Tropico 5 22.05.2014

Tropico 5. Диктатура с человеческим лицом

Рецензируемая версия игры: PC.

Если вы еще не знаете, то Tropico — это целая серия симуляторов диктатора банановой республики, построенная на базисах политической и социальной сатиры. Сатиры, созданной жителями маленьких островных государств, облекающих окружающий мир и историю в гротескную форму. Карикатурные изображения президентов США, заядлой коммунистки Анны, лидеров местных группировок — все это типичное высмеивание мирового строя. Строй этот кажется островитянам странным и до ужаса нелогичным.

Не комментируете? Выразите мнение иначе — голосуйте!

Комментарии: 42
Ваш комментарий

Под Фиделя Кастро косят) Хотя кроме Американцев, которым он поперек яиц, никто не считает его диктатором

76

Г-спода рецензоры, если вы действительно читаете комментарии, ПОЖАЛУЙСТА, выкладывайте текстовую рецензию вместе с видео. Не у всех достаточно хороший интернет, дабы смотреть видеообзор.

33

Для меня любимая часть Тропико 2: Пиратский остров. Интерфейс был понятен, не было ничего лишнего, плюс тема пиратов на то время не заезженная вовсе. Очень жаль, что сейчас не делают стратегий на подобие Казаков. Вообще мало игр по 16-18 в.в. а время кстати это очень и очень интересное....

26

Отлично, я уж думал что не будет обзора на мою любимую игру). На мой взгляд игра стала намного сложнее, а народом стало действительно трудно управлять. Есть огромная армия, которая способна подавлять восстания? Один военный переворот, и конец правлению Эль Президенте. Графика стала намного сочнее, красивее. Особенно полностью заменили воду, теперь вода выглядит просто божественно. В глаза сразу бросается то, что в игре убрали половину зданий, но появились и новые. Огромные изменения в серию вносит то, что в игре появились эры, исследования, и даже конституция. Эру можно выбрать: Колониальная эра, мировые войны, холодная война,и наше время. В каждой эре разные страны: Колониальная эра - пираты, король и т.д. Мировые войны, холодная война - США, СССР, Китай. Наше время - США, Россия, Китай, ЕС. Исследования заставляют создавать больше школ, библиотек, колледжей и т.д., потому что без исследований остров просто загнется. В конституции регулируется многое. Например там можно настроить будут ли на остров прибывать кучи иммигрантов, уровень преступности, и т.д. Некоторые пункты могут улучшить или ухудшить отношения с той или иной фракцией. Я вот огромное множество изменений в игре увидел, и сейчас сижу, смотру на школьников которые не играли даже, но кричат, что ничего не изменилось.

25

Достойно.Для фанатов экономических стратегий самое то.

17

В последнее время, на Пегаче уже почти не увидишь текстовые версии обзоров.

13

Люблю данную линейку игр, но очень жаль что последние части практически идентичные.

11

То чего ждал больше недели, спасибо пг )

11

Смотрел... Играл... Класс... но те же проблемы что и в 4 части. Новое - класс. Из минусов - СЛИШКОМ много поноворочено, а иногда и поноляпано, И на мой взгляд слишком сильно напоминает 4 часть - к добру или к худу, не знаю. Но всем ценителям - как жанра так и серии играть обязательно.

8

Честно говоря действительно хочется чего нибудь нового. Надоела если честно эта банановая диктатура. Даже названием тропико разрабы когда то давно насильно загнали себя в рамки. Неужель ничего нельзя сочинить про маму всех банановых, африканских, азиатских диктатур - советский режим. - Острова - остались после распада СССР и даны под контроль игроку - бывшему военному или там московскому бандиту и прочее, типичные амплуа с их бонусами. - Выбор игрока продолжать строить коммунизм или делать свободное государство. - Фирменный юмор, но уже с "клюквой" и "рашен акцент". - Советская архитектура. Возможность строить типовые российские города, а на закуску сталинские высотки и эпичные "нереализованные архитектурные проэкты СССР" - Игра четко разделена на сезоны и это будет громадный новый игровой опыт в серии: Во первых "тепло" это практически ресурс -Зимой бездомные будут умирать от обморожения. -Зимой в трущобах будут происходить пожары, которые могут перекинуться на предприятия. -У игрока будет выбор оставить людей на зиму полностью без тепла ради экономии, или только без горячей воды для частичной экономии. -Выбор построить обычную электростанцию и коптить город котельными, или построить ТЭЦ, которая снабдит город необходимым теплом, но будет меньшая электрическая мощность. Во вторых аграрный сектор зависящий от сезонов -Зимой все поля с едой закрываются, производительность скотоводства серьезно снижается. -Выбор отправить или нет всех работников полей зимой дабы не прохлаждались на лесоповал с ущербом производительности труда. -Запасать зерно, картошку и прочее на складах. Зимой запас расходуется. Или можно сделать упор на рыбу и морскую капусту, но разнообразность питания уменьшиться.

8

Построю диктатуру - буду банить ,убивать ,засылать!

7

Если сравнить 3-ю часть с 4-ой и 4-ую с 5-ой, то прогресс, как говорится, на лицо.) В целом играть стало несколько интереснее, хоть это и тот же старый добрый Тропико. Игра нравится, только есть одно но... меня одного иногда выкидывает из игры? (лицензия, стим)

7

Maklline66 Я уже писал, что это не от меня зависит(. Плюс, Купцевич тогда вообще замотается с редактурой) BravoMC <Как доски могут стоить дороже кофе, какао, табака и говядины со свининой> Разные единицы измерения. Кубометр досок вполне может быть дороже килограмма мяса. Много других механизмов может быть (это оптовый скупщик, на доски цена выше и т.д.). А метро есть в том же островном карибском Пуэрто-Рико. Остальные нюансы тоже часто вполне себе объяснимы и соотносимы с реальностью :)

7

жаль второго комментатора в игре убрали, теперь только девушка комментирует ((

6

нормально, с пивом пойдет

5

Igorek89 Вам стоит обратить внимание на Banished. Там Вам раздолье будет однозначно. Пока болел, убил на неё две недели. Дошел до 600 жителей, дальше не стал, голова опухла... :-)

4

В тропико ни разу не играл. Надо попробовать, из этого жанра в своё время понравилась цивилизация. Сеттлерс ничё так был, и там даже сюжет какой-никакой но присутствовал

4

Эххх, дедушка Фидель. Герой для мира, он США не боится, он им бросал вызов и до сих пор жив.

4

D.Artist Не сказал бы, что в Anno графон лучше, чем в Тропико. Стоит ещё учесть, что модель из Anno используется непосредственно игроком, в отличии от грузовика.

4

А мне 4-ая больше всего нравилась

4

Павел -Frialum- Шаповал Но не в данном случае. Речь идет о стандартной игровой, "условной", если хотите, единице любого товара. Ни один корабль-экспортер больше 3000 условных единиц объекта экспорта на борт принять не может. А что касается метро, в Сан-Хуане всего 2 подземных станции (Rio Piedras и Universidad) неглубокого залегания (типа южной нитки Калужско-Рижской линии в Москве) да и те были построены по исключительно финансовым причинам (дорогой выкуп земли). Такие дела.

3

Запилите наконец-то обзор на Watch Dogs!

3

Впервые начинаю играть в эту игру, но пока очень даже нравится!

3

Жочешь делай кровавый режим или либральный или корупционый

3

Хотелось бы знать что про Вочдаге скажут... Хотя нет, не хочется.

3

Комент оставил ! Меня посадят?

2

Отличная игра, когда скучно и нефиг делать играю в неё.

1

Часик игры и меня "скидывают с престола") Но игра красивая, очень. Тропические острова и природа...Ну красиво в целом)

0

Мне игра понравилась, в духе 4 части. Правда некоторые вещи упростили.

-1

Консольный Аналитик Какая-то очень страшная и угловатая моделька грузовика. Хотелось бы что-нибудь хотя бы в этом духе (2011 год кстати):

тыц
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
-2

D.Artist Ужжас какой!!! Оно и видно что 2011 г.

-2

Не готов сравнивать с предыдущими, не играл. Так в принципе ничего, выходные убил. Что напрягло - полное, я бы сказал тотальное отсутствие у разработчиков логики и здравого смысла. Я понимаю, что есть такие вещи, как сеттинг и игровые условности. Но! Как доски могут стоить дороже кофе, какао, табака и говядины со свининой, не очень понятно. Как ламы могут засрать ранчо до невменяемой экологии за полтора года игрового времени, тоже. Про фееричность в виде постройки метро, авианосцев и космической программы - что ж такое надо употребить, чтоб это придумалось... В общем, повелся я на слово "симулятор", которым там и не пахло. Хотя бывали варианты и похуже.

-3

Удручило больше всего отсутствие генератора островов.

-3

Igorek89 мне вот интересно,создадут ли когда-нибудь экономическую стратегию про русского дворянина? тоже интересная тема, поместье крепостные, все дела. правда, для этого нужно дождаться появления крутых русских разработчиков.

-3

Почему упорно не хотят менять движок или уволить наконец бездарных дизайнеров? На дворе 2014 год, а гамма все такая же кислотная, модели откровенно пластмассовые, детализация никакая и это в экономической стратегии, в которой нам по большей части приходится любоваться на наши постройки и обитателей. Помимо того факта, что мы заперты на данном острове и разнообразия, скажем так, явно не хватает, никогда не мог перешагнуть данный факт. Да и впрочем игра на любителя, только если очень привлекает идея быть "тропическим" диктатором, больше ничего зацепить не может, а жаль, подобного рода игры по большей части люблю.

-5

Эта часть очередное кидалово, ничего нового! тупо выкачка денег с фанов.

-5

Почему не слова о мультиплеере?

-13

Лохотрон. Выпускают одно и то же раз раз разом с малюсенькими изменениями и требуют за это бабло как за отдельную игру.

-34