на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015
Комментарии: 37
Ваш комментарий

Шоколадные Эльфы для не совсем таких как мы это теперь тренд! Пушкин оказывается тоже негром был! Хотя помнится мне что чёрную расу в своё время очень сильно пожалели, уж больно выносливые и здоровые они были, и выделили им территорию под названием Африка, мол живите размножайтесь, а они что, как толерастные моськи начали гавкать на батю слона! Началось все с обзывания негров - неграми, чёрными, мол негоже, давайте смягчим на Афро-американцев, далее подключились любители Элтона Джона и Борьки Моисеева и все сука дружно завыли, только вот не на луну, а о своей принадлежности в открытую! И понеслась...оскорбления чувств верующих, гендерное неравенство, а про нас про славянский народ все как то сука забыли, чёрным значит можно нас называть "СНЕЖКАМИ" по умолчанию, а нам их "НЕГРАМИ" нет!?

24

Fierce_55R Ха-ха-ха! Вот это ты знатно хохму завернул, приятель! Даже смешнее, чем вон та картинка сверху.

8

Fierce_55R Конкретно по чёрным эльфам, ты забыл добавить что все чёрные эльфы в сериале являются ПОЛУэльфами, ПОЛУкровками, они на половину люди, на половину эльфы, а если есть чёрные люди в сериале, то они могли быть их отцами. Все ЧИСТОКРОВНЫЕ эльфы белые.

0

Hajev уже целая статья на эту тему была, проснулся. Да, поляки сделали себе из властелина колец славянское фэнтези, хотя оно изначально таким конечно не являлось.

-1

toito Дык я её и писал, пфф, проснулся

-1

Hajev красавчик конечно, так к чему повторятся? вывод то там неправильный у тебя, это не означает что сапковский хотел написать про вилланов и хоббитов.

-1

ну например крестьян в ведьмаке называют кметами. Заглянем в википедию - Кметы (также комиты, кметеи кмети, кмиты; др.-рус. къметь) — термин, широко распространённый в Средние века у славянских народов и имевший различные значения. Первоначально кметами назывались, по-видимому, свободные члены общины, племени. В древнерусских литературных памятниках («Слово о полку Игореве» и др.) кмет — лучший, опытный, искусный воин, витязь, дружинник. В феодальной Болгарии и Сербии кметы — сельские старосты; в Боснии и Чехии — иногда должностные лица, иногда отдельные категории крестьян; в Польше — зависимые крестьяне, имевшие полный надел; в Хорватии — редко вассалы, а обычно — зависимые крестьяне, в том числе и крепостные. Вероятно, от слова «кметы» образованы польско-литовские фамилии Кмита, Кмициц, русская и украинская фамилия Кметь (Кмэть) и т. п. Нееееет, не славянское, чисто африканское такое словечко. Ну очевидное же отрицают, там кругом слова и термины которые просто подчеркивают славянский мир ведьмака.

4

toito про трудности перевода не слышал, словянен скрепный?

3

bobbybuzz они в оригинале кметы, отвали

1

toito Открываю секрет, но в Испанском переводе Ведьмака говорят не метры, а сеньоры. Это делает сеньора ведьмака исконно Испанским фэнтези? Нет. Всё дело в переводе.

1

toito В польском властелине колец тоже кметы есть, а ещё низушки, краснолюды, метры, паны, курвы и холеры. Значит Властелин колец славянское фэнтазя?

-1

Ведьмак основан на Славянской, Европейской и даже скандинавской мифологии. Просто к славянам ближе все эти кикиморы, лешие, василиски, хотя и далековато по описаниям, но параллельны.

4

GuyverDark Василиски ниразу не славянские. Вот список славянских чудовищ в книгах: Утопец - славянский дух воды Стрыга - в западно-славянская и карпато-балканская мифология Леший - славянская мифология Кикимора - славянская мифология Яга - славянская мифология И с Кощеем интересная ситуация. В оригинальном тексте имеется слово Kościej, которое буквально переводится как «кости». Но в некоторых переводах название данного существа перевели как «Костец», а в других же взяли исходное слово без перевода, что может привести к путанице, ведь в книге Сапковского Кощей описан как искусственное создание, не встречающееся в природе, оно появляется только тогда, когда его создаст могущественный чародей. Не очень то похоже на известного нам славянского Кощея? И это всего 10% от книжного бестиария, остальные чудища не имеют никакого отношения к славянской мифологии

-1

Hajev Категория:Мифические существа в славянской мифологии в википедии https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=2ahUKEwjH2-6akOrmAhUkxosKHZ2pBxYQFjAAegQIAxAB&url=https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%25D0%259A%25D0%25B0%25D1%2582%25D0%25B5%25D0%25B3%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25B8%25D1%258F%3A%25D0%259C%25D0%25B8%25D1%2584%25D0%25B8%25D1%2587%25D0%25B5%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25B8%25D0%25B5_%25D1%2581%25D1%2583%25D1%2589%25D0%25B5%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B2%25D0%25B0_%25D0%25B2_%25D1%2581%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25B2%25D1%258F%25D0%25BD%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25B9_%25D0%25BC%25D0%25B8%25D1%2584%25D0%25BE%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25B3%25D0%25B8%25D0%25B8&usg=AOvVaw04Dw2p4VTTL_eYV9mXFw2_

1

GuyverDark В Библии слово «василиск» впервые появляется в переводе Ветхого Завета с иврита на древнегреческий язык (Септуагинта, III—I века до н. э.) и латынь (Вульгата, IV—V века). Ну библия конечно же славянская литература Предположительно, миф пошёл с описания маленькой ядовитой змейки, считаемой в Египте священной, от шипения которой разбегаются все животные и змеи, которую упоминали Аристотель в IV веке до н. э. и Псевдо-Аристотель[26]. Описание василиска как мифического существа присутствует в «Естественной истории» Плиния Старшего (I век н. э.), написанной, в том числе, на основе трудов греческих историков и хронистов[27]. Согласно ему, василиск обитает в окрестностях Киренаика, его длина до 30 см[28], с белым пятном на голове, напоминающим диадему. Некоторые энциклопедии конца XIX века[1][5][6] приписывали Плинию отсутствующие у него слова, что змей жёлтого цвета и имеет наросты на голове. От шипения василиска убегают все змеи. Передвигается извиваясь не как другие змей, а поднимая кверху свою среднюю часть. Обладает способностью убивать не только ядом, но и взглядом, запахом, сжигает траву и ломает камни[29]. Лукан писавший в те же годы, что и Плиний, считал, что василиск появился из крови убитой Горгоны Медузы, тоже обладающей окаменяющим взглядом. Вы хоть читайте что кидаете)

-1

Hajev Сказочные персонажи Василиск Василиск - волшебное животное, встречающееся в русских легендах и сказках. Славяне представляли василиска - огромным змеем убивающим своим дыханием, взглядом и ядом; бывают василиски с головой индюка, глазами жабы, крыльями летучей мыши и змеиным хвостом или в виде огромной ящерицы с гребнем на голове и раздвоенным языком, так же встречаются изображения василиска - с телом петуха и хвостом змеи. Считается, что своим взглядом василиск превращает всё живое в камень, а если он увит своё отражение, солнечный свет или услышит крик петуха - он умрёт. Василиск живёт в каменных пещера, питается камнями и выползает наружу только по ночам. Считается, что василиски вылупляются из куриных яиц, высиженных жабой. Сами василиски тоже могут нести яйца, из которых появляются гадюки. взято отсюда.

Спойлер

http://moreskazok.ru/personaji/1268-vasilisk.html

0

GuyverDark Он может сколько угодно появляться в сказках, только вот пришёл он на Русь из переведённой библии вместе с христианством, его истоки я написал выше. Это заимствованный персонаж, он не "исконно славянский" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%BA

0

А что такое славянское фентези?))В ведьмаке за основу взят фольклор славянской культуры поэтому и повесили такой ярлык.

3

alexk62rus А ещё познакомили нас с миром ведьмака в первую очередь через игры про него, в которых я ни одного ШЫКОЛАДНОГО, тем более Эльфа не видел в упор! Может быть хреново смотрел? Какого хрена они то бишь ЧЕРНЫЕ да ещё и Эльфы да и в принципе все чёрные, цигане и индусы делают в сериале про Ведьмака!?? Ну самая хохма это то каким общипанным цыплёнком сделали дракона в одном из эпизодов, это же надо так было упороться что бы усидеть на двух стульях, что бы в свою очередь угодить всем и не попасть на бабки))), что бы ни дай бог кого то обидеть или обделить!!!

2

Fierce_55R Дак потому что это не дракон а виверн. Даже пан Сапковский об этом говорил. Но нет, особенно упоротые продолжают по прежнему называть их драконами.

1

Fierce_55R

Fierce_55R написал: Какого хрена они то бишь ЧЕРНЫЕ да ещё и Эльфы да и в принципе все чёрные, цигане и индусы делают в сериале про Ведьмака!??

А ничего, что мир Ведьмака - это выдуманная вселенная, а сериал - самостоятельное произведение, не зависящее от литературного источника?

-4

Vaipen Ты сам то эту серию смотрел? Там и близко не упоминалось не о какой виверне! Дед в компание двух ШИКОЛАДОК (которые сорвались с обрыва) и есть дракон, только общипанный, аля NETFLIX))

1

Fierce_55R Смотрел, а еще в отличии от переводчиков и сценаристов из Нетфликс, гуглил отличие 4х ногих и 2х ногих ящеров с крыльями. Так вот с 2мя ногами это виверн, а с 4мя дракон.

-1

Драконы - это высший класс, о отличии от виверн.

3

Fierce_55R А, очередной "игрок в игоры", яснапонятна. Да потому что. Потому что делали для американской аудитории, потому что это "модно", и ещё целая куча "потому что", просто смирись и не смотри, если тебе так не нравится. Я говорю конкретно про "чёрных эльфов" в сериале. Они "логично" обоснованны, потому что они полукровки, т.е. их отцы были людьми, и, как мы можем видеть, людьми чёрными. Никто не пихает чёрных чистокровных эльфов. >>ты бы то же придумал историю про полукровок и чистокровных))) Киврил: « — Твоя матушка, как вижу, достаточно часто бродила по лесу в одиночку, так что у тебя есть причина призадуматься над собственным происхождением. — Возможно, — ответил полуэльф, не переставая усмехаться. — Но я, по крайней мере, знал свою мать. А вот ты, ведьмак, не можешь этим похвалиться». Ну а Дара сам говорит об этом Цири

-1

Fierce_55R А в польской версии Ивасик - Янек и ты притягиваешь игры к тому, к чему они не имеют никакого отношения. Да, реалии таковы что в сериале есть люди негры, но они не стали пихать их на роли чистокровных эльфов, как многие считают

-1

HajevИменно серия игр о Ведьмаке сделала его популярным, именно Поляки разработали и выпустили её, ТАК ЧТА не считаться с играми и игнорить их глупо! Автор книг к стати тоже Поляк! И только Польская версия всего что CD Progect и Сапковский нагородили считается каноном! И колорит в ней именно СЛАВЯНСКИЙ, а не индусский, циганский и африканский! Все остальное снятое для янки и любое другое идёт лесом!!! Но ни смотря на это, всё это более чем смотрибельно!

1

Fierce_55R Данный "колорит" есть в любом произведении, переведённом для Польши или написанном в Польше, потому что поляки ничего другого не читают, не будет панов, курв и холер в произведении и польский читатель через пару страниц закроет книгу и не откроет больше. Во всех переводах данный "колорит" исчезает, кроме русского, потому что русский перевод делал Вайсборт, который на тот момент даже Властелина Колец не читал и был совсем не знаком с фэнтези и особенностями его перевода. Занимался бы переводом человек знающий как переводить фэнтези, мы бы получили самое обычное фэнтези. И нет, сериал может считаться только с книгами и только с Сапковским, потому что снимался он по книгам, а не по играм

-1

Hajev Ну ок, выдерни мне контекст из любого произведения по Ведьмаку Сапковского, где он описывает эльфов и низших эльфов как чернокожих, где у него чародейка Фрингилия тоже является чёрной! Ну а внешность Трис и Йенифер в книге довольно подробно описана, вплоть до шрамов, и она не вяжется с тем что нам показали в сериале, от слова сосвем! И только в этом случае будем считать что вопрос снят, и только в играх нет этих самых пресловутых негров!

1

Fierce_55R Только вот вопрос был не в том, уместны ли негры в сериале, а в том, славянский ли ведьмак. я нигде не утверждаю что негры в сериале это норм, я утверждаю что ведьмак не славянское фэнтези и всё. Остальное, похоже, вы сами себе напридумывали

-1

Fierce_55R Обосрался в чём? 60% там и не пахнет, вот тебе ВЕСЬ книжный бестиарий и там только 6, с натяжкой 7 славянских существ, т.е. меньше 10% от всего бестиария. И ещё раз, где я говорю про то что негры норм? Цитату плз.

-1

Дык ведьмак и не славянское фэнтези. Придумали себе непонятно что, а теперь ноют ¯\_(ツ)_/¯

-6