на главную
об игре
World of Warcraft 21.11.2004

NetEase публично снесла статую World of Warcraft после раскола c Blizzard

В ноябре 2022 года было объявлено, что игры Blizzard будут закрыты в Китае в январе 2023 года, после того как компания не смогла договориться с NetEase о продлении лицензионного соглашения.

В то время глава отдела партнерских отношений NetEase Саймон Жу заявил в социальных сетях: "Однажды, когда можно будет рассказать о том, что произошло за кулисами, разработчики и геймеры получат совершенно новый уровень понимания того, какой вред может нанести один придурок".

Похоже, что конфликт так и не был разрешен, поскольку в последние дни NetEase снова громко заявила о своем гневе, включая, как сообщается, прямую трансляцию демонтажа статуи World of Warcraft на территории штаб-квартиры в Ханчжоу.

По словам китайского киберспортсмена Алана Гая, NetEase демонтировала статую в среду, транслируя процесс через свой официальный канал Naraka Bladepoint. Инцидент был запечатлен китайским каналом TikTok ChaikingNDS, который также показал, как участникам демонтажа в качестве награды раздавали специальные напитки "Blizzard Green Tea".

В Китае "Green Tea B***h" - это стереотипное оскорбление, которое возникло в социальных сетях и описывает человека, который выглядит невинным и милым, но на самом деле является фальшивым, аморальным и манипулирующим. Таким образом, эти чаи, похоже, являются шуткой, направленной на компанию Blizzard.

Снос статуи произошел через день после того, как компания Blizzard опубликовала на своей официальной странице в Weibo сообщение о том, что 24 января все игры Blizzard в Китае будут закрыты.

NetEase ответила собственным заявлением, обвинив Blizzard в том, что она предлагает продлить контракт с NetEase на шесть месяцев и в то же время пытается заключить новый трехлетний контракт с другими потенциальными партнерами.

Используя другую китайскую фразу, NetEase назвала Blizzard 騎驢找馬, что переводится как "скакать на осле в поисках лошади" - другими словами, пытаться остаться с NetEase в поисках более привлекательной сделки.

В августе 2022 года было заявлено, что Blizzard и NetEase отменили неанонсированную мобильную игру World of Warcraft из-за финансовых разногласий.

Комментарии: 41
Ваш комментарий

Молодцы, с помойной Blizzard только так и нужно поступать

67

И ради этого становиться сумасшедшими вандалами?

-7

Ну в одной соседней стране это прям тренд последних лет сносить памятники)

0

Деградация в умах людей произошла. Любое искусство стало политическим в их глазах.
Дай обезьяне молоток и посади ее среди скульптур. Она не высечет новую скульптуру, обезьяна просто разобьет имеющиеся. Так же и с людьми в современном мире. Если в душе нет ни капли культуры и ценностей своего народа и уважения культуры соседнего народа - будут все бить и постараются надругаться над невинной скульптурой, а все потому что ее создал определенный человек.
Какая бы не была обида, вандализм - это уже одна из последних стадий, когда человек полностью превращается в животное.

13

Чувак. Ты посадил обезьяну в комнату со статуями и одним молотком. Что ты ожидаешь от нее ? Там нету мраморного блока, нету зубила, насколько я помню оно так называется, чтобы сделать новую статую. Единственное что обезьяне остается, это рушить другие статуи.

-2

Люди перестали думать. Про обезьяну - это была метафора. Человек, который умеет думать самостоятельно, поймет это. И сравнит с тем, как люди себя сейчас ведут. А тот человек, который не хочет думать, а лишь плывет по течению деградации - воспринимает все буквально. Такие люди очень подвержены, как это модно сейчас говорить, "зомбированию". Скажут - в ВОВ победили США, а агрессором были СССР - они будут в это верить. Скажут, что памятник советскому солдату - это символ оккупации - снесут. И им не важно, что памятник олицетворяет храбрость солдата, вставшего грудью на дуло автомата, что бы защитить невинного ребенка. Нет, им сказали, что солдат олицетворяет зло - они не подумав поверили. Вот что означает моя метафора с обезьяной. Что бы не было у животного под рукой - оно не может создавать для других, оно может только разрушать или присваивать себе.

11

Такими темпами Blizzard сами загонят себя в могилу

57

туда им и дорога, игровые компании разучившиеся делать игры должны оказываться на свалке истории

74

ну если майки купят активижн близзард то сомневаюсь в этом

0

уже не купят. сделку не одобрили

0

Фига они базу игроков потеряли. Что теперь с той же недоДьябло Иммортал будет)

25

на Иммортал был другой контракт и поэтому игра останется в Китае

6

Только иммортал был полностью отдан netease в том числе. Они за развитие игры отвечали

0

М-да, близы могут окончательно потерять китайский рынок. А это весьма лакомый "кусочек". Ну а что там с Activision?

19

Раньше близы были богами игростроя, а теперь жалкое жадное лгбтэшное позорище.

18

Китайцы красавы! Близзард уже давно не те и их символы сейчас это символы жадности, корпоративного мракобесия, алфавитных людей и презрения к старой аудитории.

Совершенно не понимаю тех людей, которые до сих пор пытаются найти способы как бы занести близзам бы денежку, после всей то чуши что они натворили и их политической позиции относительно России. Тфь на близзов.

16
Совершенно не понимаю тех людей, которые до сих пор пытаются найти способы как бы занести близзам бы денежку

Ты живешь в мире, где в 2023 году 110 млн-нная аудитория все еще играет в Марио, и удивляешься тому что есть уточки которые не могут слезть с близовских дрочилень? 😂

1

Кого-то мне это всё напоминает...

14

Ну и чёрт с ними. Китайцы всё правильно сделали.

7

Ты хоть знаешь над какими донатными помойками netease работает?)

2

близовская помойка лучше ?)

6

Какая именно? Чем тебе диабло 3 помойка то?) Или ты про диабло иммортал, которую как раз таки эти китайцы разрабатывали?) Какое отношение она к близзам имеет, если вся онлайн составляющая игры разработана не близзами?) От них там только дизайн и сюжетка)

-4

мда ... вот что значит фанатик .. ты еще скажи разноцветные дракончики в вовке топчик ))) или овер 2ой который по сути просто патч )))

2

Это делает поделки netease лучше? Типо в сортах говна есть то что вкуснее по твоему?)

-3

теорема эскобара. что тем говноделам что этим важны лишь бабки

6

Аксиома это, аксиома. Никак вы бл.. не научитесь.(с)

2

Одно корпоратское говно поссорилось с другим государственно-корпоратским говном, а игроки страны такие:

6

н**** Близзард!!! NetEase мы с вами!!! Долой вшивую контору!!

4

борьба с памятниками - это прямо для самых храбрых воинов...

4

А статуя-то в чем виновата? Что за варваская мода?

3

Публичная порка Близзов. Бесплатно и без СМС, ага.

2

Вот это поворот, доигрались близы.

1

Осталось их недолаунчер Battle Net закрыть и перенести в Steam.

0

Какой скандальный развод) А всё потому что близард изменила NetBase. NetBase приревновали и ушли громко хлопнув дверью)

-1