на главную
об игре
World of Warcraft 21.11.2004

Слишком сильный медведь и пророки-убийцы - разработчики рассказали об интересных багах в World of Warcraft

Журналист Брайан Кресент поинтересовался у геймдизайнеров, какие баги в играх им запомнились больше всего. Разработчики World of Warcraft поделились случаями, когда ошибки или недоработки в коде MMORPG от Blizzard приводили к курьезным ситуациям.

Джо Магдалена:

Во время тестирования The Burning Crusade мы нашли смертоносного медведя Нагорья Арати. Он просто смотрел на вас - и вы умирали. Мы были в замешательстве, пока не заметили, что его скорость атаки была установлена на 0,001 вместо 1,0. Поэтому в мгновение ока он наносил 1 000 ударов, и персонаж погибал.

Дизайнер Джереми Физель рассказал, что в Тернистой Долине также появлялся смертоносный монстр:

Джереми Физель:

Много лет назад был очень редкий баг, из-за которого существо могло появиться со скриптом действий от другого. Последствия в основном были безобидными, например, человек мог начать убегать на 25% как мурлок, такие, в общем, штуки. Но однажды одно существо из Тернистой Долины получило скрипт Пророка Скерама. Каждый раз, когда запас здоровья этого существа опускался до 66 или 33%, призывались пророки 60 уровня, которые затем отправлялись убивать всех качающихся в локации персонажей.

Дизайнер Чедд Нервиг вспомнил, как в дополнении Legion один из паладинов погиб в рейде «Цитадель Ночи» и чудесным образом телепортировался ко входу в Ульдуар. Оказалось, что две недели назад игрок проходил низкоуровневый рейд, чтобы получить экипировку для трансмогрификации, но не победил Йогг-Сарона, а просто телепортировался из локации. Спустя 14 дней он умер в «Цитадели Ночи» и активировал проклятие Древнего Бога. Всё это время отслеживание местонахождения было в характеристиках игрока и сработало после смерти в рейде.

Киберспортивный менеджер Blizzard Zorbix рассказал о другом баге с телепортацией. Оказалось, геймдизайнеры присвоили неверное значение одному из элементов в коде Грим Батола.

Zorbix:

У одного заклинания из Грим Батола мы уменьшили число в скрипте до значения 9 431. Тогда мы думали, что это значение урона, а на самом деле это была отсылка на порядковый номер заклинания. В итоге оказалось, что это значение "Запутывания" Фанкрисса — телепортации. Поэтому каждый раз вы видели загрузочный экран и оказывались в Храме Ан'Киража.

Релиз первой версии World of Warcraft состоялся 15 лет назад. Blizzard активно поддерживает MMORPG, раз в несколько лет выпуская крупные дополнения и постоянно исправляя различные неполадки. В 2020 году выйдет аддон Shadowlands.

Комментарии: 0
Ваш комментарий