на главную
об игре
WWE 2K22 11.03.2022

Татуировщица подала в суд на издателя игр 2K и смогла выиграть дело

Татуировщица Кэтрин Александер выиграла судебный процесс против разработчика WWE 2K компании 2K за включение ее рисунков в свои игры без ее разрешения. Суд присяжных штата Иллинойс постановил, что Александер имеет право на возмещение ущерба в связи с использованием ее татуировок в серии игр про реслинг, несмотря на аргументы 2K о том, что включение татуировок является "добросовестным использованием".

По данным VGC, эта тяжба началась еще в 2018 году, когда Кэтрин Александер подала в суд на 2K из-за включения татуировок на верхней части тела суперзвезды WWE Рэнди Ортона в серию WWE 2K. По словам Александры, татуировки были использованы без ее разрешения в играх WWE 2K16, 2K17 и 2K18. Естественно, она не ссылается на более поздние игры, поскольку 2K18 была последней частью на момент подачи иска.

Возможно, несколько необычно, что Александер по-прежнему владеет правами на татуировки, которые она нарисовала для Ортона. В 2009 году она связалась с WWE по поводу татуировок Ортона. Ей предложили $450 за передачу прав на татуировки, но она отказалась, что означает, что она по-прежнему является законным владельцем рисунков.

Аргумент 2K в этом иске касался использования татуировок Ортона для точного воссоздания персонажа. Компания заявила, что включение татуировок Ортона было необходимо для точного и достоверного изображения реслера, и что включение татуировок не имело ничего общего с тем, что Александер изначально задумывал для них.

Однако жюри присяжных в Иллинойсе, которому было поручено определить направление судебного процесса, не купилось на этот аргумент. Они постановили, что татуировщице следует возместить ущерб в размере 3750 долларов, что, конечно, вряд ли много значит для 2K. Присяжные также решили, что ей не причитаются авторские отчисления или другие компенсации от 2K, поскольку прибыль серии WWE 2K не была получена непосредственно от ее татуировок.

Примечательно, что это уже не первый случай, когда Take-Two (материнская компания 2K) сталкивается с иском по поводу использования татуировок спортивных деятелей. Еще в 2020 году компания одержала победу в судебном разбирательстве с тату-компанией Solid Oak Sketches, которая утверждала, что разработчик без разрешения использовал ее рисунки на таких спортсменах, как Леброн Джеймс. Стоит отметить, что Take-Two выиграла этот иск, в то время как иск, поданный Александром, они проиграли. Будет ли это означать, что больше татуировщиков будут подавать в суд на компании за изображение их татуировок в играх?

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Намёк для спортсменов: делаете тату, выкупайте права на рисунок сразу. :)

0

Ну а что они думали. что гиганты индустрии ?

-2