на главную
об игре
Watch_Dogs 26.05.2014

ctOS реальна в Китае

К 2020-му году Китай завершит свою общенациональную сеть биометрического распознавания лиц, обеспечив почти полное наблюдение за городскими жителями, в том числе в их домах через смарт-телевизоры и смартфоны. 

Согласно официальной газете Legal Daily, 13-й пятилетний план требует 100-процентного охвата наблюдения и распознавания лиц и полной унификации существующих баз данных по всей стране. 

Власти юго-западной провинции Сычуань сообщили в декабре, что они завершили установку более 40 000 камер наблюдения в более чем 14 000 деревень в рамках общенациональной сети наблюдения «Sharp Eyes», говорится в документе.

Bell New Vision Co., основанная в Гуандуне, разрабатывает общенациональную платформу «Sharp Eyes», которая может связывать общедоступные камеры наблюдения и те, которые установлены в интеллектуальных устройствах «умных домов», в общенациональную сеть для просмотра в режиме реального времени любым человеком, у кого есть доступ. 

Название системы «Острые глаза» происходит от лозунга правящей китайской коммунистической партии, «люди имеют острые глаза», которые традиционно полагались на глаза и уши местных комитетов, чтобы следить за людьми. 

Уже совсем скоро полиция и другие официальные лица смогут следить за деятельностью граждан в своих домах, где только есть камера, подключенная к Интернету.

Китайский интернет-пользователь, который попросил остаться анонимным, сказал, что платформа социальных сетей WeChat также начала выдавать предупреждения всем, кто публикует сообщения, которые правительство считает нежелательными. 

«Интернет и наши смартфоны уже давно находятся под надзором правительства», - сказал пользователь. «Мой друг в Аньхой находится под наблюдением, и он попытался купить билет на самолет, чтобы выехать за границу, но он не мог покинуть страну». 


«В целом, кажется, что мы не свободны вообще».

Рабочий устанавливает камеру безопасности, указав на пешеходную прогулку в Пекине, 11 декабря 2017 года. Кредит: AP Photo
Рабочий устанавливает камеру безопасности, указав на пешеходную прогулку в Пекине, 11 декабря 2017 года. Кредит: AP Photo

Рабочий устанавливает камеру безопасности.

Sharp Eyes будет реализована в тандеме с системой «социального кредита», которая осуществляет простые действия, такие как покупка билета на поезд, при условии достаточного социального кредита. 

В рамках пилотной схемы социального кредитования, люди, которые считаются «нарушителями спокойствия» со стороны властей, в том числе те, кто был замечен в уклонении от уплаты налогов, курении в общественном транспорте, имеющие проблемы на коммерческих рейсах или замеченные за «распространением ложной информации» в Интернете, теперь не будут допущены до покупки билетов на поезд. 

Работодатели, не выплачивающие отчисления социального страхования или люди, которые не уплатили штрафы, также будут включены в ограниченный список, который вступил в силу с 1 мая.

Администрация президента Си Цзиньпин в настоящее время строит систему социального кредитования, позволяющую государственным органам делиться информацией о надежности своих граждан и присваивать гражданам «социальный кредитный рейтинг». 

В начале 2017 года Верховный народный суд Китая заявил, что 6,15 миллионам китайских граждан было запрещено осуществлять полеты за социальные проступки, сообщает Reuters. 

 

Комментарии: 12
Ваш комментарий

*шутка про то, что они все на одно лицо*

12

Больше всего камер наблюдения находится в Лондоне, а АНБ прослушивает и записывает все разговоры в США, о чем давно поведал Сноуден. Но Китай типа плохо, а запад хорошо, не будьте лицемерами, все государства следят за гражданами.

7

Интересно, что произойдет быстрее - поляки из Прожектов выпустят игру киберпанк или китайцы из компартии создадут его в реальном мире... А вообще да, печально это все.

6

Почему то первым на ум пришел не Watch Dogs, а этот сериал О_О

3

Ridrih_Wayne может потому что Watch Dogs во многом списан с этого сериала ?

3

Круто, чё. Скоро камеры повесят в туалеты и заставят надевать ремень безопасности на них.

1

SkyNet и Форсаж 8 - Нас с этим знакомили в фильме терминатор, и многое из того что есть в нынешнее время было показано в фильмах прошлых лет - всё это продвигается по технологии Окна Овертона.

1

И да, ждем технологии азиатов-братушек в рф, приживутся как нигде.

0

Скажем нет китою! Выбрось свой ксиоми и ближнего своего заставь.

-3

S l a s h Ксиоми - финляндия

1

Если кто-то захочет пожить в антиутопии - я знаю, куда его отправить.

-3