на главную
об игре
World of Warcraft 21.11.2004

Соруководитель Blizzard Майк Ибарра о бустинге в World of Warcraft и волна недовольства фанатов

Ни для кого не секрет, что комьюнити World of Warcraft любит жаловаться на игру и ее разработчиков. В то же время оно очень не любит бусты, когда пользователь может заплатить внутриигровое золото за то, чтобы какая-нибудь группа хороших игроков провела его по рейду или подземельям. Так что единственного невинного комментария от Майка Ибарры, одного из соруководителей Blizzard, оказалось достаточно, чтобы поднять целую волну разногласий относительно бустинга. Давайте же попробуем разобраться, кто здесь прав.

Немного об истории бустинга

Сразу же нужно сказать, что всевозможные бусты были неотъемлемой частью ММО с момента зарождения жанра. Всегда есть те, кто готов тратить на игру больше времени, чтобы добиться результатов, и те, кто хотят достичь того же уровня побыстрее, не прикладывая особых усилий. Поэтому когда первые предлагают услуги бустинга вторым, то в теории все должны быть рады и довольны.

Тем не менее после того, как Blizzard добавили в WoW токены, которые являются возможностью купить внутриигровое золото за реальные деньги, ситуация несколько изменилась. Теперь, если ты хотел какую-нибудь шмотку из рейда или ачивку за прохождение данжей на высокой сложности, то тебе достаточно было достать свою кредитку и занести близзам денежек. Со временем таких людей становилось все больше, и раз уж есть спрос, то появилось и предложение.

Общий чат в больших городах стал наполняться рекламой в духе "гильдия Х забустит вас до любого уровня максимально быстро и максимально дешево". Ну а раз уж хитами продаж всегда было прохождение рейдов, M+ и PvP-рейтинг, то рекламные объявления были размещены и в соответствующих вкладках для поиска групп.

Майк Ибарра, комментарий и волна недовольства

В отличие от многих других сотрудников Blizzard, Майк, без сомнения, является заядлым геймером и играет в WoW на достаточно высоком уровне: его гильдия уже успела убить Сильвану на эпохальной сложности, и, судя по всему, он вполне комфортно ощущает себя в M+ 23, что также является немалым достижением для рядового игрока. Поэтому в своем твиттере он разместил небольшой анонс стрима, на котором он вместе с товарищами будет бустить кого-то в героическом Святилище Господства и закрывать ключи.

Фанаты WoW'a постоянно жалуются на то, что разработчики игры не играют в свою ММО и не знают, чем живет комьюнити. Так что пост от Майка вполне мог быть воспринят как нечто положительное, ведь он – живое доказательство того, что в Blizzard все же остались люди, понимающие, чего хотят игроки. Однако вместо этого комьюнити решило сосредоточиться на бустинге и выплеснуть на Иббару все свое раздражение по этому вопросу с дежурной темой на форуме, обсуждением на reddit'e и постами в соц. сетях.

Основные проблемы бустинга

Широкое распространение и нормализация бустинга

  • Раз уж в последние годы в игровой индустрии стали постоянно проскакивать Pay-to-win механики, то люди стали куда чаще обращать внимание на предложения заплатить определенную сумму, чтобы получить желаемое без всяких усилий.
  • Ну а раз уж есть желающие платить, то нашлись и те, кто хочет на этом заработать. И все больше гильдий стали предлагать услуги бустинга.
  • Между ними началось соперничество за клиентов, что увеличило число раздражающей рекламы.
  • Ну а обычные игроки, глядя на всю эту рекламу и своих друзей, которые смогли одеться в лучший лут, заплатив кому-нибудь за прохождение рейда, стали задумываться: "А почему бы мне не воспользоваться бустом, раз это такая распространенная практика?"

Инфляция достижений

  • Чтобы попасть в группу для прохождения более или менее сложного контента, зачастую требуются две вещи: хороший лут и какое-то доказательство вроде ачивки или рейтинга, которое показывает, что ты понимаешь, что делать в этом контенте.
  • Правда, благодаря бустингу ты можешь получить эти самые ачивки с рейтингом, не имея ни малейшего представления о контенте.
  • Так что со временем достижения стали обесцениваться. Как определить разницу между человеком, который потратил пару месяцев на прохождение рейда и досконально знает все механики, и человеком, который просто купил буст и пошел пить чаек и смотреть Netflix, если оба они одеты в примерно одинаковый лут и обладают одинаковыми ачивками?
  • Поэтому лидеры групп стали завышать требования: неоднократные убийства финального босса, киллы на мифической сложности, хорошие показатели по урону и так далее.
  • Вполне естественно, что если вы являетесь относительно новым игроком, который хотел бы попробовать себя в сложном контенте, то это может стать для вас непреодолимой преградой: от вас требуют показать задокументированные успехи в рейде, чтобы пустить в этот самый рейд.

Итоги

Бустинг в WoW, без сомнения, является проблемой. Тем не менее на данный момент он не запрещен правилами (если все транзакции с реальными деньгами проходят через магазин Blizzard). Так что критиковать Майка Ибарру за то, что он кого-то там бустит, глупо. Особенно учитывая, сколько игроков покупают бусты на регулярной основе.

С другой стороны, разработчикам стоит задуматься над тем, как все это может повлиять на дальнейшую судьбу игры и не пора ли хоть как-то ограничить повальное распространение бустинга. Токены из игры, скорее всего, не уберут, банов за бустинг мы тоже, вероятно, не дождемся. Но вот запретить рекламировать подобные услуги в поисковиках и общем чате вполне можно. Глобально это проблему не решит, но отсутствие надоедливой рекламы и прямого доступа к бустерам вполне может сократить число игроков, готовых платить деньги за подобные услуги.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Буст был и до появления жетонов, думаю настоящая причина это введение в игру системы ачивок. И проблемой является скорее спам в чате, а не то, что кто-то сходил в сложный данж за бабло и в обход траев.

1
всевозможные бусты были неотъемлемой частью ММО с момента зарождения жанра

именно что частью, причем не с релиза, а к тому моменту, когда серваки не выдерживали наплыва игроков. А сейчас они сами стали игровым жанром.

1

я не понимаю этих фанатов: сама игра - дно без графики, студия издевается над сотрудниками и плюёт на фанатов. Зачем в это играть, когда есть куча отличных игр?

1

Решение уже давно напрашивается само собой: сделать WoW f2p. XD

Вот у людей бомбанёт, так бомбанёт! ))

-2