Cyberpunk 2077 - ужасы и тайны Боевой Зоны в Найт-Сити

Cмотреть полную версию

Combat zone или "Боевая Зона", самое опасное и жестокое место в Найт-Сити, которое кишит бандами и беззаконием. Местные правоохранительные органы и власти сюда никогда не суются. В грядущем дополнении Phantom Liberty нас познакомят с этим местом. Так почему же не узнать предысторию "Боевой Зоны" из лора по Киберпанку, а также неочевидные упоминания этого места в игре Киберпанк 2077 и двух тизеров dlc. Эта статья также имеет видеоверсию, приятного просмотра!

Появление Боевых Зон

Во вселенной Киберпанка так званые "Боевые Зоны" есть почти во всех городах мира. По сути это определенные неблагополучные территория в городе, на которой действует негласных договор, согласно которому местные власти и корпоративные силы не беспокоят банды и преступные группировки, пока их насилие и бесчинства остаются в пределах обозначенной территории.

Первая "Боевая Зона" в Найт-Сити появилась где-то между 1998 и 2000 годами. На тот момент они не занимались больших территорий и представляли собой площади небольшого переулка. Но постепенно зона расширялась, и к 2020 году появилась первая крупная и опасная боевая зона на территории настоящего Виста дел Рей, в Хейвуде. Которая фактически стала зародышем крупных боевых зон.

Главенствовали в тогдашней зоне банда "Кровавых Лезвий". Эта территория постепенно расширялась, не было четкого определения где обычный жилой район, а где "боевая зона" .Жизнь обычных граждан Найт-Сити здесь становилась все хуже и хуже.

К 2045 году после 4-ой корпоративной войны, "боевая зона" расширилась почти на всю территорию нынешнего Хейвуда 2077 года. Расширению боевой зоны поспособствовала и так званая "Горячая Зона". Это радиационная зона отчуждения, помеченная черным цветом, которая появилась вследствие взрыва портативного ядерного заряда в башне Арасаки в 2023 году.

На территории "боевой зоны" абсолютными правителями были разного рода банды, которые делили между собой территории, контролировали ресурсы и убивали всякого кто попадалось на их пути. Тогдашнее банды на этих территориях были весьма жестоки, к примеру визитная карточка банды "Кровь и Слезы" было выкалывание глаз у своих жертв. Местные власти в Найт-Сити присвоили этому району уровень угрозы "Боевой", что означало, что это было худшее место в городе. И хотя корпоративные армии и копы делали налеты на эти территории для их зачистки, но существенных результатов эти рейды не приносили. Когда и каким образом, удалось зачистить эти территории от кровожадных банд неизвестно, каких либо сведений об этом нет.

В Хейвуде 2077 года, главенствующими на данной территории является банда "Валентино", но то что они каким то образом могли тогда поспособствовать зачистки "боевой зоны" исключено, так как в 2020 году эта банда описывается как безобидная банда, она никого не убивала и не грабила. Главной их целью было обольщении красивых женщин Найт-Сити. Они четыре раза в год, собирались на так званные "сходки", где каждый хвастался своими успехами на любовных фронтах. Возможно не без участия корпораций удалось зачистить эти территории. Ведь с этими территориями граничили офисные здания корпораций, и то что за окном происходило в то время, явно мешало репутации и бизнесу корпоратов.

Боевая зона в 2077 году

В 2077 году в Найт-Сити боевая зона находится в Пасифике. И судя по двум тизерам дополнения Phantom Liberty и информации из игры, на данный момент о этой территории можно рассказать много интересного. "Боевая зона" в Пасифике начала зарождаться где то после 2070 года. Как раз в то время, когда происходила, так званная, "Объединяющая война" между НСША и Свободными Штатами. Именно из-за страха вторжение НСША в Найт Сити, финансирование и строительство Пасифики прекратилось, что привело к катастрофическим последствиям, строительные работы были навсегда остановлены, в результате чего большинство зданий превратились в недостроенные громады из бетона и стали. Вскоре там поселились банды и бездомные, и в какой то момент властями Найт-Сити было принято решение отгородить остальную часть Пасифике бетонной стеной.

В 2077 году о "боевой зоне" мы можем услышать слухи от местных жителей, которые находятся неподалеку стадиона Пасифики. Также возле торгового центра "Гранд Империал Мол", мы можем наткнуться на убежище персонажа по имени Нина Чело. И судя из найденной там записки мы узнаем что Нина, очень часто ходит в рейды за стену Пасифики, лутать всякое снаряжение. В записки ее отец просит свою дочь прекратить подобные рейды.

Но Нина его не послушалась и один из рейдов в "боевую зону" стал для нее последним. На побережье Пасифики, Ви находит ее тело. На теле будет записка, на которой она просит помощи у рипера Люси Теккери. Это та риперша, которую спасает Ви, от банды "Мальстрем" в заказе "Клятва Гипократа". Из записки мы узнаем, что в одном из рейдов Нины в "боевую зону" ее обнаружили люди некого генерала, который на данный момент заправляет там всеми делами. Они открыли по ней стрельбу и ранили ее. Нина попыталась связаться с рипером, но вскоре погибла от большой кровопотери.

Также из информации базы данных Найт-Сити известно, что в "боевой зоне" функционирует единственной такси компании "Combat Cab". Бронированные такси оранжевого цвета можно заметить на разного рода парковках Найт-Сити. Но на данный момент в сюжете или в самой игре подобные автомобили никак не участвуют.

Боевая зона в дополнении Phantom Liberty

Во втором тизере дополнения Phantom Liberty нам демонстрируют новый район под названием Догтаун. Предположительно этот новый район и будет так званой боевой зоной в Киберпанке.

В этом районе нам представляют и новую банду с логотипом морды не то желтого волка, не то собаки. Возможно эта банда является, некой самопровозглашенной милитари группировкой, которая держит под контролем всю "боевую зону", во главе с генералом, о котором вспоминала Нина в диалоге с рипером.

Также в тизере нам демонстрируют нового лысого, коренастого персонажа с левой черной киберрукой.

При первом просмотре тизере, можно подумал, что нам продемонстрировали Моргана Блэкхенда, но копаясь на reddit, дабы как то опровергнуть или доказать свои предположения, я наткнулся на комментарий Майкла Пондсмита, который опроверг появление Моргана Блэкхенда в будущем дополнении, но он намекнул на другого персонажа. Им в итоге стал Идрис Альба в роли Соломона Рида - персонаж о котором, в данный момент, нет никакой информации в лоре.

Но также немного ранее Майк писал комментарий на сабреддите посвященный "настолке" по Киберпанку, о том, что он вместе с CDPR планируют написать целую предысторию о Моргане Блэкхенде со времен "Холокоста" - взрыва башни Арасаки в 2023 году.

Так что если верить Пондсмиту, о не участие Блэкхенда в дополнении, то можно предположить, что персонаж с черной рукой, который был показан в тизере, это и есть тот самый генерал, который держит железной хваткой всю "боевую зону" в Найт-Сити.

об авторе
Исследую Cyberpunk 2077...
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Cyberpunk 2077 "CyberLine BodyTextures - текстура тела" [v1.0] Cyberpunk 2077 "ARMOR LEVEL ADJUSTER 2.0 - регулировка брони одежды" [v1.0.1] Cyberpunk 2077 "Input Loader - Плагин конфигурации модов" [v0.2.2]
Комментарии: 15
Dok Rolf

Да кого, богомолы+катана и нифига от зоны не останется. Если Смэшер не выстоял против резиновой писки, то что ещё может быть сильнее него в Найт-сиси.

26
Слава Ежикам

В дополнении добавят конский... тсс.

8
kirillwulf666

Богомолы если честно спорные, там Катаны больше тащат они и удобнее.

0
Agent Qracle

Скорей бы доп уже - честно говоря, соскучился по Найт Сити

21
Ocean_CJle3

Давно не слежу за игрой, еще не намекнули когда выйдет DLC, слышал только в 2023 году, но перенос на 2024 никто не отменял?

3
caramba1999 Ocean_CJle3

В марте должно выйти, до переноса в декабре должны были рубиться. Ведьмак не оптимизированный выпустили, а с длс поняли что лажатб ещё раз опасно. А то фанаты им реально бы боевую зону устроили..

6
DlanZodchego

Не придирки, а в дополнение к материалу:

1) Подобрал карты, которые более наглядно демонстрирую трансформацию и преемственность Боевых Зон в 2020 и в 2045 году, а та область, что в 2045 получила название «Старая Боевая Зона» это лишь условное название области, что только от части совпадала с реальной областью что занимала прежняя Боевой Зоны в 2020.

2) В статье есть предложение «…2070 года. Как раз в то время, когда происходила, так званная, "Объединяющая война". Тут немного размываются временные рамки и привязки, небольшое уточнение - сама «Объединительная Война» началась в конце 2069 года и завершилась в начале 2070 года.

13
kidchegi

Отличный материал!!!

10
qwerty1205

чо у нее с брюхом..почему так неестественно выглядит итипо прес....

0
komissar-blaga

через лет пять выйдет Phantom Liberty

0
дима 353

я думаю что будет бесплатной новая зона а только там будет платной новое здание

0
IlINokiaIlI
0
artau

жаль игру не допилят , да и в баню этих разрабов , обещали без политоты а сами

-3
Rageinside

Баланс в этой помойке это конечно пздц. Смысла играть в это нет вообще, скука

-3