DirectStorage делает старые твердотельные накопители PCIe Gen 3 такими же быстрыми, как новые Gen 5

Cмотреть полную версию

Forspoken - первая игра, в которой реализована поддержка DirectStorage от Microsoft, что значительно увеличивает время загрузки на твердотельных накопителях различных поколений. Compusemble недавно опубликовал видео, демонстрирующее разницу во времени загрузки игры и количестве кадров в секунду при использовании DirectStorage 1.1.

Новый API DirectStorage 1.1 от Microsoft помогает уменьшить время загрузки программного обеспечения, включая игры, с помощью алгоритмов сжатия и распаковки активов, которыми управляет не только используемая видеокарта, но и контроллер твердотельного накопителя, снижая при этом нагрузку на процессор. Этот процесс обеспечивает более высокий уровень передачи данных, поскольку любые инструкции NVMe будут сокращены.

Видео загружается...

В приведенном выше тесте Compusemble тестирует три поколения твердотельных накопителей PCIe, использующих DirectStorage 1.1, чтобы посмотреть, как каждый интерфейс справляется с новым программным обеспечением. Использовались следующие накопители: ADATA XPG SX8200 Pro (PCIe 3.0), Samsung 990 Pro (PCIe 4.0) и Phison E26 (PCIe 5.0). То, что было обнаружено, оказалось весьма удивительным.

Результаты тестирования показали, что общее время загрузки ADATA XPG SX8200 Pro составило 13,838 секунды. У Samsung 990 Pro - 10,872 секунды, а у Phison E26 - 10,483 секунды. Разница между SSD PCIe третьего поколения и SSD PCIe пятого поколения составила чуть более трех секунд. Однако пропускная способность необработанных данных между двумя разными поколениями была в четыре раза выше, чем у PCIe 5.0 по сравнению с PCIe 3.0.

Forspoken - единственная игра, поддерживающая DirectStorage 1.1. Однако новое программное обеспечение показывает, что независимо от того, контроллеры какого из трех поколений - PCIe Gen3, Gen4 и Gen5 - будут установлены в ПК, разница в обработке данных будет практически незаметна, когда появится поддержка большего количества игр, что позволит твердотельным накопителям, возможно, получить значительный бум продаж, обогнав и, возможно, заменив жесткие диски в качестве носителя информации для железа следующего поколения.

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Кнопка "сохранить" не работает Стала ли игра лучше? Forspoken "Обновление v 1.23"
Комментарии: 12
OzyWoozy
увеличить время загрузки

тут не ошибка? не "уменьшает время загрузки" или "увеличивает скорость загрузки" ? или я балбес и чегось не понял.

11
DeadRemix

Он же еще отметил новость , как авторскую, добавил отсебятину ( написав при этом не правильно) и готово)

8
OzyWoozy

хотел бы я сказать "нейросеть во славу истребления кожаных мешков", но полагаю копипаста в пром масштабах.

2
Omnia Smirnow DeadRemix

Васян стайл!

1
DeadRemix Omnia Smirnow

За авторскую еще и бонусов больше дают, а кто ж будет проверять авторская она или нет)

0
Bullet_Magnit

Быстрая загрузка в этой игре это конечно хорошо, но жирные минусы в этой игре там где и были.

6
lucky joker

Осталось дождаться пока это не станет мейнстримом

6
Omnia Smirnow

Автор полный Вася, даже нормально не смог скопировать текст с ITC.ua.

5
DeadRemix

Дак он добавил типо отсебятины, 15-20% , и выдал это как АВТОРСКУЮ статью)

1
warp 37

NVMe для игр до сих пор разницы не даёт в сравнении с SATA, хотя в бенчмарках хорош. Ждём.

1
Saints9

Чего бл???

0
ZER0 T0LERANCE

Идея хорошая, давно пора разгрузить ЦП от этого ассетотекстуропровОда. И направить эти ресурсы на обсчёт физики. Которая толком не прогрессирует, а где то даже деградирует. Если сравнивать с некоторыми старыми играми. С другой стороны тот же куртец будет ещё сильнее зажимать памяти на все , кроме самого топа, видюхи.

0