на главную
об игре
World of Warcraft 21.11.2004

Blizzard будут выдавать баны за бустинг в World of Warcraft

Всевозможные бустеры, с их бесконечным спамом рекламных объявлений, уже давно стали одной из самых надоедливых частей World of Warcraft'a. Игроки частенько жаловались на них, но Blizzard продолжали игнорировать ситуацию. И когда многим стало казаться, что проблема бустеров так и не будет решена, разработчики неожиданно перешли от бездействия к кардинальным мерам и выпустили коротенький анонс, согласно которому массовый бустинг в одночасье оказался вне закона.

Надо сказать, что бустинг существует уже очень и очень давно. В любой ММО всегда найдутся люди, которые проводят за игрой огромное количество времени, могут без проблем закрывать самый сложной контент и готовы «помочь» другим в прохождение этого самого контента за определенное вознаграждение. В то же время хватает и тех, кто хочет получить какой-то крутой предмет или ачивку не тратя своего времени на гринд.

Изначально бустинг был уделом отдельных личностей или гильдий, которые осторожно рекламировали свои услуги среди знакомых и друзей. Однако со временем одиночки стали объединяться в группы, а затем и в целые сообщества, которые постепенно стали предлагать все больше и больше сервисов и в конце концов превратились в полноценные бизнес-организации. Сейчас, если вы решите прикупить буст, то скорее всего столкнетесь с крайне высоким профессионализмом, пользовательской поддержкой, гарантиями качества и многими другими вещами, присущими серьезным компаниям. И единственной серьезной проблемой оставалась реклама, которая заполоняла все игровые чаты.

Что же до Blizzard, то они очень долго закрывали глаза на происходящее. В конце концов, все происходящее было в рамках правил, и если кто-то хотел прикупить себе буст за внутриигровую валюту, то причин для вмешательства не было. К тому же многие топовые гильдии использовали бусты для пополнения своей казны и подготовки к следующей RWF. Да и все это помогало "близзам" продавать WoW-токены — такой себе легальный способ прикупить золота за реальные деньги. Ну а всех тех, кто пытался устроить нечто подобное в обход официального магазина старались оперативно прикрывать. Хотя ходят слухи, что это не особо то помогало и бустеры умудрялись зарабатывать доллары с помощью сомнительных схем.

Тем не менее со временем недовольство комьюнити росло. Потоки рекламы сделали общие чаты крупных городов нечитаемыми, все поисковики пестрили объявлениями, а обычные игроки стали уставать от людей, прикупивших себе прохождение рейда за деньги, но не умеющих играть. Поэтому в конце концов Blizzard пришлось внести кое-какие изменения в правила и запретить повальное распространение бустинга.

Сделать стоит сделать поправку, что новые правила, похоже, распространяются только на крупные "бустинговые сообщества", охватывающие сразу несколько серверов. Отдельные игроки и гильдии все еще могут продавать свои услуги всем желающим. Конечно же бустинг никуда не исчезнет, ведь предприимчивые личности наверняка найдут способы обойти новые запреты, к тому же не до конца понятно, хватит ли у Blizzard сил, чтобы активно отслеживать нарушителей и своевременно их наказывать. Однако вполне вероятно, что благодаря данным нововведениям реклама станет куда менее назойливой, а доступность бустов снизиться, что не может не радовать.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Хватило бы просто убрать спам бустинга из чатов, услуга всегда будет если на него есть спрос и баны ничего не решат по итогу.

8

а если я перейду с 144гц на 360гц монитор и стану играть в 2 раза лучше тоже забанят ?

-11