В Федеральную торговую комиссию США обратились с просьбой провести расследование в отношении EA по поводу лутбоксов

Cмотреть полную версию

Альянс из 15 групп защиты прав детей в США попросил Федеральную торговую комиссию (FTC) расследовать использование Electronic Arts лутбоксов, особенно в FIFA.

Коалиция, возглавляемая Fairplay и Центром цифровой демократии (CDD), сослалась на опубликованный на этой неделе доклад Норвежского совета потребителей (NCC) в качестве основания для расследования того, является ли продажа лутбоксов EA "недобросовестным использованием детей и подростков для получения прибыли".

Как сообщает Axios, коалиция написала открытое письмо в FTC, в котором подробно описаны вопросы, поднятые в предыдущем отчете NCC, с указанием конкретных проблем, которые, по ее мнению, вредны для детей.

Fairplay и CDD подчеркивали проблемы с виртуальными валютами, лутбоксами и другими методами манипулятивного дизайна в прошлых комментариях, представленных Комиссии. Темные паттерны используют уязвимости развития детей и подростков, в том числе их страх упустить что-то, потребность в уважении и чувство социального давления. Они также помещают молодых людей в бесконечную беговую дорожку игры, при этом скрывая игровые затраты с помощью виртуальной валюты. Мы призываем Комиссию расследовать использование темных паттернов в FUT.

Группа также выражает обеспокоенность тем, что лутбоксы, в том числе в FIFA, "знакомят детей и подростков с азартными играми".

Пакеты напоминают игровые автоматы. Они требуют от игрока поставить что-то ценное (внутриигровую валюту) на возможность получения неизвестного, случайного вознаграждения в будущем, и сопровождаются яркими цветами и анимацией. Исследования показывают, что существует связь между тратой денег на лутбоксы и игровой зависимостью у подростков. В некоторых случаях молодые люди, у которых уже развилась склонность к азартным играм, ищут игры с лутбоксами, а для других лутбоксы являются воротами к игровой зависимости. EA может настаивать на том, чтобы большинство игроков не тратили деньги на FUT, но индустрия видеоигр зарабатывает большие суммы денег на крупных "китах".

В письме, подписанном Fairplay, CDD и 13 другими правозащитными группами, включая Национальный совет по проблемам азартных игр, Truth in Advertising и Институт цифровых медиа и развития детей, FTC просит ответы на 10 вопросов:

  1. Сколько детей в возрасте 6-9 и 9-12 лет играют в FUT? Сколько подростков? Какие шаги, если таковые имеются, предпринимает EA для проверки возраста игроков или для предотвращения того, чтобы дети в возрасте до 13 лет играли в живую версию игры или покупали лутбоксы?
  2. Какой процент детей и подростков, играющих в FUT, платят за поинты? Какой доход EA получает от детей и подростков FUT?
  3. Являются ли методы проектирования и маркетинга, которые EA использует в FUT, такие как использование виртуальных валют и то, как он искусственно генерирует спрос, предлагая "специальные" пакеты, темные шаблоны, которые вводят в заблуждение или несправедливо используют преимущества игроков FUT?
  4. Предоставляет ли EA точную статистику по наборам игроков FIFA?
  5. Что означает, что пакеты FIFA "динамически генерируются"? Использует ли EA методы, основанные на данных, чтобы манипулировать шансами игроков на получение определенных карт игроков? В связи с этим, использует ли EA данные, которые она собирает о любимых командах и игроках молодых людей, а также привычках тратить деньги на продажу пакетов FIFA отдельным игрокам? Продаются ли упаковки чаще и агрессивнее "китам"?
  6. Предлагает ли EA популярным стримерам видеоигр лучшие шансы на открытие желанных вознаграждений, если они согласятся транслировать себя, играя в FUT?
  7. Является ли маркетинг FUT стоимостью $50-$100 обманчивым для детей и подростков, когда трата денег в игре на пачки необходима для успешной конкуренции с друзьями?
  8. Могут ли представления EA о пакетах и очках FIFA вводить в заблуждение с точки зрения 9-летнего ребенка? 13-летнего подростка? 15-летнего подростка? Понимают ли дети в этом возрасте сложную статистическую вероятность получения очень желанной карты? Могут ли дети в этом возрасте понять стоимость пакетов FIFA в реальных деньгах, учитывая, что система виртуальной валюты EA скрывает истинную стоимость?
  9. Разве система случайных вознаграждений FUT внушает детям игровое поведение? Вредит ли это детям, которые уже более уязвимы к проблемному игровому поведению?
  10. Проводила ли EA когда-либо или пересматривала исследования о том, способствуют ли ее игры азартным играм среди молодежи?
об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Как поиграть сегодня в ПЕС или в фифу на неофициальных серверах? Почему не засчитан гол? Почему у игроков у всех команд 90рейтинг-? и у всех команд тоже 90-?
Комментарии: 3
Кей Овальд

Давите их.

4
Helix8

как всегда нарушений не найдут, и всё будет как раньше

2

Не сечешь) Это же рыбное место вообще-то. Если признать такие игры азартными, то там и система налогообложения уже иная. Жырная. Нафига терять деньги такие? Или запрещать чего-то там, зачем-то там. Просто расставь фигуры на доске по уму, каждую на своё место. И радуйся пополнению бюджета. Да, щеглы всякие не смогут просто так слить в них мамкины деньги. Вот беда большая! Прям ужас-ужас, террор и тоталитаризм 😁

3