на главную
об игре
Wolfenstein 3D 05.05.1992

Игра, в которой можно ликвидировать Гитлера - почему мы до сих пор мечтаем о мести?

Можно смело предположить, что хотя бы один игрок из трех однажды убивал Гитлера, как, когда, почему и будет ли это действительно иметь смысл? Мы постараемся ответить на эти вопросы.

Если бы вы могли вернуться в прошлое, что бы вы сделали? Подумайте о трех вещах. Одна из них - это убить Гитлера? Я предполагаю, что большинство из вас включили этот пункт в свой список. Не удивительно. История обвинила его, и не без причины, в самом кровавом конфликте в истории. Квентин Тарантино, который избавился от него в Бесславных ублюдках, мечтал убить его, Клаус Шенк фон Штауффенберг, который принес бомбу в Логово Волка, и Питер Гиллис, сценарист Марвел, который в комиксе 1980 года убил Фюрера руками Факела Человека. Мы мечтаем об этом и сами.

Фантазии об убийстве Гитлера, конечно же, были реализованы в играх (хотя и не так много, как может показаться), и это неудивительно. Это совершенно другое чувство - наблюдать за Томом Крузом с завязанными глазами, пытающимся уничтожить Гитлера или самому нажать на курок, даже виртуальный. Было по крайней мере несколько игр, которые дали возможность убить фюрера.

Wolfenstein 3D

Лично я впервые убил Гитлера в этой игре, то есть в Wolfenstein 3D 1992 года. Тогда я знал, что убийство Гитлера было чем-то иным, кроме убийства Отто Гифтмачера. Это сопровождалось совершенно разными эмоциями.

Гитлер с двумя вращающимися пушками? Вольфенштейн не воспринимал эту тему всерьез, но, возможно, именно поэтому мы помним эту игру и по сей день.

Если вы еще не играли, напомним, что дуэль с рейхсканцлером выпала в середине игры, в конце эпизода под названием «Умри, фюрер, умри!». Блазкович проник в бункер под Рейхстагом, который практически не отличался от всех других мест в игре. В конце мы нашли Адольфа, одетого в доспехи с двумя огромными пушками, и набивали его свинцом, пока его доспехи не развалились, а затем убили его самого. Добавим, что последняя анимация была чрезвычайно изысканной и кровавой.

Wolfenstein 3D предложил очень скромный арсенал: нож, пистолет, пистолет-пулемет и многоствольное орудие. Различия между ними были небольшими, но для боссов было наиболее разумно использовать последние. И в большинстве случаев мы убили Гитлера оружием, которого не было и все еще не существует, потому что многоствольный пистолет - это фантазия, но это тема совершенно другой истории.

По словам фаната, действие Wolfenstein 3D разворачивается в феврале 1945 года. Может ли убийство Гитлера в этот момент изменить судьбу мира? Давайте разделим этот вопрос на две части. Итак: повлияет ли убийство лидера Третьего рейха на ход войны? Возможно, но в феврале 1945 года Красная Армия оккупирует Познань и Будапешт, и бомбардировщики союзников убирают Дрезден с земли, показывая, что они могут делать то, что хотят и в немецком небе. В этот момент убийство Гитлера - это просто акт мести.

Изменится ли мир? Повлияет ли тот факт, что американцы убили Гитлера, на более поздний баланс сил между Восточным и Западным блоком? Благодаря этому произойдет ли капитуляция Германии раньше, а раздел Германии после войны будет выглядеть иначе? Русские уже были в Познани, но Берлинская стена, возможно, никогда не была бы создана.

Еще до появления Wolfenstein 3D вышел Beyond Castle, в которой наша главная задача состояла в том, чтобы найти бомбу и поместить ее под дверь кабинета, в котором встречались фюрер и его ближайшие коллеги. Однако, хотя Wolfenstein 3D - старая игра, BCW - это уже антиквариат, место которого находится в музее.

Комментарии: 3
Ваш комментарий
Игра, в которой можно ликвидировать Гитлера - почему мы до сих пор мечтаем о мести?

Когда ищешь тех, кто мечтает отомстить Гитлеру

1

Мстители блинна! Диванные!

1

а предпоследняя картинка с Гитлером, я так полагаю, из несостоявшегося ремейка?

0