Ghostbusters: The Video Game Remastered. Старые добрые охотники в HD

Cмотреть полную версию

Охотники за привидениями относятся к классике мирового кинематографа в жанре научной фантастики. К сожалению, в 2016 году их безбожно испортили феминизмом, за что создатели этого ужаса, конечно же, поплатились. Учась еще в начальной школе, я смотрел мультсериал по СТС «Охотники за привидениями», который крутили до 2010, кажется, года. Тогда же с подачи старшего брата я посмотрел фильм 1984 года.

В 2009 году вышла игра, основанная на фильме. Конечно, для девятилетнего ребенка, это просто были знакомые по мультсериалу персонажи, а загнать привидение в ловушку было вообще чем-то невероятно сложным, но я до сих пор помню какие-то фрагменты из игры вперемешку с фильмом: охоту на кладбище и погоню за лизуном в отеле. К сожалению, вряд ли нынешним детям и большинству подростков это будет интересно – мультсериал они не застали, старые охотники не обладают тем «графоном», который есть у тех же Мстителей. Так что переиздание, на мой взгляд, будет интересно только тем, кто старше 15-16 лет.

Так что готовимся ностальгировать по прекрасному миру Ghostbusters!

Добро пожаловать обратно

Я с трудом оторвал себя, чтобы написать весь этот текст. Так мне было интересно проходить игру, которую десять лет назад я прошел, будучи мелким школьником. Как же приятно видеть знакомых, и даже любимых, персонажей в HD-качестве! Даже не верится, что можно насладиться этим прекрасным произведением игрового искусства. К великому сожалению, Гарольд Рамис, исполнивший роль доктора Игона Спендлера в обоих фильмах, а также автор сценариев как кинолент, так и игры, скончался от продолжительной болезни в 2014 году. Роль принесла ему известность и признание.

Сюжет, как можно догадаться, ничем не отличается от игры 2009 года. Спустя два года после событий второго фильма, в канун Дня Благодарения, за день до открытия выставки, посвященной полубогу Гозеру – главному антагонисту первого фильма, – происходит выброс паранормальной энергии. По удивительному стечению обстоятельств именно в это время к охотникам пришел «стажер» – парень, которому, видимо, интересно все паранормальное. За него нам и предстоит играть, хотя его имя останется неизвестным. Чтобы Рэй не привязался к нему, а то «вы же помните, что произошло с прошлым кадетом?»

А дальше предстоит долгий отлов привидений в знакомых локациях, таких как отель, городская библиотека, Таймс Сквер и других, знакомых по фильму.

Плюсы переиздания

Слава богу, это не ремейк, а переиздание. Иначе было бы сложно с этим свыкнуться, как с фильмом 2016 года. Для поклонников франшизы главным плюсом является возможность окунуться в нее снова в HD-качестве. Приятно видеть лица героев в хорошем качестве во время игрового процесса. При этом, важно отметить, что «кинематографичные» вставки остались в зернистом качестве. Такое приятное напоминание о качестве картинки в далеком начале 90х.

Так же, мне кажется, благодаря переизданию, может быть, получится привлечь к миру Охотников за привидениями и подростков, которым интересна фантастика. К тому же сын Айвана Райтмана – режиссера оригинальной дилогии – снимает третий фильм с участием актеров фильмов 1984 и 1989 годов. Жаль, мы не увидим Гарольда Рамиса. Игра стала его последним появлением на наших экранах.

Спектрометр паранормального излучения

В игре огромная база знаний по миру Охотников за привидениями. О каждом противнике, который встречается на пути Кадета рассказано очень подробно. И уязвимости, и способ атаки, и особенности, а самое главное – происхождение привидения или паранормального объекта, будь то голем, эктоплазма, призрак библиотекарши или зефирный человек. Этот сборник информации позволяет ближе узнать так же и о «проклятых» предметах. Это те или иные предметы интерьера, которые игрок собирает по мере прохождения игры и которые потом хранятся на втором этаже старой Пожарной станции. Интересно, бывает, почитать городские легенды, знаете ли.

Так же можно приобрести улучшения для своего протонного блока и ловушки, чтобы ловить призраков и уничтожать големов и прочих представителей потустороннего мира было проще. Нейтрализация каждого противника приносит игроку ту или иную сумму денег. В результате этого за некоторую сумму тысяч игрок прокачивает свое вооружение охотника за привидениями. По мере необходимости и развития сюжета Игон и Рэй будут рассказывать о добавляющемся оборудовании протонного блока.

Кстати, забавный факт. В меню можно посмотреть сколько раз упали напарники и сколько раз упал главный герой. Своеобразная статистика. Больше всего подставляется Рэй, на Таймс Сквэр его догоняет Уинстон. Главный пацифист – Игон. Он практически никогда не валяется.

Сюжет есть сюжет

Создатели игры в 2009 году назвали ее третьим фильмом – те же персонажи, те же локации, та же музыка, те же актеры. Да, в английской версии игры голоса актеров дилогии, если кто не знал. Поэтому все идет по сюжету и уйти в какие-то лабиринты скрипты не дадут. Расстояние принизило допустимое значение – дверью по лбу или книжным шкафом собьет и протащит пару метров до нужного места.

Иногда это происходит настолько неожиданно, что невольно выражаешься в нелицеприятной форме в отношении призрака, творящего весь этот хаос. А иногда бывает так, что призрак попал на край локации и достать его оттуда нельзя – баг. Приходится перезапускать чекпоинт. Благо они расположены относительно близко друг к другу и связаны с появлением тех или иных противников. Это, я надеюсь, исправят. Хотя случилось у меня такое за все время игры только один раз. Но все же случилось же.

В заключении

Стоит ли это произведение на стыке игрового искусства и кинематографа внимания? Да! В любом возрасте выше ограничения, установленного PEGI (7+). Для некоторых возникает непреодолимая преграда, вынуждающая их морально-нравственно страдать. Игра до 4 октября следующего года является эксклюзивом Epic Games Store. Потом она появится в Steam. Стоит отметить сразу, что игра изначально была эксклюзивом для ПК. Стоимость игры 549 рублей – грех пиратить, даже есть покупка в EGS вызывает у вас плохое моральное самочувствие. Так же игра доступна на консоли. Рекомендую пройти ее и пересмотреть или впервые посмотреть дилогию Айвана Райтмана – для Охотников всегда найдется время в любом возрасте. Все же это классика научной фантастики!

об авторе
Макс Максимиллиан Штендер. Обзорщик, студент, гитарист.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Ghostbusters: The Video Game Remastered "Русификатор текста" Saber объяснила, что случилось с мультиплеером в ремастере Ghostbusters: The Video Game Глюки в роликах между уровнями
Комментарии: 5
GordonFreez

Стоит отметить сразу, что игра изначально была эксклюзивом для ПК Что ты имеешь ввиду под эксклюзивом? Оригинал был на консолях прошлого поколения, и этот "ремастер" был нацелен в первую очередь на консоли нового поколения

3
YourgenAP

GordonFreez это меня что-то отвлекло в момент написания заключения и я написал ПК вместо EGS

2
k0les0

Помню так хотел в нее поиграть перед армией, но как вышла, как запустил, так и удалил - на моём ведре были жуткие лаги.

1
NateberegiSRatsiju

Не могу найти кнопку лайка под статьёй.

0
NateberegiSRatsiju

...Нашёл!

0