10 культовых игр, которые стали бесплатными

Когда-то мы ждали эти игры, сжимая в кулачках купюры и готовясь закричать «Заткнись и возьми мои день!». И никто даже в самых розовых очках, не мог представить, что в будущем за них вовсе не придется платить. И, нет, речь вовсе не о пиратстве, а о десяти самых крутых играх, которые вдруг стали бесплатными официально.

Wolfenstein 3D

Первый классический FPS стал бесплатным в 2012 году. Правда, в виде браузерной игры. Архаичный геймплей, неоправданно высокая сложность, при этом по-прежнему мощная атмосфера. 

StarCraft + StarCraft: Brood War

Культовая стратегия стала бесплатной совсем недавно. Blizzard выпустила первый за последние 8 лет патч к StarCraft: Brood War версии 1.18, который, помимо улучшений непосредственно в самой игре, превратил StarCraft (вместе с дополнением Brood War), которой почти 20 лет, в бесплатную игру. Кроме этого, патч улучшил совместимость с Windows 7, 8.1, 10 и Mac, добавил режим наблюдателя, автоматические сохранения повторов, поддержку оконного режима, кодировки UTF-8 и горячие клавиши.

Command & Conquer: Red Alert

Еще одна RTS мечты из 1990-х уже давно доступна совершенно безвозмездно. Хоть визуально она устарела, геймплей по-прежнему доставляет удовольствие, а видеоролики вызывают улыбку и чувство ностальгии. 

Command & Coquner: Tiberian Sun

Некогда один из главных долгостроев и ожидаемых проектов 1990-х, Tiberian Sun по-прежнему актуально и до сих пор неплохо выглядит (сила 2D). Сбалансированный геймплей, множество разнообразных миссий, абсурдный сюжет и снова замечательные в своей безвкусице видеоролики.

Origin

Origin каждый месяц раздает бесплатные игры. Например, за последнее время игроки получили такие хиты в безвозмездное пользование, как культовая RPG с восточными мотивами Jade Empire, клон Diablo, некогда популярная NOX, злодейская стратегия Dungeon Keeper, довольно свежая Dragon Age: Origins, гонка Need for Speed: Most Wanted, квест Syberia II.

The Elder Scrolls: Daggerfall

По-прежнему самая большая, самая комплексная и самая грандиозная ролевая игра в серии The Elder Scrolls, старенький Daggerfall, если сумеете принять устаревшую картинку, способен отнять сотню дргую часов вашей реальной жизни. Доступен бесплатно на официальном сайте Bethesda.

Beneath a Steel Sky

Хотите познакомиться с историей Роберта Фостера, случайно попавшего в город, где несчастные жители живут и работают в гигантских небоскребах, а миллиардеры укрылись в роскошных зонах под землей? Можете сделать это совершенно бесплатно. Один из лучших образцов адвенчур прошлого.

Dink Smallwood

История фермера Динка, отправившегося в далекое приключение с целью победить зло, полна черного юмора и спорных моментов. Однако несмотря на далеко не выдающийся геймплей, игра зацепила множество геймеров и обрела статус культовой.

MechWarrior 4: Mercenaries

Одна из лучших серьезных игр о роботах, симулятор боев на гигантских двуногих машинах. Увы, сейчас официально скачать ее бесплатно не получится. Интерес к MechWarrior 4 был настолько велик, что сайт то и дело «падал». Попытки вернуть игру в безвозмездное пользование успехом не увенчались.

Sid Meier's Railroad Tycoon

Скачать игру можно на официальном сайте. Один из лучших симуляторов строительства. Игроку предлагается управлять собственной железной дорогой. 

Комментарии: 21
Ваш комментарий

сюда же можно приписать shadow warrior и gta2

9

пекабир Они тоже бесплатные?

2

пекабир Вроде давно уже ГТАхи недоступны.

3

пекабир Не знал. В старые гта давно хоетл поиграть.

2

[Partisan] возможно. важен сам факт, что ее сделали бесплатной

2
Origin

это игра ? разве что на нервах

4

так вроде абсолютно все игры априори бесплатны?

3

класс про некоторые не знал что они бесплатные.

2

В скриншоте Beneath a Steel Sky беспалевно затесался шпион.

2
Origin каждый месяц раздает бесплатные игры.

Сто процентная брехня. Раздает, но не каждый месяц.

1

На самом деле топ "платных" игр куда меньше, его можно найти, например, в Педивикии в разделе "Denuvo" (и то не все).

1

В чем смысл этого блога, если почти все игры бесплатно лежат на торрентах?

0

играл только в старик обожаю

0
Origin каждый месяц раздает бесплатные игры

Враньё. Раз в пол года.

0
пекабир написал: и gta2

Прикольно, а где её взять?

0

AL5 теперь уже только с торрентов. раньше в стиме и на сайте роков бесплатно раздавали

2

пекабир Тогда блог ни о чем)

0

Игры и впрямь знаковые. Насчёт Ориджина: жадничают они, чтоб каждый месяц игры раздавать.

0

Origin не так уж часто раздает, но не так давно раздавали ME2

0