на главную
об игре
The Wolf Among Us 10.10.2013

A Dog's Life. CСМ о The Wolf Among Us

Собачья жизнь | Субъективное скромное мнение о The Wolf Among Us.

Сказания – жители известных нам сказок и преданий – были изгнаны с Родных Земель, и теперь их дом – окраина Нью-Йорка, Фейблтаун. Живя среди людей, существа, обладающие неподобающей внешностью, обязаны покупать Чары – волшебный эликсир, временно придающий им человеческие черты. Однако, Чары стоят недешево, и в Фейблтауне нередко торгуют поддельным эликсиром, менее долговечным и обладающим побочными эффектами. Для обеспечения порядка и спокойствия в городе назначен шериф. Ирония в том, что шериф этот – Серый Волк – был некогда тем, кто сеял ужас и панику среди других сказочных существ. Какой путь он изберет – станет послушным верным Псом или останется жестоким злобным Волчарой?

ГЕЙМПЛЕЙ

Игрок исследует окружающий мир и взаимодействует с другими персонажами от лица главного героя, Бигби. Управление происходит, как и в других «point-and-click» продуктах, но большую часть игрового процесса составляют диалоги, в которых, кроме трех текстовых вариантов, есть четвертый – отмолчаться. Выбор в целом не влияет на развитие сюжета, хотя реакция собеседника на него будет соответствующая.

Боевых экшен-сцен мало, задача игрока в них – вовремя нажимать на соответствующие кнопки. Итогом боя станет решающая сцена выбора одного из двух вариантов, и это решение в будущем вам аукнется.

Несомненным плюсом игры является детективная составляющая процесса – по сюжету игроку придется рассчитывать на свою дедукцию и наблюдательность, чтобы правильно вычислить виновного, хотя даже ошибочные решения не смогут сломать прохождение из-за пресловутой линейности всех продуктов Telltale.

ПЕРСОНАЖИ

Ниже перечислены лишь некоторые из героев игры:

Бигби – главный герой игры, Большой И Страшный Серый Волк, шериф Фейблтауна, заядлый курильщик. Покончив с делами сказочного злодея и смутьяна, теперь он старается исправиться в глазах других существ. Обладая достаточно скверным характером, Бигби не лишен самоиронии, благородства и чувства долга.

Белоснежка – помощница мэра Фейблтауна, красивая, хитрая и властная женщина. Пережила неудачный брак с Принцем, ужасное отношение злобной мачехи и издевательства семерых гномов, и из-за всех несчастий теперь находит себя в работе.

Дровосек – один из противников Бигби, в свое время спасший от Волка Красную Шапочку. Переживает из-за того, что жители забыли его заслуги и даже не помнят его имени.

Вера – так же известна как Ослиная шкура, принцесса, некогда счастливо жившая с принцем Лоуренсом. Встреча с ней стала переломным моментом в жизни Бигби.

Красавица и Чудовище – муж и жена, герои одноименной сказки. Привыкшие к богатой жизни, теперь вынуждены сводить концы с концами и работать на нескольких работах, чтобы достичь того же уровня комфорта.

Колин – один из трех поросят, чьи домики некогда разрушил Серый Волк. Искренне считает, что сожительство с Бигби – лишь малая часть долга, которую шериф должен выплатить за все причиненные ему зверства.

Икабод Крейн – заместитель мэра Фейблтауна и начальник Белоснежки. Трусливый человек, жадный до власти и бесстрастный к жалобам и судьбам незнатных граждан города.

Бафкин – беззаботная и отзывчивая крылатая обезьяна из Страны Оз, библиотекарь в Фейблтауне, много читает и часто крадет выпивку у Крейна.

Холли – троллиха, владеет баром «Цокот копыт». Заботится о своих клиентах (например, о Дровосеке и Гренделе), но ненавидит правительство Фейблтауна за безразличие и отказ от поисков ее пропавшей сестры.

Траляля и Труляля – негодяи и наемные убийцы.

Кровавая Мэри – жестокая наемная убийца.

ПЛЮСЫ

  • Шедевральные начальные титры и саундтрек.
  • Оригинальная история про сказочных персонажей в реальном суровом мире.
  • Детективная составляющая.
  • Множество интересных, проработанных, харизматичных персонажей.
  • Атмосфера нуарного и отчасти фэнтезийного города.
  • Интригующий финал сезона.
  • Простые достижения для перфекционистов Steam’а. ( ^_^ )

МИНУСЫ

  • По-видимому – отсутствие продолжения. Недосказанность и обманутые ожидания, увы, не радуют.
  • Угасающая к концу сезона сюжетная интрига.
  • Порой возникающие проседания FPS и редкие баги (например, застывший городской фон в окне такси при его движении).
  • Знакомство игрока с миром и персонажами происходит по ходу прохождения, причем не вдаваясь в детали. Например, тайна переселения сказочных существ остается до конца нераскрытой. Порой какой-то герой спросит Бигби «а помнишь ли ты…», только вот я ничего такого не помню, этот момент их общей истории пролетел мимо меня. А помнить/знать я должна – Волк бы ничего не забыл. В итоге, связь игрока с персонажем становится менее явной, ассоциировать себя с ним – сложнее, а необходимость обогащения знаний посредством постоянного просматривания обновляющейся «Книги сказаний» из меню отвлекает от самой игры.

ВЫВОД

The Wolf Among Us – такая же линейная игра, как и все остальные в линейке продуктов Telltale Games, но последствия выбора по ходу прохождения здесь чувствуются гораздо сильнее – возможно, из-за самого сюжета, завязанного на расследовании убийства, и это расследование может пойти несколькими путями. Игра, имея первоисточник (комикс) и являясь его приквелом, ограничена и каноном оригинальной истории, и переплетениями жизней и судеб известных персонажей. Несмотря на это, игрок может решить, какой путь избрать, – отыгрывать злобного буяна, решающего проблемы с помощью угроз и насилия, или добропорядочного стража порядка, пытающегося исправиться в чужих глазах, и будьте уверены – окружающие вашего выбора точно не забудут (во всяком случае, так утверждает сама игра).

В «Волке» меня привлекла не только незаезженная и достаточно оригинальная история (о комиксах, послуживших основой игры, я ранее даже не слышала) с интересными персонажами, но и вполне себе затягивающая детективная составляющая. За ограниченное время из предложенных вариантов ответа порой придется выбрать верный – тот, который сможет «расколоть» подозреваемого в различных преступлениях и ситуациях.

Не каждая сказка имеет счастливый финал. Не у каждого героя историй в голове лишь добрые и невинные мысли. И не каждый злодей по сюжету является злодеем по сути.

8/10.

За оригинальность, персонажей, саундтрек и атмосферу The Wolf Among Us заслуженно занимает первое место в топе лучших игр Telltale.P.S.

Музыкальное настроение данного блога: Miracle Of Sound – A Dog's Life.

Время в игре: 2 прохождения примерно по 10 часов.

Комментарии: 27
Ваш комментарий

Имхо единственная дельная игра сказочников

29

gloccc А как же Сэм и Макс, Назад в будущее? С мнением согласен, в минусы бы еще записал минимальную вариативность, от вашего выбора не особо то много меняется, ну и она скучновата становится после второго эпизода, проходил из-за того что надеялся грохнуть парочку ушлепков, но это скорее всего из-за того что не люблю я игровое кинцо.

3

gloccc Волк - шедевр, но также есть великолепный 1 сезон Ходячих и идеальный Бордерлендс. Остальное можно смело в топку.

4
По-видимому – отсутствие продолжения.

А, то есть комиксов нету? CoolStoryBob

19

lildaggerdick эм... а при чем здесь комиксы, когда речь идет об игре и ЕЕ продолжении? комиксы могут и годами выходить, только они с играми сюжетно не связаны.

0

sexta

По-видимому – отсутствие продолжения. Недосказанность и обманутые ожидания, увы, не радуют.

Показывай где тут написано про продолжение именно игры.

-5

lildaggerdick во-первых, я блог об играх пишу, а не о комиксах. во-вторых, повторю, сюжет игр и комиксов не связан, так какое может быть продолжение игры в комиксе? в-третьих, игрок о первоисточнике вообще знать не обязан, тем более что игра - приквел. в-четвертых, мне казалось, читатель должен обладать некой логикой, чтобы очевидные вещи автору писать не требовалось, но, наверное, вас это не касается.

2

sexta Говоришь ,что приквел ,но сюжет не связан, знать о комиксах не обязан ,но в игре они высвечиваются после каждого эпизода. Напрямую может сюжет и не связан ,но мы видим всё тех же персонажей и их судьбы, ну а то ,что ты пишешь о играх - фигово пишешь видать, раз такое случается.

-1

lildaggerdick меня не волнует выход комиксов - они рисоваться могут годами, - я говорю о том, что сюжет игры оборван на самом интересном моменте, и до тех пор, пока не будет второго сезона, ожидания и надежды останутся обманутыми. твой случай - единственный. я-то, конечно, могу плохо писать, - точно так же, как ты можешь плохо читать и анализировать.:)

1

Одна из лучших и любимых как и tales of borderlands.

8

Нормальная игра получилась. Правда зайдет не каждому. Мне понравилась. С удовольствием прошел. Жаль, что продолжение походу мы теперь так и не увидим.

6

Совет автору: на мой взгляд, про музыкальное настроение блога лучше писать в начале, чтобы читатель сразу погружался в атмосферу. =)

1

Единственная игра тейлов с какой-никакой вариативностью.Концовка с задором на продолжение,но наврятли вторая часть выйдет.Мэне понравилось,неоновый нуар хорошо работает в этой игре.

0
За оригинальность, персонажей, саундтрек и атмосферу The Wolf Among Us заслуженно занимает первое место в топе лучших игр Telltale.

Не согласен. Игра намного слабее некоторых игр телтейлов о Сэме и Максе в плане сюжета и режиссуры. Этот волк переоценённая игрушка, в которой из крутого только первый эпизод - если оценивать по нему, то игра бомба. Однако я привык быть честным перед собой, меня не купить крутым стартовым эпизодом. Так вот. Всё что в волке идёт далее после первого эпизода, это халтура - без слёз не взглянешь... Эпизоды сделаны на коленке.

Тульский Поцик написал: великолепный 1 сезон Ходячих

1-й сезон ходячих взлетел на волне популярности телевизионного сериала. Если бы не сериал, игроки более трезво смотрели бы на игру и понимали бы, что игрушка слабая во всех смыслах. Ну а самое слабое звено игры конечно же сюжет. Сопереживать Клементине никак не получается, а единственная трогательная сцена всю игру лишь в конце, когда ЛИ при смерти. В тот момент по сути, начинается крутая игра, но сразу после сценки заканчивается. Если сравнивать поделки тедтейлов с гениальными играми Дэвида Кейджа, то мне просто непонятно столь положительное отношение к телтейлам. Как никак их лучшие игры позади, и закончились они на Сэме и Максе - всё что сделано после = проходняк. Или просто современные геймеры не играли в Сэма и Макса и потому понятия не имеют, что телтейлы умеют делать игры в тысячи раз более качественно?

0

Janekste А как же "Назад в будущее"? Как по мне, это достойное продолжение трилогии. Им ведь сам Боб Гейл помогал с сюжетом)

1

Пегач умер? Где обзоры, где новости? Только сами люди в блогах проявляют активность.

0
Простые достижения для перфекционистов Steam’а. ( ^_^ )

Хоспади, и в стиме есть поехавшие на всю голову трофихантэры. Я то думал все эти мамой и папой в детстве избитые есть только на плойке, с их изи-платинами, покупками любого дерьма потипу графических новелл, где есть возможность получить виртуальные награды за прохождение, и задрачивания этих наград там, где требуется прохождение любой игры до тошноты под эгидой "ну если мне игра ООООЧЕНЬ нравится, то я то, я это, я вдоль и поперек ее!!"

0

Концовка шлак, всё надеялся, что главный злодей какой-нибудь маленький зайчик из сказок, а история оказалось достаточно банальной.

-4