Юридическая фирма Rosen подала коллективный иск против CD Projekt

Cмотреть полную версию

Rosen, международная юридическая фирма по правам инвесторов, объявила о подаче коллективного иска от имени покупателей ценных бумаг CD Projekt в период с 16 января 2020 года по 17 декабря 2020 года включительно. Иск направлен на возмещение убытков инвесторам CD Projekt в соответствии с федеральными законами о ценных бумагах.

Согласно иску, ответчики на протяжении всего периода делали ложные и / или вводящие в заблуждение заявления и / или не раскрывали, что:

  • В Cyberpunk 2077 было практически невозможно играть на системах Xbox или Playstation текущего поколения из-за огромного количества ошибок.
  • В результате Sony удалила Cyberpunk 2077 из магазина Playstation. Кроме того, Sony, Microsoft и CD Projekt будут вынуждены предложить полный возврат средств за игру.
  • Следовательно, CD Projekt понесет репутационный и материальный ущерб.
  • В результате заявления ответчиков о их бизнесе, операциях и перспективах были ложными и вводящими в заблуждение и / или не имели разумных оснований.

Когда на рынок поступили достоверные данные, в иске утверждается, что инвесторы понесли убытки.

Также стоит отметить, что Wolf Haldenstein Adler Freeman & Herz LLP также рассматривают возможность потенциального группового иска по ценным бумагам против CD Projekt.

Будет интересно посмотреть, как CD Projekt отреагирует на это. Вчера команда объявила, что по всему миру было продано 13 миллионов копий игры.

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Cyberpunk 2077 "CyberLine BodyTextures - текстура тела" [v1.0] Cyberpunk 2077 "ARMOR LEVEL ADJUSTER 2.0 - регулировка брони одежды" [v1.0.1] Cyberpunk 2077 "Input Loader - Плагин конфигурации модов" [v0.2.2]
Комментарии: 74
atom1989

Я немного углубился в этот вопрос. Посмотрел несколько роликов на эту тему. Прецеденты конечно же были, но доказать именно вину обычно сложно. Много различных факторов тут надо учитывать и доказать. Чаще всего суды проигрывались. Но больше всего конечно пострадает и уже пострадала репутация самой компании CDPR. И в тоже время наказать руководителей, которые допустили это очень надо и правильно.

P.S.

Вся эта судебная волокита может еще больше усугубить падение акций CDPR. И остальные инвесторы могут потерять еще больше. Самое главное чтобы компанию не утопили из-за этого, не хотелось бы потерять всё еще хорошего разработчика.

43
PovPV

А потом вспоминаем сд проджект 2015 года и стоимость их акции. До дна им далеко. Их погубит ток если Марчин Ивинский уйдет. Тогда сд проджект такой какой мы ее знаем умрет. И будет что то на подобии того что случилось с биовар.Там тож очень интересная история,когда говорили что от ухода того или иного человека ничего не поменяется. В итоге студия потеряла не ток независимость,а еще и свое имя. В остальном для меня полностью понятно что и как произошло и как киберпанк таким получился. Надо ли это знать простому игроку,который получил такую игру,думаю нет. Но честно,если игрок продолжит быть таким тупым,то зачем ему вообще нужны будут такие игры как киберпанк. А мы видим ,что однотипные игры с малым риском разработки с донатными способами манипуляции,глупому,не думающему игроку больше заходят. Вот и думай, а надо ли знать игрокам как игры разрабатываются или нет. Ведь по сути чем больше игрок знает об разработке,тем лучше может оценить проделанный труд или его отсутствие. Но увы,это фантастика.

9
Voyadjyer

на самом деле у них есть все шансы выиграть из-за того что Директор компании продал все акции за три дня до появления обзоров на игру. это будет 100%ым доказательством того что они точно знали в каком состоянии игра и действительно вводили в заблуждение остальных инвесторов. По сути он позаботился только о своей прибыли и продал все акции на пике их стоимость прекрасно понимая что дальше будет только падение.

4
Ordinary Man Voyadjyer

голову включаем. с чего это то, что он акции продал, является доказательством того, что игра не рабочая? это вообще нихрена не значит кроме того, что он просто продал акции.

-7
Voyadjyer Ordinary Man

не прикидывайся будто ничего не понимаешь. Глава кампании продает все акции своей кампании за неделю до выхода проекта руководителем которого он является. И в связи с ужасным состоянием этого самого проекта и его полностью неработоспособности на консолях акции кампании падают аж на 30% за неделю. НЕ РАЗУ не падазрительно, ахаха)) ничего не знал о собственной игре, я был в командировке... на марсе. да да конечно))!

ну ладно, ты это ты, тебе простительно. а вот Судьи! и комиссия по ценным бумагам врятли будут такими же наивными. И в суде аргумент - "я просто за три для до падения эмбарго для обзоров которые я прочитал потому что журналисты присылают копии решил вдруг все акции продать совершенно просто так, но я и представить не мог что игра в такой ужасном состоянии!" - не сработает!) время покажет конечно же.

3
Ordinary Man Voyadjyer

Перечитай моё первое сообщение, там совет включить голову.

То, что он продал акции за 3 дня до реализа, к дело о мошенничестве не пришить. Знал он, не знал, не имеет значения, он продал акции, только и всего. Будет его слово против слова обвинения, без доказательной базы.

И потом. Какой нахрен суд? Какой иск? Поляки что говорили? Что игру можно пройти на консолях. Так её можно пройти. Да, с фпс ниже плинтуса, да с вылетами, но можно. На этом все. Хоть обосрись, ничего ты не пришьешь.

-9
Читать все ответы
Bamburrr

С одной стороны хочется, чтобы коллективный иск встряхнул руководство и показал что подобные обещания, ложь и сырой релиз это недопустимо и в погоне за деньгами они потеряют и деньги и репутацию.

С другой стороны мы видим, что разработчики студии талантливы, видим, что они сделали в Ведьмаке, видим как они работают в неизвестном им ранее жанре, видим как стараются поправить баги. Очень не хочется, чтобы все эти усилия пропали даром.

В конце концов, сколько студий делающих качественные, проработанные и глубокие игры?

9
Camper88

Когда менеджеры-дебилы у руля ни одна талантливая студия не выживет.А эти грамотные специалисты найдут работу в других студиях легко.Индустрия растет и спрос на квалифицированные кадры растет,а людей не хватает Так-что невелика потеря если студия сдохнет сама по себе прецедентов уже не мало было и на их место приходили другие.

6
StarfieJId
6
Tokito77

вуаще пофиг, если брать серьезные прогнозы, то они выкрутятся, да с трудом, но игру доведут до приемлемого уровня, выкатят хорошие длц и кривой по началу онлайн, ну и тд

6
NightGhost-334-

Как будто весь мир обернулся против них

6
Voyadjyer

ну так они сами хайп раскрутили на весь мир, один Киану чего стоил. Они подняли огромную волну, и эта же волна их и смыла.

Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.
3
Royal_Raven Voyadjyer

"Любишь медок, люби и холодок" ©

0
Bionic_242

Кто то хочет чтобы они обанкротились, или перекупить их .

5
PovPV

Скорее банальная игра на понижение. Я думаю что все понимают что акции не долго будут на таком уровне. Ну и вообще посмотрите на акции 2015-17 года. А это ведьмак 3. Многие удивятся на каком низком они уровне были. Вообще многие не безосновательно считают что их акции были сильно завышены. Сейчас их акции придут к нормальному значению.

3
azumixxl

Всегда кто-то хочет кого-то обанкротить или перекупить.Это конкуренция. И задача компании противостоять этому. CDPR сами доведут себя до банкротства.

9
Snipergost azumixxl

если CDPR сами доведут себя до банкротства (я не думаю что так будет), то их купят Microsoft( это лучше чет Sony)

4
PovPV Snipergost

Ну я думаю пока в главе старая гвардия, независимость в приоритете. Слишком много примеров того как студия теряет себя,после потери независимости.

В остальном. Они вечно живут на грани. Чего стоит разработка ведьмак 2. Когда студия еле еле сделала первого ведьмака,когда даже первый выдьмак был не их уровня. А тут они решили прыгнуть еще выше головы. И чуть не разорились ,при разработки второго ведьмака. А уж какой пздац был после разработки 2 ведьмака,я вообще молчу. То что они существуют,это не описать ничем кроме как вот этой картинкой.

11
Snipergost PovPV

просто CDPR не надо было киберпанк на консолях выпускать, проблем бы на много меньше было,(Я помню как консольщики ржали над квадратними баночками в трейлере киберпанка, уже не смешно?)

-1
Читать все ответы
Marmotskiy
3
chaospaladin

Все деньги с продаж этого куска г*внокода под названием Киберпанк пойдут на покрытие штрафов и выплаты инвесторам. Хорошая новость

1
Гомер11

пшеки всех надули, сделав альфа-билд на коленке за пару месяцев, часть бабла, что должно было пойти на нормальную игру, спустили на блек-джек и ш..., а оставшуюся часть на горы тухлой рекламы и никому не нужного Киянку.

0
abadula

Это говорит о том на сколько гнилая вся система инвестирования. Да, с помощью инвесторов, можно легче и проще найти деньги, но из-за этого ты лишаешься возможности рисковать и ограничиваешь поле для маневра, а, в случае неудачи, ты дополнительно получаешь по башке. Данная ситуация в большей мере спровоцирована именно необходимостью отчета перед инвесторами, ещё один перенос выхода игры они бы не одобрили. А вот у Габена, например, нет инвесторов. Никто над ним не стоит и он может рисковать. Можно вспомнить ситуацию со стим машинами.

0
Anefion

всё правильно, за всё надо отвечать, а то хотели на лжи продаж срубить

0
KaneEdition

Детский сад) Почему каждый год не подавать в суд на Ubisoft?))

Фиг докажешь что-то в таком деле, разве что пафос свой как юр компании, пиар.

А вот купить сейчас акции СД Прожект очень кстати да)

-1
PolGhost

Потому что Ubisoft не вводит особо в заблуждение как инвесторов, так и пользователей. Да и акции держатся не на одном проекте. У них множество тайтлов и в принципе, цена акций довольно стабильная, резких падений и взлетов, особо нет

11
Sneaky Pete

Потому что они делают хорошие игры. А проджекты слепили на хайпе от ведьмака кусок говнокода и пожинают теперь плоды.

3
Advnc

Причем тут юбисофт? Покупая вальхаллу я +- знал чего ожидать, +- то и получил. А киберпук как был котом в мешке, так и вышел скучным забагованным дерьмом, а разговоров то было чуть ли не про революцию видеоигр..

6
AdMiRoN PolGhost

ага, вот только недавно ввели "баланс-патч" во влагале, который заточен под ускоритель прокачки, который добавили во внутриигровой магазин, хотя говорили, что такого не будет, лол

0
KaneEdition Sneaky Pete

да ладно, вспомните как вышел Брейкпойнт? Играбельной стала только спустя год. А как выходил Юнити? Там же игры всем раздаривали, мол, извинялись. А вообще-то - лучшая часть в серии.

Так что все будет ок у Поляков. Исправят баги и будет ок. Сама ведь по себе игра бомба. У меня отлично на ПК идет, за 30 часов было буквально 1-2 существенных бага, и то один мне помог даже)

0
Читать все ответы
Baxmep

вот только есть маленький нюанс, ацкии редов торгуются на польской бирже и американские законы по ценным бумагам в польше не котируются что как-бы намекает что это не более чем удачная попытка скинуть стоимость акций и попиарится на скандале, это не первая такая история и не последняя...

-3
Anagliph
Rosen, международная юридическая фирма по правам инвесторов

Наверное, международная фирма сама разбирается, могут они вести дело или нет.

1
Baxmep Anagliph

погугли Rosen Law Firm и узри что это не международная фирма a обычная адвокатская шарашка из нью-йорка потолок которой подать иск в американский суд, что она собственно и сделала подав иск в калифорнийский суд... поменьше читай копипасту и побольше смотри первоисточники... xD

P.S. реальные международные адвокатские конторы дорожат своей репутацией, работают с серьезными делами и такой мелочью не интересуются...

0
Anagliph Baxmep
это не международная фирма a обычная адвокатская шарашка из нью-йорка

Юридическая фирма Rosen представляет инвесторов по всему миру, концентрируя свою практику на коллективных исках по ценным бумагам и судебных разбирательствах по деривативам акционеров. Юридическая фирма Rosen заняла первое место в рейтинге ISS Securities Group Action Services по количеству расчетов по групповым искам по ценным бумагам в 2017 году. Ежегодно с 2013 года юридическая фирма Rosen входит в тройку лучших.

0
Baxmep Anagliph

шарашка она и в африке шарашка, поднялись на китайцах и судя по отчетам крупных успехов не-было с 18 года когда они додавили китайцев а все крупные дела разобрали конкуренты... так что как я и сказал это тупо пиар на хайповой теме... =D

1
Как то так

Закрыть надо эту фирму - одноигровку, чтоб другим не повадно было зарабатывать на чувствах преданных фанатов и 8 лет экспереминтировать и выпускать недорезультат. Талантливые художники, дизайнеры, сценаристы и программисты - пусть переходят в Techland и помогают допиливать Dying Light 2. А мэнеджеры, руководство и косорукие неудачники, ответственные за баги и разрисованные автобусы - пускай занимаются разработкой и продвижением тетрисов.

-3
Олег Дудин

Ничего им не светит.

Но CDPR сейчас все норовят укусить.

-4
Marsj

Это как суд решит.

2
vidgin

Сраные толстосумы-инвесторы, им бы только денег. Готовы сожрать кого угодно ради денег..

-8
Snipergost

Всегда так было, так и будет

10
Gauguin

Ну да, действительно, надо вкладываться за спасибо.

5
Enigma_Esperedus

а ты ходишь на работу и хочешь зарплату? вот негодяй, тебе не дают от тунеядства помереть, а ты еще денег захотел???!! омерзительно! позор тебе!!!

3
Ordinary Man Gauguin

а ты думаешь, релиз сырой версии игры, это решение самих CDPR?? У разрабов (основателей фирмы) все в порядке с деньгами, им пара лишних переносов вообще не сделали бы погоду. смысл в чем? на пару месяцев раньше бабосики получить? Ребята реально работали и хотели сделать игру лучшую. А ранний выход сподвигли как раз толстосумы сделать/, засцали как увидели, что стало с акциями после последнего переноса игры.

Реды будучи на золоте сделали очередной перенос и потом отбивались от этих самых инвесторов. О чем это говорит?

-1
Sneaky Pete Ordinary Man

Да это проблема именно их студии - если они игры делать не умеют, то и привлекать инвесторов было не нужно

-2
Читать все ответы