на главную
об игре
Warhammer 40,000: Dawn of War 20.09.2004

Мир Игр: "Warhammer 40.000: Dawn of War - Dark Crusade"

 

Это не полноценная часть, а лишь дополнение, но, черт возьми, эта самая лучшая игра, в этой замечательной серии. Может, я и ошибаюсь, но это первая часть Вархаммер, которую я запустил, и которая смогла полюбится мне с самого начала.

Так уж вышло, жанр RTS увы не слишком популярен сейчас. Есть среди него не мало бриллиантов, но мне кажется, этих бриллиантов становится все меньше и меньше, и подобный спад происходит с каждым годом, и серия Вархаммер даже начала забывать о своих корнях, все больше уходя в сторону экшена: слешеры, или пошаговые битвы. Да, серия развивается, не боится экспериментировать с жанрами, но я уже соскучился по RTS...

В начале выбираем расу за какую хотите играть. Выбор огромный, а все абсолютно разные, и сразу не поймешь, кто больше нравится. Сначала я выбрал "Тау-роботов", и увы раса мне не понравилась, оборона базы довольно сильно хромала, а сам герой, самый слабый в ближнем бою, если сравнивать с героями других рас, но зато в дальнем бою... Я не хочу сказать, что раса "Тау" слабая так, как, когда я напал на их главный город, взбучка была довольно сильная с их стороны.

Поиграв почти всеми, пройдя пару боев, я понял, что идеальная раса для меня это "Хаос". Чего стоит только их герой-демон. Несколько раз я проходил игру именно ими, на другие расы даже не смотрел, хоть каждая действительно сильная, и каждая подстроена под разные типы рук-геймеров. Кому-то за "Хаос" суждено играть отлично, кому-то за "Кровавых Воронов" или и вовсе за "Эльдаров". Все они разные (Кроме Хаоса и Кровавых Воронов, очень похожи, но демоны тащат за счет "Дракона")

Игра вобрала в себя все самое лучшее из стратегий, немного оттяпала кусок от Total War, совсем чуть-чуть, но все равно приятно. Планета здесь не такая уж и большая, а по началу у вас, кроме вашего главного города нет ничего. Каждый участок придется отвоевывать, политику в игру не завезли, хотя какая политика?! Вы же демоны!

Захват очень сильно похож опять на сери Total War, направляем героя на участок и начинаем захват. Здесь вся схожесть с Total War пропадает, разве, что, после вашего хода, ход делают все остальные расы, которые никогда не договорятся о мире, и будут сражаться не смотря не на что.

Каждая клетка дает определенный бонус, или захват идет совсем по другому. Особого упоминания заслуживает клетка с телепортом, которая находится в руках "Тау", но если вы начнете играть за них, то клетка будет в руках у "Эльдаров". Данный бонус позволяет телепортироватся по всей планете без ограничения. Лакомый кусок, поэтому за него придется драться довольно часто. 

Вторая клетка, которую я хочу упомянуть, это настоящие побоище, с огромным и сильным войском. На этой локации мы не можем строить здания и создавать новых солдат, а враги могут и будут активно это делать. Со своей армией мы должны разрушить все здания на огромной, пустынной карте. Дело не из самых легких так, как рабочие будут бегать по всей карте и создавать новые здание снова и снова, и вы будете по долгу искать. 

Перейдем к геймплею. Здесь все может показаться простым. Создаем свою базу, герой всегда с нами изначально, как и рабочий, в моем случае это "Еретик", который может очень строить здания, если использовать скил, который будет быстро убивать его НР, но в целом можно всегда создать новых. 

Создав базу, создаем слабых разведчиков, и захватываем точки. Чем больше солдат, чем она быстрее захватится, а количество солдат в отряде всегда можно увеличить, потратив на каждого нового солдата деньги (от трех до пяти, зависит от самого отряда). После можно будет купить разные обновления для них, для этого нужно особое здание, как и для активации более крутых монстров. 

Захватывать точки нужно быстро, это главный ресурс в игре, второй добывается постройкой особых "генераторов". Есть так-же и особая - золотая точка, которая даст возможность активировать самых сильных солдат: Дракона, им может стать каждый член вашей армии, и некое подобие "терминаторов", именно так я их и назвал, когда увидел, хоть они совсем непохожи, но солдаты они сильные, большие и с пулеметами (можно улучшить до лазерных пушек, которые наносят мощный урон зданиям и технике врага, но не рекомендуется против пехоты. Половине дай-те одно, другой половине другое, так будет более разумно)

Ваших героев можно улучшать, для этого нужно выполнять особые задания, который будут давать бонус к прокачке. Назвав заданиями, я преувеличил: захватите базу противника, отбейте три атаки, убейте 100 противников, бейте 1000. По ходу игры, хотите-ли вы этого, или нет, все они будут выполнены. 

Главного героя вашей расы можно будет приодеть в новые, крутые доспехи, дать новое оружие ближнего боя, и оружие дальнего боя. Все выглядит очень красиво, и чувствуется, что герой стал сильнее. Самое последние обновление превращает его в самого настоящего "Сатану!"

Дизайн карт выполнен на высшем уровне. Каждая карта не похожа на другую, а захват главного города противника выполнен на высшем уровне. Там нам предстоит выполнять всякие задание: основные и второстепенные. 

Вначале нам покажут тех, на кого мы напали то, как они обсуждают план оборону, и нам дается подсказка, как действовать. но в целом, нас и так будут водить за ручку, и указывать, что разрушить, кого убить. Это либо база с самолетами, либо по созданию юнитов дальнего боя. В целом каждое наступление не похоже друг на друга, и у каждого свои сложности. Пожалуй "Тау-роботы" и "Некромансеры" были самыми сложными

Меня смущает в игре то, что у многих отрядов есть мечи, копья, и вместе с этим автоматы и лазерные пушки. Они имеют самые высоко-технологическое оружие, а многие солдаты сражаются на мечах, как и некоторая техника (Пауки у Хаоса - хотя у них есть пулемет и сильная пушка, но они более сильны в ближнем бою) Хотя, и это внесло свою атмосферу, свой шарм в игру, сделав ее особенной. Мир, где люди продолжают сражаются на мечах, освоившие самые высокие технологии и магию

9.5/10 

во время написания блога слушал группу "Sonata Arctica"

Первая Часть! 

Вторая Часть!

Третья Часть!

Четвертая Часть!

 

 

Комментарии: 27
Ваш комментарий

Как же долго я залипал в эту стратегию.. Дао лучше всех! Все умрут даже не увидив, откуда их убили. Основываясь на дальнобойных мощнейших атаках они не подпускали никого на расстояние выстрела до баз, а их ходячие артилеристкие установки на основе человекоподобных роботов вообще читерские. Заставить две из них стрелять в узки проход и никто не сможет пройти, кроме пирамиды Некронов. Выставить пять-шесть и повернуть дула в сторону врага и база защищена. Более того, вырвать ноги из земли и потихоньку смещать линию фронта, наиболее выигрышная тактика. Мега стратегия на все времена.

12

Действительно, Dark Crusade - это лучшая стратегия. Правда после неё была ещё Soulstorm, но Тёмные Эльдары и Сёстры Битвы особого ажиотажа не вызывали. Разве что в главной компании было интересно наступать на главную базу Тёмных, сюжет там довольно неплохо подали.

7

666BirdOfHermes666 У Тау оборона хорошая. Просто она состоит из юнитов ,а не из зданий. Помню читерских роботов, которые зарывались под землю. Если их вытянуть из землю прямо под врагом,то тот без выстрелов тут же отойдет в мир иной. За них еще очень легко базу Некронов проходить, там нужно главному апгрейд на невидимость поставить, и побег очень легкий будет. Блог очень хороший. Помню после 1 части Вахи зависал в ней. Все эти новшества с картой, апгрейдами, новыми рассами, очень впечатлили меня.

7

Одна из моих первых RTS, навсегда запомнил её атмосферу, особенно Некронов и Хаос. К сожалению, это жанр сейчас не в моде.

7

666BirdOfHermes666 А самолайк - это нехорошо!

5

Kronus64 Уж не еретик ли ты часом?

5

Во время чтения блога слушал группу "Gamma Ray" P.S. Мы Хаос! А Хаос, сила!

4

-Leff- у меня на 8-1 без проблем

4

Самая лучшая стратегия) А с Firestorm over Kronus становится еще лучше)

3

мдааа помница любил слить пару отрядов некрофосов а потом на максе армии их воскресить :)

3

Мне так больше Некроны приглянулись, есть достаточно мощные боевые единицы, правда медлительные. Чего стоит только Несущий тьму, который вселяется в Лорда Некронов - поистине читерский перс: он неуязвим для любых атак, нанесенный урон трансформирует в свое хп, и без того немаленькое. Монолит - отдельная история. Хоть и медленная такая до ужаса конструкция, но стоит ее закинуть телепортом в самое пекло, как она просто начинает уничтожать все, что вокруг нее. При этом остается возможность нанимать новые войска, поэтому в умелых руках инициатива сразу перейдет к Некронам. Всегда нравился ролик с Некронами, разгромившими Эльдаров - Аватар Кхейна сражался против Несущего тьму.

3

"Сожги еретика, убей мутанта, преследуй нечисть. Мы врываемся в самую гущу боя. Мы не отсиживаемся за укрытиями, мы всегда идем в атаку! Да устрашатся нас враги наши, ибо мы — гнев Императора! За Императора! За Империум человечества! За Космодесант!"

3

Обожаю эту стратегию, но было бы лучше играть не в стратегию, а в какой нибуть экшен, не за одного космодесантика, а за нескольких расс

2

а пойдет ли ваха со всеми дополнениями на винде 8.1 ?

2

Наверно самая шикарная RTS

2

Мой ник скажет все за меня.

1

как активировать её в стиме, если диск покупал как только она вышла (лиц)? ключ не принемает

1

Да одна из лучших стратегий жалко что сейчас выпускают всякий шлак а не нормальную RTS на счет рас очень предвзято, у всех слабые и сильные стороны, надо было отметить в конце на одну строку, а не описывать практически только ее. Ну у меня самая любимая Soulstorm, как самая последняя и больше всего содержащая часть, но я не считаю что остальные хуже они идут у меня вровень.

1

Славьте вечного императора! Знание сила, серой его! Ступай спокойно и держи оружие на готове! Безделье суть ересь!

1

не особо люблю стратегии но в эту поиграл

0

А я вот установил и гамаю)))

0

Бегу качать эту великую игру!!! Самое крутое, что есть в этой игре и нет ни в одной другой - это фаталити!!! Кто видел битву Аватара против демона, или дредноута против ходока эльдаров меня поймет, мега круто и эпично, 11 из 10!!!

0

Моя первая и лучшая игра по вархаммер"!!

0

Отличный пост. Я тоже фанат антологии WAR Hammer 40 000. Играю Орками и дам Коннект даже Автору поста. Мир во всём мире.

0