на главную
об игре
Wolfenstein: The New Order 19.05.2014

Карикатура на нацистов по В. Банникову (история серии Wolfenstein)

Если вы вдруг чего-то боитесь – то просто попытайтесь представить субъект своей фобии в необычном свете, в таком, который бы вызвал у вас не страх, а презрение, жалость, а ещё лучше – смех. Именно такой принцип всегда эксплуатировала пропаганда. Вспомните хотя бы те акры сосновых (и не только сосновых) лесов, изведённых на бумагу для листовок, плакатов и просто газетных полос со, так скажем, слегка гиперболизованными портретами Черчилля, Гитлера или Сталина (нужное – подчеркнуть) во время второй мировой. Да и сегодняшние СМИ с обеих половин Земного шара подобными приёмами не брезгуют. Да вот только сделать правильную карикатуру, шарж или просто выставить человека с другой стороны баррикад идиотом надо ещё уметь. Даже не уметь, а иметь – иметь талант, которого у нет у подавляющего большинства людей. Разумеется, сегодня каждый может почувствать себя комнатным Гёббельсом, если зайдёт в любую социальную сеть и накатает там пару десятков сообщений на жареные темы. Читатели, и уж тем более оппоненты для спора всегда найдутся. Да вот только все усилия (а их, поверьте, придётся применить порядочно) пропадут даром. Ведь всё, что вы напишете, рано или поздно станет просто сохранённой картинкой, или, если повезёт, текстом на чьём-то винчестере, символом победы его владельца и вашего поражения на очередном форуме.
На самом деле быть экспертом в политике сегодня быть не нужно. Даже не то что не нужно – вредно. Да, ещё какие-то двадцать лет назад в речи обычных людей можно было услышать выражения вроде «если ты не разбираешься в политике, то рано или поздно она разберётся с тобой», однако сегодня, когда направление общественного мнения строго контролируется, причём контролируется явно не вами, любая попытка его изменить заранее обречена на провал. Вы – не сверхчеловек и не бог, чтобы понимать всё, что происходит в этом мире. И что же остаётся делать в этом случае? Молчать? Держать всё внутри себя? Нет. Делайте, что хотите, что говорит вам душа – ведь вы знаете, что в политики в большинстве своём уходят люди, которые не смогли найти себя в какой-нибудь другой профессии. А что касается, пасквилей, шаржей и макросов на злободневные темы – ну так делайте их, сколько влезет, просто не ставьте их создание перед собой самоцелью.

Далеко за аргументами для моих доводов ходить не надо. Думаете, Ромеро и Кармак из ID Software в своё сделали Wolfenstein 3D именно потому, что хотели сделать пародию на боевики про Вторую Мировую? Для того, чтобы нарисовать гитлера с парными авиапушками за пазухой? Нет, на самом деле такая мысль в их головы даже мимоходом не заглядывала. Всё началось гораздо прозаичнее. Корни серии Wolfenstein в том виде, в котором мы её знаем, восходят к Ultima Underworld – да-да, то есть к той же самой игре, от которой пошёл BioShock, Deus Ex и многие другие классические ныне шутеры. Конечно, вы бы сейчас тут сказали мол, «а как ещё оно может быть, если Wolfenstein 3D – это и есть самый первый шутер от первого лица?». Ну, дело в том, что, во-первых, шутеры от первого лица существовали и до него (в основном это были векторные симуляторы истребителей, танков и мехов), и, во-вторых, Wolfenstein 3D изначально вовсе не разрабатывался как шутер. Думаю, тут стоит сделать небольшое отступление.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Буду рад конструктивной критике.

8

Выражение "политика.. рано или поздно разберётся с тобой" все ещё актуально. Сегодня политика манипуляторов уже разобралась с каждым из нас, поэтому и необходимо в ней разбираться, чтобы развернуть её. Общественное мнение способно повлиять на политику, в зависимости от силы воли общества.

0