на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Вопросы для интервью с представителями CD Projekt RED

4 октября Александр Купцевич и Владислав Сульдин в рамках Игромира 2013 оценят демо-версию Ведьмака 3 и возьмут интервью у Марчина Ивински (основатель CD Projekt RED) и Михаля Платкова-Гилевски (директора по продвижению). Всем заинтересованным предлагаю оставить в комментариях свои вопросы касательно игры и компании.

3 лучших вопроса, по мнению меня (Михаила Субботина), Александра и Владислава, мы зададим представителям CD Projekt RED. В качестве награды, авторы лучших вопросов до 8 октября получат по 1000 рублей на игры в Steam. Вручение призов будет происходить следующим образом: мы добавляем вас в Steam-друзья, вы выбираете любые игры (только игры), мы их приобретаем как подарок (внимание: не все игры можно дарить) и отправляем на ваш Steam-аккаунт.

Нюанс: если вы выбрали игры на 700-800-900 рублей, то оставшиеся 300-200-100 рублей «сгорают».

Чтобы блог не превратился в «опять победят боты, везде обман» я буду удалять соответствующие комментарии и ответы на эти комментарии. Если вдруг невтерпеж, то пишите мне в личку.

Комментарии: 80
Ваш комментарий

Почему они решили выпускать игру на Ps4, ведь владельцы приставок от сони не знакомы с серией, будет ли какая нибудь предыстория в виде комикса, чтобы не потерять связь между предыдущими частями и 3й. И еще 1 вопрос. Будут ли в Ведьмаке 3 проститутки? Естественно как в 1й части.

10

Liokerro Есть подозрение, что товарищи не будут спойлирить ( Хотя всё может быть.

9

Участвовал ли пан Сапковский в написании сценария — он принимал непосредственное участие или лишь местами советовал?

6

Будет ли время суток влиять на поведение монстров и людей ?

4

Tom[Cat] Даже я могу ответить.

4

ShepardN7_15RUS В первом трейлере сказано было, что прошло полгода. А постарел он лет на десять.

3

1. Если Cyberpunk 2077 будет успешен в коммерческом плане и понравится многим игрокам, будете ли вы делать 2 часть или же вы будете разрабатывать совершено новую игру? (я сомневаюсь, что CD Projekt RED будет делать Witcher 4 или какой-нибудь спин-офф без Геральта)

3

ZomBusineSS Что убиралось отключением параметра "Наилучшее качество".

3

ZomBusineSS У большинства в день релиза.

3

Хотелось бы узнать про обычные задание по убийству монстров, т.е. их будет пара десятков заскриптованных, или можно ожидать генерируемых заданий. Liokerro Кагыр и Регис же умерли. А может и Мильва тоже, не помню уже.

3

Как сильно повлияет сложность игры,на её реиграбельность?

3

интересуют только системные требования, остальным доволен

3

Имеется ли принципиальная возможность разнообразить систему повреждений персонажа - а именно, дифференцировать бронирование по частям тела, сделать повреждения осязаемыми (например, отрубать противнику части конечностей), добавить эффектные добивания?

2

Будет ли лучше раскрыта концовка первой части? Она действительно была очень и очень необычной.

2

Робар III Негодяй!Отредактировал!=(

2

1.будет ли конкурс подобный конкурсу ведьмака 2, (в стиле узнай все концовки самым первым и выиграй футболку)? 2.будет ли режим "Арена",если да,то что нового собираетесь в него добавить? 3.игра будет распространяться через стим? если да,то нет ли желания связать игру со Steam WorkShop? (тогда фанаты делали бы отличные моды,а так же возможно сюжетные DLC которые будут собраны в одном месте. 4.раз эта часть завершение истории Геральта, то может быть будет фриплей после прохождения с генерирующимися заданиями аля скайрим? 5.и нет ли желания/возможности сделать режим похожий на режим "контракты" в Hitman absolution?

2

CreeperBOOM В первом трейлере сказано было, что прошло полгода.

1

CreeperBOOM Ну может, постарел он от мутаций ? Или все таки товарищ Шепард не прав ?

1

Будет редактор чего-либо?

1

Собственно вопрос. Появятся ли такие личности как Вернон Роше, Йорвет, а также Радовид, Хенсельт(если выжил)? Покажут ли Шани из первой части?

1

Как они относятся к пиратству и не рискуют ли они, выпуская игру без DRM-зашиты?

1

OMGDOK Гера с пояса нильфа снял, смотри внимательней.

1

Все слышали , что третья часть будет последней в истории приключений Геральта... Но в мире ведьмака найдется место и новой истории. Что Вы думаете о том, чтобы сделать Цири главной героиней в продолжении ( надеюсь, оно будет)? П.С. Желаю успешних продаж столь душевним розработчикам.

1

Sdk для Okulus Rift уже доступен давненько. Поддерживает ли REDengine 3 данную технологию и рассматривается ли вопрос ее использование в Witcher 3.

1

Вопрос: Как вообще зародилась идея создать игру по вселенной ведьмака? Сразу ли на роль главного героя выбрали Геральта или же была идея создавать главного героя самому как во многих других рпг ?

1

Вопросы-победители: CreeperBOOM Вопрос: Будут ли у игры сюжетные DLC, и как они будут влиять на игровой процесс? [deadspake] Будет редактор чего-либо? neo_42205 Сейчас многие компании переходят на free-2-play и добавляют в игры микротранзакции, а не ждет ли такой участи и игры от CD Projekt RED? Это не значит, что остальные вопросы плохие, есть много интересных, но у нас всего три призовых места. Всем, спасибо за участие. Призы мы будем вручать после 8 октября, сейчас физически некогда.

1

ответы на эти все вопросы были уже давно, выбор бред...

1

Ну, конечно же, появятся ли Цири и Йеннифер в игре? Больше ничего не интересует. UPD: Алсо, можно расспросить про других значимых персонажей саги: Мильва, Регис, Кагыр и т.д.

0

Вопрос: Будут ли у игры сюжетные DLC, и как они будут влиять на игровой процесс? Изменил вопрос.

0

Можно будет менять ведьмака (причёски, усы и тд)

0

Хотелось бы узнать будет ли поддержка пользовательских DLC,как это было в первой части и которые добавлялись в игру официально с патчами? так же если можно задать более одного вопроса,то: 2. хотелось бы узнать о настольной игре по мотивам ведьмака,которая была показана на gamescom. как будет реализована продажа в России и будет ли вообще? 3. какую серию РПГ игр,вы считаете конкурентом (Dragon age, the elder scrolls или другие)? И так же хотелось бы поблагодарить вас от лица многих ПК геймеров, за то что поддерживаете рынок ПК и продолжаете считать ПК основной платформой для ваших игр.

0

1) На что будет похожа боевая система третьего Ведьмака? CDPR попробуют вернуться к механике первой части? Или развивать и улучшать боевку второй части? Или в этот раз нас ожидает что-то совсем новое и свое (т.е, не похожее на боевки из предыдущих частей)? 2) Станет ли система крафта эликсиров/масел/бомб/пр. важной частью игры и какое внимание в геймплее будет им уделено? 3) Какое кол-во монстров будет в игре? Много видов, или не очень? И будут ли они различаться друг от друга в геймплее и механике игры? Например, чтобы разные монстры действовали по разному, имели разные повадки и вообще - отличались друг от друга не только внешним видом. 4) Ожидаются какие-то важные последствия от выбора и решений, что принимал игрок, проходя первую и вторую часть? Именно важные - чтобы в не просто в диалоге появился старый персонаж, а именно - было влияние на сюжет или его определенную часть. 5) Что планируют делать с дополнительным контентом по игре? Будут создавать какие-то небольшие DLC (пара особых квестов или еще что-то на подобии) или можно ожидать прям большие дополнения, которые будут включать в себя около десятка часов на прохождение, свои квесты/локации/NPC/лут и пр. (как, например, в том же Skyrim'e)?

0

Сейчас многие компании переходят на free-2-play и добавляют в игры микротранзакции, а не ждет ли такой участи и игры от CD Projekt RED?

0

Некоторые игры нынче пытаются экранизировать. Заденет ли это и серию Ведьмака? (Будет ли снят фильм по мотивам игры?)

0

Будет ли атмосфера игры как в первой книге, когда нам рассказывались истории из жизни ведьмака, повествования его странствий?Как мне кажется это как нельзя лучше подходит к открытому миру игры. Очень хочется проделать "Ведьмачий" путь, путь охотника на чудовищ, который побывал во многих местах, многое видал. Почувствовать богатый опыт Геральта как ведьмака. В книгах довольно хорошо был раскрыт внутрениий мир Геральта, его мировоззрения,взгляды,мысли. Насколько это будет раскрыто в игре?

0

побывает-ли Геральт во дворце Тир на Лиа и кто будет королем Дикой Охоты

0

Будут ли решения Геральта влиять на окружающий мир,если да,то как? Будет ли 3 Ведьмак требователен к компьютеру или его можно будет поиграть и на старых системах?

0

PeaceWalker Они все погибли Мильва, Кагыр и Регис.Да и Геральт с Йеннифер Робар III Он же ГерАльТ, а не ГерОльД

0

killerBD1 Да и Геральт с Йеннифер Ну если брать в расчёт "Что-то кончается, что-то начинается", то это не так.

0

Liokerro Ну вроде этот рассказ не относится к Саге, а ещё он вроде как шутка Сапковского

0

Liokerro Сапковский о рассказе: Идея "Что-то кончается, что-то начинается" ["Coе siе koеczy, coе siе zaczyna"] возникла у меня, как это ясно следует из мотта к рассказу, в связи с новостью о свадьбе одной известной и любимой в фэндоме пары - ха, сегодня я уже могу не держать в тайне, что речь идет о Паулине Браитер и Павле Земкевиче. Инициатором же написания рассказа был - тут надо отдать ему должное - Кшиштоф Паперковский, президент Гданьского клуба фантастики. ГКФ издавал свой собственный фэнзин, "Czerwony karzeе" ("Красный карлик"), а Кшиштоф Паперковски часто хлопотал о том, чтобы заполучить для данного фэнзина нигде ранее не опубликованные тексты мэтров польской фантастики. Однажды он предложил нечто такое мне, а я, согласившись, решил не только обратиться к вышеупомянутой фэнской свадьбе, но и придать рассказу общий вид шутки, анекдота, близкого атмосфере польских фантастических конвентов. И по сегодняшний день я считаю данный рассказ не столько рассказом, сколько шуткой для конвента. Вопреки кажущемуся, ситуациям и героям, рассказ "Что-то кончается..." ни в коем случае не следует связывать с так называемой "сагой о ведмаке" и вообще ведьмачьим циклом. Это никакое не альтернативное окончание пятикнижья, а также - вопреки сплетням - не окончание, от которого я в творческом процессе отказался, выбирая менее радостный эпилог. Не все это понимают и понимали. Пользующийся большим уважением в фэндоме господин Тадеуш А. Ольшаньский изволил мне когда-то сказать, что только от меня, ни от кого другого, можно было ожидать такой огромной наглости, какой является публикация эпилога "саги" перед написанием самой саги. Более того, лицо, казалось бы, лучше всего ориентирующееся, мой издатель, Мирослав Ковальский, не обрадованный моей затягивающейся работой над последним томом, выразил удивление по поводу того, что дело так медленно продвигается. "Ведь последняя глава у тебя уже есть", - сказал он однажды. А тем, для кого отсутствие свадьбы в эпилоге пятикнижья было полной неожиданностью, имя было легион. Внимательные читатели заметят однако в "Что-то кончается..." определенные фрагменты текста, которые как будто соединяются с пятикнижьем. Это неопровержимое доказательство того факта, что "ведьмачья сага" создавалась по точному плану, а не писалась - вопреки сплетням - хаотически словно развлечение role playing game, закончившись, когда надоела автору. Достаточно просто сопоставить даты: "Что-то кончается, что-то начинается" было написано в конце 1992 года, а опубликовано в "Красном карлике" в 1993. Первый том пятикнижья, "Кровь эльфов", появился в 1994 году. А последний, тот, в котором речь идет о резне на лестнице, во время которой у Цири белеют волосы, был написан и опубликован в 1999 году.

0

кто путешествует с Геральтом в трейлере Killing Monsters?

0

Поздравления победителям, но крайне не согласен с 3-им победителем. Ведь разработчики неоднократно заявляли что против выманивания денег пользователей и даже если будут делать платные длц, то только такие за которые не жалко отдать денег. Поэтому считаю этот вопрос не логичным. Но это всего лишь мое мнение. Еще раз поздравляю.

0

F_1N Приведите, пожалуйста, ссылки. Выбора это, конечно, не изменит, но я смогу пожурить наших авторов, которые отправились на Игромир.

0

qwerus + про редактор слишком очевидный вопрос, раз он ко 2й части был, к 3й тем более будет, т к движок практически тот же.

0

желаю в последующем тем кто выбирает вопросы победители,перед этим читать интервью разработчиков и выделять вопросы на которые уже есть ответы. так же предлагаю провести открытое голосование (за свои варианты голосовать нельзя), это будет более логично

0

JustFun63 Могу пояснить специально для вас. Я в курсе практически всех когда-либо вышедших новостей о третьей части The Witcher. К несчастью, очень многие вопросы, касающиеся механики игры нам пришлось отсеять. Также мы отсеяли те вопросы, которые уже присутствовали в нашем собственном списке. Вопросы о том, сколько монстров будет в игре, как мутагены влияют на цвет глаз персонажа и прочие детали мы также отбросили. Ответы на них слишком предсказуемы и, как правило, не конкретны. Все вопросы по моддингу подошли под второй вопрос (выше), на который, кстати, мы получили совершенно неожиданный ответ. Вопросы о микротранзакциях, f2p и загружаемых дополнениях попали в наш список по причине их злободневности. Мы попытались получить развернутый комментарий, и это нам удалось. К тому же, в последний момент мы узнали о том, что на интервью будет доступен лишь со-основатель и Joint CEO Мартин Ивинский. Он бы в любом случае не дал нам никаких ответов на вопросы о механике игры. Возможно, вы удивитесь, но основатель CD Projekt в нее пока просто не играл. Спасибо.

0

Это уже 3-й конкурс, в котором я побеждаю на PG. А то все говорят что боты, да боты выигрывают. Я в шоке честно говоря.

0

Alexander Kupcewicz и вам спасибо за развернутое объяснение, но все же останусь при своем мнении, были выбраны вопросы, ответы на которые лежат буквально на поверхности. Про то что вы отсеяли вопросы которые вы сами уже придумали и они присутствовали в вашем списке, извините меня, верх глупости и я думаю вы как журналист (а я надеюсь, что ПГ все таки берет на работу людей с образованием) сами это прекрасно понимаете. Ведь вы могли так сказать вычеркнуть эти вопросы из "своего списка" ради конкурса, тем самым вызвав меньше негодования, но вы решили, что лучше выбрать наихудшие вопросы из всей темы, (странно что вы не выбрали вопросы про эротику) чем пожертвовать капелькой своего ЧСВ и вычеркнуть свои же вопросы которые якобы уже присутствовали в "вашем списке". А если бы у вас в списке присутствовали все вопросы которые есть в этой теме? как бы вы действовали?

0

Будет ли импорт сохранений из 2 части и повлияют ли они как-нибудь на игравой процесс ?

-1

А, ну да, будут ли Мутагены, и будут ли они менять внешний вид Геральта ? Ну там незнаю...Цвет глаз......

-1

1)Вопрос:Как будет дальше развиваться серия после окончания Ведьмак 3? 2)Вопрос:Насколько сильно будут влиять решения по ходу игры на концовку? 3)Вопрос:Примерно сколько персонажей появится в Ведьмак 3 из прошлых частей серии?

-1

какой компьютер понадобится что бы запустить игру на макс настройках

-1

Такой вопрос: планирует ли CD Project RED оставаться независимой студией-разработчиком? И какое будущее ждёт серию "Ведьмак" после выхода 3 части?

-1

С виду Геральд немного постарел. Повлияет ли это хоть как-то на геймлей или на его взгляды на жизнь?

-1

Насколько мне известно, в игре будет открытый мир. За счёт чего разработчики оптимизировали движок, чтобы обеспечить полноценную графику во время игры? Как это повлияло на дизайн уровней? Были ли из-за оптимизации урезаны геймплейные возможности?

-1

Будет ли Лето в игре , и какие сцены эротики будут в игре?

-1

PeaceWalker Всё время забываю, шо события игры происходят после книжек. Но игра - не книга, в ней можно и поколдунствовать.

-1

Изменится ли анимация и появится ли в игре динамика в погоде ,времени суток ,окружающего мира ,а так же будет ли реализовано взаимодействие с ним?

-1

В голову только одно лезет. Вопрос: Вернется ли Шани?? А то как-то неубедительно слили во второй( Ну еще можно. Ситуация с количеством и весомостью ДЛС у третьей обещает быть получше чем у второй? А то тогда тоже обещали много, но было не густо.

-1

Будут ли герой участвовать в глобальных баталиях? Или как в книгах, их только описывают со стороны?

-1

Взаимодействие с не-квестовыми NPC будет более-разнообразным?

-1

Интересует ситуация со знаками, в книгах Геральд пользовался ими в случае крайней необходимости. А в играх редкая битва обходилась без магии. Переработают ли разработчики боевую систему и какую роль в ней будут играть знаки? Будут ли схватки с противниками в бОльшей степени зависеть от рукопашного боя?

-1

В каком стиле выполнен сюжет, а точнее, в каком жанре? Это этакое приключение с экшеном, или драматическая история о конце пути Ведьмака?

-1

Очень интересно как обстоят дела с музыкой в игре, будет ли музыка схожа с Первой частью игры, или ближе ко Второй части игры, или же это будет нечто новое ? И Геральт так же останется верен Йеннифэр или можно будет делать выбор между Трисс и Йеннифэр и как этот выбор отразиться на Геральте ?

-1

1. Насколько может затянуться прохождение игры при условии, что игрок не будет выполнять второстепенные квесты (или выполнит сравнительно малое их количество), а акцентирует своё внимание исключительно на сюжете? 2. Появится ли для игры хотя бы одно крупное, сравнимое по масштабам с полноценной игрой, но платное дополнение? Или же вы не измените своей политике в отношении DLC, то бишь останетесь при мнении, что (цитата) "патчи, исправления и дополнения должны предоставляться бесплатно"?

-1

killerBD1 Не знай. В сборнике, который я читал, он присутствовал вместе с двумя последними книгами.

-2

Как обстоит дело с возрождением НПС(Да и как у них дела с бессмертием квестовых?) А поляки то, смотри, молодцы.

-3

Что игра сможет противопоставить конкуренту в лице Dragon Age: Inquisition в плане геймплея?

-4

Как обстоит дело с возрождением НПС?(Ребят, как думаете квестовых можно убивать?)А поляки молодцы.

-4
-4

Что они делают для того, чтобы не было такого же ФАК АПа с оптимизацией, как во второй части. Там же 40% игры состояло из багов.

-5

ZomBusineSS Люто, бешено плюсую, я бы в первую очередь этот вопрос задал.

-5

Вопрос, который волнует подавляющее количество школололо: насколько в третьем Ведьмаке будет раскрыта тема СИСЕК? Останется на уровне второй части или разработчики пойдут ещё дальше? :D

-5

Вапрас: Эротика в игре будит?

-8

очень интересно будет ли когда нибудь новый герой в этой серии игр ?и будут ли в новой части присутствовать dlc?да и хотелось бы узнать про клинок из руки в одном из видео откуда пришла идея

-9