на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Убежища мира Fallout - что это, кем и зачем они построены

Убежища мира Fallout такая же важная его часть, как и сама великая война. В этих подземных бункерах за массивными дверьми скрывались те, кто однажды восстановит человечество и цивилизацию. И если вам кажется, что сама по себе их концепция вполне логична и правильна, то поздравляю. Вы, как и многие жители внутриигровой Америки, поддались сладким речам Vault-Tec, что могло иметь крайне печальные последствия.

Да, компания выполняла "оборонный заказ", но и была не против провести эксперименты нужные сильными мира. Ну или просто посмотреть за поведением обязан запертых под землей, если тех поместить в экстремальные условия. Если тема вам зайдет, то я не против рассказать об ужасах и странностях известных убежищ. Поверьте - там много интересного. На ваш взыскательный вкус найдутся и убежища, полные оружия в свободном доступе те, в которых нужно было приносить жертвы центральному компьютеру, где были одни дети или всего один человек.

Но сегодня поговорим не о них, а о самой концепции убежищ, компании Vault-Tec и о том, что создало знакомый нам мир постядерных пустошей. Материал будет интересен и людям знакомым с серий, но особенно тем, кто соприкоснулся с миром Fallout в набирающем популярность сериале.


Самое знаменитое убежище, с которого началась серия игр.
Самое знаменитое убежище, с которого началась серия игр.

Вначале немного истории. Все мы знаем, что большинство убежищ не создавались для спасения человечества, а скорее для проведения экспериментов и исследований. Этот факт широко признается как истинный. Однако, если планировались эксперименты и наблюдение за ними, то требовались знания о предстоящем событии, которое должно было заставить американцев бросить все и прибежать в лаборатории и убежища. Этим событием стала Великая Война, но никто не знал, что бомбы упадут именно 23 октября 2077 года.

Вся процедура проекта убежища была запущена, и это немедленно привело к тому, что не все убежища достигли полной загрузки, даже не все сотрудники успели закрыть их и так далее. Возможно, это произошло из-за суматохи и паники среди якобы подготовленного персонала. Тем не менее, намерения проекта убежища были ясны: проведение эксперимента. И, безусловно, Vault-Tec удостоверилась в том, что все участники на месте, а персонал готов ко всему. Однако это не было так, поскольку в большинстве случаев люди заселяли убежища уже после взрывов бомб. Другим доказательством того, что процесс был запущен спешно, является то, что правительству США, или по крайней мере его части, потребовалось время для восстановления после войны и начала наблюдений за проектом убежища под руководством Vault-Tec.

Убежище из самой свежей игры серии, онлайн-проекта Fallout 76.
Убежище из самой свежей игры серии, онлайн-проекта Fallout 76.

Логично предположить, что если бы все было запланировано идеально, то правительство сразу начало бы контролировать проект. Однако контраргументом может служить то, что Vault-Tec могла попытаться обмануть остатки правительства, превратившиеся в Анклав. Возможно, если бы мир узнал, что Vault-Tec подчинялась правительству и Анклаву, это привело бы к волнениям. Эти волнения, по сути, и стали первопричиной всего апокалипсиса, так как Великая Война была лишь частью плана, благодаря которому запущен был проект убежищ.

В качестве доказательства того, что Vault-Tec могла отречься от правительства, служит и тот факт, что Vault-Tec давала смотрителям приказания подчиняться только им и игнорировать любые приказы и запросы правительства. Кроме того, следует учитывать, что еще одна компания, тесно связанная с Vault-Tec и находящаяся на западе, West-Tec, занималась испытаниями и экспериментами с ДНК, а также имела прямое отношение к созданию ВРЭ (вируса рукотворной эволюции). Все это указывает на то, что все было запланировано заранее, даже если война была некоторым просчетом во времени. Сама по себе идея того, что ради экспериментов было запланировано фактическое уничтожение планеты, вызывает ужас.

Тут все резиденты были подвергнуты криогенной заморозке.
Тут все резиденты были подвергнуты криогенной заморозке.

Однако возможно, мы не знаем всех деталей, и поэтому стоит попытаться раскопать их и понять, насколько все было запланировано и что пошло не так, ведь явные пробелы все еще остаются. Если Vault-Tec действительно хотела обмануть правительство и Анклав, то это был бы предвзятый провал, учитывая, что у Анклава были все планы, детали проекта и возможность не только следить за убежищами, но и управлять ими удаленно.

Это ставит под сомнение утверждение о том, что Vault-Tec не желала ассоциировать себя с концом цивилизации. Возможно, Vault-Tec была лишь пешкой или просто подчиненной Анклаву или правительству.

Давайте, к примеру, рассмотрим те же события до Великой Войны. Ресурсы планеты иссякают, возникают огромные конфликты, а США, будучи самой могущественной страной, стремится защитить себя любыми средствами. Она разрушает экономики других стран, аннексирует их, накапливает запасы и готовится к конфликту на Аляске с Китаем, всё для продолжения существования своей цивилизации, человечества, в лице США. Это важно помнить, так как сейчас мы переходим к целям Анклава и значению убежищ для них.

Оперативники Анклава немного смахивают на Братство стали, но враждебны всем на пустошах.
Оперативники Анклава немного смахивают на Братство стали, но враждебны всем на пустошах.

Сначала Анклав пытался распространить по всему миру штамм ВРЭ, который уничтожил бы всех мутантов и всех, кто поддался радиации. Это означало бы уничтожение не только созданных радиацией монстров, но и всех людей, подвергшихся радиации, то есть тех, кто оставался за пределами или покидал убежища.

Кроме того, Анклав выступал против очистки воды и всего проекта по обеспечению чистоты в целом, что могло означать, что они желали, чтобы живущие снаружи люди подвергались радиации и погибали от нее. Тогда какова была роль убежищ, многие из которых стали частью экспериментов?

Тем не менее, существовали так называемые "контрольные убежища", где сохранялся чистый генофонд людей, которые должны были стать родителями новой человеческой цивилизации. Таких убежищ было несколько, среди них легендарное Убежище 13, которое должно было оставаться запертым на 200 лет и сохранять чистый генофонд, а затем выпускать наружу чистых людей, которые должны были стать родителями новой цивилизации.

Административный этаж Убежища 13. Это не его план, а реальная локация из первой игры.
Административный этаж Убежища 13. Это не его план, а реальная локация из первой игры.

Убежище 13 было особенным случаем. Оно должно было оставаться запертым до тех пор, пока содержащийся в нем материал не потребуется. Научно говоря, Убежище 13 было контрольной группой. Но даже в этом случае люди рассматривались, как было сказано, как материал, который когда-нибудь понадобится.

Это снова указывает на то, что всё это планировалось не Vault-Tec, а с самим правительством. Оно наняло Vault-Tec лишь для того, чтобы та могла сохранить человечество. Но не всё человечество, а лишь контрольную группу. Но зачем тогда было создано более 100 убежищ, если можно было просто создать контрольную группу и остановиться на этом? Всё было сделано для того, чтобы избежать всех возможных рисков. Как мы знаем, убежище, предназначенное для сохранения генофонда, владело ГЭКК (устройством, способным восстановить экосистему в небольшой области). Остальные убежища можно разделить на два типа: научные и социальные.

Убежище 108. В нем был установлен аппарат для клонирования. ВО время событий игры Fallout 3 его населяли только клоны человека, по имени Гэри.
Убежище 108. В нем был установлен аппарат для клонирования. ВО время событий игры Fallout 3 его населяли только клоны человека, по имени Гэри.

Научные убежища создавались для экспериментов на биологическом уровне и для сохранения предыдущих научных достижений. В них сохранялось всё, что касалось старого мира, и продолжались научные исследования. А социальные убежища, которых было больше всего, были напрямую связаны с экспериментами над человеческой природой. Как люди выживут в различных условиях, как они будут вести себя в различных ситуациях, как будут распределять ресурсы в условиях их нехватки, и как будут существовать, если среди них будет только одна женщина или только один мужчина — и так далее.

Да, всё это звучит ужасно и нечеловечески, но с точки зрения правительства оправдано. Ведь правительству нужно было знать все это, чтобы иметь представление о том, как действовать в случае подобных ситуаций после ядерной войны и уничтожения всего человечества. Но ещё страшнее то, что правительство стремилось к перезапуску мира. Оно хотело создать новую цивилизацию.

А в Fallout Shelter можно построить свое убежище!
А в Fallout Shelter можно построить свое убежище!

Можно сказать, что это был крупномасштабный социальный эксперимент. Убежища создавались для того, чтобы проверить человечество на прочность. В некоторых из них не хватало синтезаторов пищи, в других оказались только мужчины, а в третьих предполагалась разгерметизация уже через 6 месяцев. Для каждого убежища был разработан уникальный набор условий, чтобы изучить поведение людей в этих конкретных обстоятельствах. Всё было спланировано заранее. Этот кошмар был спровоцирован США лишь потому, что рано или поздно эти же Соединенные Штаты Америки также столкнулись бы с кризисом.

Подумайте об этом: из-за перенаселения и нехватки ресурсов правительство США затеяло войну. Они хотели перезапустить мир, и в этом должны были помочь Vault-Tec. Всё шло по плану, ведь правительство контролировало все созданные убежища. Были даже планы уничтожения всех, но единственное, что они не могли контролировать, — это Китай. Именно он стал гвоздем в гробу правительства и всего плана, ведь они запустили бомбы не тогда, когда это нужно было властям, а гораздо раньше.

Как бы то ни было, проект убежищ Vault-Tec позволил многим выжить. Уж что, что, а строить эти ребята умели. И в современном мире, и в мире Fallout, самым опасным существом остаётся человек.

Комментарии: 8
Ваш комментарий
Были даже планы уничтожения всех, но единственное, что они не могли контролировать, — это Китай. Именно он стал гвоздем в гробу правительства и всего плана, ведь они запустили бомбы не тогда, когда это нужно было властям, а гораздо раньше.

Только вот в сериале, который теперь часть официального ЛОРа, сделали толстый намек, что Китай может быть и не причем.

4

Псссст, парень, хочешь немного СССР?

2

Лять, я от статьи ожидал полный список убежищ и их экспериментов

2

- А давайте-ка вложим триллионы долларов, чтобы создать 122 подземных города на 200 - 1000 жителей каждый, обеспечив их за свой счет новейшим оборудованием, роботами, атомными реакторами, системами защиты и безопасности, едой и лекарствами с запасом лет на триста!

- Чтобы спасти Человечество, да?

- Не, просто чтобы провести ряд самых кретинских социальных экспериментов в стиле "а что будет если к людям подселить пантеру?" Часть из которых провалится не начавшись, а еще большая часть - приведет к гибели граждан и разрушению многомиллионных убежищ: в которые вы вложитесь! В замен на ваши инвестиции, мы гарантируем вам места в волтах, но не гарантируем: что вы там не сдохните или что ваши убежища не будут разграблены рейдерами!

- Супер, какая клёвая идея, куда кидать деньги?!!

1