"Исход с земли". Ешь минералы, технологии жуй!

Cмотреть полную версию

В конце июня фирма «1С» привезла игровых журналистов в Петербург, посмотреть на готовящийся к выходу шутер от первого лица «Исход с земли». Делают его ребята из студии Parallax Arts Studios, которую кто-то, возможно, помнит по двум другим экшенам: «Ликвидатор 2» и «Утопия Сити». Игры эти, прямо скажем, средненькие, а потому отношение у многих к новому проекту было скептическим. Однако личное знакомство доказало: где-то в конце лета мы имеем все шансы получить едва ли не лучший отечественный шутер, который не будет смотреться бедным родственником и в рядах мировых знаменитостей.

Фрэнк против Джека

Прежде всего, бросается в глаза сильный приключенческий элемент. Сюжету здесь уделено особое внимание: он не столь оригинален, сколь насыщен разнообразными событиями и героями. Действие начинается в 2016-ом году, когда спецслужбы узнают неприятную во многих смыслах информацию – матушке-Земле осталось максимум 20 лет, после чего распоясавшееся и раскрасневшееся солнце быстро спалит все живое. Один из вариантов решения проблемы – переход человечества на регулярное употребление минерала A.X., разработанного в недрах одноименной мега-корпорации: как утверждает ее глава Джек Кризби, это позволит жить на ранее непригодных для этого планетах. Остается надеяться, что планеты эти находятся за пределами солнечной системы, иначе непонятно, почему превратившееся в красного гиганта Солнце выжигает столь избирательно.

Как бы то ни было, нашему герою Фрэнку – агенту одной из спецслужб – предстоит проникнуть в корпорацию A.X., чтобы подробнее узнать о минерале. Там уже работает другой агент под прикрытием – Майк, который будет нам активно помогать. Естественно, на самом деле все выглядит несколько иначе, чем это рассказывает Джек Кризби. Фрэнку предстоит узнать о корпорации много интересного, угнать звездолет, добраться до одной из планет, где A.X. ведет тайные разработки, чтобы в итоге встретиться с главным злодеем лицом к лицу и понять, наконец, откуда ноги растут. Если кому-то показалось все это скучным и до боли знакомым, не спешите делать выводы: в лучших традициях Far Cry и других приключенческих шутеров, питерские разработчики постарались насытить линейный и в целом достаточно тривиальный сюжет разнообразием всего и вся. Во-первых, здесь запоминающиеся локации: на протяжении 30-и уровней нас ждут не только коридоры корпорации, но и морское побережье, горные дороги, военные лагеря, недружелюбные ландшафты неизвестной планеты, внеземная колония со своей инфраструктурой. При этом авторы заставляют героя динамично менять месторасположение, что опять же идет игре на пользу: мы не успеваем заскучать в каком-то одном месте.
Во-вторых, сюжет здесь подается как салат «Цезарь» в дорогом ресторане: красиво и с чувством собственного достоинства. Многочисленные и отлично поставленные ролики дополняются обильными текстовыми записями: в дневнике Фрэнка, в записках и КПК, которые он находит в ходе своих приключений. Текст, конечно, писали не сотрудники компании Bioware, но, тем не менее, для жанра шутеров все вполне на уровне, а для отечественных шутеров – и вовсе на высшем уровне.

Не оружием единым

Но самое главное – это разнообразие игрового процесса, которое и позволяет говорить об «Исходе с Земли» как о качественном, интересном проекте. Фрэнку придется не только отстреливать врагов из восьми традиционных видов оружия (пистолет, дробовик, снайперка, ракетница и т.д., плюс два вида гранат), попутно ища карты доступа к закрытым дверям, но и кататься на различных транспортных средствах, взламывать системы безопасности с помощью мини-игр, плавать под водой, решать головоломки и некоторые «физические» задачки. Поездки на багги чем-то напоминают Halo. Машинки оснащены стационарным пулеметом и энергетическим щитом, который можно активировать на некоторое время. В ходе презентации нам удалось поиграть на нескольких уровнях и убедиться, что поездки по дорогам в этой игре чрезвычайно опасны: на возвышениях установлены многочисленные огневые точки, а с воздуха остановить Фрэнка пытаются агрессивные вертолетчики. В итоге – дикая динамика и адреналин через край. Задачки разнообразны: где-то надо преодолеть силовое защитное поле, где-то перетащить или разрушить какие-то предметы, где-то можно убить противников одним ударом подъемника, где-то позволят использовать трамплин. Физический движок, интегрированный с AGEIA PhysX, позволяет многое, в том числе – бросать во врагов практически любой предмет окружения.
С оружием тоже не все так просто, как кажется на первый взгляд: во-первых, есть альтернативные режимы стрельбы, во-вторых, «стволы» обладают приличной баллистикой: есть отдача и разброс, разные режимы прицеливания, возможность огреть прикладом в ближнем бою и вести пальбу с двух рук. Наши противники тоже не лыком шиты: помимо стандартного огнестрельно-плазменно-ракетного набора они активно используют пилы, буры и даже камни.

Искусственный интеллект, кстати, должен быть на высоте: нам обещают групповое поведение врагов, которые смогут адаптироваться к стилю конкретного игрока, использовать укрытия и перемещаться не по «вейпоинтам», а по собственным желаниям. Сама же игра будет динамично подстраивать уровень сложности.
Графика – одна из сильнейших сторон проекта. Собственный движок поддерживает множество современных технологий: в игре мы увидим объемное освещение и отражения, тени на предметах, преломление, блики, обновленную систему частиц. Количество полигонов – до 600 000. Физический движок (тоже свой, кстати) имитирует жидкости, ткани и различные виды поверхности. Личное знакомство с игрой в офисе Parallax Arts Studios оставило самые светлые эстетические впечатления: «Исход с земли» – очень красивая, яркая игра, ловко жонглирующая современными и порой необычными спецэффектами (одни капли воды на шлеме чего стоят).
Работа со звуком – еще один редкий для наших игр пример высококачественного подхода. Для озвучания героев были приглашены настоящие профи, а для каждой локации написаны уникальные мелодии.

***

В целом «Исход с земли» производит впечатление высокотехнологичного проекта, который, конечно, не претендует на лавры мирового хита, но способен приятно порадовать отечественных игроков качественным подходом ко всем составляющим игрового процесса.

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Исход Земли / Exodus from the Earth: Чит-Коды Exodus from the Earth: Трейнер/Trainer (+2) [1.0] {dR.oLLe} Флудилка
Комментарии: 16
--Вадимыч--

Первонах. Ждемс игру) Надеемся на обещания

0
DeletedAccount-2022

По-моему выйдет фигня. Ликвидатор 2 и Утопия Сити были ужоснахные...

0
DismemЪered

+1 помоему тоже фигня будет, я больше жду Предтечи, хоть тоже и отечественный

0
Tигра

"Графика – одна из сильнейших сторон проекта." ЕСЛИ вот ЭТО (то, что на скринах) - одна из СИЛЬНЕЙШИХ сторон проекта, то до меня уже доходит, какой будет сама игра. Я понимаю, графика не главное. Но здесь ЭТО - одна из КРУТЫХ сторон.Да еще, скорее всего, ЭТО будет тормозить на топовых машинах, ЕЩЕ БЫ, ведь графика тут - одна из СИЛЬНЕЙШИХ сторон, и требовать ЭТО будет какой-нибудь Core 2 Quad минимум. Короче, отечественные разработчики опять идут впереди планеты всей со своими ААА фуфлошутерами.

0
Morozoff

Графика вроде не хуже, чем в DooM 3, это радует. Хотя по части динамического освещения я не уверен. Тормозить будет - 99%, Покупатель должен понять, что графика - крутая, хоть на первый взгляд этого может быть и не видно. А что, как не тормоза - показатель крутости графики? Еще одна история из разряда иван-говнов-спасает-мир... Ну, ничего, пусть учатся. Словом, поддерживаю Half-LifeR'a (кроме слов про Core 2 Quad).

0
Mad Butcher

По видеороликам на "Саботаж: Кулак Империи" смахивает.

0
МarM

бред, графика, дизайн и идея, очередной треш, уж извините, но так и будет...

0
Fанык

Верю-надеюсь-жду!

0
KoRnEr

бредятина очередная

0
Losundrik

Чтоб сделать хорошую отечественную игру.надо 8 лет

0
ElMariachi

Посмотрел скрины,поблевал,спасибо.

0
bizzon

Посмотрите на скрины на офиц.сайте - там существенно лучше графика и системные требования от 1.8Ггц - почему нужно 8 лет на хорошую игру-то??

0
Stiv Ger

Отличный продукт, русского програмирования =) Я только недавно видел сюжет в Иконе игр, был на их форуме, очень интересная продукт, тока пока не выйдет не как я так понял в Питере 25 го появляется

0
Xamilius

Нужен NoDvD для рус. лицензии

0
ilja70

купил вчера лицензию 1С, часок поиграл.... ну что могу сказать: 1. графика смотрится, мягко говоря устаревшей (да и на скринах это видно)... бампинга вообще не заметил, детализация интерьеров и персонажей скудная, тени (к сожалению не особо силен в технологиях) похожи на спрайты под персонажем, от предметов их вообще нет. Текстуры более менее высокого разрешения и пост обработка присутствует, но особо это игру не спасает. 2. враги тупые донельзя! выбегает из дверей и бежит не ко мне, а в противоположную сторону!!! 3. стрельба из оружия вызывает отвращение, причем звук выстрела громче у врага находящегося на расстоянии 10-15 метров, чем у моего оружия :))) нарисовано топорно, как китайские водяные пистолетики, а не предмет, несущий смерть... 4. Сразу бросаются заимствования из ДУМ это лежащие кругом наладонники которые моно читать и терминалы с сенсорными экранами, на которых можно открывать двери вызывать лифты итд. итп...есть так же гранатки как в Фире с дистанционным пордрывом :) не знаю может и действительно далее будет интересней (играл то не долго)... но первые впечатления от визуального качества и перестрелок...: это "нах... я ее купил :((("

0
R1DEK

Да, игра не идеальная. Плевался. Но, поиграв KREED и NEURO, решил, что эта игра не такое зло как мне казалось.

0