на главную
об игре
World of Goo 13.10.2008

XBLA издевается над разработчиками

Создатель знаменитого независимого шедевра World of Goo, студия 2D Boy, по собственной инициативе опросила около 200 разработчиков всяческой инди-мелочи на предмет их платформенных предпочтений и причин таковых. И получила любопытные результаты.


Например, выяснилось, что XBLA находится на восьмом месте в списке. Сразу следом за PSN и далеко позади Windows (лидер), Mac, iOS, Linux, Android и чего-то еще. Главным фактором столь прохладного отношения к консольным сервисам стала сложность работы для них.

Почти три четверти опрошенных заявили, что простота создания игр для платформы для них является определяющим резоном выбора. На втором месте популярность среди игроков, на третьем условия сотрудничества. Получается, консоли не очень-то дружелюбны к девелоперам.

Отношение разработчиков к владельцам конкретных платформ тоже весьма показательно. Наивысших оценок удостоились Steam, Facebook и Apple, с которыми работать оказалось проще всего. PSN и Android получили «так себе». WiiWare девелоперов напрягает, а XBLA попросту издевается.

Босс 2D Boy Рон Кармел (Ron Carmel) сделал на основании опроса очевидный вывод Microsoft надо что-то менять в своем отношении к независимым студиям. Несмотря на популярность XBLA среди пользователей, препоны на девелоперском пути вызывают нежелание сотрудничать с сервисом. А это неминуемо приведет к сокращению игр для него.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

ааа, бред. Просто майкрософт не пропускает всякую дешевую чушь в свой сервис и соответственно выставляет большие требования к качеству игры. Поэтому трэшака в XboxLive нет, и всякие треш-студии не могут с ним работать)

0

уже один ящур всосал и жалуется

-2