на главную
об игре
XCOM: Chimera Squad 24.04.2020

Как устроен канон XCOM и что ждать в третьей части: рассказ ведущего разработчика Chimera Squad

\
\

Можете забыть о событиях большинства игр как оригинальных, так и перезапущеных частей.

О том, что является и не является частью канона вселенной XCOM рассказ ведущий дизайнер "Химеры" Марк Наут в интервью издательству Polygon. Наверняка вам тоже, как и старшему репортеру Чарли Холлу, было так же интересно узнать о том, где же всё-таки начинается современная история XCOM, какое место в ней занимает новенькая Chimera Squade и как это вообще влияет на следующую часть серии?

Всей душой ненавижу этих паукообразных гадов
Всей душой ненавижу этих паукообразных гадов

Как заявил Марк, отправной точкой стоит считать Enemy Unknown (2012). А значит события из оригинальных частей от MicroProse никогда не существовали. И это, в принципе, логично, учитывая, что эта часть ознаменовала перезапуск серии. Но... больше всего меня расстраивает то, что Марк официально заявил, что Enemy Within - это альтернативная реальность и в канон не входит. А жаль, ведь она была круче. До него, то есть до 2015 года, во вселенной XCOM и слыхать не слыхали о каких-то сектоидах, мутонах и прочей швали из космоса. Правительства объединяются и создают XCOM на плечи которого ложится защита всей Земли от вторжения, независимо от того, в Америке это происходит, в России или где-то на задворках Африки. В прочем, добрые парни на этот раз не победили. Организация проиграла бой с захватчиками и была расформирована, мир впадает в пучину хаоса и порабощён инопланетянами.

Печальный исход, так сказать. Который подробнее описан в книге Грегори Киза "XCOM: Воскрешение" (Resurrection). Именно он рассказывает как и почему человечество проиграло инопланетной угрозе.

Наверняка думаете, что сейчас будет очередной сверхлогичный вывод о том, что дальше в списке канона стоит XСOM 2, да? А вот и нет. Дальше по списку идёт XCOM 2: War of the Chosen, а оригинальная вторая часть просто не существует, так-то. Вот. То есть, конечно, события XCOM 2 никто не отменял, но можно сразу начинать Войну Избранных, забыв об оригинальной игре. Потому, что иначе можно упустить важные детали дальнейшего происходящего. В общем-то, по событиям организовываем Сопротивление и даём по лицу Старейшинам, которые в страхе перед мощью человеческой расы описались в штаны и сбежали, побросав своё верное войско на Земле.

Тут то и начинает своё победоносное шествие спин-офф Chimera Squad, которая официально является частью нового канона и очень важной её частью, наверное. В игре есть упоминания фракций, которые появлялись лишь в Войне Избранных и она более углублённая в повествовании.

Как видим канон это - Enemy Unknown (2012), War of the Chosen, Chimera Squad и роман "Воскрешение". Всё. Поэтому нужно обновлять свои знания об обустройстве вселенной опираясь именно на эти части (зачем?).

И конечно о третьей части. Всё, что сказал Марк - это то, что Химера была лишь "испытательным полигоном" в плане геймплея и ожидать похожего в XCOM 3 не стоит. А вот на что стоит обратить - так это на повествование. Как заверил Марк, мы получим более сконцентрированное и глубокое повествование, которое до этого не показывали ни в одной из частей XCOM, как признанных каноном, так и беспощадно им выброшенных.

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Я, может, что-то путаю, но это бред сивой кобылы. События энеми визин были, так как Шень таки сделал МЭКа, а доктор Вален генетически экспериментировала с видами пришельцев. То есть шняга с составом была. Да, по канону война была проиграна, так как был похищен Шеф, и превращен в живой тактический симулятор, что и позволило одержать верх. Далее, что значит не было xcom 2? Война избранных не более чем дополнение к сюжету второй части. В оригинале просто не раскрывали, откуда данные о местонахождении Шефа и т.д. Да и сами избранные это, по сути, надстройка, ибо на финал игры никак не влияют. Да и концовка отличается 3-мя доп. сценами с представителями фракций.

11

Iriloneleyn

Iriloneleyn написал: Далее, что значит не было xcom 2?

События XCOM 2 были, только именно в том свете, каким его показывает ВИ, а не как в оригинальной XCOM 2.

Iriloneleyn написал: События энеми визин были, так как Шень таки сделал МЭКа, а доктор Вален генетически экспериментировала с видами пришельцев.

Ну, а Марк говорит, что не были. Дословно в статье Полигон это звучит так: That means XCOM: Enemy Within — the 2013 expansion to XCOM: Enemy Unknown — never really happened. That game’s narrative, which focuses on a concoction of nanomachines called Meld to explore issues of transhumanism, is a completely alternate XCOM universe.

3

Грюнт

Грюнт написал: События XCOM 2 были, только именно в том свете, каким его показывает ВИ, а не как в оригинальной XCOM 2.

Глобально, они ничем не отличаются. В той же химере нет ни слова ни про избранных, ни про фракции.

Грюнт написал: Ну, а Марк говорит, что не были. Дословно в статье Полигон это звучит так: That means XCOM: Enemy Within — the 2013 expansion to XCOM: Enemy Unknown — never really happened. That game’s narrative, which focuses on a concoction of nanomachines called Meld to explore issues of transhumanism, is a completely alternate XCOM universe.

Ну, а Джоан Роулинг говорила, что Дамблдор - гей, что в книгах нет описания цвета кожи Гермионы, и что Проклятое Дитя это канон. Разве это делает её слова правдой? По факту, единственным источником канона является первоисточник, а это игра.

3

Iriloneleyn

Iriloneleyn написал: Глобально, они ничем не отличаются.

Я и говорю, что события не отменяются.

Iriloneleyn написал: В той же химере нет ни слова ни про избранных, ни про фракции.

Nauta explained that it is the reboot, War of the Chosen, that leads directly into XCOM: Chimera Squad. That’s why several of its named characters play like members of the Reaper, Skirmisher, and Templar factions that were first introduced in the expansion. Chimera Squad similarly builds on the more elaborate writing in War of the Chosen by adding more than a dozen new characters to the lore.

Iriloneleyn написал: Ну, а Джоан Роулинг говорила, что Дамблдор - гей, что в книгах нет описания цвета кожи Гермионы, и что Проклятое Дитя это канон. Разве это делает её слова правдой?

Так-то, да, делают. Это её книги - её вселенная и её история.

3

Грюнт

Грюнт написал: Так-то, да, делают. Это её книги - её вселенная и её история.

Нет, это её слова, которые расходятся с фактами. Когда человек отрицает свои же слова, не подкрепляя их ничем, это банальная болтовня. Вот пусть покажет, где в её книгах написано то, что она говорит. Если этого там нет, то её слова не значат ничего.

Грюнт написал: Nauta explained that it is the reboot, War of the Chosen, that leads directly into XCOM: Chimera Squad. That’s why several of its named characters play like members of the Reaper, Skirmisher, and Templar factions that were first introduced in the expansion. Chimera Squad similarly builds on the more elaborate writing in War of the Chosen by adding more than a dozen new characters to the lore.

Да, признаю, тут я обосрался. В игре действительно упоминаются как минимум Заступники. Они, если мне память не изменяет "освободили" Зефир.

1

Iriloneleyn Ок. Хочешь сказать, что Disney, к примеру, не воспользовалась возможностью слить Расшитренную Вселенную ЗВ и не создавала свой "Новый Канон" иногда полностью противореча фильмам Лукаса? Или это тоже пустая болтовня? Другое дело, что детективное агентство ОБС говорило мне, что трилогия сиквелов больше не канон, но я слышал лишь вскользь и не гарантирую достоверность. Опять-таки, лишь потому, что так захотели Дисней.

4

Единственный канон X-COM - При стрельбе по противнику в упор с шансом крита 146% возможен промах с вероятностью 50/50...

7

SLEPOGLYXONEMOI Справедливости ради, в химере оперативники промахиваются значительно реже, нежели в полноценных икс-комах)

0

Короче говоря, каноничность The Bureau: XCOM Declassified всё ещё не уточнена, как и события Slingshot Pack

4

Pavlissimus да, о них он промолчал. Даже словом не упомянул...

5

Сюжетный мостик. Война выйграна. Инопланетяне живут на Земле, в мире, но не все. Верно? Все знают англ язык (хотя тот же адвент использовал др язык). Домой ни кто не хочет? Зомби-города очищены? Если потребовался сюжетный мост. То чего они наворотили в 3 х-сом. То есть те кто пропустит химеру, непоймет событий 3его хкома? Ощущение что за основу мостика взяли фильмы: люди в черном.

4

-scv- Адвент между собой говорил на английском. Достаточно ролики пересмотреть, где они брифинг с тройкой Избранных проводят. А у гибридов уже свой язык. Домой инопланетяне хотят. Одна из трёх враждебных банд это и пытается сделать. Другое дело, что после Адвента, на их родных планетах им делать нечего.

3

Кто нибудь понял какой сюжетный мостик они сделали к 3 части ?

3

Ну играл я в xcom 2013, xcom 2 и xcom химера всё там Конон всё идёт как надо если внимательно игру проходить и всё читать заметки, биографии там всё написано даже в новом xcom химера это чистое продолжение каторое описывает не весь мир а случай после войны да там даже в биографии инопланетян описание есть как они воевали в xcom 2 так что это пустое бла бла

3
GoliafJx написал: мэр сильная женщина, глава отряда тоже, а глав-гад угадай кто?

Мэр всю игру - цветной мужик, шеф городского спецназа, это для Келли, ветерана, близкого к Шефу и Брэдфорду, даже мелковато. Какой расы главзлодей - хз, он в маске ж вроде.

3

Да, думаю, вот за что я люблю BioShock Infinitе. Казалось бы, причём здесь BioShock Infinitе? Игра - такое себе, да вот только за предзаказ в 2013-ом дали в подарок XCOM: Enemy Unknown. С тех пор я и люблю ХСОМ.

2

Поиграл в это малеха. Прошёл шестеренки. Решил второй раз попытаться пройти это ради сюжета, чтоб к выходы полноценной 3 части все понятно было ибо даже книгу читал...не смог

1

Ненравится мне как устроен канон новых Xcom. Xcom это по-сути война человечества с инопланетными захватчиками, такие вещи не могут зависеть от отдельных людей как это показывает Xcom.

0

Зря они забыли про X-COM Terror The Deep если сделать на новый лад это был бы шедевр.

0

То есть крутейшее развитие сюжета с киборгами и обратным икскомом выкинули на помойку, зато сжв убожество химера стала каноном. Это катастрофа.

-1

Опять современные жертвы ЕГЕ возомнили себя "богами" ) Настоящий канон - это 1 и 2 часть вышедшие в 1994 и 1995 году. Все остальное - это высер мамкиных прогламмеров, которым до тех частей в плане тактической и стратегической составляющей - как до парижа раком. Реально вспомнился Дрисней со своими последними (оч надеюсь что НАДОЛГО последними) 3мя частями СтарВаров, где на канон (да и на здравый смысл в целом) положили. Просто положили.

-6

seriypes Абсолютно разные ситуации. Новый XCOM на старый не претендует, тогда как новая трилогия напрямую взаимодействует с персонажами первой трилогии Лукаса.

2