на главную
об игре
World of Warcraft 21.11.2004

WoW Classic: дневник "пышечки". Месяц ностальгии, или очень неторопливый кач

С релизом WoW Classic на меня нахлынуло столько эмоциональных впечатлений, что я просто не могу с ними не поделиться. Решил расписать месяц игры от лица ностальгирующего человека, но у которого банально нет времени уделять 24/7 игре. Подкасты, сайд-проекты, интервью для сайта по геймдеву, тестирование новинок, стримы - все это приводит к тому, что свободного времени для WoW у меня больше нет как, скажем лет 10-12 назад. "Ко-ко-ко, уже Рагнароса убивают вовсю, а ты все по начальным локам шастаешь!" Знаете, за всей этой погоней к привлечению внимания, быстрой прокачкой и прочими штуками, убивается сам кайф от игры. Когда каждая новая "зеленка" - подарок судьбы, каждый новый левел-ап - маленький праздник, а каждая смерть - эпик фейл и дальнейший марафонский забег через всю карту. Сразу скажу, я начал свою историю на PVE сервере, в отличие от многих игроков. Тут не было очередей, а против игроков мне нравилось "меситься" на полях боя. Плюс, войны с другими игроками мне хватает в MMO-шутерах, а здесь я просто хотел погрузиться в кач, чтобы меня ничего не отвлекало.

Мой путь начался в Дун Мороге, посреди площадки с кабанчиками и троггами. Чат был очень оживлен, было очень много новичков и пришедших с актуального контента. Они недоумевали, почему их текст с заданием проявляется так медленно. Вот оно, новое поколение, не желающее анализировать информацию и требующее подать все на блюдечке:) Кто-то возмущался, что денег мало, кто-то жаловался, что его в очередной раз убивает кабан... Жизнь просто кипела! Множество дворфов и гномиков(кстати, в наших краях и эльф 3-го уровня встретился) бегали, обменивались баффами и оперативно "разбирали" пачки мобов, которые спулливал один человек(это "местный" этикет такой, если в пати не объединяешься) . На 10 уровне я вспомнил, что неплохо бы наведаться в город, выучить профессии и заняться делом. На начальной локе игроки 5-6 уровня били кабанчиков, и было бы очень кстати прикарманить никому не нужные шкурки. За короткие сроки мне удалось поднять профессию аж до 75 единиц, попутно помогая местным игрокам. Да, знаю, снятие шкур, не самое лучшее подспорье к "портняжке", но это позволило мне зарабатывать денежку на сырье. Обрывки, кстати, вообще никто не брал и не берет(начальный этап крафта у кожевников), хоть вендору сдавай.

В Лок Модан беготни стало немного больше. Квестгиверы расбросаны по всей карте. Какие-то цепочки я помнил хорошо, какие-то квесты мне расшаривали случайные напарники. На моей памяти не было такого, чтобы кто-то ливал, прежде чем участник группы добьет нужное количество мобов. Всегда спрашивали друг друга, кому сколько и терпеливо помогали порой по 10-15 минут, чтобы потом разойтись по своим делам. Правда, один раз пришлось парня оставить, мы все квест заканчивали, а у него все только начиналось, и ему реально было проще присоединиться к кому-нибудь еще. Спустя какое-то время я возвращался в Стальгорн, периодически прокачивать навыки, и где-то на 13 уровне решил, что пора бы наведаться к людям и сгонять в Вестфалл, он же Западный Край. По пути в Штормград можно было оценить, насколько востребовано стало метро. В канале города торговали сумками на 6 ячеек, и действительно, привычных "диванных аналитиков" в городе на тот момент стало меньше. Все они перебрались в Элвинский лес и "триггерили" местных о бесполезности классического WoW.

В Западном Крае народу было не меньше. Ох, уж эти выбивания лап гноллов и бандан! На холмах, где все поголовно истребляют звероловов и контрабандистов внезапно заметил одинокого рогу, который пытался ганкать народ, который был готов к PVP. Вот же чудные люди, на PVE серваке такой путь до локации проделать ради такого! Но тут смертей и без ганкеров-одиночек хватало. Многие агрили по несколько мобов и умирали. Бездыханные тела этих воинов лежали на полях, а их духи бежали через всю карту.... Конечно же, как настоящий прист, я не мог им не помочь, поэтому воскрешал и наблюдал за реакцией. Многие были приятно удивлены, говорили "спасибо", кто-то даже "святым человеком" назвал. Но наносить свет и причинять добро - всегда было моим кредо.

Возвратившись в Лок Модан и нацепив зеленое тряпье получше, я понял, что готов встретиться с ограми, обосновавшимися на северо-востоке карты. А тут и квест случайный попутчик предложил, с которым мы детали для гнома на острове добывали. Сколотив небольшое пати из ретрика и роги, мы отправились в путь. Ребята толком не знали, где находятся те самые страшные огры, но я дорогу отлично помнил. По дороге нас изрядно потрепали ордынские гонцы, которые прогуливаются по локации. Но проходивший мимо добрый человек нас воскресил. Карма работает! Идем дальше. По дороге вспоминаю, что они ооочень "жирные" и постоянно сбивают с ног. И вот они, неуклюжие, с той знаменитой фразой "Моя убить дворфийку!" атакуют нас. "Танчить" пришлось мне, а рога и паладин оперативно кромсали их сзади. Разумеется, не обошлось без сагриваний дополнительных мобов, которых мы отгоняли. Иногда успешно, иногда нет. В итоге этого приключения, моя броня уже практически вся была красной, нам оставалось прикончить всего трех головорезов, но они никак не хотели появляться. Во время очередной пробежки к трупу, рога нашел неплохо одетого воина, который уже сделал эти квесты, но любезно согласился нам помочь. Пять минут - и вот мы уже бежим в Телсамар сдаваться. Черт, а ведь надо было еще на Чок'Сула квест взять. Это мы уже сделали на следующий день. Побегав немного в Болотине, смекнул, что надо еще немного апнуться и вернуться доделать некоторые вещи в Красногорье.

Забавная история была с квестом в таверне Красногорья: нужно было принести несколько видов увеселяющих напитков. Бочонок из Западного Края я уже давно выменял, остальное бухлишко - не проблема, а вот самогон из таверны Темнолесья достать довольно проблемно. Согильдиец купил бутылку, но я поленился вспомнить по базе персонализацию: в итоге самогон товарищу пришлось выпить за мое здоровье, а мне пешочком идти в Дасквуд, где меня несколько раз убивал Стежок. Но, это действительно того стоило)

Какие у меня планы в дальнейшем? Буду также спокойно качаться, единственный нюанс, компанию в лоу-лвл инсты будет найти сложнее, так как как основная партия уже качнулась и сейчас народу на низкоуровневых локациях поубавилось. Энтузиазм не пропал, только время играет большую роль, а его на эту игру нужно много. И, конечно же, нужно больше золота:) Экономика пока хромает. Так, на старте алхимия никому была не нужна, трава валялась просто за бесценок, но ситуация изменится, когда будет больше раскачанных людей, готовых к рейдам. А уж там без "фласок" делать нечего. Нередко встречал на ауке крафтовые шмотки дешевле вендорской цены. Конечно, в WoW всегда были и будут игроки, которые решают все свои проблемы с помощью реальных денег. Для прикола зашел на один из сервисов и был просто поражен курсу: за 100 золотых придется отдать 2 000 рублей.

Все сказанное выше, является точкой зрения автора и на истину не претендует. Спасибо за то, что дочитали до конца.

Комментарии: 0
Ваш комментарий