Убогое сглаживание TAA

Cмотреть полную версию

Мой PC:
CPU: Intel Core i7-5820K 4000.MHz
Gigabyte GTX 980 Ti G1 Gaming

Вопрос: можно каким нибудь образом через панель Nvidia заменить (замостить) сглаживание которое предлагает лаунчер настроек Fallout 4?

Просто меня дико бесит якобы "ТОП" сглаживание в Fallout 4 выставить бы MSAA
Просто дикое мыло нечёткость.

Спойлер
об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Как убрать свечение/блюр от ЛЦУ? Подписчики PlayStation Plus получили Next-Gen-обновление для Fallout 4 Fallout 4: гули ненавидят Хэнкока
Комментарии: 41
MunchkiN 616

отключить все сглаживание в игре и в нвидиа панели. глобально поставить дср или типа того х2 или 3 поставить мягкость -профит.
еще можно с дср навернуть сглаживание альфа прозрачности х8 если будут сильно видны пыксели на травоне.

9
HACAMOMDELEHET

MunchkiN 616
Спасибо но можно поточней что выставить

-1

HACAMOMDELEHET
FXAA — Fast approXimate Anti-Aliasing, это более производительное решение по-сравнению с традиционным MSAA (Multi-Sampling Anti-Aliasing)
так говорит вики и ещё чёртова куча сайтов, плюс опыт, и куча знакомых игроманов. думаю все же FXAA лучше.

-11

непереносимый
MSAA,SMAA более требовательны чем FXAA следовательно они дают более качественное сглаживание.

FXAA проще и менее требовательное.

GTA 5 - сравни в FXAA и MSAAx8 или MSAAx4

Но не всегда например в FarCry-4 MSAA хуже SMAA

Но TXAA и TAA это просто высер от Nvidia который тупо мылит картинку даже FXAA лучше пофиг на лесенки в Fallout 4 лучше чем играть с TAA в диком мыльце.

8

HACAMOMDELEHET
и? простота залог успеха. ты же хотел знать, вот и ответ, чем мудрить с МСАА проще включить и не париться ФХАА который проще и не сильно уступает.

-4

непереносимый
Он прав. метод быстрой аппроксимации дает высокопроизводительный результат, но усредненный по качеству. FXAA хорош для тех, у кого параметры железа несоответствуют высоким требованиям MSAA .
Разница грубо говоря между методами вот в чем:
FXAA быстро "на коленке" рассчитывает сглаживания для картинки.
MSAAх8 использует более ресурсоемкие алгоритмы расчетов сглаживания. Х8 в данном методе указывает на то, на сколько разрешение кадра превышает разрешение экрана. Поэтому этот медот очень любит много памяти.
Исходя из возможностей железа топик-стартера, ему вообще надо забыть про режим FXAA навеки для любой игры. Это унижение его высокопроизводительного оборудования. MSAAх8 и круче - это для него всё.

7
Читать все ответы
Pepin3d

никак, потому что сам движок убогий
если вам важна графика, то игры от Беседки явно не для вас

7
bloomm

Bf под amd точили.

1080 в магазинах еще не лежала о какой стабильности речь.

1
HACAMOMDELEHET

bloomm
В тестах всё давно видно уже
Я знаю что 4K будущее но дайте мне 100.Fps на ультрах хотяб в Fallout 4

-3
MunchkiN 616

пфффъъъььььь
мыло это мыло
его дают низкое разрешение сглаживание так или иначе (ибо отрицать что сглаживание делает картинку лучше и детальнее неразумно). плохой исходный контент это текстуры и полигоны. так же анизотропная фильтрация обо говорить об анизотропной фильтрации ниже х16 непочтительно. и ище есть такой мип мапинг и выборки его качества. но его можно отнести к качеству текстур
остальные шейдыры и графоны дают полезное благородное мыльцо (оно не ухудшает изначальную, независимую от разрешения экрана, детализацию сцены) или не дают мыльца вовсе.

1

MunchkiN 616
ДСР кстати сильно мылит иногда, особенно если применить еще сглаживание.
Это вроде какой то баг.

-1

Бомбардировщик
у нвидиа дср вроде как в настройках есть сглаживания. насколько я понял он рендерит картинку в неком большом разрешении затем применяет некий пост процесс азм фхаа затем ужимает картинку до монитоурной
по идее если впердолить на фулл чд сглаживание дср самое там великое + некое дополнительное сглаживание то его эффект нивилируецо будто его и не было
однако я на практике сие не проверял
если поставить как мыло и глаживание как философский вопрос. то сглаживание без мыла и вовсе особо не возможно. ибо цель сглаживания подавить пыксели суб пыкселями. по сути с тем не особоу справляется даже ssaa и другие формы супрсамлунга
единственный способ от того избавицо это прокачивать графон и прокачивать монитоур чтоб значитцо пыксель его был меньше чем моет увидеть нанопоцанский глаз.

2

MunchkiN 616
это 17 дюймов 4к? сочные крохи пиксели

1
Daidjer

Ставьте Sweet FX и все будет четко. Ну и Realisticlights нужно установить.
Ванила.


Sweet FX + Realisticlights


А это версия с Texture pack + Sweet FX + Realisticlights.


Настройки - "высокие". Не "ультра".

1
Комментарий удален

Grand-master
В бошом разрешение оно практически не заметно)

0
lokkie
MagicHero написал:
HBAO дает туман

Представляешь да. Достаточно включить игру и посмотреть. Ах да, я ж забыл, твой самовар ультра же не тащит xD)

-1
MagicHero

lokkie

lokkie написал:
Представляешь да. Достаточно включить игру и посмотреть. Ах да, я ж забыл, твой самовар ультра же не тащит xD)

Про тог что у тебя там что то тащит уже давно разобрались так что можешь дальше не заливать про ультра и стабильные 60.
Насчет того что у меня не тащит тоже смешно, комп конечно средний но в фаллауте 4 на ультрах 60 фпс без проблем.
По теме HBAO на мыло вообще не влияет, это ЗАТЕНЕНИЕ а именно ТЕНИ но такому нублу как ты этого видимо не понять и продолжаешь нести очередной бред.
Найди разницу в этих 2-х картинках. Делал правда еще летом когда была старая GTX 780 поэтому лучи тут на среднем, остальное ультра и понятное дело тут нет ультра текстур на 50 гигов которые тогда еще просто не вышли.

2
lokkie

Любители бездумно выкрутить всё на ультра негодуют. )))
Сглаживание ТАА абсолютно не причём, оно всяко получше чем FXAA.
В первую очередь нужно отключить размытие в движении, ну это как бы понятно... или может кому то нет? )
Ну и во вторых за мыло отвечает два параметра в лаунчере, это детализация освещения, и солнечные лучи. Это единственные параметры которые дают мыло.
Плюс объёмный свет лучше ставить SSAO, т.к HBAO даёт слишком много тумана, и соответственно дополнительное мыло. SSAO средне, и не много и не мало.
Для максимального эффекта, нужен хороший монитор с профилями. Если TN, да ещё и бюджетный, максимального снижения мыла в картинке вы не добьётесь. На этот случай могу порекомендовать мод настроек - Настройки освещения и графики / CLO - Custom Lighting Overlay.
Довольно простой мод, с настройками картинки прямо в игре. Единственное нужно сделать сохранение игры, после настойки по своему вкусу, и пользоваться сохраниеми уже только с этим модом, т.к если загрузить ранние сохранения, до этого мода, то придётся всё настраивать по новой.

-2
MagicHero

lokkie

lokkie написал:
за мыло отвечает два параметра в лаунчере, это детализация освещения, и солнечные лучи. Это единственные параметры которые дают мыло.

Они мыло не дают а лишь пиксельность по краям объектов на которые попадают лучи, поэтому ставить лучше на ультра.

lokkie написал:
Плюс объёмный свет лучше ставить SSAO, т.к HBAO даёт слишком много тумана, и соответственно дополнительное мыло. SSAO средне, и не много и не мало.

HBAO дает туман ))))) неси больше бреда. Эти параметры отвечают за затенение и HBAO в этом плане лучше SSAO

lokkie написал:
Для максимального эффекта, нужен хороший монитор с профилями. Если TN, да ещё и бюджетный, максимального снижения мыла в картинке вы не добьётесь.

Нужно больше бреда, еще больше бреда ))) уже мониторы дают мыло. Нет конечно 4К монитор будет лучше в плане четкости но если сравнивать картинку в 1080р и обычные full HD мониторы то монитор на мыло никак не влияет.

4
warp 37

Включи DSR и не мучайся.

-4
HACAMOMDELEHET

warp 37
Включилось DSR x 4 x 3
Сглаживание отключил но чёт FPS стало на ультрах 35-40 )))


Windows 10 Enterprise 64.bit
CPU: Intel Core i7-5820K 4000.MHz
ASUS X99-A / USB 3.1
Kingston HyperX Fury DDR4 2666.MHz 16GB Kit
Crucial SSD MX200 (250GB)
Seagate Barracuda ST1000DM003 1TB, 7200U/min
Gigabyte GTX 980 Ti G1 Gaming
Cooler master storm stryker white
Seasonic Platinum Series 760 Watt
Thermalright True Spirit 140 BW Rev. A

-4

HACAMOMDELEHET
Ну так 4К, + типа открытый мир, вот и fps 35-40.

3

Den4ikRZK
980ti создана для 4K говорили они )))
Да ладно я это понимаю.

1

HACAMOMDELEHET
Но они не знали что разрабы криворукие в плане оптимизации.

1

bloomm
Она и оптимизированные игры Battlefield 4 в 4K на ультрах не даст 60.FPS
Как и новая 1080 тоже нет стабильности.

2
Читать все ответы
lokkie
MagicHero написал:
Про тог что у тебя там что то тащит уже давно разобрались

Конечно разобрались.. позорище. Ещё и видео выложил, в доказательство своего рукопопства. xD

-4
MagicHero

lokkie
ты чего с темы спрыгнул? а как же HBAO которое мылит как ты тут уверял, что прижали опять к стенке и как детё малое опять убежал )))

3
lokkie MagicHero

MagicHero
Иди голоперидолу прими и успокойся, прижиматель. )

-3
MagicHero lokkie

lokkie
типичный ответ труса ))) я вот не пойму ты реально по жизни лох? раз даже в инете боишься признать ошибки или бред который обычно пишешь.

4
saa0891

HACAMOMDELEHET

Нормальный ENB поищи,некоторые немного убирают мыло,например VOGUE ENB,ещё к тому же картинку делает более насыщенней,только ставь один ENB без ReShade Framework,он как раз опять может давать мыло.

-5
Djack Warflow

Ты поди в 2К16-ом всё на 720р сидишь, бомжёнок?) В 1080 всё хорошо, отличное сглаживание)

-6
nestrbob

HACAMOMDELEHET
В игре выставлено сглаживание FXAA, что лучше чем MSAA.

Спойлер

P.S. У i7-5820K стандартная частота 3300 МГц, а разгон может быть каким угодно.

-12
HACAMOMDELEHET

nestrbob
MSAA лучше намного чем FXAA

20