на главную
об игре
X4: Foundations 30.11.2018

История вселенной X: Древние в X4 Foundations?

Как и обещал выкладываю блог по Древним. Информация взята с wiki вселенной X. Хотел что-то свое, но настолько много информации, что даже своего не добавить, как бы не хотел. 

Если прям совсем-совсем вкратце по сравнению с текстом блога. Древние создали цепь врат, между системами галактики, между галактиками, да между всей вселенной. Никто из рас даже в теории не знал принцип действия врат и их технологию. А люди, злодеи такие))) случайно открыли технологию врат, в связи с чем Древние были вынуждены переконфигурировать врата, чтобы создать ограниченную сеть, которую мы теперь знаем как Вселенная X.

«Древний Народ вызывает удивление. Кажется, им чужда жажда прибыли».

Бомандрола Сизифинос Нианделей VIII, руководитель отдела реализации фондовой биржи

Описание: Самой важной информацией о древних является то, что они представляют собой сверхцивилизацию, впитавшую в себя сущности тысяч рас, которые на протяжении миллионов лет расставались со своей индивидуальностью, чтобы стать единым целым. Этот процесс был сложным и занял много сотен миллионов лет, прежде чем древние достигли своего сегодняшнего состояния сверхцивилизации, контролирующей большую часть Вселенной.

Все виды, которые впоследствии стали частью древних, начинали свой путь, как цивилизации 0 Типа. Переход многих из них к цивилизации I Типа занял всего несколько столетий. Переход к цивилизации II Типа потребовал на порядок большее время — несколько сотен тысяч лет. Больше миллиарда лет прошло, прежде чем древние достигли своего сегодняшнего состояния. Переход на новый уровень полностью зависит от временного фактора, так как время необходимое на его достижение превышает прогнозируемую продолжительность жизни вселенной на несколько миллиардов лет. В результате, предотвращение тепловой смерти вселенной является главной целью Древних. Так как такими возможностями обладает только цивилизация Vb Типа (по расширенной шкале Кардашева) и выше, Древние направили все свои ресурсы на ускорение своего развития.

Классификация цивилизаций: Расширенная, по версии Хельге Т. Каутца.

Цивилизация 0 Типа: Цивилизации 0 Типа являются прединдустриальными или, в лучшем случае, цивилизациями на первом этапе космической экспансии. Данный тип использует большую часть доступных энергетических ресурсов планеты. Наиболее близким аналогом будет наша цивилизация в конце 22 века. Многие цивилизации этого типа самоуничтожаются в процессе перехода на новый уровень развития.

Цивилизация I Типа: Сейчас планетарная цивилизация использует ресурсы своей планеты полностью. Колонизируют планеты её солнечной системы, становясь частью ресурсной базы. Очень часто данный этап становится для цивилизации ловушкой. Она входит в состояние самодостаточности, направляя ресурсы на виртуальное развитие, вместо дальнейшей экспансии. Многие цивилизации данного типа прекращают свое существование вследствие катастрофических изменений родной звезды, например, превращение её в «новую» или «сверхновую» звезду.

Цивилизация II Типа: Такие цивилизации очень редки и встречаются не часто. Как правило, они существуют уже несколько миллионов лет. Они используют всю доступную энергию их звездной системы и уже смогли осуществить межзвездные путешествия и колонизации планет в других звездных системах. Цивилизации II Типа пережили свою юность, преодолели неспокойное время. Шансы продолжить свое развитие резко возрастают в этой точке.

Цивилизация III Типа: Определяется как цивилизации, которая способна использовать энергию всей галактики. Они редко встречаются даже на вселенском масштабе. Даже по чрезмерно либеральной оценке их число во всех известных галактических кластерах не будет превышать сотню. Этот уровень практически не достижим для одного вида. Чтобы достичь такого уровня развития требуется объединение в единое целое многих рас.

Цивилизация IV Типа: В теории, данный тип цивилизации может использовать весь объём доступной энергии галактических сверхскоплений, хотя нет прямых доказательств, что такие цивилизации существуют. Однако, существование Странников предполагает, что эта стадия развития гипотетически возможна. Достижение этого уровня развития является ближайшей целью Древних.

Цивилизация V/Vb Типа: Любая цивилизация, которая продвинулась до этой точки получит доступ ко всей доступной энергии Вселенной. Теоретически, они вполне смогут изменять некоторые или все физические законы этой вселенной. Существует предположение, что Странники являются единственной цивилизацией во вселенной, вышедшей на этот уровень. Хотя, вполне возможно, что они могут быть даже цивилизацией VI Типа, истоки которой находятся в другой Вселенной.

Цивилизация VI Типа: Полностью гипотетическая цивилизация, которая может использовать энергию нескольких вселенных, изменять в них физические законы и даже предотвратить тепловую смерть родной вселенной, чтобы существовать вечно. Существует немало фактов, указывающих на то, что Странники на самом деле являются цивилизацией VI Типа.

Пояснение кратко: Вернемся в реальность. Наша человеческая цивилизация по шкале Кордашёва находится на уровне 0,72 от цивилизации Первого типа(почему с большой буквы? Почему с большой буквы? Вы хотя бы на минутку представьте, тот момент когда открыли электричество, кто это сделал? - Уильям Гилберт - Точное время не известно в истории, зато известен год - 1600. Если есть совсем заинтересованные - 1663 год - была создана "машина" которая производила электричество. Да это не имеет отношения к статье никак, только для интереса. 

Сейчас наша цивилизация(как я мечтаю что все мы станем одной расой на международном уровне)находится на официальном уровне 0.72. Это вранье более чем есть. Все забили на шкалу Кордашёва. По факту наша цивилизация находится примерно на 0.80. По прогнозам "независимых" ученых, мы достигнем уровня первой цивилизации к 2100 году, но это не так!  Сравните муровья и человека - муравей это 1, человек это 100.

Гораздо позже стали Древними, появились в молодых галактиках, принадлежащих скоплению Девы (анг. Virgo cluster). В течение многих миллионов лет они успешно избегали самоуничтожения, самодостаточности и многих других катастрофических событий, и, шаг за шагом, повышали уровень своих цивилизаций. До колонизации соседних систем, они полностью поглотили свои родные звездные системы. Гораздо позже они достигли ближайших галактических сверхскоплений. На своем пути они неизбежно встречали другие цивилизации. Контакт со многими из них носил жестокий характер, но встречались и те, которые мирно вливались в растущее галактическое сообщество. Гораздо позже, просто «организация» рас преобразовалась в единую сущность, почти на уровне симбиоза. Наконец, после примерно 2,5 миллиардов лет устойчивой со-эволюции, было принято решение о переходе из физического состояния в единую сущность, известную как «Трансцендентность» (анг. The Transcendence).

Облако Сущности: Изучение секретов сознания заняло у Древних три миллиарда лет. За миллиард лет до появления человека и спустя примерно 500 миллионов лет после войны со Странниками, Древние расстались с физической оболочкой, чтобы воссоздать себя, включая самосознание внутри виртуальной среды, состоящей из очень особенного вещества. Существует непреодолимый предел для цивилизаций 0 и I Типа, заключающийся в теоретическом максимуме вычислительной мощности на кубический сантиметр вещества. Совмещая его со скоростью света в вакууме, можно вычислить верхнюю планку интеллекта, при данных физических законах вселенной. Как и скорость света, его нельзя преодолеть, но можно подойти к нему бесконечно близко. Для этого не подходят процессоры на кремнии, даже созданные в наномасштабе. Единственным материалом, который позволяет приблизится к максимуму, является суперплотный материал на основе вырожденной материи, называемый Компьютрониум (анг. computronium). Он функционирует на основе квантовой механики на фемптомасштабе, позволяя использовать максимальную вычислительную мощность на единицу пространства. Древние эффективно существовали, как часть компьютерной матрицы в течение миллиарда лет. Многие звезды, туманности и даже целые галактики были преобразованы в вырожденную материю, для расширения Облака. Отличительной чертой такой жизни является то, что компьютрониум позволяет брать энергию непосредственно от звезды, без потерь на преобразование в другие формы. Облако образует вокруг звезды туманность, действующую аналогично Сфере Дайсона, которую может построить цивилизация II Типа, однако не имеющую физическую оболочку. После того, как звезда превратится в суперновую или просто станет белым карликом, облако направляется к другим звездам. Древние давно поняли коварность виртуализации для цивилизаций. Для цивилизаций I Типа, самодостаточность приводит к отстранению от физического мира и последующему уничтожению. После того, как они сами вступили на этап виртуализации, было принято очень много болезненных решений, чтобы избежать этого явления в масштабе вселенной. Древние решили сохранить полную связь с реальной вселенной, изучать её секреты, прогнозировать и формировать её будущее. Три Великих Цели Древних имеют время выполнения около 150 миллиардов лет. Остается неясным, возможно ли их осуществить до наступления тепловой смерти вселенной. Хотя существование Странников предполагает возможность достижения уровня, на котором возможно остановить процесс смерти вселенной.

Взаимодействие со вселенной: Древние все ещё относят себя к материальной вселенной, хотя после виртуализации это взаимодействие уменьшилось до минимума:

1. Поглощение энергии, необходимой Облаку Сущности.

2. Излучение абсолютно чёрного тела Облаком.

3. Электромагнитное излучение для коммуникаций.

4. Компьютрониумные агглютинации для осуществления гравиметрических изменений.

Три Великих Цели Древних:

Первая Великая Цель: Сохранять и поддерживать разумную жизнь во всех её проявлениях во Вселенной.

Вторая Великая Цель: Предотвращение тепловой смерти вселенной, путем обращения энтропии. Древние не могут принять то, что их существование ограничено жизнью Вселенной.

Третья Великая Цель: Достижение VI Типа цивилизации и выше, что сделает их богами, способными создавать вселенные с заранее определенными физическими законами.

Второстепенные Цели: Древние прилагают усилия, чтобы разумные расы не разрушали себя или друг друга. У них нет политики невмешательства, однако, они пытаются сократить прямое воздействие к минимуму. По этой причине были созданы галактические провинции и сеть прыжковых врат, поддерживаемая Хранителями Врат, в лице Сонен. Второй неосновной целью является централизация всех рас галактического суперкластера.

Галактические провинции: Главной целью разделения галактик и рас является желание предотвратить экспансию наиболее развитых цивилизаций на территории других, тем самым уничтожая их. Во вселенной существует, предположительно, 100 миллиардов галактик. Каждая содержит по 100 миллиардов звезд. Древние на данный момент контролируют 750000 галактик и около 75 миллионов миллиардов звездных систем. Древние знают о 1300 разумных видах на своей территории, большая часть из которых находится в Местной Группе. Из-за большой динамики эволюции, Древние могут принимать ошибочные решения о возможности существования цивилизаций в данном месте пространства. Таким образом даже довольно развитые цивилизации могут оставаться незамеченными долгое время, как произошло с Землянами.

В 2041 году, когда земные врата случайно перенастроились на сеть врат древних, они были неприятно удивлены, что кто-то, о ком они не догадывались, так рано смог изобрести технологию прыжковых врат. Древние немедленно отреагировали и перенастроили множество врат, сформировав сеть из сотен систем, в которых не было разумной жизни. Земляне были идентифицированы как экстремально опасные и невероятно разумные.

В 2147 году древние были вынуждены скорректировать свои планы, когда земляне загнали терраформеров в сеть врат древних. Чтобы сформировать сообщество, в котором все виды смогут выжить, включая терраформеров, древние полностью переконфигурировали локальную группу врат, создав закрытую систему в которую нельзя было ни войти ни выйти. Во время реконфигурации система Ианамус Зура была отсечена от остальной вселенной.

В 2912 году древние, через расу сонен, посылают Содружеству предостережение, в котором говориться о неприемлемости полного уничтожения Ксенонов. До этого момента ни одного прямого контакта ни с древними, ни с сонен не было зарегистрировано. Древние вновь реконфигурируют врата.

Известные Галактические провинции: Галактика Млечный Путь, дом Солнечной системы и Содружества Планет, известен, как Галактика 810, Местная Группа. Провинция людей — 71. Провинция 49 Галактики 810 — дом расы Вон, настолько отличающейся от остальных обитателей галактики, что они должны быть полностью отделены от остальной галактики, чтобы предотвратить масштабную войну, на много больше той, когда Хааки (Провинция 68) случайно столкнулись с людьми.

Прыжковые Врата: Древние приняли аксиому, что теорию прыжковых врат может открыть только цивилизация II Типа, а построить действующую сеть только цивилизация III Типа и выше. Это предположение подтверждалось на протяжении 500 миллионов лет. Пока несколько цивилизаций II Типа не смогли создать действующую сеть врат. Это заставило Древних скорректировать аксиому. Вскоре произошло полностью неожиданное событие. Цивилизация I Типа смогла построить действующие врата, ещё до того, как теория была полностью сформулирована и понята. Речь идет о Землянах. Древние были вынуждены отказаться от этой аксиомы.

Главной целью сети врат является предотвращение создания цивилизациями своей технологии, что позволяет контролировать их действия и держать в изоляции до того момента, пока они не перейдут на II Тип. После чего риск полномасштабных столкновений с другими цивилизациями опускается практически до нуля. Второй целью сети является контроль над расселением видов. Расам предоставляются определенные солнечные системы для заселения. Многие расы так и не осознают, что ими манипулируют.

Сеть врат строилась и распространялась в Местной Группе на протяжении 600 миллионов лет. Общее количество врат составляет 10 миллиардов.

Все известные типы прыжковых врат являются самовоспроизводящимися. Специальный тип зонда VN называемый «Семя» (анг. Seed) полностью создает врата за период от 10 до 1000 лет, в зависимости от доступности ресурсов. Процесс является полностью механическим. Врата почти не требуют обслуживания. Они разработаны, чтобы противостоять серьёзным воздействиям без ущерба для себя. Небольшие нарушения в работе исправляются самостоятельно. Критические нарушения в ядре врат исправляются непосредственно Сонен.

Про Сонен и их роль и фунцию будет выложено в следующем блоге. Сонен не менее чем древние загадочная раса.

Узнаем ли мы что-то из собственного опыта игры? Пока что моя теория Древних, участвующих в сюжете, давших нам станцию, подтверждается. Если это так, а я все с большей и большей уверенностью могу сказать что да! Мы увидим еще раз Сонен со времен Reunion, и, наконец, мы увидим Древних! А вот это почти невозможно, но может увидим Странников?

Уголок фанбойства: А ведь правда корабль Сонен выглядит загадочно? Уж простите меня опять за сравнение, я опять хочу сравнить это с Вселенной Варкрафта. Разработчики сделали и не забили. Они дают информацию в интервью. Они выпускают книги. Они стараются объяснить свой ЛОР. 

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Вот только скриншот не из Х4, а из любительского мода к Х3, что означает - он не имеет никакого отношения к Древним или Сонен в Х4. Хотелось бы услышать: сколько из вашего интересного фантастического рассказа взято от разработчиков на самом деле, а не является компиляцией псевдолора вселенной, который был очень качественно дополнен на фансайтах, посвященных любительским модификациям Х3?

5

Abbat76 Скриншот из X3 Reunion. Сонен мельком там появлялись и это их корабль.

0

Занятно. Тебе бы книжки писать. Фантастику там какую-нибудь научную.

4

Нашел в Х4 закрытые врата и они большие очень большие эти врата ведут может к древним? Черт как же мне все это напоминает лор звездных врат :)

0