на главную
об игре
Warlander 26.02.2020

Valve наложили ограничения на более чем 2500 аккаунтов из-за пометки негативного отзыва как "полезного"

В конце января один из пользователей Steam опубликовал негативную рецензию на игру Warlander, предупредив потенциальных покупателей о сомнительной античит-системе, используемой игрой, очевидными проблемами которой были навязчивый сбор данных и сложное удаление после деинсталляции самой игры (текст рецензии больше недоступен). В течение почти трех месяцев данная рецензия оставалась на вершине рейтинга как самая полезная из всех, что, должно быть, было большим раздражителем для разработчика и издателя.

Скриншот самого сообщения доступен, но текст рецензии был скрыт, вероятно, в результате наложения запрета
Скриншот самого сообщения доступен, но текст рецензии был скрыт, вероятно, в результате наложения запрета

Вплоть до вчерашнего дня, когда им удалось добиться от модератора Steam удаления негативного отзыва. В идеальном, дружественном к потребителю мире все должно было бы быть по-другому, и страница продажи игры была бы удалена до тех пор, пока Valve не проведет расследование претензий, но этот мир не идеален. Однако на этом все не закончилось.

Очевидно, что модераторы Steam классифицировали негативный отзыв как "попытку мошенничества или другие нарушения правил и рекомендаций Steam", в результате чего все те 2439 человек (плюс люди, получившие 437 наград) получили ограничения на свои аккаунты на 30 дней, и в течение этого времени никто из них не сможет оставлять ни один отзыв в Steam.

На запросы в службу поддержки Steam от пострадавших пользователей был получен стандартный ответ, в котором говорилось, что служба поддержки не поможет и не изменит длительность запрета на голосование.

Система рецензирования в Steam никогда не была идеальной, но последствия такого поведения Valve сделают всю систему абсолютно бессмысленной, поскольку негативные отзывы могут быть удалены разработчиками/издателями в любое время, и люди просто перестанут отмечать любые негативные отзывы как полезные, чтобы избежать подобных последствий.

Комментарии: 140
Ваш комментарий

Начал гнить дом Габена.

163

Он изначально и был гнилой.т

-23

слышь не гони на Габеллу!!

я на стиме бабки зарабатываю

и за габена любого натянем!!!! и эпик стор задизлайкаем и кого надо будет толпой снесем))

-77

лучше стима ничего нету

ты можешь играть в игры и тебе выпадает вещь, ты ее продаешь и покупаешь игру

хоть один магазин может такое дать?

-27

я в состоянии купить игру без этого танца с бубнами.. и если уж так интересно в том же uplay за ачивки 20% скидка на покупку игр… те же яйца , только в профиль

-16

Потом вообще запретят негативно оценивать. Диктат начался....

112

будет как на Ютубуе, выидны только Лайки и дизы только владельцу

41

Давно уже есть плагин который вновь разблокирует дизы, у меня установлен с тех пор как Ютуб убрал дизы)) Так что даже ничего и не изменилось у меня))

22

В россии например тожен через впн тоже можно заходить на "вражеские сайты" но факт запрета всё равно есть.

12

При ревью-бомбинге негативные отзывы не учитываются, что по сути отменяет их. Фишке уже несколько лет как.

Держу в курсе.

4

Ты не очень умный, ибо используешь плагин и даже понятия не имеешь, как он работает. Так вот это плагин не показывает тебе реальное количество дизов. Он показывает лишь те дизы, которые поставили пользователи у которых то же установлен этот плагин. Так, что реально количество дизов под любым видео может отличаться ОЧЕНЬ сильно, ибо плагином в общем масштабе пользователей пользуются жалкий %.

-14

Ну вот, отзыв от покупателя, рассказывающий о проблеме с игрой, удалён. Те, что подтвердили его правильность получили санкции, потому что разработчик обиделся. Теперь осталось начать накручивать положительный рейтинг и тереть отрицательные отзывы.

Не первая площадка прошедшая этот путь, но была надежда, что Габен такой бардак разводить не будет. Печально.

64

Габен поиграл своего парня и вернулся к своим.

9

Может быть Габен не в курсе и ситуацию разрулят правильно, но как минимум осадочек останется.

15

Не думаю. Просто нельзя быть в его западном корпоративном мире Д'Артаняном, когда все вокруг ЛГБТ.

1

Разрулили. Модератор перевозбудился и того-этого. В общем, бояре плохие. Ниже привожу слова потерпевшего.

0

5 страниц в теме до сообщения о разбане автора и 6 после. Так что осадок и правда значительный. Вырулило к тем же корпорациям и нарушению прав простых людей.

11

Уже написали что это ошибка модератора и системы. Всех разбанили и сам обзор по логике должны разбанить.

35

А можно пруф где это написали? Пока что только на заборе это написано.

6

Это написано в обсуждении этой ситуации.

https://steamcommunity.com/app/1675900/discussions/0/6980058383072286962/

16

Скинь ссыль на сам обзор, чет не могу найти

2

Фух, попустило, а то думал почалось.

8

Обзор удалён безвовзвратно. Вот ссылка на комментарий в той теме автора обзора поссле разбана: https://steamcommunity.com/app/1675900/discussions/0/6980058383072286962/?ctp=5#c6980058383076545327

И перевод картинкой, чтобы время не тратить на переходы.

15

Ну как бы да, не надо мешать хомячкам наяривать в очереную ммо-дрочильню

22

Сейчас из-за этой новости появится еще тыща негативных отзывов. Решили проблему, ниче не скажешь, браво разрабам. Жрите.

17

Надо зайти написать негативный отзыв, как раз эта параша валяется в библиотеке.

13

Нужно засудить этих паровиков. Главное чтоб юзеры единодушно решили это сделать. Потому как фактически, это нарушение прав и свобод клиентов.

11

Ты же когда Стим ставил, читал соглашение?)))

0

Правильно, не читая подписались исполнять правила площадки. Там все это прописано. Так какие суды то?

1

Гейб, ты должен был бороться со злом а не примкнуть к нему(

10

Похоже движемся в сторону как метакритик стал удалять негативные отзыв.

8
предупредив потенциальных покупателей о сомнительной античит-системе, используемой игрой, очевидными проблемами которой были навязчивый сбор данных и сложное удаление после деинсталляции самой игры

А что здесь не понятного , 2500 игроков после этого удалили игру и античит интересный , при этом лишились издатели 2500 конфидициальной* информации об игроках , ещё наверное столько же когда потенциальные игроки прочитали обзор , и передумали скачивать на свой компьютер .Вот они и разозлились кто стоит за издателем , натравили модератора на игровое сообщество ))Но что то пошло не так , самому модератору высшее начальства по шапке надавали , после всех разбанили .Вот так за вами и следят )Не какой личной жизни .Так же покупал игру , прочитал лицензионное солглашения, и после этого в осадок выпал .Там один интересный пунктик был ..Мол я соглашаюсь на сбор моей личной информации , да ещё могут передать третьим лицам ..Вопрос для чего и зачем ?! Хорошо стандартную игру купил ..В итоге удалил игру , скачал пиратку со всеми длс , пару дней ещё на раздаче посидел , так сказать помог сидам )))Ну и поиграл ещё в полную версию .Я так понимаю кто покупает лицухи , они вообще не читают лицензионное соглашения.Зато ай ай ай как не хорошо скачивать пиратки ...........PS а на мобилках дык ещё забавнее на счёт личной информации , это уже другая тема и она к этому не относится но смысл тот же )

7

Западная свобода слова в действии)

6

Ой, вообще не удивляюсь, жирную свинину габена заботят только ваши бабки, а не комфортный сервис и справедливость...

6

Им сейчас похоже и бабки не нужны, главное чтобы было всего инклюзивно и толерантно.

3

Если бы его заботили только бабки, то он в принципе удалил бы систему отзывов. Как это сделано в других лаунчерах.

0

Его не заботит комфортный сервис, но он зачем-то сделал комфортный сервис. Ллллогика.

1

Сегодня вам комфортный сервис подавай, завтра справедливость, а после завтра что? Халф-лайф 3 без вр-каски и по доступным ценам?

0

Почему все гонят на Габена? Уверен, он даже не в курсе, что какой-то модер совершил последнюю ошибку в своей карьере (если только там отзыв не нарушает прав и законов).

4

Потом окажется, что чел накрутил себе полезные отзывы с бот-аккаунтов, а пегач уже всю правду матку порешал без какой либо информации.

4

Не ожидали такого от пресвятого.

4

Левачество побеждает братцы...

4

Издатель игры просто нытик и не хочет принимать как оно есть на самом деле, вот и подают жалобы на отзывы в Steam. Не первый раз такое уже.

3

Такие игры нужно нещадно бойкотировать, причем жестоко.

3

Вы не понимаете, это ДРУГОЕ. Это там ДЕМОКРАТИЯ.))))

3

Невидимой рукой рыночка рот заткнули.)

0

1. Свое детище пытаются спасти. То что не тонет - не спасти.....

2. Говорить можно только то что им нравиться, а остальные - отдыхайте!

2

Да ну, опять свобода слова произошла чтоли?

2

а текст отзыва? Может там были прямые оскорбления? Если не было, тогда можно было накрутить очками награды:D

Но кстати вот недавно игра была

я к тому что тоже указано 103 языков озвучки, а оставили негативный отзыв и также в обсуждениях https://steamcommunity.com/app/2290010/discussions/0/3830913643989834718/

Я в неё не играл, проверить не могу, но там походу что озвучки в игре вообще нету, но стим наверное на может убрать галочки что НЕТ ОЗВУЧКИ со всех языков? ну либо тоже разраб сумел что-то доказать, что является правдой:

мы связались с командой Steam, которая подтвердила нам, что текущая настройка на странице магазина действительна. Мы расширили раздел «О программе», чтобы уточнить, что в игре нет разговорного языка, чтобы избежать путаницы в будущем. Мы категорически возражаем против использования термина «ложная реклама», подразумевающего злой умысел, так как такого умысла с нашей стороны не было.

Мне кстати ещё интересно, чего если удалить свой отзыв и написать заново он не будет текущей датой? Т.е. для друзей может и покажется в ленте, но в отзывах он как был той датой когда первый писался так и останется?

2

Выражать своё мнение? "Можно!"

2

Пост описал около половины ситуации а комментарии уже похоронили Стим, возродили и снова похоронили. Преждевременные выводы и вбросы своих мыслей не признак ума вообще-то.

Ситуация там сложнее чем "Чел написал правду матку, а его забанили"

Человек действительно расписал все проблемы продукта который он несёт, но словил он бан не за это. Он в подробных деталях объяснил как убрать все файлы игры, файлы античита. Как его отследить в сетях, подправить регитр и т.д.

То есть манипуляции на уровне системы, а не файлов игры. Тут уже придется думать со стороны Valve. Подобные советы довольно техничны и пуся модераторчик не сможет на 100% сказать, что там точно нет ничего вредоносного. Такие ситуации вообще подходят под нарушение того или иного пунктика в Соглашении о пользовании и соответственно человек иногда ловит "ToS violation ban". А поскольку 90% ToS банов не снимаемые/не оспариваемые то и поднялся вот такой скандал.

Значит ли, что вообще ничего писать нельзя? Ну опять таки, 99% комментах будет либо о каком-то фиксе без конкретных ссылок или просто прописать что-то в конфигах. Или по теме моддинга. Тут просто ситуация слишком до крайности дошла. И стоит учесть, что большую часть проьлемы уже решили и всех разблочили. Хотя сам коммент к игре не вернули.

Несправедливо? Да, но такова ситуация, ничего уж не сделаешь, некоторые вещи просто не работают идеально. Нужно использовать другие способы. Вообще например создавать коллективную жалобу через соц сети например (ну это же работа западной аудитории, это в числе их инструментов). Вообще не удивлюсь если игра в итоге пропадет через недельку по итогу жалоб, большинство игр таким образом отлетает в бездну. Уж слишком много игра в системе творит.

Так что не разводите бред в комментариях раньше времени про "гнилой Стим"

2

Идеальный мир капитализма! Моё почтение!

1

да бывает конкретный модер накосячил наверное

1

что то я про такую игру даже не слышал

0

пора портал 2 побомбить а то они охерели

0

Какой-то рекламный пост. В игре всего 400 человек онлайна. По геймплею сразу видно - шляпень.

0

какое-то недоразумение

0

бред какой...для чего тогда отзывы?

0

А что негативный отзыв не может быть полезным? Что за абсурд?

0

Свобода слова, но ругать нельзя, как в отзывах СберМегаМаркета, писать только хорошее.

0

Да пребудет с Вами Святой Торрент.

0

Ты смотри! Это им невидимая рука рыночка рот закрыла.)))))))))))))))

Либерастня - это как вообще нормально?) В оплотое демократии то!!!

0

Это очень печально так как я всегда ориентируюсь по отзывам ,читаю на форумах информацию,а так же смотрю ролики ,чтоб собрать общую картину.Но отзывы стима мне всегда были ближе.

0

Будет как на ютубе, только лайки видно. По метакритику будем игры оценивать

-1

Или же много оценок было с одного IP

-2

если отзыв является дезинформацией тогда в принципе имеет смысл удаления отзывов
но сама по себе концепция отзывов не нужна и в основном ориентирована на инди сегмент где может быть мало информации конкретной игре .

-2

концепция отзывов не нужна?! покупай сам кота в мешке, а другим не стоит это советовать...

16

Так и ААА игры тоже должны получаться отзывы.

0

Лохотрон для лошар этот ваш стим, никогда не покупал там игры и не собираюсь

-2

Согласен. Юзаю стим изредка только для запуска некоторых бесплатных онлайн игр. А так, торрент наше все.

-1
1

Не в каждой стране разрешён.

1

В какой из русскоязычных стран торрент запрещён?

-2

В России вообще нужно запретить стим и будет чище и лучше намного.

-3

Да, а то этот хренов клиент уже давно глаза мозолит, нахер он нам здесь не сдался

-3

Меньше надо троллить Валв такими действиями.

-11

Никогда не читал идьиотские отзывы чсвшных школьников. Банан на 30 дней за лайки? Хоть ссы в глаза, фанатам steam все божья роса.

-12

Ай-ай-ай какие неженки в стим.

-14

Не мешай нам ныть и катись в свой EGS или наяривай на приставки.

2

Вообще то я модеров стимовских имел ввиду.

3
-7

подтверждаю, там даже отзывы не удаляют

1