на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Технический эксперт определил причину неожиданных вылетов улучшенного издания The Witcher 3

Польская студия CD Projekt RED вновь повторила ошибку релизной версии Cyberpunk 2077 и выпустила плохо протестированное обновленное издание "Ведьмак 3". The Witcher 3 Complete Edition на ПК страдает от множества проблем среди которых низкая производительности и неожиданные вылеты. Похоже, техническому эксперту из Digital Foundry удалось выяснить, что же именно вызывает критический сбой в игре.

Александр Батталья после новогодних праздников решил сразу же вернуться к анализу улучшенного издания The Witcher 3 на ПК. На последней версии игры ему удалось практически сразу подтвердить основные жалобы игроков на оптимизацию ролевого экшена. Через несколько часов прохождения, совершенно случайно ему удалось зафиксировать основную причину вылетов The Witcher 3. Похоже, что критический сбой в игре вызывает скрытая утечка памяти. Техническому эксперту удалось зафиксировать проблему на видео.

Как отмечает Батталья, утечка памяти в The Witcher 3 Complete Edition на ПК происходит в режиме реального времени. Даже если в игре было установлено ограничение на FPS и сцена абсолютно статическая, происходит стремительное снижение кадров. В его случае, игра с 30 FPS опустилась до 2 кадров всего за полминуты. В итоге это привело к вылету из игры и появлению стандартного сообщения об ошибке.

Игрокам остается только ждать более серьезных патчей для игры от разработчиков, очевидно выпущенные два исправления не смогли решить глобальные проблемы.

Комментарии: 88
Ваш комментарий

Господи, что ни новая игра на пк, так у них вечно утечки памяти, мозги походу при оптимизации тоже вытекают......

86

Это же надо было так испортить шедевр, 0 фпс в конце видоса. За 20 лет опыта игры 1 раз такое вижу, дно пробито

33
мозги походу при оптимизации тоже вытекают......

Они у них утекли ещё до создания киберпанка,поэтому они и выдали этот кривой,поломанный выкидыш (точнее утекли нормальные,пряморукие разрабы и которые могли сделать действительно интересные доп квесты,но это читай мозги и есть) иного объяснения как можно поломать игру 8 летней давности которая отлично работала,найти сложно,и ладно бы дело было только в оптимизации и техническом состоянии,но они же ещё кучу других элементов поломали начиная от озвучки,музыки и заканчивая способностями.

5

Забавно, но... Я проходил Ведьмака 3 на ПС4. И она там вылетала с ошибкой, иногда. Что редкость для консолей.

7

Вывод: сдпр пора закрываться к чертям собачьим. Если по началу они стремились к качеству, то после успеха в3 им моча в голову ударила от звездной болезни и они напрочь забыли о том кем они были и что делали для достижения такого уровня. Зато для пс5 диски уже скоро появятся в продаже🤣🤣Зазвездились ребята и этим все сказано. Но одного они не учли: подниматься можно долго, сложно и упорно, а слететь со свистом и без усилий. Ничему блять не учатся (с) Геральт

10

А может дело в том, что от старых сотрудников там как обычно в таких компаниях ничего и не осталось?

8

Сейчас ещё будут исправлять полгода

17

киберпанк до сих пор исправляют

30

Если бы! Лет 5,не меньше.)))

2

я проходил на релизе киберпанк и вот недавно еще раз последнюю версию 1.6 и кроме того что толпа хоть и ооочень криво но начала реагировать на выстрелы и взрывы других отличий не заметил - как была игра сырая забагованная и недоделанная так и осталась к сожалению. видимо все спецы свалили и одни эффективные менеджеры остались. и хрен с ним с третьим ведьмаком в крайнем случае можно старую версию скачать а вот за ремейк первого действительно страшно не говоря уже о их новых играх

12

Ну да, страшновато. Хоть там и другая студия делает(

2

Да по тому что движок говно, может анриел 5 стабильнее будет, а там хз.

0

Тут надо понимать, что никаких прямо массивных улучшений на этот недо-эдишен не будет. Вот вы можете вспомнить хоть одну игру, которая на старте тормозила на рекомендованном железе, а после всех патчей начала летать на том же самом железе? Я вот не припомню такого. То есть ну вычистят они утечки, ну завезут полноценный DX12, а не кривой враппер-эмулятор, ну освещение поправят(и то не факт, что этим кто-то будет заниматься). Но из дерьма конфетку не сделать никак, хоть обосрись.

9

Цены на железо заоблачные, а техническое состояние игр скатилось до у меня просто слов нет. Покупаешь RTX4090 и ожидаешь шустрый бесперебойный геймплей, но таких игр всё нет и нет, проходит два года и твоя карта становится тыквой, затем опять бери новую.

7

Увольте уже чернушных маркетологов, которые вам советуют для улучшения продаж кидать говном в покупателей.

6

чтобы покупали киберпанк надо:
Испортить лучшую предыдущую игру
ПОстоянно хайпить
не переставать хайпить на киберпанке
элоэл

4

На данный момент мне кажется в игре багов больше чем было на релизе.
За 2 часа игры только 3 критических встретил из-за которых нужно было загружаться с сейва.
Не говоря уже про нпс в текстурах, перепутанные озвучки людей,утопцев и призраков, и остального по мелочам.

4

Что не игра, то утечка памяти.

У God of War на релизе на ПК была утечка памяти, у Marvel’s Spider-Man Remastered на ПК тоже была утечка, у Dying Light 2: Stay Human так же была утечка памяти. Бля, что вообще происходит?! И это лишь часть игр я перечислил. У всех игр поголовно отсутствует оптимизация. Че за херня, люди?! На моей памяти по моему только с Elden Ring не было особо проблем кроме фпс.

4

Потому что раньше разработчики умещали структуры в несколько бит и делали вставки на ассемлере что бы на пару миллисекунд ускорить программу, а теперь всем на все насрать, когда у людей в компах стоят гигабайты оперативной памяти

5

Ну например в той же Dying Light 2 была утечка именно видео памяти, а не ОЗУ.

Да и не у всех столько ОЗУ стоит. У меня до сих пор 16GB стоит и на все хватает. Но вот разработчики вообще болт забили на оптимизацию своих "шедевров". Да тот же Калисто Протокол тому пример. У него кстатие тоже утечка памяти, только не помню какой.

2

Криворукие программисты и недостаточное тестирование всему виной.

5

оптимизациями занимаются обычно в конце разработки, когда уже все готово, но эффективные менеджеры, видя, что игра уже готова или почти готова, сразу бегут назначать дату релиза, к которой разработчики даже известные баги не успевают исправить, а тестировщики нормально прогнать игру. Поэтому тут уже не до оптимизаций, успеть бы самые критичные баги к дедлайну исправить

4

оптимизацией занимаются в процессе разработки, ну никак в конце

2

У игры не только в утечки памяти проблема. Игра в принципе не очень хорошо дружит как с процессорами, так и с видеокартами. Процессор в принципе в игре простаивает, нагружаясь максимум процентов на 20. А видеокарта вечно в недогрузке даже на максимальных настройках и повышенном разрешении. При этом фпс даже 60 нет. 3080 всегда максимум в нагрузке в районе 80%. Просто треш.

4

Кстати, замечал в новиграде, что карточка rx6700 на 70-80% только загружена, хотя проц рязань 5600, его должно быть достаточно, чтобы всё в этой игре прогрузилось спокойно.

0

Дак да, у игры очень серьёзные проблемы с работой железа. Вон у меня тут где-то есть скрины с разных мест. Проц и видяха вообще будто не участвуют в происходящем.

Скрин в Туссенте это ещё с модом на оптимизацию RT. 11700k | 3080.
Конечно не в каждом месте такие просадки фпса, но таких мест очень много.

0

Это какой-то просто ужас, у меня хотя бы до 68 просаживается с сотни, а тут вообще неиграбельно. Чёт они прям перемудрили. Мож патч какой всё сломал? Я то пиратку скачал, я хотел купить игру, перед выходом обновы этой, она 14 лир стоила, это рублей 50 вроде, и я мог купить, копейки же, но что-то так в падлу стало вот эти вот смены региона делать и всё такое. На пиратке стоит патч 2, и тоже просадки местами жёсткие, когда ты едешь у тебя типа 140, а потом бац и 65-70. Бред блин.
p.s. но я не использую рт, мне кажется оно того не стоит.

0

метро на лучах летит на ультра в 100 фпс правда обрубаю на 60 кадров чтобы система не грелась. а тут 30 кадров а такое ощущение 2 метро запущено одновременно

4

Да, у меня в метро всё на макс настройках, 2к разрешение, 140 фпс где-то, потребление карточки под 400вт. В Ведьмаке фпс проседает до 40, видяха и проц в афк. Умеют поляки.

1

80 часов наиграл за 2 недели был один вылет всего.

3

Короче, с техническими специалистами все плохо в игровой индустрии

2

О серьёзной утечке памяти с самого релиза обновления известно было и чтобы её определить не нужно быть техническим экспертом. Но лишняя огласка всё равно не повредит.

1

Что и требовалось доказать! Если ты жаден и не хочешь платить своим работникам, то и продукт который они производят будет таким же. Решил обновить всё на новый движок, а опять денег пожалел. В итоге хрень которую пилить и пилить ещё... На киберпанке не научились? Не все же вам бесплатно будут делать как гвинт! Платите людям то что должны, а то так и будет.

1

ну раз такое вылазит через несколько часов - то это уже проблема тестирования. я подобную утечку уже встречал в одном приложении.
типа час-2 норм а потом тупо жрет память как не в себя и потом краш приложений/системы из за нехватки выделеной памяти (подкачка+физическая)

1

Вот потому-хоть и обновил игру,но как в том анекдоте... пока ОбОжду)))
что то неохота запускать и ждать пи...сца))играя..

1

Разок вылетела при перемещением между Тусентом и Новиградом

1

Кто то вообще не учится на ошибках, неужто им киберпанка не хватило?! Теперь ещё и с ведьмаком абосрались....

1

Ждем очередную дорожную карту!

1

Может кто то объяснить? Что за утечка памяти? Как это работает?
Просто на самом деле проблема с непонятным падением производительности довольно актуальна для меня. Вылетов не было, и 70-80% времени игра идёт хорошо, но бывает такое что просто нисх*я падает фпс до 25-30 и всё, решить проблему помогает только перезагрузка из главного меню, и вот в этом же месте где только что почему то было 30, уже стало 60... может кто тоже страдает от этого сейчас. Ну и временами недогруз видеокарты какой то не понятный...

1
Что за утечка памяти? Как это работает?

Грубо говоря это когда игра записывает всё говно в память, даже если эти данные игре уже не нужны. И вот она набирает, набирает и в конечном итоге твой размер памяти - не бесконечный и приложение либо зависает, либо вылетает с ошибкой, либо начинает дико лагать.

2

На последней версии игры ему удалось практически сразу потвердеть основные жалобы игроков

Жалобы которые могут подтвердеть...

Что то новое.

1

это специальный термин, обозначает "подтвердить"..))

2

почему тогда за 45 часов игры в новое издание у меня не было ни одного спонтанного вылета?

0

потому что раз в несколько десятков лет в казино выигрывает джекпот один человек.

3

Потому что ошибки проявляются не на всех конфигурациях, не на всех версиях драйверов и программных приложениях.

5

Не у тебя одного. Меня будто бы вечно все баги и вылеты обходят стороной... Или я просто слежу за железом и системой. Но это не отменяет криворукость технических "специалистов".

1

После выхода ремастера были новости, что во Вроницах добавили точку быстрого перехода. У меня её нет. Ещё на карте не отображаются вопросительные знаки. Так у всех?

0

она вроде не сразу открывается

2

Точка перехода открывается после полного завершения квеста с Бароном.

2

Так после прохождения квеста там делать нечего. Можно было и не добавлять .

0

чтобы увидеть вопросительные знаки, на карте измените тип отображения на "все"

1

По крайней мере там есть сундук, бронник, пару торгашей и "точилка" для брони и мечей.

1

Не знаю никакого батталья, знаю каналья!

0

Раньше - ранний доступ вместо релиза.
Сейчас - ранний доступ патча вместо релиза патча.

0

Поляки, как всегда, в своих лучших традициях)))

0

ну а чо вы хотели от поляков что сунули свою игру на другой движок и вшили сторонние моды, сломав геймплей

0

пздц сколько нытья в комментах от людей, ни копейки не заплативших за эту улучшенную версию - она либо бесплатна, как для владельцев лицензии, либо взята на торрентах

0

У меня вопрос, а как же механизмы защиты от утечки памяти в винде. Ведь они есть раньше было только для ОЗУ, а уже долгое время и для VRAM. Или, к сожалению, конкретный производитель железа сию поддержку криво реализовал. У меня, например, последний раз, когда я видел утечку это было в каком из переизданий Age of Empire. Когда минут за 20 игра сжирала 20 гигов оперативки, а затем включалась защиты от краха и игра начинала свопится. С видеопамятью не было благо, механизмы защиты от утечки видеопамяти тоже работают нормально. Впрочем, ведьмак 3, когда её похоронили все равно оставался с глюками, которые я думаю, можно было бы исправить, но так не исправили.

Да и кстати как понимаю тут кривая FSR задействуется. Я кстати не удивлюсь если она как-то влияет на утечку памяти.

0

играю без лучей , вылетов не было , 16 рам , 8 видео, подкачка на авто системы

0

Странно. Без рт и на высоких в 12дх ремастере 45-50 фпс везде без фризов и утечек.

На 4770 и 970гтх. Игра отлично идет

0

пацаны походу сделали какие-то другие выводы из релиза киберпанка, можно выпускать херь и это схавают, бесплатно же

-1

Они сделали единственный вывод: сделай плохо на консолях и тебя с говном съедят, сделай хотя бы как-то, но чтобы на консолях было хотя бы в 30 фпс нормально играбельно - и тебя не закидают говном. А как там на ПК - дело стопятидесятое.

4

он тестил на ryzen 3600 , у которого проблемы с микрофризами озу, и это никак не лечится, этот парень гениален.

-1

разумист, проблема не в этом

1

Играю с момента обновления практически каждый день и ни одного вылета

-1

молодец возьми с полки пирожок

1

Тестировать в режиме FSR2 с динамическим разрешением на RTX 3080 в 4к и сетовать на проблемы. Никогда такого не было и вот опять. Ни полного конфига компа в описании, ни количества задействованной видео и оперативной памяти, нифига. Тест шляпа какая-то.Играю на Ryzen 7 3700x + RTX 3080 10gb с DLSS на качество в разрешении 3440*1440. Проблем 0. FPS плавает в зависимости от локации, но дропов нет. Другие проблемы тоже отсутствуют.

-2

Вечно у них там утечки памяти виноваты , просто почините уже игру наконец то. Ну либо удалите ваше некст генерейшен который все портит и сбалансируйте нормально моды чтобы и фпс стабильный был и утечек памяти ни каких у вас там не было. Ждем крч еще год или два чтобы получить нормальный ведьмак более оптимизированный.

-2

я уже ее прошел вылетало не раз но все равно играбильно

-3

Игру вообще стоит запускать на устаревшем ПК? Нормальную видеокарту, вроде RTX 4080, как-то дороговато брать.

-4

Да у тебя комп более менее норм ) не обязательна же на ультра играть , к тому же там директ иксов два на выбор )Если заморочиться , то можно под себя настроить .

1

А вот эта проблема :)Если только без лучей всяких

1

Ну с 8gb видеопамяти и 4k телевизором о включении RTGI в обновлении можно забыть, а это основной графический буст по сравнению с оригиналом. Но зато в растеризации с dlss сможешь выжать 60 к/c в 4k. Там и без RT растительность и ассеты заметно подтянули.

1

Запускал спокойно игры со старой пс4 в 1080p на 4к телеке. Вполне нормально. Чёткость подкрутить и норм. Раньше играли в денди на квадратных тв и не задумывались о разрешении.

3

"Технический эксперт определили причину неожиданных вылетов"

Хорошо, что заметил, надеюсь отправил отчёт в CD Projekt RED. Чем больше найденных причин проблем игры, тем выше шанс на их решение.

-5

На RX 5600 XT в FullHD все норм. Утечек никаких нет.

Спойлер

https://rutube.ru/video/bfe55f4c90869b3d74d17fbe760597d5/

-16
Комментарий удален
Комментарий удален

А кого стоит поддерживать? Амазон, Макдональдс и кока-колу?потому что модно и не свое? Только разницы никакой с точки зрения извлечения прибыли.

1

Понятно. Зато в помойках, судя по комментариям, ого-го, как разбираетесь.

0

а вместо амазона с их вменяемой ценой ты наверное у наших перекупов с оверплайсами. конечно. и с точки прибыли никакой разницы. как же.

-3