на главную
об игре
Wolfenstein 3D 05.05.1992

С Днем Рождения, Wolfenstein 3D!

 В прошлом году iD Software отметила свое 20-летие, а в этом году аналогичную годовщину отмечает ее очень и очень значимый для мира FPS проект: 5 мая 1992 года студия выпустила свой первый шутер от первого лица - Wolfenstein 3D.

Для своего времени этот релиз стал настоящим прорывом, не только установив новую планку в области графики компьютерных игр, но и смело задавая тон последующей массовой популярности для всего жанра. Конечно, многими считается, что именно Doom является настоящей прочной основой для FPS, да и известность он получил во много раз большую, однако кто знает, если бы не факт успешности одной игры, вторая подобная могла бы и вовсе не появиться.

Игра повествует о попытке польско-американского солдата Уильяма Блажковича бежать из замка Wolfenstein и свергнуть нацистский режим. Интересный факт: это один из очень немногих игровых проектов, где можно убить самого Гитлера.

Шесть эпизодов по девять миссий + секретная десятая. В ходе прохождения игрокам предстояло столкнуться как с обычными пехотинцами, так и с нацистскими офицерами, боевыми овчарками, мутантами и, конечно, различными боссами.

Получив большую популярность, Wolfenstein 3D отправился на многочисленные консоли, начиная со SNES и 3DO и заканчивая PS3 и Xbox 360. Версии для последних в PSN и XBLA не подвергнуты никакой цензуре и предлагают, как говорится, все в лучшем виде.

Поздравляем родоначальника жанра с юбилеем и искренне надеемся, что создатели сделают еще одно продолжение, которое не разочарует! Серия этого полностью заслуживает. 

Комментарии: 3
Ваш комментарий
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Текстурки 90ых годов

0

век id software и кармака уже кончился, rage это доказал

0

Dozzztor Если сконцентрироваться на екшене в Рейдж, то понятно что ид хватки в этом не растерял. выйдет дум 4 и уж точно докажет, что по хорошему шутеры должны игратся так, как играются игры от Id. Если присмотреться тов Рейдж есть много от великолепного шутера с движком дума, Strife. А именно пост апокалипсис, лук, и множество персонажей. Причем игры во многом похожи. И обе шутеры, а не рпг, как многие считали, или хотели видеть рейдж. Запомните, это блин шутер, шутер где "сюжет как в порно фильме, он присутствует, но не отвлекает от игрового процесса".

0