Самая безумная игра нашего детства празднует 20-летие

Cмотреть полную версию

Ровно 20 лет назад состоялся европейский релиз одного из самых безумных шутеров 90-х годов — Blood. Игра, разработанная Monolith Productions и изданная GT Interactive, содержала огромное количество оккультной символики, чёрного юмора и насилия, за что и полюбилась геймерам. Blood также запомнилась довольно необычным для 3D-шутера арсеналом. Уничтожать врагов можно было с помощью вил, куклы вуду и аэрозольного баллончика, который при совместном использовании с зажигалкой превращался в некое подобие огнемёта.

 

События Blood разворачиваются в мрачном мире, напоминающем Америку начала XX века. В роли ожившего мертвеца Калеба нам необходимо отомстить членам одного религиозного культа, в котором ранее состоял главный герой. По геймплею Blood напоминает другие классические шутеры того времени. Как и в DOOM, для продвижения по уровню здесь нужно искать ключи и активировать нужные переключатели. Игра была создана на движке Build Engine (Duke Nukem 3D) с использованием вокселей: окружение было трёхмерным, но враги и другие объекты являлись спрайтами.

 

Создатели Blood, американская студия Monolith Productions, занимаются производством компьютерных и видеоигр по сей день. Компания известна современным геймерам по сериям F.E.A.R. и Condemned. В данный момент Monolith Productions работает над ролевым экшеном Middle-earth: Shadow of War, релиз которого запланирован на октябрь этого года.

Самое полное издание Blood можно приобрести в популярных магазинах Steam и GOG. В последнем игру сейчас отдают по скидке 75%.

Источник
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Blood: Fresh Supply "Таблица для Cheat Engine" [UPD: 22.11.2023] {N3rveMods} Как исправить инверсированные цвета? Энтузиаст перенес начало первого уровня классического шутера Blood на движок Unreal Engine 5.1
Комментарии: 16
LaFeT666

с ДР,легенда детства

7
Chuck-IE

Кульная игра, жалко что Monolith сейчас занимается не тем, что они круче всех умеют делать - хоррор-шутеры!

6
Аномел Суна

Chuck-IE Эмм... Blood - не хоррор-шутер. И как показала вторая часть - не очень то и умеют. Минутка пессимизма.

-5

Аномел Суна AvP2? F.E.A.R? Condemned?

10

[Partisan] Ааа, в этом смысле. Меня немного сбил сам бложик.

-6

Аномел Суна Да и Blood в любом случае в эстетике трэшёвого хоррора сделан.

2
tovarish comrade

Ох, как же я люблю крики "It burns it burns!".

2
NEMMESID

Охх да, помню в детстве очень впечатлила игра, но пройти я её смог лишь через многие годы после выхода

2
monk70

Крутая игрушка конечно. В некоторых моментах даже круче Дума.

2
Ivan Dro

Если бы я её увидел в 4 года, ровно столько мне было когда она вышла, то я бы наверное апупел от такого графона, максимум что я видел и играл с 3 до 9 лет, 8 битные игры.

1

Эх а я лежал в утробе 20 лет назад

1
Wolfwood1992

Очковал в детстве проходить 2ю и дальше главы из-за грёбанной арахнофобии. В 20 лет больше кирпечей откладывал от призраков чем от пауков )

1
FrAZen

Ностальжи

0
Danny Lamb

Шикарная вещь. Жаль у игры нет чистого порта вроде zandronum'а у Doom. Можно запускать только в оболочке DosBox, и то она глючит и нормальная версия лишь у GOG, но она работает в самом низком разрешении (имею в виду версию годовалой давности).

0
Rolemanser

Ммм... блуд, еще моя любимая ракетница, альтернативной атакой у нее взрыв был.

-2