Far Cry 6 : цитрусовый след и немного вертолета

Cмотреть полную версию

Итак, сегодня граждане, сидящие на PG, мы поговорим об вышедшей игре Far Cry 6 и что в целом от нее можно ожидать. Написано будет все без лишней воды, фактами и тезисами – кому будет нужно – разжуем к комментах. Что подвигло на сей опус – что администрация данного сайта склепало обзорчик – типа ой да все плохо да нет сюжета и игра говно. Причем эта тенденция прослеживается не только в этом обзоре – вообще 6ю часть приняли странно. Мы же (как всегда) не будем идти на поводу у масс медиа, а озвучим свое АРГУМЕНТИРОВАННОЕ мнение. Поехали. (с)

  1. Историческая справка.

Для полноты понимания рассмотрим предыдущие игры серии, начиная с 3й части (оценка по пятибалльной шкале:

- Far Cry 3 на момент выхода – был эталоном одиночного шутера в открытом мире, 5 балла

- Far Cry 4 – поддержал серию, добавил чтот новое, но центральный сторилайн просел из-за копипасты и слабого образа злодея, 4 балла

- Far Cry 5 – опять же некоторые нововведения, но полностью просраный что сюжет что сторилайн, начиная с бестолкового злодея и его подельников, выдергивания игрока «сюжетом» прям из открытого мира и тд. Но сам геймплей, он был. 3 балла.

- Far Cry Новый Даун – убогая поделка-эксперимент, который должен был выходить как ДЛС – но жадные лешие Юбики выпустили по фулпрайсу. В игре просрали все – тупорылые главзлодейки, дрочево уровня персонажа и тд. Заслуженно – 2 балла (которые за кооп и спецоперации).

4. Сторилайн и сюжет игры.

Именно в 6й части сторилайн – определенно хорошо прописан. Есть банановая республика, есть ее диктатор, который считает что все п….сы, а он один – дАртаньян, есть продукт, за счет которого банановая республика процветает, но при его добыче обычные люди страдают. В реальном мире в историческом плане таких стран была – куча и еще маленько.

Те сторилайн – НЕ ВЫЗЫВАЕТ никаких вопросов вообще. Если его сравнить с бредовой 5 частью (где какие то колхозаны-куклусклановцы захватили весь штат, а взамен спецназа – дельты для ликвидации главарей посылают какого то чмыря) – это вообще шедевр. Не говоря уже об Нью Дауне, где весь сторилайн - гы гы, мы 2 тупые бабы, щас как бытой охерачу, гы. Ну вы поняли.

Сюжетные повороты – да есть временами проседания. Но именно по сюжету (если не скипать, гы, катсцены), выясняется что повстанцы вполне себе понимают, что даже убив диктатора – война сразу не закончится. За что, кстати, мое почтение аффтарам опять же в плане историчности – революция всегда пожирает своих детей, это прекрасно видно в истории мировых держав, и наша страна – не исключение.

Да и мотив главгероя – вполне понятен. Сначала был – моя хата с краю, я хочу свалить. Но когда убивают лучшего друга, плюс сам чуть не скопытился – ЕСТЕСТВЕННОЕ желание любого адеквата – наказать тирана, хотя б из чувства мести\ справедливости.

5. Главный минус игры.

Начнем с того, что минусов которые г-н Лемон нашел – я лично не наблюдаю. Беги стреляй и тд – так то это и есть шутер )) У нас тут не RPG, не стратегия. И ждать чегот другого… Ну вы поняли.

Вышек кстати в игре нет, упс ) Карта открывается нам сразу – подробно – там где мы ее исходили «пешком». Да, можно захватывать базы, заводы, блокпосты, но это – чисто по желанию.

Ошибок в физ движке я лично особо не заметил. Да пару раз враги «летали» от узи, но в текстурах – никто не застревал ни разу. Вообще видимо разница в версии для PS и ПК (я играл на нем) – имеется. В моем понимании тут опять приставочникам оптимизон не подвезли (может поэтому г-н Лемон и злой такой).

Теперь – именно то что я считаю минусом, причем серьезным (снизил именно по этому оценку на 1 балл).

Чуток пну игру за движок. К сожалению это было неизбежно – но всеж разрушаемость –как была никакая, так и осталась. И танк, который уперся в дорожный указатель… Короче – движ надо менять, без вариантов, хотя б с частичной разрушаемостью домов и аналогичных объектов. Но это – ожидаемая мелочь.

А вот что РЕАЛЬНО портит игру…это то что хотели в разнообразие войнушки как лучше – получилось как всегда. В фаре 3-4 – я себя ощущал всеж повстанцем. Партизанская война, разный тип войны (стелс, напролом), аккуратное ведение боевых действий. В фаре 6…

У вас есть бездонные карманы оружия, у вас есть боевой напарник, у вас есть ульта – супремо за спиной. Но самое главное – у вас есть гребаная БЕСКОНЕЧНАЯ военная техника – машины, танки, самолеты и вертолеты. И вот ЭТО – к сожалению геймплей портит. К как только у нас появляется боевой вертолет – все побочные миссии проходятся моментально. Долетел, НУРами все пострелял, спрыгнул, дозачистил, телепорт на базу, усе. Ощущаешь себя не гуерлермо – а железным человеком или бетменом у которых ресурсы безграничны.

Самое обидное – потеря техники вообще никак не штрафуется. Можно хоть 100 вертолей разбить – на базе всегда есть новый. Да я понимаю разрабов – они старались впихнуть в «последнюю» номерную непеределанную часть Фара (те в конвейер) для разнообразия вообще все что можно, но можно же было сделать потерю того же вертолета – фатальной. Те разбил – идешь пешком захватывать у врага другой. И да, на машине – вообще не катаешься практически. А зачем – вертолет быстрей, можно попасть в любую точку и вооружен в разы лучше.

Итог – в целом получается хороший проект серии, по которому игроки соскучились с 3\4 й части. Да не шедевр, но на крепкие 4 балла – игра выстрелила в моем понимании. Если б не оказуаливание техники… но что есть то есть.

Но вот следующую серию игры – Убикам надо сильно подумать. Ибо 3й раз «фар край 3» - уже тупо в массы не пихнуть, нужно чтот менять – к примеру сделать полную разрушаемость, или сюжет без главзлодеев и островов (смоглиж в Метро Исход).

Но это как говорится будущее. Я все сказал (с).

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Бумер и Чоризо станут наградами для владельцев PS4 и PS5 в рамках программы PlayStation Stars Как открыть все области в длс Ваас? Перемотка времени
Комментарии: 20
Тульский Поцик

"Для полноты понимания рассмотрим предыдущие игры серии, начиная с 3й части (оценка по пятибалльной шкале:"

Сколько лет автору, почему он позволяет себе пропускать первую и вторую части?

"- Far Cry 3 на момент выхода – был эталоном одиночного шутера в открытом мире, 5 балла"

Поправка: Far Cry 2 на момент выхода эталон шутеров, полностью проработанный до реализма, c кучей уникальных фишек, графически могущий поспорить с тем же Crysis. Все следующие части до сих пор выходят на его движке и основаны на его механиках, на механиках Far Cry 2.

10
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
YNM

Far Cry 2 не эталон шутеров и никогда им не был. Эталон реализма, реалистичности окружающей среды - да, безусловно. Отличная графика - тоже да. Но всё остальное в нём было сделано куда хуже. Исключительно однотипные миссии, аванпосты с возрождающимися через 5 минут врагами, пустой мир с тремя видами копытных в качестве фауны и многое другое, расписывать всё можно очень долго.

В данном конкретном случае вполне правомерно не оценивать первую и вторую части - они слишком сильно отличаются от последующих частей для того, чтобы их оценивать по этой же шкале.

11
Читать все ответы
JT13

Вам случайно редактор не нужен? Капец как больно читать данную статью

7
Dubsteb999

Обзор понравился, но как говориться "Лучше 1 раз увидеть чем 100 раз услышать". Так что буду доделывать ПК и куплю (или спирачу) игру

2
Magmor

боевой вертолет это не минус. это один сплошной плюс. я до сих пор с теплотой вспоминаю Far Cry 4 момент, когда я получил в свои руки гранатомет. получив возможность взрывать все на своём пути игра резко стала на порядок веселее.

2
сКард

Предчувствую несогласных я. Пошёл за 🍿.

Спойлер
1
Permanently Banned
0
Gauguin
что сюжет что сторилайн

Что бегемот, что гиппопотам...масло масляное, соль солёная.

И да, Иосиф Сид > остальная злодейская компания фаркраев, к тому же пятая часть лучше предыдущих трёх номерных частей как по геймплею, так и по тематике (хотя раскрыта она была посредственно, тут без споров).

1
Ви25

Убогий обзор - скучно, безграмотно, необоснованно, много ненужного здесь мата. На лавочке такое пересказывать друзьям можно, а не на популярном сайте читать.

0
Janekste

Вот это я понимаю адекватный честный обзор, а не так фигня от лемона. Вообщем респект тебе за честный взгляд на игру! Хотя с некоторыми деталями я не согласен, например я считаю Far Cry 2 лучшим в серии, так как в нём огромное количество мелких фич реализовано качественнее, чем в фар краях после него. Было бы неплохо на это обратить внимание в обзоре, если уж взялся сравнивать много фар краев между собой. Но в целом ты молодец. Именно так должны выглядеть честные обзоры от профессионалов. Но пишешь этот честный обзор почему-то ты, простой человек, а не эксперт, занимающийся этим годами. Респект короче!

Разработчики, конечно, переборщили с весельем, попытавшись впихнуть в игру всё что только было можно. Поэтому иногда кажется, что играешь в Just Cause, а не в Far Cry, но в целом проект достойный. Сюжетка и мир в целом здесь прописан намного качественнее предыдущего пятого фар края. А ещё я не согласен с тем, что Пэйган Мин из четвёрки слабый образ злодея. Но это уже совсем другая история.

Я просто хотел сказать, что я очень рад увидеть на PG адекватный честный обзор Far Cry 6. Спасибо!

-2
ВlackWolf

Я естественно играл и в 1 и 2й Фарыч. 1й - ну там косяков хватало, но игра во многом была хороша и задала тенденцию. Да и лодки на море, джунгли и относительно свободный мир с отличной на то время графикой - твердая 4ка.

А вот двойка - ровно 2 балла. Тех. состояние на момент выпуска - ужасное. На радиках (которые были у людей на руках в то время) кстати игра даже после патчей фризила и картинка была... На зеленых получше, но если мы вспомним что тогда уже была Халва 2, которая работала на всем чем можно адекватно - однозначно провал. Далее - сюжет с серой моралью - на любителя, но бох с ним. Но 3 вещи - сраные форпосты со спамящимеся прям на глазах бомжами, сраная малярия с одинаковыми тупорылыми миссиями (тупо дроч для затягивания игры) и полностью пустой открытый мир - это однозначно двойка. И пофиг что оружие и боевка неплохие, и какие то интересные задумки - игру выпустили кривой во всем остальном.

Тройка кстати, чтоб об ней не трендели, как раз взяла основу 1й части + добавила те вещи, что были неплохи во 2й - поэтому и получился шедевр.

1
_Lemon_

Отличный обзор, поставил плюс. Автор, продолжай!)

-6
ВlackWolf

Аффтар так то и не заканчивал - давно тут пишет ) Но под другим ником - пока в банане, тк пришлось очередного невежду, который пытался аффтара оскорбить отправить на дальние хутора в свое время. У мну еще пара-тройка статей припасена, но они не привязаны ко времени (те к какой то игре) - выйдут уже от лица-орыгинала - банан вещ неприятно-незаслуженная но не вечная.

1
_Lemon_ ВlackWolf

Ну и зачем ты это написал, серыйпес?

-2

аналогичный вопрос и тебе можно задать, цитрусовый бес

0

Сел еще на одного бота. Умно)

-1

зачем ты садишься на ботов, если у тебя есть бутылка?

да, такое бывает, когда не умеешь корректно излагать мысль)

0
Читать все ответы