на главную
об игре
World of Warcraft 21.11.2004

Директор World of Warcraft Classic уходит в отставку в знак протеста против системы оценок сотрудников

Брайан Бирмингем, ветеран-разработчик World of Warcraft Classic, объявил в Twitter, что он покинул Blizzard в знак протеста против системы оценки сотрудников, после того как его заставили поставить разработчику низкую оценку, чтобы выполнить квоту, навязанную вышестоящим руководством.

Как говорится в отчете Bloomberg и позже подтвердил сам Бирмингем, в 2021 году Blizzard внедрила систему квот, в которой сотрудники распределяются по разным местам, а менеджеры, по сути, должны принудительно присваивать определенное количество положительных и отрицательных оценок, чтобы соответствовать этой схеме, что влияет на бонусы, предоставляемые компанией, и шансы на карьерный рост.

В частности, по данным источников Bloomberg, менеджеры вынуждены присваивать негативную оценку, которая снижает денежные премии и шансы на повышение и продвижение по службе, — по крайней мере 5% сотрудников, даже если сотрудник этого не заслуживает.

Перед уходом в отставку Бирмингем написал длинное письмо своим коллегам, в котором выразил недовольство системой рейтингов, навязанной Blizzard. Он написал, что за последние два года ему и другим менеджерам команды World of Warcraft удалось обойти или пропустить систему оценки, причем до такой степени, что они думали, что ее вообще больше нет. Однако недавно Бримингем был вынужден присвоить "успешному" разработчику негативную оценку, чтобы выполнить установленную квоту, что стало пресловутой соломинкой, сломавшей спину верблюда.

"Когда руководители команд спросили, зачем нам это нужно, директора World of Warcraft объяснили, что, хотя они и не согласны с этим, причины, приведенные руководством, заключались в том, что важно выдавить разработчиков с наихудшими показателями, чтобы обеспечить дальнейший рост всех", - написал Бирмингем в электронном письме, о котором сообщает Bloomberg.

Такая политика поощряет конкуренцию между сотрудниками, саботаж работы друг друга, стремление людей попасть в низкоэффективные команды, где они могут оказаться лучшими работниками, и в конечном итоге подрывает доверие и разрушает творческий потенциал"

На практике, по мнению Бирмингема, такая система будет не только потенциально несправедливой, но и не позволит достичь желаемого результата - повышения производительности труда.

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Ну и конченая у них система, создающая раздрай в среде разрабов

13

Эта новость не полная.. Более подробная инфа под спойлером..💭

Спойлер
Разработчик ушёл из компании в знак протеста, но позже выяснилось, что он не давал разрешения публиковать эту историю. Но в Bloomberg посчитали её слишком важной.
Об уходе из Blizzard Брайана Бирмингема, одного из руководителей разработки World of Warcraft Classic, написал репортёр Bloomberg Джейсон Шрайер.
Бирмингем был недоволен системой оценки сотрудников в Blizzard, которую ввели в 2021 году. Согласно ей, руководители проектов должны давать низкую оценку примерно 5% сотрудников и присуждать им специальный статус, что может лишить их премий и возможности получить повышение в ближайшем будущем.
Подобную систему используют другие IT-компании вроде Amazon, однако такой подход с обязательной негативной оценкой сотрудников многие всё же критикуют. Microsoft, например, отказалась от этого ещё в 2013 году.
Бирмингем написал письмо своим коллегам, в котором выразил недовольство этой системой и написал, что ему и ещё нескольким другим менеджерам удавалось последние два года обходить эту систему и не присуждать низкую оценку определённому проценту сотрудников, чтобы заполнить квоту.
Позже Бирмингем сообщил, что его всё же вынудили поставить низкую оценку одному из своих работников, а также поменять его статус, который до этого был положительным.
В руководстве объяснили Бирмингему, что такой подход нужен для того, чтобы находить в команде самых слабых и мотивировать их работать усерднее и становиться лучше. Однако Бирмингем считает, что такая система только приводит к конкуренции людей внутри одной команды, желанию постоянно находить самых «непригодных», что в итоге подрывает доверие к друг другу и «разрушает творческий потенциал».
Бирмингем решил уволиться, заявив, что не против снова вернуться в Blizzard, если компания откажется от такой обязательной оценки сотрудников.
Руководитель WoW Classic рассказал, что главы Blizzard попросили держать эту информацию в секрете, однако в своём письме он написал, что не собирается поддерживать такой подход, даже если это не нарушает законов. Бирмингем и другие менеджеры также пытались договориться с руководством и разрешить ставить низкую оценку самим себе вместо обычных сотрудников, однако им объяснили, что это невозможно.
Вскоре после публикации статьи один из продюсеров WoW Classic написал, что Бирмингем не давал своего согласия на публикацию заметки, однако она всё равно вышла на сайте Bloomberg. По его словам, это может угрожать его дальнейшей карьере.

А более подробно можно почитать -->тут по этой ссылке<--.

Ещё есть переписка Брайан Бирмингем и репортёра Bloomberg Джейсон Шрайер..

Спойлер

Josh Greenfield@ AggrendWoW сегодня в 02:06

and the "journalist" who wrote that story almost certainly didn't stop for one second to consider the damage that it could be to that person right now. They just wanted a scoop. It's objectively good to applaud the bravery of the person who is the focal point of that story.

И «журналист», который написал эту историю, скорее всего, даже на секунду не подумал о том, какой вред он может нанести этому человеку. Он просто хотел громкую эксклюзивную новость. Тут можно аплодировать только храбрости человека, который оказался в центре всей этой истории.

Josh Greenfield @AggrendWoW сегодня в 02:06

until then, consider the harm that this bit of "journalism" can actually do to an ordinary person who only wanted to do the right thing and didn't ask that he be outed by some stranger who just wants clicks and pageviews. He's just a normal guy, with a family.

А пока подумайте о вреде, который может нанести вот такая «журналистика» обычному человеку, который просто хотел поступать правильно и явно не желал, чтобы его разоблачал какой-то незнакомец, гонящийся за кликами и просмотрами. Это ведь просто обычный парень с семьёй.

Сам Шрайер написал, что пытался связаться с Бирмингемом, однако он не вышел на связь, после чего в Bloomberg всё же решили опубликовать новость, посчитав её слишком важной для индустрии.

Jason Schreier @jasonschreier сегодня в 04:17

@theangrytacoz I empathize, of course, but this is an important and newsworthy story about a public-facing lead developer doing something extraordinary at a high-profile company. Would be neglectful not to report it

Конечно, я сочувствую, но это важная новость о ведущем разработчике, который делает что-то крайне необычное в довольно известной компании. Было бы небрежно с нашей стороны не написать об этом.

Jason Schreier @jasonschreier сегодня в 04:44

@theangrytacoz I reached out to him a couple of days ago - it looks like he didn't see my messages

Я написал ему несколько дней назад. Похоже, он не видел мои сообщения.

Brian Birmingham💙 @BrianBirming сегодня в 05:18

@jasonschreier @theangrytacoz I did not see your messages.

I still don't.

Where did you send them? To my now-deactivated Blizzard email address?

Я не видел твоих сообщений. И всё ещё не вижу. Куда ты их отправил? В мою деактивированную рабочую почту Blizzard?

Jason Schreier @jasonschreier сегодня в 05:19

@BrianBirming @theangrytacoz Email and Linkedin! Would still love to chat so hit me up there or here any time

На почту и в Linkedin! Всё ещё хочу поговорить с тобой лично, так что можешь написать мне в любое время.

Бирмингем у себя в твиттере подтвердил, что не давал разрешения публиковать эту историю и не общался напрямую с прессой. Однако, по его словам, все приведённые цитаты корректные.

Brian Birmingham💙 @BrianBirming сегодня в 03:59

And to wrap up I want to again clarify that I was surprised to see the Bloomberg article below.

I did NOT provide them the email they're quoting from, but I believe the quotes are accurate. They have neither spoken to me nor reached out to me in any way.

В завершение хочу уточнить, что меня удивила статья Bloomberg. Я не давал им письмо, из которого они цитируют, но сами цитаты правильные. Просто лично со мной они не разговаривали и со мной никто не связывался.

Сам Бирмингем во всей этой ситуации винит материнскую компанию ABK, которая владеет в том числе Blizzard. По его словам, он всё ещё хочет работать в студии, если начальство откажется от этой системы.

Если коротко, как я понял, Брайан Бирмингем не хотел выносить(так сказать) сору из избы, и решит данный конфликт не афишируя в массы, НО, кто-то слил эту инфу в Bloomberg репортёру Джейсон Шрайер, а тот в свою очередь, не дождавшийся офф. комментарий от Брайан Бирмингем, в погоне за сенсациями, слил эту новость, ни спрашивая ни у кого разрешения..

7

Мда, этот "журналюга" как всегда... откровенный урод он, а не человек

2

Хороший журналист редко является хорошим парнем:)

0
Комментарий удален

Такая система используется во многих компаниях.

Я тоже сомневаюсь в её справедливости..

0

Да-да, в том числе и в российских

0

А я думал, что некомпетентных сотрудников надо просто увольнять, ибо нафиг они нужны?

А здесь нормальных разрабов кошмарят ради...чего?

0

Некомпетентных уволить? А кто же тогда в близзард останется работать? Уборщик и охранник? Рыба гниет с головы. Так что сперва нужно от совета директоров и остальных начальников избавится, но кому это под силу? Вот если майки их купят, тогда может быть полетят головы. А пока, все что можно сказать о близзард - не трогайте вонючий трупешник, пусть дергается в своих конвульсиях.

3

Этот директор ушёл. На его место придёт другой готовый на подобные подлости. Естественный отбор внутри компании.

0

из школы он тоже ушел? там тоже есть система оценок. тогда понятно почему он такой тупой.

-8

Только вот в школе оценивают знания, а не учеников.

-2

всмысле? у них что в конторе оценивали параметры тела сотрудников, цвет глаз и волос? сомневаюсь. оценивали профессиональные навыки, так принято везде. везде нужно бороться за лучшее место, это норма.

-2
всмысле?

в коромысле.

В школе нет оценки УЧЕНИКА как единицы.

-3

разница не велика. за плохую успеваемость, ученика выгоняют с учебного заведения также как и сотрудника за хреново проделанную работу.

-5
за плохую успеваемость, ученика выгоняют с учебного заведения

Сказал человек, который в школе, походу, не учился.

0