на главную
об игре
Warcraft 3: Reforged 28.01.2020

Warcraft 3: Reforged - На W3Champions стартовал 12-й сезон

Несколько дней назад стартовал 12-й сезон народного варкрафтерского ладдера W3Champions. Админы вернули в мап-пул олдскульные карты Secret Valley и Lost Temple, ряд других карт были обновлены. Также администраторы добавили новые иконки для различных ачивок, а смотреть игры через FloTV можно теперь прямо из игры – не запуская отдельный клиент.

Обновление мап-пула

Новых "новых" карт не будет

В прошлом сезоне в мап-пул были добавлены карты Springtime и Rusty Creek. По мнению админов, игроки еще не успели полностью их изучить, поэтому в предстоящем сезоне новых неизученных карт на ладдер 1х1 добавлять не будут.

Возвращение олдскульных карт

Было принято решение вернуть в мап-пул legacy-карты вроде олдскульных Secret Valley, Plunder Isle и так далее. Каждый сезон в мап-пуле будет несколько таких карт, которые разработчики будут понемногу дорабатывать по мере необходимости. В этот раз в качестве legacy-карт на ладдере небезызвестная Lost Temple и уже упомянутая Secret Valley (были выбраны по итогам голосования в дискорде).

  • Переработаны лагеря крипов на фонтанах: теперь там есть два гнолла-убийцы и голем, который не спит ночью.
  • Переработаны лагеря гноллов: теперь на каждом из них вместо двух гноллов-убийц находится gnoll-брут (кажется, в русской версии он называется "громила", нет?) и гнолл-страж.
  • Ближайшие к базам экспанды теперь легче зачистить, а деревья играют роль естественной защиты. Соответствующим образом "развернуты" и магазины.
  • Новые лагеря крипов между ближайшими к стартовым локациям экспандами и фонтанами позволяют игроку перегруппироваться и продолжить игру в том случае, если соперник заставляет его отступить от фонтана.
  • Улучшенный визуал: больше зелени и деталек в стиле Ashenvale.
Lost Temple
Lost Temple

В свое время эта карта сразу же вычеркивалась всеми эльфами, во многом из-за отсутствия на ней таверны. Но теперь, как мы видим по мини-карте, таверны на карте есть, так что можно играть. Наверное.

Выбывшие карты

В предстоящем сезоне ладдер W3Champions покинут две карты: Shattered Exile и Turtle Rock. Первая из этих карт пользовалась наименьшей популярностью у игроков, ее вычеркивали чаще всего, и поэтому админы решили убрать ее из мап-пула. Что касается "Черепашьих скал", то это очень старая карта, которую практически не используют на турнирах; она была третьей с конца по популярности у игроков в прошедшем сезоне. Весьма вероятно, что в будущем TR войдет в список legacy-карт.

Обновленные карты

Echo Isles обновлена до версии 2.2 (работали мапмейкеры SaveOrcas и rhythmt)

На этой карте часто возникали патовые ситуации: оба игрока выходили на экспанд, зачищали карты, и дальше никто не хотел идти в атаку. Поэтому карту доработали на основании имеющихся отзывов от прогеймеров:

  • Для разрешения патовых ситуаций была добавлена новая шахта.
  • Рядом с таверной появились две зеленые точки крипов, которые нужны в том числе для того, чтобы игроки не так сильно "налегали" на нижнюю часть карты в начале игры.
  • Пути передвижения стали более прямыми, а различные локации вроде лагерей крипов – более доступными. Угловые точки с черепахами больше не находятся в тупике с "бутылочным горлышком".
  • В целом карта стала более симметричной.

Last Refuge обновлена до версии 1.5

  • Прошлые обновления этой карты были приняты игроками очень хорошо, популярность карты повысилась по сравнению с предыдущими сезонами. Новые изменения должны сделать LR еще лучше.
  • С карты убрали точки под виспов вокруг главных баз, которые появились в обновлении 1.4 (специально добавлять их не планировали).
  • Игроки за эльфов теперь могут делать более выдвинутую вперед стенку.
  • Пробегающие мимо юниты больше не могут случайно сагрить нижний лагерь наемников.
  • Размещение виспов у лаборатории гоблинов больше не триггерит мурлоков.

Rusty Creek обновлена до версии 1.2

  • В лагере наемников теперь можно нанять других юнитов: вместо кобольда 3-го уровня и убийцы в лагере появились жрец темных лесных троллей и свинобраз-охотник.
  • Изменена композиция крипов на магазинах (больше крипов со средней броней, крипы стали менее быстрыми).
  • Новые лагеря крипов в центре карты, которые должны позволить игрокам продолжать крипинг по соответствующим маршрутам.

Springtime обновлена до версии 1.2

  • С карты убрали зеленую точку, которая охраняла центральную золотую шаху.
  • Было проведено еще несколько минорных правок.

Twisted Meadows (карта для 2х2)

  • Карта является кандидатом на то, чтобы вернуться на ладдер 1х1 в качестве legacy-карты, поэтому мапмейкеры уже сейчас немного обновили ее.
  • "Планировка" территории рядом со стартовыми базами изменена таким образом, чтобы упростить крипинг в начале игры. Самый "богатый" лагерь (5-3-1) находится ближе всего к базе, тогда как "внешний" ослабили (3-3-1), чтобы это скомпенсировать.
  • Натуральные экспанды теперь чуть проще зачистить. Кластеры зверушек-криттеров рядом с этими точками теперь расположены более симметрично.
  • Лагеря крипов у главной базы стали более "плотными".
  • В формате 1х1 игроки всегда оказываются на противоположных респаунах.
  • "Раскладка" стартовых локаций стала более симметричной.

В формате игры 4х4 были добавлены новые карты Monopoly (автор rhythmt) и Vanguard Point (автор Zucth). Из мап-пула 4х4 были исключены карты Market Square и Golems in the Mist. Карты Ekrezem’s Maze и Northern Felwood были обновлены.

Интеграция FloTV в клиент W3Champions

Сервис FloTV позволяет подключаться к играм на W3Champions и в почти прямом эфире (задержка 3 минуты) смотреть их в качестве наблюдателя. Изначально программа запускалась через отдельный клиент, но теперь она будет встроена в клиент W3Champions. Один клик по иконке телевизора рядом с кнопкой чата – и можно будет увидеть список игр, выбрать нужную и посмотреть ее.

Новая тема для интерфейса: Proudmoore’s Legacy

Новые иконки достижений

Новые и обновленные команды

  • -draw

Команда уменьшает необходимое количество голосующих в соответствии с тем, сколько игроков вышло из игры. Благодаря этому можно объявить ничью в игре вне зависимости от того, сколько игроков из нее вышло.

  • -gg

Команда только для игр 4х4. Она позволяет игрокам скоординироваться и признать поражение, дабы впоследствии никого не обвиняли в том, что он вышел слишком рано, и не репортили за преждевременный выход. Для осуществления команды нужно 3 из 4 голосов.

Админы рекомендуют использовать эту команду в каждой игре, дабы избежать ситуаций с недопониманием, когда кто-то из игроков считает, что игра уже окончена, а кто-то еще продолжает сражаться. В будущем использование этой команды может стать обязательным.

  • -commands

Эта команда выводит на экран список всех доступных пользователю команд.

Старт нового ладдерного сезона

В соревновательных режимах игр MMR не был обнулен.

Таблицы рейтингов и RP были обнулены во всех режимах.

Турнир по итогам 11-го сезона

Традиционный финальный турнир будет проходить 16–17 июля (Play-in в формате single-elimination) и 22–24 июля (мейн-ивент в формате double-elimination). В играх примут участие 16 игроков, призовой фонд формируется за счет краудфандинга.

Комментарии: 0
Ваш комментарий