на главную
об игре
Warhammer 40,000: Inquisitor - Martyr 31.08.2017

Почему вам стоит попробовать Warhammer 40 000: Inquisitor - Martyr

Уж сколько вышло компьютерных игр по вселенной Warhammer 40k, а хорошие можно по пальцам одной руки пересчитать. Как ни странно, несмотря на огромное количество негативных обзоров в Steam, «Warhammer 40 000: Inquisitor — Martyr» относится к тем проектам, которые имеют все шансы вам понравиться… Если вы перетерпите отталкивающую первую главу. И если вы не будете обращать внимания на сетевую составляющую (которая работает по принципу «то потухнет, то погаснет»). Одному бегать тут вполне весело, по крайней мере поначалу. Полный обзор вам вскоре предоставит Михаил Шкредов, я же сейчас делюсь первыми впечатлениями.

В трансляции «Инквизитора» я отметил, что первая обучающая глава в игре выполнена крайне неудачно. Сюжет подан неумело, уж лучше бы его вообще не было. Уровни представляют собой простые последовательности однотипных коридоров и комнат. Нет лута… Вообще! Вместо этого в финале уровня вам выдают сундук, из которого падают случайные награды. Система развития завязана на пассивных навыках, а активные привязаны к конкретному типу оружия. Что за на… Да, поводов для ругательств игра дарит предостаточно.

Впрочем, как только герой попадает на капитанский мостик, «Инквизитор» преображается, и перед нами предстаёт типичный дьяблоид во всей своей красе с толикой интересных решений. Правда, потенциальным покупателям всё же стоит учитывать небольшой бюджет игры, так что заранее смиритесь с нестабильной кадровой частотой (или понижайте графические настройки), плохонькой анимацией и неумелым желанием разработчиков сделать красиво. Без боли смотреть на местные «казни» не получается, как и на унылые декорации ряда локаций. Актеры не переигрывают — они просто кривляются. И пропадает всякое желание вникать в потенциально неплохой сюжет о беглом отступнике.

Что в игре реализовано хорошо, так это базовые принципы боевой ролевой игры. Для начала нам предлагают взять героя (одного из трёх), а потом — выбрать подкласс (один из трёх). Уже хорошо. После прохождения ужасной первой главы перед нами оказывается карта галактики с «горячими точками». Выбираем с наиболее романтическим названием и летим туда, чтобы решать местные проблемы на планетах, спутниках, космических станциях и кораблях. Перед выходом на миссию можно повысить уровень сложности, чтобы поднять шанс выпадения высокоуровневого шмота. Но при этом увеличивается наносимый вам урон и снижается сила вашего оружия. Когда это 2-3%, пережить можно, а когда 20-30%, уже задумываешься, нужно ли такое счастье.

Миссии делятся на сюжетные, коих мало, и дополнительные, коих десятки, и они постоянно обновляются. Так что уже на ранних этапах игры можно забросить все инквизиторские дела и отдаться исследованию космоса. Тем более из врагов начинает падать лут, на уровнях появляются сундуки (с лутом), а за выполнение заданий вас награждают ящиком (с лутом же). На капитанском мостике потом с интересом копаешься в добыче, оптимизируя героя по своему вкусу. Приятно то, что манера ведения боя напрямую завязана на вещах, а не на прокачке героя. Как-то оно правильнее, когда сабля атакует иначе, чем меч, а герой с автоматом сражает совсем иначе, нежели с бластером.

Прокачка самого героя складывается из большого числа «веток» с важными и не очень пассивными навыками. Часть их них закрыта до поры до времени. Активные же навыки привязаны к надетым на инквизиторе вещах. К двуручному оружию привязано четыре типа атаки. К одноручному — две (но можно взять в руки два клинка или два разных пистолета). Помимо этого, есть боевые стимуляторы, вспомогательный гаджет (граната, мина или силовое поле) и особенность костюма, например невидимость. Довольно забавно в боевой ролевой игре получить возможность незаметно пробраться к терминалу и взломать его, не ввязываясь в перестрелку.

По мере прокачки открываются новые типы оружия со своими атаками, становится ещё интереснее.

Задания в миссиях не сводятся к простой необходимости уничтожит всех на уровне. Это может быть и охрана объекта, и взлом оборонительных систем, и сражение с боссом, куда ж без этого. Попадаются дополнительные задания. Отдельные сундуки открываются, если успеваешь за отведённое время разобраться с врагами. Обнаруженные телепорты могут забросить нас на островок к скучающему сильному противнику.
Уровни делятся на небольшие, коридорного типа, и открытые, где можно свободно бегать по всем направлениям. Здесь нет бесшовного мира в стиле Diablo 3, но концепт, заложенный разработчиками, тоже хорошо работает. Инквизитор летает по галактике и карает всех подряд, попутно разбираясь с мутной историей одного предателя и набирая в команду странных типов.

Что касается онлайновой составляющей, то пока всё плохо. Проходить кампанию с другом не получится. Сетевая игра представляет собой набор отдельных кооперативных миссий. У меня получилось подключиться к сетевой игре, но далеко не с первого раза. Причём после долгой загрузки на уровне оказалось всего два человека (из заявленных четырёх). Пользователи из России жалуются на недоступность серверов вообще (все дружно скажем спасибо Роскомнадзору за его беспощадную войну с Telegram, кстати, подписывайтесь на наш канал).

Зато в «Инквизиторе» есть много стимулов задержаться для игроков, предпочитающих одиночное прохождение. Это и огромное количество динамически обновляемых миссий, и дополнительные «Приоритетные поручения», и сюжетная линия. Система развития подразумевает, что играть придётся долго. Очки опыта выдают очень скупо, по одному за уровень, так что главная охота идёт за лутом, и его действительно много. Правда, внешний вид оружия и брони не сильно меняется, больше внимания обращаешь на характеристики.

Analysis

Кому можно советовать эту игру? Конечно же, любителям вселенной Warhammer 40k! Знакомые фигурки, неплохой сюжет (если отрешиться от его неумелой подачи), возможность летать от одной системы к другой и зачищать миры от порождений Хаоса — это ли не счастье? Также игра придётся по душе людям, которые прошли огонь и воду Grim Dawn и Path of Exile — тоже недорогие, кривоватые проекты, но сделанные с душой. В «Инквизиторе» есть интересные решения, игра вынуждает испытывать себя на прочность, повышать уровень сложности ради лучшей награды, отправляться на самоубийственные миссии, умирать и возвращаться снова. Но всё же стоит учесть, что здесь к очень многому придётся относиться терпимо. 

 

Главное, что «Инквизитор» увлекает. Я сегодня играл в него до двух часов ночи. Играл бы и сейчас, да надо было с утра пораньше эту статью написать. 

 

Комментарии: 13
Ваш комментарий

90% негативных отзывов от недалеких умов не умеющих в впн, но разрабы тож не лохи и в рос сигменте уже игру не продают.

5

nominar Спасибо лох за дельный комментарий.

-2

Спасибо за обзор! Интересно и понятно. В общем. как и всегда - придется подождать патчи.

2

данная версия - унылая и скучная.

2

Да вот планирую взять. Жду распродажу, что бы купить то что уже запланировал. Надеюсь скидка будет хорошей:)

1
Нет лута… Вообще! Вместо этого в финале уровня вам выдают сундук

Из-за одного этого и не покупаю. Нет лута - нет азарта.

1
Нет лута… Вообще! Вместо этого в финале уровня вам выдают сундук

Нет лута первые пару часов, пока идет туториал, позже лут начинает сыпаться горой, главное включить подсветку чтобы не пропустить добычу. Anglerfish Посмотри какой нибудь стрим, если сомневаешься покупать из за лута, он там есть и его достаточно. С одной миссии можно вынести до 40 шмоток (личный предел) не считая финального лутбокса.

1

я бы не распинался и сказал просто: "потому что это WH40K" кому надо тот поймет,и купит.

1

игра сырая на данный момент , очень много багов и контента маловато . Так что лучше бы разрабы ещё подержали её в раннем доступе хотя бы с пол года . Так что , если и брать игру , то только со скидкой

1

Чуть чуть подождать, там и патчи выйдут, может и dlc, и можно будет на распродаже прикупить.

1

Наблюдаю за игрой давно, и то что мы видим сейчас, это просто огромный шаг вперед по сравнению с тем что было. Надеюсь, что запал разрабов не угаснет и нас ждет и дальнейшее развитие игры

1

надежда только на разблокировку ip адрессов.

1

Играл во все серии данной вселенной и являюсь фанатом игры с первой части! Школьником ещё был когда появилась первая часть ) эх сколько воспоминаний ))) попробую и эту!

0