Британский военный слил засекреченные документы, чтобы разработчики War Thunder исправили модель танка

Игрок в War Thunder под ником _Fear_Naught_ и, по его словам, командир танка Challenger 2 войск Британии, опубликовал на форуме игры секретную информацию об устройстве боевой машины. Геймер сделал это для того, чтобы разработчики симулятора смогли исправить модель танка.

Слитые данные представляли собой фрагменты руководства по обслуживанию Challenger 2. В своем сообщении _Fear_Naught_ указал на ошибки разработчиков War Thunder и объяснил, как им использовать прикрепленные данные.

Несмотря на то, что в опубликованных документах стояла пометка «Рассекречено», модераторы форума удалили сообщение геймера. Разработчики War Thunder рассказали, что Министерство обороны Великобритании заявило им о секретности слитых файлов, поэтому их использование запрещено. Авторы игры также напомнили о наказании, которое предусмотрено за распространение гостайны — тюремный срок до 14 лет.

В 2019 году за подобное нарушение осудили разработчика симулятора самолетов Олега Тищенко. С помощью жителей США он приобрел военно-техническую документацию истребителя F-16 на eBay и организовал ее пересылку в Россию, что привлекло внимание американских спецслужб.

В 2016-м США начали уголовное преследование Тищенко. По их запросу разработчика арестовали в Грузии и в начале 2019 года экстрадировали в Америку, где он предстал перед судом. Позже с него сняли часть обвинений и приговорили к году тюрьмы, однако вскоре освободили.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Британским военным не даёт покоя слава Британских учёных.

16

Просто он очень большой фанат игры и не любит неточности.

4

твой комент должен был быть в заголовке :)

1

ну хоть одна новость которая не пиарит wot и wow помойки ну неужели

8

Красава.. WOT запороли, очень давно.

1

Предстать перед судом за War Thunder? - Премия Дарвина получила ещё одного номинанта..

Походу пора вводить в школе предмет "Государственная тайна?" - а то реально вот так не туда зайдешь, вот так что-то скачаешь или купишь по СУПЕР-СКИДКЕ и бац - измена Родине со сроком до 12 лет

4

Премия Дарвина причем?

0

Разработчики удалили рассекреченные документы с общественного форума...

- Товарищ директор, у нас тут полно рассекреченных документов!

- О, классно, используем это в моделях!

- Документы показывают, что наши отрисованные танчики и самолётики - утюги...

0