на главную
об игре
World of Warcraft 21.11.2004

Кассовые сборы "Варкрафта" обрушились в Китае

Кассовые сборы фильма "Варкрафт", основанного на популярной видеоигре, обрушились во вторые выходные в китайском прокате. Как сообщает издание The Hollywood Reporter, падение составило 64 процентов по сравнению с первым уик-эндом. В долларовом эквиваленте картина заработала еще 23,5 миллиона долларов.

Стоит отметить, что студия Legendary заявляла премьерные сборы в Китае в 156 миллионов долларов, имея в виду заработки проекта со среды по воскресенье. Если сравнивать с этим результатом, то падение составило почти 85 процентов. Совокупные сборы "Варкрафта" в Китае достигли 205 миллионов долларов.

Картина почти полностью исчерпала свой прокатный потенциал, так как уже в среду, 22 июня 2016 года, в китайском прокате стартует фантастический фильм "День независимости 2: Возрождение", который, несомненно, серьезно потеснит своего конкурента.

Напомним, что "Варкрафту" в Китае был предоставлен режим наибольшего благоприятствования. Более 69 процентов кинозалов страны демонстрировали картину с момента ее премьеры. Это один из лучших показателей среди голливудских фильмов.

Мировые сборы "Варкрафта" на момент написания данной заметки составляли всего 377 миллионов долларов. Таким образом, он еще не достиг черты окупаемости.

Комментарии: 27
Ваш комментарий

Хреново, если не окупится... Хороший же фильм. Очень хороший!

7

vidgin Уже дважды окупился, не переживай

5

vidgin уже известно что фильм окупился )))

4

Таким образом, он еще не достиг черты окупаемости. С чего это вдруг, если затраты 160 млн

4

Kolka Bragin Kamishini1993 flaur74 В каком месте он окупился,алло? Если чо где-то 50-60% отходит кинотеатрам,в Китае кстати это доля одна из самых больших. Возможно фильм и покрыл производственный бюджет, но есть же еще затраты на маркетинг,которые бывают больше самого бюджета фильма,так что фильму нужно собрать примерно 450 млн,чтобы окупится и принести создателям хоть какую-то прибыль. Хотя я вроде где-то читал,что легендари рассчитывали на минимум 400млн.

0

Oce4nWind Все источники пишут, что фильм окупился, один ты считаешь по другому. Может инфой секретной владеешь, поделись

3

Oce4nWind омг ты странный что-ли ? фильм собрал 400+лямов АЛО

3

С окупаемостью фильмов все сложно, с обывательской точки зрения "Варкрафт" окупился, но на самом деле там запросто может быть кассовый провал, в данном случае можно провести аналогию с "Тихоокеанским рубежом", который при бюджете в 190 млн. заработал 411 млн., снят студией Legendary, и основные сборы были в мировом прокате и частности в Китае, и фильм вроде бы окупился, даже планируется сиквел. https://www.kinopoisk.ru/blogs/vintik/post/4323/ - здесь на тему окупаемости статья для размышлений, конкретных ответов там нет, но от "пелены" избавляет по этому вопросу.

3
Kolka Bragin написал: С чего это вдруг, если затраты 160 млн

Ну типа если кассовые сборы не превышают бюджет вдвое, то это провал. Странная система подсчёта в Голливуде. Вот вложил ты 100 лимонов, получил 160, чистая прибыль = 60 лимонов. Чем плохо? А учитывая, что я привёл абстрактную цифру, в большинстве случаев и прибыль больше. Но нет, продюсерам теперь подавай тройную прибыль с одного бакса, чтоб было чем гордиться. :)

1

Олег Дудин Потому что маркетинг - это не часть бюджета картины. Если бюджет 100 млн, то макетинг как правило столькол же и даже больше. а значит для окупаемости нужно минимум собрать больше чем в 2 раза, иначе картина не покрыла даже затраты. Имеем - бюджет 160 * 2 = 320 это теоретический рубеж, когда картина начнет зарабатывать деньги. Думаю таки она окупилась и даже ушла немножечко в плюс.

0

Олег Дудин Странная система подсчёта в Голливуде. Вот вложил ты 100 лимонов, получил 160, чистая прибыль = 60 лимонов. Чем плохо? Ну хотя бы потому что при съемке второго фильма придется вложить в него не меньше.

0

Алексатор А что, разве продюсеры не ждут со второго фильма прибыли? Тогда они и вкладываться не будут, оставшись при текущем доходе. Надеюсь, второй фильм всё-таки будет. Всё-таки сборы не совсем провальные, и фильм явно лучше многих экранизаций.

0

Олег Дудин а что, второй фильм гарантированно принесет доходы? И как тебе такая очевидная схема: первый фильм снимается в долг, потому что эти деньги еще отбить надо и... внезапно, если фильм наберет 2 бюдежат, то можно снимать вторую часть.

0

Алексатор По схеме: первый фильм отбил 2 бюджета, значит, второй фильм имеет шанс повторить успех. Возможно, продюсеры наоборот сократят бюджет сиквела, чтобы меньше рисковать. Суть в том, что Варкрафт не провалился. Провал - это когда фильм не наскрёб даже начальный бюджет. Другое дело, что продюсеры изначально нацеливаются на двойную-тройную прибыль, а когда выходит меньше - начинают ныть. Они, может, себе уже ипотеку под эти деньги взяли? :D

0

Кассовые сборы "Варкрафта" обрушились в Китае А представьте когда снимут Starcraft.....

1
Олег Дудин написал: Странная система подсчёта в Голливуде. Вот вложил ты 100 лимонов, получил 160, чистая прибыль = 60 лимонов. Чем плохо?
Anton1890 написал: Если бюджет 100 млн, то макетинг как правило столькол же и даже больше. а значит для окупаемости нужно минимум собрать больше чем в 2 раза, иначе картина не покрыла даже затраты.

А почему ни кто из вас не учитывает то, что из суммы сборов от проката процент забирают кинотеатры? Таким образом порог окупаемости нельзя обозначить простым умножением бюджета в два раза.

1

Так не нужно было, ускорять сюжет в "100 раз". Мне вот бы, было только лучше, больше истории и объяснений.

1

потому что фильм так себе-платить там не за что

1

Вообще фильм отличный.Ходил на него 2 раза,и на 2 раз было ещё интересно.)

0