на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Популярность The Witcher 3 выше, чем Battlefield 2042. Как премьера сериала от Netflix отразилась на успехе игры в Steam

Уже много лет миры телесериалов и видеоигр тесно переплетаются, тем самым значительно повышая ценность и популярность конкретных брендов. Не так давно мы видели это на примере успешного мультсериала Аркейн во вселенной League of Legends, а теперь история повторяется с The Witcher 3: Wild Hunt. Проект 6-летней давности от польских разработчиков стал более популярным, чем недавно вышедший Battlefield 2042.

По количеству активных игроков игра от CD Projekt обходит таких представителей индустрии компьютерных игр, как Halo Infinite, Red Dead Redemption 2, Valheim, Battlefield 2042, Forza Horizon 5, Football Manager 2021, NBA 2K22, The Sims 4 или Among Us. При дальнейшем развитии тенденции к росту The Witcher 3 в любой момент может обойти Farming Simulator 22 и Dead by Daylight. Поразительно для однопользовательской игры шестилетней давности.

По своей популярности The Witcher 3: Wild Hunt также существенно превосходит Cyberpunk 2077: в настоящее время в приключения Геральта из Ривии играют около 43 000 игроков по сравнению с 16 000 в Ночном Городе. В итоге более новая Cyberpunk 2077 почти в три раза менее популярна в Steam, чем игра 2015 года от CD Projekt.

Здесь стоит отметить, что возросшая популярность Wild Hunt - это не только влияние сериала Ведьмак. CD Projekt умело использовала премьеру второго сезона на Netflix, организовав распродажу игры на Steam и в других цифровых магазинах. Польская компания даже подготовила совершенно новый трейлер, посвященный своей игре, несмотря на то, что она присутствует на рынке уже много-много лет.

Тем самым CD Projekt помогает сохранить высокий уровень продаж The Witcher 3. По итогам 2020 года ее продажи стали самыми рекордными за все времена существования игры, не считая года выхода.

Комментарии: 103
Ваш комментарий

Ведьмак 3 одна из лучших игр десятилетия. Проработанная, атмосферная, качественная, глубокая, с хорошей историей и яркими персонажам, эпичный финал саги. А учитывая два шикарных дополнения, ещё и продолжительная, подарившая тем, кто прошёл многие часы удовольствия. Игра, в которую разработчики вложили душу, и это чувствуется на каждом шагу.

Как можно такую игру сравнивать со штампованной поделкой, которую даже по качеству не отполировали? Штамповку забудут, а Ведьмак себя вписал в Зал Славы РПГ очень высоко задрав планку для конкурентов.

143

Жаль с КП 2077 такого же фокуса не вышло, и уже не выйдет, момент жестко просран.

35

Они Ведьмаков делали больше 10 лет, а КП активно только 2. Вот и разница в качестве.

34

Насчёт финала саги правда врядли, т.к. там вон 4-ый уже во всю делать собираются, или уже делают.

Хотя былоб не плохо еслиб за канон взяли одну из концовок и чтобы мы играли за Ведьмачку Цири.

-17

Работы было на два года, а обещаний - на 10. Не знаю как у других, а у меня ещё когда они обещали "будет и то, и это, и с перламутровыми пуговицами и совсем без хлеба", возникло подозрение, что они обещают больше, чем могут сделать.

Так и вышло. Меньше бы трындели, может и хейта такого бы не

7

Лучше уж за другого ведьмака мужчину

10

Пребывая в глубоком шоке от Йенифер из Бангладеш, Трис Ай-нэ-нэ Меригольд, Вильгефорца из Мумбаи и афроэльфов, народ срочно бросился стирать эти ужасные воспоминания каноничными персонажами.

80

Не то чтобы в Ведьмаке 3 персонажи были очень каноничные, но явно красивее и приятнее глазу. Да и логику мира ломают намного меньше

3

Ну как бы большинство каноничные. А по твоему в сериале "немного" не каноничные?

Да там одно тёмно-жёлтое месиво и всё со скомканным сюжетным повествованием!

1

Ну вы сравнили шедевр с откровенной халтурой, высасывающей деньги из людей

16

Вернулись в игру, чтобы живого Эскеля лицезреть.

15

живого и нормального(то есть я про Эскеля здорового человека)

6

Учитывая неплохую поддержку модами со стороны сообщества игра еще долго будет жить.

12

А чему удивляться?

Второй сезон говнина редкостное!Первый хоть так не бесил, хоть я не расист(я просто не умею их готовить! Этих угольков и жертв аборта которых в детстве уронили с повесткой в голове они как та пробка в пигидии у медведя в зимней спячке)

9

Нет худа без добра. Очередной дерьмовый сезон, сделал рекламу отличной игре.

5

Дело не в сериале, а в том что игра очень уж хороша

5

У Кп77 тоже был недавний наплыв игроков, когда была черная пятница. Там под 30к игроков было. И это практически через год после релиза. Со временем подсел онлайн не только у Киберпанка, но и у рдр2, Скайрим, так же Ведьмак 3. Но сериал ща сильно повлиял на Ведьмака. Уточняйте данный момент, когда лишний раз пытаетесь накидывать на Киберпанк.) При этом еще не вышло ни одного дополнения, которые так же повлияет на онлайн.

5

И самый большой прирост Ведьмака 3, как раз за счет сериала, даже при дополнениях такого не было.

-5

у 2077 впереди патч 1.5, гора бесплатных маленьких длс и 2 больших. Будет и повыше онлайн, чем 30к.

-2

Да он уже и сейчас чутка набрал в онлайне.) А хейтеры все никак не угомонятся.))

Будут дальше продолжать "кукарекать", когда Кп77 будет набирать обороты, как и Ведьмак 3. И эти две франшизы всегда будут актуальны. Ведьмак 3 до самого выхода Ведьмака 4.

До этого момента и сам кп77 нарастет "мясным контентом".

4

При этом по факту у Ведьмака 3 такого онлайн не было, который дал сериал. Что тоже плюс. Подобный онлайн был в 53к. во время выхода Кровь и Вино. И на этом все, дальше все на спад пошло. А "зеленая башня", которая выделяется дальше, это как раз и есть онлайн во время выхода первого сезона сериала в конце декабря 2019г. И он дал побить свой же рекорд в 103к одновременного онлайна. До этого у Ведьмака 3 не было столько даже на релизе. Там было 92к+, до сотки недотянул. Ну ничего, некст ген патч думаю исправит ситуацию и сделает рекорд больше, чем сериал.)

Тут наглядно все это видно и можно самому проверить, как и после релиза. Так что с Кибером все тоже самое происходит.

1

посмотрели пока с женой 3 серии, тоже есть желание вернуться в игру, но дождусь таки некстген патча

4

Тоже жду, уже терпения нет) чуть не сорвался и не поиграл, минул год как я играл последний раз, но осталось чуть чуть ждемс)))

1

почему мне кажется что после сериала игру запускают что бы отмыться от того говна что подарил нетфликс

3

В игру возвращаются чтоб забыть сериал.

3

блин, опередил) Я хотел сказать, что начал снова играть, чтоб отмыться от этого дерьма. Я думал что буду играть после выхода обновленной версии, но нет.. К слову, смотреть я не собирался, но настояла жена. В браке приходится идти на компромиссы)

0

Есть мнение о том что в эпоху развития онлайн, такие игры будут брать своё, именно одиночный сюжет показывает всю работу разрабов, так что где они постарались там и сейчас зарабатывают.

2

Игры стали восстановлением психического и эмоционального здоровья после этой шляпы.

2

начал проходить ведьмака с 1 части. сделано на века

2

сравнили игру десятилетия с конвейером от ЕА, ещё и сделанным в подвале одним индусом

1

2042 с треском провалилась. Ремастер четвёрки, который оказался хуже исходника по всем параметрам. Как можно сравнивать культовый ведьмак и какой-то нулевой онлайн-шутер?

1

Мне сериал вообще не заходит...

1
CD Projekt умело использовала премьеру второго сезона на Netflix, организовав распродажу игры на Steam и в других цифровых магазинах.

Да, что там, это они много веков назад придумали праздновать Рождество и НГ, а то и повлияли на эти события, сделали все, чтоб в эти даты проводились самые крупные распродажи, чтоб умело продавать свою игру пятилетней выдержки.

Кстати, событие с игрой вполне себе нормальное, для крупных известных франшиз всегда происходит схожий всплеск, когда один из сегментов в том числе привлекает внимание и к другому. Не зря допечатали тиражи книг в новом дизайне, они тоже пользуются спросом благодаря сериалу. Не стоит еще забывать, что в следующем году вместе с обновой для нового поколения в игру добавят бесплатные ДЛС, основанные на сериале от Нэтфликс, так что все разработчики/создатели и продукты стараются работать в связке, получая дивиденды от частичной популярности.

0

"в игру добавят бесплатные ДЛС, основанные на сериале от Нэтфликс" - а можно как-то этого избежать? Очень бы не хотелось смешивать отличную игру с этими помоями

1

Походу Проджектам вообще уже можно ничего больше не делать. Сиди да продавай Ведьмаков после каждого сериала, потом фильмов, сиквелов, приквелов, триквелов и тд

0

Ну думаю это для них скорее повод выкатывать нового Ведьмака, пока ажиотаж есть...ну или не слишком с ним затягивать. Но что то мне подсказывает, что Нетфликс на них давит.

0

Тоже так думаю. Просто утрирую ) Думаю след. их игрой будет новый Ведьмак.

0

Я просто представляю себе ситуацию. Наверняка Ведьмака продлят на третий сезон. И тут представь выходит новый Ведьмак, даже если он будет средненькой игрой (Все таки повторить успех третьей части будет не просто), и прикинь контраст, весь из себя разноцветный сериал и более каноничная, жестокая игра...

1

Ну это смотря какой 4й Ведьмак будет. Вдруг туда тоже черные эльфы заедут ))

0

Думаю подобное им уже не простят. То, что было с киберпанком, люди им в принципе еще простят, ибо там проблемы в основном технического плана, но если сделают новый Ведьмак таким же каким был сериал, то тогда уже точно можно хоронить эту студию. Игру в том числе любили за реализм в таких вопросах, это и выделяло на фоне вылизанного мира того же Dragon age. Но опять же я не удивлюсь если Нетфликс и западная общественность начнет давить на них, в том числе через Сапковского, которому не нравится, что сделали в сериале, но вот деньги, которые ему дали, ему нравятся.

0

так там вся серия подскочила, но пишут опять про 3 часть, как прям про тех самых игроков в "серию" ведьмака

0

Когда первый сезон вышел также было. Ожидаемо было. Когда третий сезон выйдет, у ведьмака вновь онлайн поднимется.

0

Как я рад, что 2042 на дне. Такое овно нужно топить

0

Хоть в чем то сериал хорош, давай продвигай игру еще больше)

0

так и в прошлый раз сериал забустил игру

0

там-патч-вроде-как-намечается-в-конце-года-что-то-пока-тишина

0

Это хорошо но много лет это Хотя-бы 10

0

Интерестно, как посчитали онлайн игроков в BF? Сервисы Origin не предоставляют количество игроков онлайн.

0

Рецепт успеха Ведьмака прост. Он продается по хорошей предновогодней цене. Лично я тоже повелся, купил и играюсь )

0

А я купил за 300 со всеми DLC. Ля-ля-ля!!! )))

1

покупал в ГОГ, потому что оттуда всё идет разрабам и нет дрм. Как сказал martin, надо было брать с длс. там два длс как две полноценные игры. Крови и вино, как по мне, даже лучше основной сюжетки. 60 рублей доплатить стоило!

2

грех брать без длс, так такие длс, что чуть ли не затмевают основную игру)

0

"Миша, все херня давай по новой". 😁 26.12.2021г.

0

Я тоже купил ведьмака недавно но не из за сериала а потому что я знаю эту вселенную достаточно давно и захотелось как из поддержать, а сериал ховно

0

Скорее выйдет сериал про гендерфилд 2042 чем они игру починят. Зампелла не всемогущий. Рукожопов газногендерных в Дайс ему не дадут в обиду)

-1

Сетевые игры редко становится популярными.

-1

не скажи есть много примеров топовых мультиплееров которые играют и по сей день начиная от кваки заканчивая жта 5

0

Сейчас популярность любой игры выше чем у 2042 ). EA сегодня решили поднять популярность 2042, забашляв всяким там влг, сильверуфа, рекренту и т.п ).

-1

Да просто ведьмак от Netflix очень высокого качества. Зритель глянул сериал... затем пошёл гуглить книги... наткнулся на игры о ведьмаке = популярность игры Ведьмак 3 опять очень высока. Всё благодаря Netflix - все должны благодарить их за это, ведь теперь шансы на скорое появление игры Ведьмак 4 стали намного выше!

-1

Игра намного лучше чим их недо сериал!

-1

Мне кажется, хисрич - засланный казачок от СиДюков

-18

Толерантная Last of us 2 самая титулованная игра в игровой индустрии. У неё самое большое количество наград игры года. Провальный Ведьмак 3 с белым волком и рядом с ней не стоят.

-26

не играл The Witcher 3, не играл Battlefield 2042, не смотрел The Witcher , не играл Battlefield

-37

Счастливый ты человек.Я в свое время на 2 месяца ушел из интернета.Перестал смотреть ютуб, читать новости,. и тд и тп.И за долгое время почувствовал себя свободным.Вернувшись, а не вернутся я не мог, так как введу на ютубе свой канал, который меня кормит.Я будто снова оказался в глубоком колодце, из которого не выбраться!

5

и еще забыл добавить не пользуюсь интернетом и нечего не пишу

1