на главную
об игре
Wolfenstein: The New Order 19.05.2014

Монолог Тэклы

Крутой монолог (а после и диалог) Тэклы (один из многих) с глубинным смыслом. Мне понравилось и я решил записать текстом для удобности чтения.

Бласковиц (Блажкович): Господи, Тэкла! Ты чего не спишь?
Тэкла: Я вообще стараюсь не спать. Вдруг никогда не проснусь?
У меня к тебе вопрос. (Он не поймёт.)
Где оказываешься, теряя сознание? (Да что толку?)
Бласковиц: Что?
Тэкла: (Так и думала.)
У тебя есть мозг. Мозг - это биологическое вычислительно устройство на основе электрохимического процесса. Сознание - это внезапно возникающее свойство такого процесса. (Лицо не выдаёт работу мысли.)
То есть мы и есть электрохимический процесс. В целом мы постоянно ощущаем существование. Существуем в данный момент времени. Мы такие же, как в прошлом. И мы чувствует движение по этому континууму бытия в будущее. Пока понятно? (Не похоже.)
Продолжаю. Иногда мозг подвергается травме и электрохимический процесс приостанавливается. Например, нокаут на ринге. В таких случаях в мозге прекращается электрохимический процесс, генерирующий сознание. Сознание теряется. Мы теряем сознание. Слушай внимательно. В этот момент времени наше сознание, наш континуум бытия прекращает существовать в физическом мире. Вскоре электрохимический процесс возобновляется и сознание восстанавливается на основе данных мозга. Но интересно. Где мы находимся в промежутке? (Нет, он такой глупый.)
Разумно ли прредположить, что с потерей сознания мы умираем? Появление нового сознания в том же мозге никак не зависит от мёртвого сознания. Новое сознание - новый человек. Появление в том же мозге даёт доступ к памяти и когнитивным структурам мёртвого сознания и мы считаем себя тем же человеком. Но на самом деле это самозванец. Наследник организма и мозга предыдущего, мёртвого жильца. Так? (как ребёнку объясняю.)
Бласковиц: Э, а как же душа?
Тэкла: О, душа! (Глупец он все-таки.)
Никакой души не существует. Мы биологические машины. Ни больше, ни меньше. (Идиот...)
Душа - это пустое понятие, выдуманное жрецами и сказочниками! Ты аномалия! Бесполезный выброс! Сфинктер ходячий, вот ты кто!

Тэкла: Не могу пока тебя раскусить. Ты пришёл помочь мне?
Бласковиц: Тебе вряд ли поможешь. Над чем работаешь?
Тэкла: Собираю данные. Действия нацистов. Модели поведения. Наши. Их. Расчёты. Предсказания. Где они собирают ресурсы? Куда нанесут удар? А потом куда? Определяю основные триггеры их действий. Узнаю, какие решения примут, до того, как их примут.
Бласковиц: Говоришь так, будто будущее неизбежно. Будто выбор уже сделан за нас.
Тэкла: Ха-ха-ха. Так ты веришь в свободу воли? Ты ничего не знаешь о мире. Хочешь быть капитаном своей судьбы? Ты проиграешь. В войне с физикой не победить.
Бласковиц: Я решаю сам за себя. Это я знаю.
Тэкла: Все явления в мире подчиняются причинно-следственным связям. И твой мозг не исключение. Зная причину, предсказываешь следствие. Это касается всего.
Бласковиц: Ага. а арсенал для чего?
Тэкла: Готовлюсь к концу. Я знаю, куда приведёт меня мой путь. И я заберу с собой столько нацистов, сколько смогу.
Бласковиц: Ты с оружием-то обращаться умеешь?
Тэкла: Научишь меня?

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Очень интересный персонаж получился. Одновременно гениальный и психически ненормальный. Жаль я не всегда успевал читать сабы. Даже перепройти игру захотелось.

8

abadula Le Gaspilleur Она просто хотела "необычным" и сложным способом объяснить что с ним произошло когда он был в госпитале, после падения в начале "Нового порядка".

5

Le Gaspilleur Фу, какой ты неинтересный... Игра проработана в идеальном выдуманном мире. Мелочи типа песен на немецком известных после военных музыкальных коллективов просто поразили меня, а таких вещей в игре просто уйма... Вообщем это одна из лучших игр 2014 и наверное один из лучших сюжетных шутеров за все время )

4

Черный Грифон Да, некоторые субтитры быстро пропадают ввиду её скорости речи, и из-за неё же даже зная английский я не успеваю уловить :)

3

Le Gaspilleur Та ну реально, че ты такой "вредный" хахахахахах )))

3

Скри ...не многие вспомнят...

0

GAMER_UKRAINE Ну, прости, не хотел тебя на самом деле разочаровывать в идеальном выдуманном мире)

0

GAMER_UKRAINE Во всем виноваты те песни на немецком))

-1

GAMER_UKRAINE Ей это хоть удалось? P.S. Кроме лютой мясорубки и железных собак в этом одноразовом проходняке мне ничего не запомнилось.

-9

Скоро начнут цитировать персов. Может даже уже это делают...

-14

Херня из под ногтей. Не все паймут Конечно, только избранные поймут сей псевдонаучный высер с потугами на философию, но не имеющий и капли оной.

-19