18 европейских стран поддержали доклад, призывающий к регулированию лутбоксов

Лутбоксы в видеоиграх уже несколько лет являются проблемой, поскольку различные руководящие органы и законодатели по всему миру пытаются определить, как именно с ними следует обращаться. Являются ли они технически формой азартных игр и следует ли за ними более внимательно следить или, возможно, полностью запретить. Хотя универсального решения до сих пор нет, новый доклад, в котором они обозначены как эксплуататорские и предложены, как к ним следует подходить в будущем, был поддержан 20 группами потребителей в 18 разных странах.

В докладе дается краткое описание истории монетизации в играх и того, как практика вокруг лутбоксов и внутриигровой валюты эволюционировала, чтобы "эксплуатировать потребителей".

В нем подчеркивается "обманчивый дизайн" в играх, трюки, которые "используют когнитивные или поведенческие предубеждения для стимулирования расходов". Лутбоксы также часто агрессивно продаются, "рекламируя возможные награды", что также считается обманчивым.

В документ также включены два тематических исследования особенно хищнических практик - в нем подробно описывается, как лутбоксы реализованы в FIFA 22 и Raid: Shadow Legends, и проблемы, которые они представляют.

Отчет завершается перечислением нескольких действий, которые отрасль и ее регулирующие органы могут предпринять, чтобы улучшить ситуацию вокруг лутбоксов. Это включает:

  • Запрет вышеупомянутого "обманчивого дизайна"
  • Обозначение всех внутриигровых покупок в реальной валюте
  • Не внедрять лутбоксы в игры, предназначенные для несовершеннолетних.
  • Больше прозрачности в отношении алгоритмов, определяющих результат покупки
  • Больше правоприменения в отношении прав потребителей в играх

Он добавляет, что, если эти средства не решат проблему, индустрия должна рассмотреть возможность полного запрета платных лутбоксов в играх.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Господи давно пора а то большинство игр напоминают долбанное казино

27

Надо полностью запретить эту схему.

6

эти самые "органы" не видят какой шанс получить с лутбоском определенные вещи? 0.01%, им это ни о чем не говорит? это самый настоящий лохотрон.

В определенных играх когда выходит новый персонаж или скин то на них есть повышенный шанс и если заролить, например, 5 раз а на 6й ты гарантировано получить этот самый предмет. Вот такой более или менее гуманный подход.

При том, что валюту с помощью которой ты это будешь все покупать можно будет получить в игре. А вот если хочешь быстрее то тут уже надо заплатить.

1

Можно дополнить что они критикуют не только лутбоксы, а вообще все виды гемблинга, в том числе гачу и P2W

1

Наконец-то дело с мёртвой точки сдвинулось!

1

Я думаю их помощи и не потребуется. Игроки сами все "отрегулируют" если не будут брать и поддерживать весь их шлак с лутбоксами. Я например ни одной подобной игры не покупал и не собираюсь покупать!

0

Игроки отрегулируют только если это полностью перейдёт рамки дозволенного. Пока они сами не против, раз оно до сих пор существует.

0

Не вижу ничего плохого в лутбоксах. Просто сделайте ограничение, чтобы люди не могли донатить выше определённой суммы и тогда проблема лутбоксов решится сама собой. Скажем, ежемесячный лимит можно задонатить 5 баксов на 10 лутбоксов. Хочешь ещё? Жди следующий месяц и тогда донать.

индустрия должна рассмотреть возможность полного запрета платных лутбоксов в играх

Я против полного запрета. Считаю, что нужно ввести строгие правила и ограничения. Но запрещать нельзя, ибо открывать "киндер-сюрприз" любят все. Лутбоксы это и есть киндер-сюрпризы, только в играх. Если же запрещать лутбоксы в играх, тогда давайте киндер-сюрпризы тоже запретим. А ещё лотерейные билеты давайте запретим, ибо это тоже лутбокс - ты никогда не знаешь, тебе в лотерее выпадет очередной НОЛЬ или очередной миллион? Лотерея это, по сути, лутбокс. Если ненавидите лутбоксы и считаете это проблемой, тогда начинайте с запретов на лотерею. В противном случае всё это выглядит как очередное очернение компьютерных игр, мол смотрите - ай яй яй как всё плохо, в играх лутбоксы людей без штанов оставляют. И тут я спрашиваю - а лотерейные билеты это не тоже самое?

Короче, если НЕТ запрета на лотерею, значит я против запрета на лутбоксы в играх. Если запрещать, тогда давайте запрещать вообще всё. Почему виноваты опять игры? Двойные стандарты на лицо.

-3

Такто да. Аналогия с лотерейными билетами здесь очень показательна. Я тоже както давно брал билеты Русское лохо и примерно на 1000 руб потраченных на лотерейные билеты, выигрывал только около 250-500 руб. Поэтому полностью отказался от них в любом их виде. В лотерею выигрывает только создатель этой лотереи! Для потребителя же все с точностью наоборот, не купил билет - значит выиграл.

0