на главную
об игре
Worms (1995) 31.10.1995

Классика кооперативной игры - Worms

Раньше имея один компьютер под рукой, было маловато вариантов в выборе игр которые можно было сыграть вместе с товарищем. Обычно выбор останавливался на каких нибудь пошаговых стратегиях, но партия в такие игры могла затянуться на пару дней, а хотелось чего то более живого и не такое пожирающее время.

Но была одна игра, которая в свое время нравилась буквально всем, именно за не слишком быстрые, но очень веселые партии. Красочную графику, и очень забавную озвучку, я как вы уже догадались говорю о Worms. В первую очередь это многопользовательская игра. Мы берем под контроль мультяшных червей, одеты и экипированные как настоящие солдаты, и развязываем настоящее сражение на различных картах. А какое оружие доступно в игре, это просто найз! Ваши черви используют все виды мультяшного оружия в стиле mayhem от негабаритных ракет до напалма. Да и карта практически полностью разрушаема, что придает определенный шарм и без того первоклассной игре.

Наверное ни разу не игравшему и не видевшему Worms человеку, лучше описать игру так - это утренний субботний мультик, что то вроде Warner Bros. только с пулеметом на перевес.

Понятное дело, задача ваша уничтожить команду противника, также состоящую из червей коммандос. Сделать это можно, разрушая окружающую вас среду, сбивая противника в ямы, воду, ну или полностью отняв у них здоровья. Конечно не смотря на то, что игра все же лучше подходит для многопользовательских сражений, потренироваться вы сможете и над AI.

И это все творение Team17 и изданная еще в 1995 году Ocean Software. Игра была настолько популярна, что по понятным причинам получила несколько продолжений и ремейков.

Около 50 видов оружия на выбор и ограниченное время на ходы, Worms несмотря на свою мультяшность, очень стратегическая, ну кому нравится тактическая игра. Игра действительно легка в обучении и подойдет наверное любому геймеру, независимо от возраста или опыта.

Игра получила релиз почти на каждой консоли, и стала настоящей культовой классикой начала 2000 - х годов, и учеба школьников и студентов оказалась под угрозой. В общежитиях ВУЗов проводились настоящие турниры, а счастливые обладатели модемов, развлекались по полной, расстреливая приятельских червей из дробовика. Это одна из первых игр, в которую массово стали играть в онлайн.

Игра даже бла портирована на очень редкие платформы, к примеру даже на неудачную платформу Atari Jaguar. И вот забавный факт: Worms-это последняя официально лицензированная игра Atari для системы Atari.

Продолжая сегодня обновлять свою графику и базовую структуру, игра в целом остается неизменна своим традициям, Worms-это традиционная игра, преданна прошлым сериям, как Madden или FIFA. Вы знаете, что ожидать, от новой серии, все лучшее остается, добавляется еще больше хорошего.

Хотите сыграть с заглянувшим в гости товарищем, запускайте Worm.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Отличная игрушка. У меня мультяшная часть на компе лежит "экзешником", постоянно с другом рубимся. Самую первую часть на "Сеге" пробовал уже на эмуле. Забавно было видеть, с чего начиналась серия.

4

Очень увлекательная и весёлая серия игр. Помню, познакомился с ней ещё как раз с первой части на Sega Mega Drive.

1

Помню, ещё в середине 2000-ых на перемене в мобильниках часто залипали в эту игрушку

1