на главную
об игре
Worms Reloaded 30.06.2009

Worms Reloaded. Да будет червие!

Не стоит брезговать червями. Они вовсе не склизкие и не противные. Они полезные. Они разрыхляют почву, служат приманкой для рыбы, а если разрезать их пополам, то вы получите двух полноценных представителей подраздела первичноротых. Ну а в середине 90-хх стало доподлинно известно, что если дать им в руки оружие и разместить на карте, то море веселья практически неизбежно.

Пунктуальность не в почете

Хотя в названии игры присутствует слово «перезагрузка», оно создает явно ошибочное впечатление. Скорее всего, неосведомленные пользователи решат, что их ожидает эдакое перерождение серии, когда старые добрые боевые черви предстанут то ли в новом качестве, то ли в новом антураже – в общем, хоть что-то новое, да случится.

Понимание приходит лишь тогда, когда мы узнаем, что Worms Reloaded является всего лишь портом на персональные компьютеры проекта Worms 2: Armageddon, вышедшей в 2009-м году на платформе Xbox 360.

Сложно сказать, над чем именно трудились умельцы из Team 17 целый год – инноваций в игре практически никаких, а качество самого порта оставляет желать лучшего. Возможно, предстоящие патчи исправят картину, может, даже очень радикально, но, скорее всего, от уже поставленного фанатами диагноза избавиться червякам образца 2010-го года не удастся.

Сборная солянка

Да не подумайте, я не в укор такой заголовок поставила. Я очень люблю солянку – варить ее надо уметь, и если ингредиенты будут свежими и качественными, может получиться отличное блюдо. А вот если не соблюдать рецепт и отнестись к составу как попало, тогда можно получить на выходе и вовсе нечто несъедобное.

Для тех, кто слабо представляет себе, что такое Worms (хотя в это очень трудно поверить), вкратце расскажем, в чем же тут вообще дело. Компания червей под вашим гордым командованием старается всеми возможными и невозможными способами уничтожить команду противника. Для этого в их распоряжении есть приличный выбор оружия. Возможность хода предоставляется по очереди каждому из боевых червей обеих команд. Все, что от вас требуется, это использовать имеющийся арсенал с умом и постараться сыграть на преимуществах предложенного ландшафта.

Безусловно, для новичков или тех, кто подзабыл, как обращаться с тем или иным оружием, для начала будет обязательно представлено несколько тренировочных миссий. Ну а затем выбор лишь за вами – можно провести несколько боев «по-быстрому», пройти кампанию или же, если не терпится, сразу погрузиться в сетевые баталии. Но обо всем по порядку.

Одиночная кампания, которая, по идее, должна увлекать, захватывать и удерживать как можно дольше, проходится практически на одном дыхании. И это совсем не в хорошем смысле – все 35 миссий представляют собой или бой, или мини-вызовы вроде «придумай, как таким набором оружия уничтожить вон того червя». Ну, или совсем уже возмутительно простые вещи вроде «пролетите от одной точки до другой». Причем если раньше нас могли наградить за удачно выполненное задание медалью, и появлялся стимул сделать тоже самое, но на порядок лучше, дабы получить награду повыше, то теперь все сводится к «Все сделал? Молодец!».

В вашем распоряжении теперь всего лишь четыре червя. Да, всего четыре. Этот немногочисленный отряд вы можете всячески видоизменить или улучшить в панели управления командой. Работать с одним дефолтом, как известно, совсем неинтересно, так что в магазине вы сможете приобрести всякие фишки примочки для своих боевых юнитов. Это всякие забавные шляпы, надгробия, ну или вещи более полезные, к примеру, оружие. Собственно, деньги, которые вы тратите, зарабатываются благодаря прохождению сюжетных миссий.

Вот только миссии проходить нет никакого интереса – такое впечатление, что их количество было увеличено намеренно и искусственно самым бездарным путем. Противники постоянно преподносят сюрпризы – то ничего себе так, то совсем неприятные. Безусловно, в первую очередь обращаешь внимание на их поразительную меткость – траектория гранаты, брошенной таким «умельцем» напоминает игру The Incredible Machine. С другой стороны, враги порой совершают совсем уж необдуманные поступки – видимо, дабы создать впечатление, что компьютер тоже человек и может ошибаться! Ну-ну.

Хотя в нашем распоряжении довольно много старого доброго оружия, физика взаимодействия с ними (да взять ту же веревку) очень непривычна и не всегда понятна. Создалось ощущение, что очень многое специально было заимствовано из червяков в 3D – серия трехмерных братьев наших меньших, к слову, пришлась очень не по душе истинным фанатам серии.

К интерфейсу вообще много вопросов. И главный как всегда риторический: «Ну что за фигня?». Почему в результате целого года работы над портом, принцип перемещения по пунктам меню все равно остался полностью подчиненным консольным принципам прокрутки? Создать свою схему оружия для игры? Казалось бы, проще простого, вот только если захочется что-то изменить в ней, придется вернуться в главное меню и снова прокручивать пункты туда-сюда, дабы найти нужную настройку. В общем, похоже, часть команды разработчиков точно была не в курсе, что игра выпускается для персональных компьютеров.

***

Да, последнее, о чем хотелось бы поведать – мультиплеер. Некоторые специально брали игру из-за него – когда червем управляет брат по разуму, оно сразу становится и веселее, и интереснее. Вот только устраивать баталии с друзьями или случайными игроками придется в том же самом интерфейсе. С теми же самыми четырьмя червями. Лобби создать свое вам не дадут, если хоть где-то имеется свободное место для игры с нужными вам параметрами. Про настройки оружия я уже поведала, а редактор карт … хм… это надо видеть.

Кроме того, при первом запуске мультиплеер вообще был неактивен в меню – выйдя на форум Worms Reloaded я и удивилась, и ужаснулась количеству тем в топике с техническими проблемами. Мне переустановка помогла, но игроки до сих пор оставляют жалобные отзывы с рассказами о всяческих багах.

Worms Reloaded тестировалась игроками на ПК довольно долгое время. Кто были эти люди? Все ли у них было в порядке с органами чувств? Как видите, у поклонников серии есть все основания в этом сомневаться.


Рейтинги:

Геймплей: 6.0
Графика: 6.0
Звук и музыка: 6.0
Интерфейс и управление: 4.0
Оценка автора: 6.0

Общий рейтинг: 5.6


Комментарии: 60
Ваш комментарий

Оценка занижена. Игра явно заслуживает большего.

3

Братцы...да вы охренели такие низкие оценки хорошим играм ставить? Чего только АИ стоит...Да и с графикой не соглашусь, или вам 3Д подавай?

2

Вормс мировая вечеринка рулят хуле

1

Играйте в консольную версию червей для Xbox 360. А смысл то?

1

Я бы 8 поставил... Игра хорошая, никак не шлак. Единственное червячков, конечно, должно было быть 6. P.S. Вообще в стиме игры регулярно обновляются и думаю, что со временем появится больше червяков и интерфейс доведут до ума. Так что, надеемся и ждем.

1

за обзор +2 не больше снизили оценку

1

вообще то разницы между версий для приставок и ПиСи вообще нет. Релоадед- это просто переименнованный вормс 2 : армагеддон. а если так нравица играть на приставке - подключай геймпад к кампу и улюлюкай

1

Если говорить объективно, то судить о червях по 5 цифрам от 0 до 10 неправильно. И каждый поставит свою оценку этой игре, но все же... По мне так игра получилась норм, по крайней мере большего от 2d червей я и не ждал. Что касается обзора: "Не думайте что мы изначально были настроены на негативное отношение к проекту" К сожалению, похоже, уж простите. (даже несмотря на все недочеты игры, ее дух вполне соответствует старым добрым 2d версиям) "Много заимствовано из трехмерных червяков" Ну-ну. А в трехмерных много заимствовано из двумерных. Лучше было бы сказать, что много заимствовано из серии игр про червей. Тех самых старых, добрых и, что самое главное, двумерных червей мы обожаем всем сердцем. Это как бы тоже двумерные... Хоть и в небольшой "3d-обертке". И ждали, что этот проект станет возвращением в прошлое. Вообще то расти надо, развиваться, а не деградировать. Итожек: в общем-то игра не удалась только в плане инет-мультиплеера (именно инет!) и урезанием отряда до 4-х червей. К новому прицеливанию нужно привыкать. В остальном стало немножко поживее, красивая плавная анимация, высокое разрешение, качественные текстуры... А что еще от червей нужно-то?

1

вообще не согласен с оценкой! зачем нам команда из 8 червей, это тупое мясо! Игра вышла отличной и не заслуживает такой оценкой, ПГ последее время разочаровывает!

1

Учитывая то, что серия деградировала при переходе в 3д, деградацией возвращение к корням никак не назовёшь. С тем, что 3d черви - совсем не те, никто и не спорит. Просто полное возвращение к корням - типичная деградация. Ничего хорошего из этого не выйдет. Все равно нужно что-то менять, добавлять, переделывать. Иначе какой смысл в новой игре, если она полностью повторяет старую? Кто ее купит и зачем? Думаю, вполне очевидно, что имелись ввиду те геймплейные элементы, которых до трёхмерных червей не было ;) Не решился бы даже сравнивать геймплей трехмерных червей и двумерных. Ну да ладно, можно поподробней, какие конкретно элементы? Поиграй в самую первую часть ещё которая была на Sega червяков там было 4 штуки. Имхо, ничего хорошего в них и не было, кроме как довольно оригинальный жанр на подобной приставке, уже "лопающейся" от бесконечных платформеров разного качества. А червей нужно было в микроскоп рассматривать.

1

хороший обзор, согласен с оценками.

0

Всего четыре червя? О_о Это уже не Worms...

0

обзор норм, Кост на высоте. До встречи;)

0

МДа, пг в последнее время радует не очень хорошими оценками для хороших игр.

0

Играйте в консольную версию червей для Xbox 360.

0

омг,чёт както вормов слили,какие 5.6 балов?оО

0

Big Man В первых частях их и было 4.

0

V.L.A.D.O.K. Разве не очевидно? Там играется лучше.

0

Goten, а чем лучше то? физика таже, графика таже, геймплей тот же, подключил джойпад к компу и вообще разницы не будет

0

атстой - во люди стараца не хотят.

0

Artemite Нет, разница на самом есть. Это сложно объяснить, но геймплей на самом деле становится чуть интереснее. Тем более что для Xbox игра бесплатна (при наличии флешки).

0

Почему управление 4 ???? Оно там точно такое же как и в Червях Армагедоне!

0

Я бы и 9 поставил :). Кто знает как сделать чтобы снималась энергия нормально, а не по 1хп. Напишите в личку! Патч посл., игра русифицированна антихристом, но была английская версия

0

Чего только АИ стоит.. АИ в Релоадед очень хреновый.

0

Я бы меньше поставил т.к. фактически ничем (Кроме интерфейса) не отличается от прошлых 2д червей, да ещё за 20 доларов. Так что за обзор +7

0

хаха все лузеры, кто купил эту игру из за шапки в тф2))

0

Игра эпик, но порт так себе...

0

А я досихпор играю в 3 часть)

0

Как и все рецензии этого автора она ужасна

0

Олдфаги будут в восторге, все остальные негодуют

0

А зачем редактор карт, если есть Photoshop?!

0

Magnum71 А ты знаешь чем графический редактор отличается от редактора карт?

0

Обзор - туфта. По делу мало сказано, плюсы стоящие не затронуты. Порт классный, и игра веселая. Кто вам лобби создавать не дает, я не знаю, наверное кривые руки. ПГ все дерьмовей становится. З.Ы. Веселимся с друзьями по скайпу с выхода, прикольная игра, и ржака тоже. Играли еще помню в конце 90-х на плэхе первой, классно было. И счас весело)

0

asdbanz В первых частях их и было 4. Если ты не знал то перед началом боя можно было выставить хоть 10 червяков

0

А смысл то? смысл в том что играть намного интересней на боксе и там все сделано на должном уровне

0

да норм игруха правдо иногда надоедает

0

Big Man Поиграй в самую первую часть ещё которая была на Sega червяков там было 4 штуки.

0

Вообще то расти надо, развиваться, а не деградировать. Учитывая то, что серия деградировала при переходе в 3д, деградацией возвращение к корням никак не назовёшь. Кто вам лобби создавать не дает, я не знаю, наверное кривые руки. Научитесь читать: Лобби создать свое вам не дадут, если хоть где-то имеется свободное место для игры с нужными вам параметрами. Ну-ну. А в трехмерных много заимствовано из двумерных. Думаю, вполне очевидно, что имелись ввиду те геймплейные элементы, которых до трёхмерных червей не было ;) Игра съедобная, но надолго не затянула. Лучше трёхмерных червей, но до ворд пати, армагеддона, да и, собственно, вормсов 2 не дотягивает. З.Ы. В 3д рулят Hogs of War!!1oneone!1

0

Обзор понравился Игра не понравилась

0

Лучше сделайте обзор на BlazBlue. Мамби, где ты.

0

я большой поклонник серии worms

0

Там тело на заднем фоне, просто текст читает или енто та самая Александра? черви 2D в любом своем проявлении - заслуживают уважения, а не "мы думали ...мы надеялись...4 червя отстой...мы ошиблись..." ошиблась ты когда за обзор этот взялась, черви как шахматы - просто и гениально (кроме 3д) единственный минус - в мултипле 4 черва макс, иногда хочется мяска)))

0

С обзором не согласен, да баги есть, но впечатлений не портит, новые гаджеты круты, + любимое оружие вроде напалмового удара вернулось. Графика порадовала, особенно анимация, черви очень плавно двигаются. А про кол-во червей... Вам слабо поставить 4 команды, и сделать 2 синих, 2 красных ? Неудобный мультиплеер ? Да вся соль червей как раз в игре за 1 компьютером, когда вы с другом на пару ржёте, и тыкаете пальцами в экран. Всё это есть.

0

"Понимание приходит лишь тогда, когда мы узнаем, что Worms Reloaded является всего лишь портом на персональные компьютеры проекта Worms 2: Armageddon, вышедшей в 2009-м году на платформе Xbox 360" Господи! Как можно писать рецензию, не зная, что все как раз и ждали порта, а не чего-то сверх нового ?! Короче, для меня это возвращение классики.

0

Да ругать Червей за миссии - это маразм полный, главное - игра с другом.

0

мда PGшники,вы меня разочаровали.вроде люди взрослые,должны помнить эту класную игру!а нет же,опять унизили!игра супер на 10/10,поиграв 1,5 часа в Mayhem не заходил 2е недели!и сейчас играю токо в reloaded.вы никакой игре не поставили 10/10.не угодишь эти Пгешникам!

0

Игра ничем не отличается от Worms 2 или Armageddon (ну кроме внешнего оформления, по сути все одно и тоже). Mayhem действительно было чем то ожидаемым, а это.... Вобщем я ожидал большего.

0

Статья говно, автор уныл. "С другой стороны, враги порой совершают совсем уж необдуманные поступки – видимо, дабы создать впечатление, что компьютер тоже человек и может ошибаться! Ну-ну." - Извините, автор, Вы клей нюхали чтоле перед написанием статьи? Неужели нельзя догадаться, что бот может просто тупить? Кампания кстате уже в Маунём была лёгкой, если ч0.

0

Хахахахахах конец улыбнул! :)

0

Да... Червячки показали кто здесь хозяин :) Большинство ожиданий оправдалось лишь в мульте, да и так то неплохо вышло, на любителя немного... Даже обзорчик помню с прохождением написал :) http://72v.ru/obzor-worms-reloaded

0

Я забил на червей и перешёл на Hedgewars. Поиграл в Worms Reloaded - и что бы вы думали? - вернулся к Hedgewars. Там меню классическое из Worms, прилично вооружения(одна арбузная бомба чего стоит) и интеллект на голову выше, чем в этой игре. P.S. да и ежи няшнее, чем черви будут =)

-1

Обзор +10, игра +6. Пойду играть в Worms Armageddon.

-1

Спасибо, отговорили меня играть в это "перерождение". Лучше в Mayhem поиграю.

-2