О съемках в Польше и визите А. Сапковского на съемочную площадку сериала "Ведьмак" в Будапеште

Осталось всего 5 недель до выхода «Ведьмака» от Netflix, а интересной информации появляется все больше и больше. Сегодняшние новости поступили с польских сайтов teleshow.wp и RMF24, всё собрано ниже.

У Teleshow была возможность пообщаться с шоураннером Лорен Хиссрих и исполнительным продюсером Томашом Багиньским во время коротких, но запоминающихся съемок шоу на родине Ведьмака - в Польше. Сцены были сняты в руинах замка Огродзенец, который был временно закрыт для туристов. Ходили слухи, что замок просто реставрируется, но охрана, машины, камеры и люди в средневековых костюмах давали понять, что происходит нечто иное.

Съемки в Польше были крайне важными для Хиссрих и Багиньского — для шоураннера эта локация стала любовью с первого взгляда. На руины она наткнулась еще во время своего первого визита в страну в прошлом году:

– Это была судьба. Или, как мы говорим в «Ведьмаке» - предназначение.

Багиньский добавил:

– Мы действительно хотели снимать в Польше. И нам удалось это сделать. Но создавать что-то подобного масштаба сложно. Любая съемка - большое дело. В этом сезоне в Польше мы снимали довольно мало, но с самого начала задумывалось, что она появится в шоу.

– В Польше нет студий и хорошо обученных бригад, способных справиться с подобным [проектом]. Талантливых людей много, но они не привыкли работать в таких масштабах. Такое в Польше не делается.

Вернется ли Ведьмак в Польшу в будущем? Багиньский ответил:

– Раньше налоговых льгот не было, но сейчас, насколько мне известно, некоторые предприятия думают о создании киностудий в Польше. Так что скоро мы сможем конкурировать с Чехией, Венгрией и Англией.

Замок Огродзенец, съемочная локация финальных серий сезона
Замок Огродзенец, съемочная локация финальных серий сезона
Томаш Багиньский в Огродзенце
Томаш Багиньский в Огродзенце

Конечно, поездка в Польшу была не единственным фактором связи между шоу и первоисточником. Автор саги Анджей Сапковский также посетил съемочную площадку в Будапеште и был искренне тронут увиденным. Хиссрих сказала, что у него были слезы на глазах не из-за масштаба производства, а потому, что он видел, как все преданны его детищу. Он разговаривал с актерами и режиссером, а затем даже встретил Генри Кавилла, когда тот снимался в экшн-сцене.

Багиньский знаком с Анджеем задолго до выхода сериала:

– Анджей сказал, что не хочет смотреть на ингредиенты, потому что нельзя судить о супе по содержимому пакета с продуктами. Я думаю, что это прекрасный и мудрый взгляд. Он сложный и интересный человек.

И тот редкий человек, который не пользуется Instagram.

Анджей Сапковски изучает концепты с Багиньским и художником по костюмам Тимом Асламом
Анджей Сапковски изучает концепты с Багиньским и художником по костюмам Тимом Асламом

Хиссрих подчеркнула, что шоу останется верным общей атмосфере книг Сапковского и не будет очередным «веселым американским зрелищем»

– Этот мир не только об одних из лучших героях, сражающихся с различными монстрами и использующими заклинания, но и мир, в котором живут просто нормальные люди. У также их мир.

Она объяснила, что «Ведьмак» будет отличаться от других шоу, «поскольку оно сохранит юмор и несколько важных, но естественных [жизненных] диалогов, которые характерны писательскому виденью самого Сапковского».

Когда ее спросили о хронологии событий в истории сериала, она сказала:

– Я не могу рассказать многого, но очевидно, что писатели связывали разные сюжетные линии, когда это было необходимо [их истории].

Для Хиссрих первые рассказы о Геральте являются введением в сагу, однако она рассматривает их как часть истории, а не как отдельные главы.

На вопрос о том, кто из актерского состава впечатлил создателей больше всего, Багиньский назвал Аню Чалотру, исполняющую роль чародейки Йеннифер, своим самым большим открытием. По его мнению — она станет звездой.

Аня Чалотра в роли Йеннифер
Аня Чалотра в роли Йеннифер

Также он сказал много положительных слов о Генри Кавилле, который был очень вовлечен в производство и показал себя «настоящим профессионалом», а не действовал так, как можно ожидать от большой голливудской кинозвезды.

– В Венгрии он неделями спал в трейлере прямо на съемочной площадке. Он не возвращался в гостиницу в Будапеште, сохраняя тем самым лишние часы времени на поездки, и все время съемок был погружен в мир «Ведьмака». Такое случается не особенно-то часто. Генри - настоящий актер и трудяга, который знает, что делать и создает невероятно зрелищные сцены.

Во время посещения съемочной площадки в Будапеште репортеры RMF24 присутствовали на съемках одной из ключевых сцен сезона. В своей статье они поделились несколькими описаниями локаций и персонажей:

Проходим мимо огромной столовой и собираемся встретиться с создателями сериала. Мы входим в интерьер гигантского зала. В нем была отстроена огромный интерьер замка. На заднем плане можно услышать песни. Темно и довольно холодно. На съемочной площадке десятки людей, но вокруг тишина. Мы садимся за маленькие экраны, у нас есть четкое представление о том, что происходит на съемочной площадке.

Режиссер дает указания актерам.

Попытка начать съемки. Еще одна. Наконец, дают указание: «Тишина на съемочной площадке. Экшн!». Сцена с Паветтой и Йожем из Эрленвальда готова. Ведьмак появляется на площадке. Генри Кавилл в отличном настроении. Он следит за тем, как создается их совместная сцена с Лютиком, которого играет Джои Бэйти. Сделав небольшой перерыв, он делает вид, что делает селфи. Кто-то спотыкается о реквизит. «Темновато здесь..», - комментирует Кавилл.

Режиссер просит тишину на съемочной площадке.

Генри Кавилл, Росс Телфер (Драйг Бон-Дху), Блэр Кинкейд (Крах ан Крайт) и Джои Бэйти (Лютик)
Генри Кавилл, Росс Телфер (Драйг Бон-Дху), Блэр Кинкейд (Крах ан Крайт) и Джои Бэйти (Лютик)

Есть два ключевых вывода из этого описания. Во-первых, свадьба между Паветтой (Гайя Мондадори) и Йожем (Бард Эдвардс), вероятно, будет в том же эпизоде, что и роковые события рассказа «Вопрос цены». Во-вторых, Лютик будет присутствовать во время этой сцены, что подтверждает недавние подозрения фанатов. Журналисты также поговорили с актерами и группой.

Вот несколько интересных моментов:

  1. Фрейя Аллан (Цири) сказала, что перед своим днем рождения у нее была мечта - получить большую роль вместо своего подарка. Как только она задула свечи на торте, зазвонил телефон и ей предложили роль Цири в «Ведьмаке».

2. Тим Аслан (дизайнер по костюмам) рассказал, что он использовал парчу, шелк, кожу и металлические элементы. В общей сложности он разработал 140 различных костюмов для главных героев — у каждого персонажа их по 6-7.

3. Наконец, шоураннера в шутку спросили, не думала ли она о сцене на единороге, описанной в книгах и показаной в играх. Она засмеялась и сказала, что, хотя в 1 сезоне такой сцены нет — в будущем она вполне может быть.

Первый сезон «Ведьмака» стартует на Netflix в декабре. Второй сезон уже готовится к пре-продакшену, съемки начнутся в начале следующего года.

Комментарии: 2
Ваш комментарий
Хиссрих подчеркнула, что шоу останется верным общей атмосфере книг Сапковского и не будет очередным «веселым американским зрелищем»

Так я и поверил.

Наконец, шоураннера в шутку спросили, не думала ли она о сцене на единороге, описанной в книгах и показаной в играх. Она засмеялась и сказала, что, хотя в 1 сезоне такой сцены нет — в будущем она вполне может быть.

Скорее люди вымрут,чем это покажут. На фотке Крах.Это хорошо:)Но лютик...он то что там забыл?

3