на главную
об игре
White Knight Chronicles 02.02.2010

[Игровое эхо] 25 декабря 2008 года - выход White Knight Chronicles International Edition для PS3

Ровно десять лет тому назад студия Level-5, радовавшая игроков и поклонников японских ролевых игр на PlayStation 2, выпуская одну за другой замечательные игры, споткнулась о PlayStation 3 и знатно проехалась носом по твёрдой почве. В этот день, 25 декабря 2008 года, вышла японская ролевая игра White Knight Chronicles — одна из первых невероятно долгих (около 800+ часов) платин на консоли, и сущее разочарование для поклонников студии.

Хорошо помню, как в году 2006-м мы с другом смотрели скачанную с GameTrailers техническую демонстрацию игрового процесса White Knight Chronicles, пребывая в восторге от происходящего перед нашими глазами. Проект выглядел чертовски круто, на РС о такой графике и мечтать не приходилось, не говоря уже о PlayStation 2. Боевая система выглядела бодрой, окружение детальным и ярким.

А вот и это видео:

Спустя два года, на выставке Tokyo Game Show 2018, был представлен один из последних трейлеров проекта, в котором уже появились предпосылки к надвигающейся трагедии, но прекрасная заглавная песня пленила и усыпляла бдительность.

И ведь действительно, данная песня надолго осела у меня в плеере, то и дело напоминая о разочаровании, но в то же время радуя приятным голосом и инструментальным рядом. Композиторы проекта, в отличие от сценаристов, аниматоров и дизайнеров не лажанули, а выполнили свою работу качественно. Музыкальное сопровождение хорошо во всей игре, исключений навскидку не припоминаю.

В большинстве обзоров 2008 года редакторы изданий ругают сетевой режим проекта, но, право дело, это далеко не главная его проблема. Действительно, занудный и адски гриндовый онлайн, через который необходимо прорваться для получения платинового кубка — это печальное известие для любителей 100%. К тому же, будем откровенны, сетевые трофеи в играх, главным образом заточенных под однопользовательское прохождение — один из вариантов смачного плевка в лица игроков, целенаправленно покупающих игру ради, собственно, её одиночной сути. И JRPG попадает под это правило на 100%, в отличие от боевиков, где сетевые режимы могут быть весьма интересными (смотрим Rise of the Tomb Raider, например).

Помимо потенциально интересной, но «потраченной» по многим фронтам сюжетной линии, реализованной через десяток клише и превращение главного героя в тупоголового увальня, неспособного соображать в критических ситуациях, разработчики сделали весьма затянутую боевую систему, не сумев даже грамотно скопировать идеи Final Fantasy XI и Final Fantasy XII, и заметно ухудшили качество графики по сравнению с технической демоверсией двухлетней (от года релиза) давности. Но последней каплей стал резкий обрыв сюжета на его экваторе, с сообщением в стиле «ждите следующую часть».

Дизайн персонажей хорош и на иллюстрациях, и даже в игре. Стоило ли превращать главного героя в идиота и, время от времени, беспочвенно отуплять членов его отряда?..

Уж такого подвоха от создателей масштабных Rogue Galaxy и Dragon Quest VIII никто не ожидал. Конечно, были в игре и хорошие стороны. Дизайн персонажей, например, хорош, да и некоторые герои проекта прописаны довольно интересно. В спотыкающемся о тупости главного героя сценарии тоже можно найти очень достойные фрагменты, стимулирующие к дальнейшему прохождению. Но обрыв сюжета играет игре не на руку, особенно в столь неожиданном месте. Помню, будто это было вчера: минут пять тупо, словно подхватив глупость от главного героя игры, таращился на экран, держа DualShock 3 в руках, и не верил, что вижу завершающие титры.

Когда вышла вторая часть проекта — её диск так и остался лежать у меня на полке запечатанным. И тому несколько причин: на нём есть улучшенная первая часть, в которой доработали боевую систему и в целом улучшили игру. При этом не удосужившись прописать триггеры трофеев и подцепить список от оригинальной White Knight Chronicles. Ещё один крупный и крайне неприятный плевок команды Акихиро Хино в игроков, при всём моём уважении к этому талантливому человеку.

Сегодня White Knight Chronicles можно поиграть на PlayStation 3 в оригинальном виде или в составе диска White Knight Chronicles II, на котором находится доработанная версия, но без трофеев. Однако, я категорически не рекомендую подходить к этой игре даже большим любителям JRPG. На PlayStation 3 предостаточно отличных игр жанра, как и на PlayStation 4. Лучше обратите внимание (и деньги) в их сторону.

Комментарии: 0
Ваш комментарий