RPCS3: PlayStation 3 теперь и в вашем ноутбуке!

Cмотреть полную версию

Бытует мнение, что эмулятор PS3 хорошо работает только на суперкомпьютерах. Пару лет назад это соответствовало действительности, но за последние годы RPCS3 стал достаточно сильно оптимизирован. Многие игры с PS3 хорошо работают на ПК 2012-2013 годов.

В последнее время эмулятор PlayStation 3 стал неплохо работать и на ноутбуках! Но какой ноутбук, подойдет для RPCS3? По словам разработчиков он должен соответствовать двум обязательным требованиям:

  • Процессор, не должен быть из семейства с низким энергопотреблением (U-модели Intel, к примеру).
  • В ноуте должен быть выделенный GPU с поддержкой Vulkan.
Видео загружается...

Сами разработчики рекомендовали использовать процессоры i7-8750H и i7-9750H или их аналоги от AMD, чем большей мощности процессор у вас есть, тем лучше.

Если же у вас слабый ноутбук, который находится на границе минимальных требований RPCS3(Intel 4-ядра с HT, AMD 6-ядер) вы, конечно, сможете играть в некоторые "легкие" игры с PS3, но не ожидайте высокой частоты кадров в большинстве игр.

об авторе
Эй, эй, братишка, лайки есть? Чё, нет? А ecли найду?))
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Gran Turismo 5 "Hybrid Builder - любая запчасть в любое авто" Как сторонним способом скачать "Комплект машин 3"? Gran Turismo 5 "Apex Magazine: эксклюзивный журнал [PDF, RUS]"
Комментарии: 48
Plezeozavr

В 2012й и 13й года - время выхода первых Intel i-серий! О чем они говорят? Типо i7 третьего поколения будет равняться ноутбучному i7 8го или 9го поколения? Большего бреда я не слышал! А на их канале игры всегда проходятся на i9!

34
Denis Kyokushin

Plezeozavr Процессоры Intel Core i7 первой серии вышли в 2008. Они первыми перешли на новый нейминг, еще до появления i5 и i3. Ранние чипы, с модельными номерами i7-920, 930, 940, 950, 960, 965 и 975. https://hype.tech/@boevoy-homyak/vse-pokoleniya-processorov-intel-core-i7-tablica-harakteristiki-opisanie-nrlvho3o

18

Denis Kyokushin Я имею в виду, что в те года выходили первые семейства, а не именно первые модели. Если конкретнее, то 2012й-2013й - это 3е поколение и начало 4го (именно с этих поколений эти ЦП можно назвать отполированными и состоявшимися) И 3е поколение уж точно не догонит 9е, не смотря на то, что последнее будет относится к мобильной версии.

8
Ryan Cооper

Plezeozavr По их логике я не смогу поиграть на своем ноуте, при том, что у меня 8300H, который чуть-чуть, прям на щепотку мощнее i5 7го поколения десктопного.

2
Ричардs

если проц от 6 ядер то может и потянет. на 4 ядра бы оптимизнули, хотя наверное никак не смогут.

14
IlovePS4

Ричардs 6 ядер на 5 GHZ не особо-то вывозят все это. Тот же deamon souls, да а вот тот же God of war даже в 720р не вывозит, как на ноутбуках этот эмулятор запустить не представляю.

14

Нужен проц в 10 раз мощнее , чем был у PS3 из-за сложной архитектуры. То есть до сих пор нет такого, чтобы в 60 fps играть

1
kotasha

мда в сони сидят лохи, не могут сделать обратку игр ps3 к ps5 притом что у них есть все исходники, а какие та умельцы могут это сделать хоть и не идеально, сони не может, в этом плане майки их у делали.

13
Пердимонокль

спасибо, поржал, ноутбуки )))

12
Vinni-Pukh

oxyggen че смешного? У моего ноута процессор сильнее чем твой калл на 5 ГГц

-21

Vinni-Pukh молодец, ты просто герой ! пусть только мама не забудет тебя похвалить

14
Somulo_

у меня ноут i7 gpu 770m есть ноут такой asus - до сих пор тянет многие игры, в том числе игры и эмуляторы, но фишка в том что некоторые игрулины таки не работают нормально даже с ps2 если че, например - baldurs gate: dark alliance 1-2 и ещё несколько тайтлов, спокойно поиграл с него в черепашек ниндзя re shelled и odin sphere а также в tales of xiliia 1-2, немного танцев с бубном и почти пк версии этих игр, были проблемы, но все были решаемы, чисто в настройках вообще очень люблю эмуляторы, если честно не фанат доставать оригинальные консоли только ради 1-2 игры, очень бы хотелось этого всего реализованного от официальных издателей типа sony/xbox/nintendo - ибо уже если сделали свой сервис облачного гейминга то почему если я хочу поиграть в lost odyssey я должен страдать??? Всегда лучше купить актуальную игру от разработчика или издателя, чем брать старые консоли и игры, но могли бы и сделать что то для ретро геймеров. давно пора!

9
Thinker_724

Somulo_ Про lost odyssey в точку.С удовольствием бы прошёл снова с повышенными настройками графики но только с русскими сабами т.к. в сюжете почти вся фишка игры,не зря к ней приложили руку некоторые из создателей final fantasy 7.

0
Little Sweet
Ivanvano1234 написал: Вы что-то недоговариваете))

Вон ниже человек на 2 ядерном 4 поточном проце(Athlon 200GE) проходит с норм скоростью, у меня ЦП лучше:

6
elfloo

Little Sweet Я на ноуте с i5-4200m и GTX850m пробежал всю пятую персону с 20-30фпс (лок в 30 не снимал, физика болеть начинает)

0
xStriiim

Little Sweet На этом эмуле только на геймпаде можно играть ?

0
1Lyich
Vinni-Pukh написал: че смешного? У моего ноута процессор сильнее чем твой калл на 5 ГГц

И сколько твой ноут стоит?)) Ты же понимаешь что не у всех такие дорогие ноуты для работы.

5
Vinni-Pukh

1Lyich Это все к тому, что в ноутах давно ставят хорошие процессоры.

-1
Little Sweet
Plezeozavr написал: В 2012й и 13й года - время выхода первых Intel i-серий! О чем они говорят?

Многие игры нормально идут на i7-3770K разогнанном, но не все естественно.

Видео загружается...
4
Nukemall

Для эмуляторов главное - мощность центрального процессора и крайне желательно чтобы видеокарта была какой угодно, но отдельной - эмуляторы требовательны к пропускной способности памяти, а "встроенки" её сильно отжирают. Мощность же видеокарты особого значения не имеет если нет желания играть в повышенном разрешении, баловаться с постобработкой итп улучшайзингом. Потому, что графические процессоры даже в PS3 или Wii U по нынешним меркам дохленькие, например в Wii U стоит аналог Radeon 4650, "немощь дохлая", слабее Geforce 630.

3
Thinker_724

Nukemall для многих эмулей и карта влияет на производительность несмотря на низкие настройки проверено самим в течении лет 20 на множестве конфигурациях pc,но проц понятно важнее.

2
Sikator93

Nukemall Вопрос от ламера, почему любой эмуль требует именно мощностя процессора, и почему на консолях графика, да, заметно хуже чем на пк, хотя на расстоянии до телика это не заметно, но все не так уж сильно хромает? Может ли это быть из-за оптимизации чисто под железо консоли?

2

Sikator93 попробуй ксению "xenia" - она использует gpu. Заодно сможешь поиграть в RDR (20 кадров, может больше... В зависимости от мощностей пк)

-1
klipntoola

Только что тоже затестил GT5 и GT6 на последней версии RPCS3(вышла сегодня), зависает собака в рандомных местах на моём fx8350, хоть ты тресни_((

3

Подскажите сайт где можно скинуть игры ps3

3
Sneaky Pete

Last of us как была неиграбельна, так и осталась. Видимо надо ждать на PC

3
SewAwOw

Sneaky Pete Не понимаю, зачем ждать, когда уже можно сыграть через ps now. После реги дают 7 дней пробного периода, за неделю реально пройти не только TLoU, но и еще 1-2 игры.

-1
uaigor13

Вполне рабочий емулятор но тут немножко недоговорили из всех игр Играбельных-56.92% Полу-играбельных-34.9% Доходящих до меню-7.83% Нерабочих-0.35% Ну тип не факт что игра в которую вы хотите поиграть будет рабочая или играбельная

3
Velikiy Guru

Пока ps now рулит. Эмуль даёт то же качество. Попробовал оба варианта, нестабильность эмуля и то что он не все запускает сильно уменьшает его полезность.

2
maxw33ll

Даже в Нхл не могу нормально поиграть, слайдшой 10-15 кадров в матче I7-7700HQ & GTX1050

2
Little Sweet
Ivanvano1234 написал: на эмуляторе ps3 нужен супер комп и супер бук. А так только игра с лагами

Как же тогда я играю на своем ПК(в профиле), причем многие игры идут 2K-4K в 30/60фпс. Сейчас вот прохожу Drakengard 3 в 2K.

2
Ivanvano1234

Little Sweet Вот уж не знаю, возможно Вы что-то недоговариваете)) Этот эмулятор очень требовательный, да и в целом игры требовательны и для комфортной игры нужно хорошее и мощное железо. Если только простенькие игры идут нормально, то это может быть

0
maxw33ll Ivanvano1234

Ivanvano1234 В большей частности именно мощный топовый проц нужен, там на него большая роль выпадает

2
Little Sweet
xStriiim написал: На этом эмуле только на геймпаде можно играть ?

Можно играть и на клавиатуре, но будет не удобно. Раньше я видела, что в некоторых играх даже мышку удалось прикрутить, но уже не помню как) надо смотреть))

2
ZombieMan1

я на Asus n 46vz прошел СХ Даунпур, правда версию со вшитым эмулятором, с рутрекера.

0
MrHelp

Да такие процессоры - суперкомпьютеры и по сей день. А уж в 2013ом году так и вовсе были пределом мечтаний.

0
igroman777

Как там первый RDR эмулируется, играбельно?

0
SewAwOw

Ноуты с i7-8750H начинаются от 60к, очень демократично, угу.

0
Ivanvano1234

В последнее время ничего не изменилось и по прежнему для игры на компе на эмуляторе ps3 нужен супер комп и супер бук. А так только игра с лагами

-1
1Lyich
Vinni-Pukh написал: Это все к тому, что в ноутах давно ставят хорошие процессоры.

В курсе. Только вот ноут с таким процессором стоит 200К. Большинство для работы такие доругущие ноуты не берут, даже если деньги есть, просто не зачем. Я понимаю что ноут мобильное устройство, но стационарный ПК обойдется дешевле и мощнее.

-1
Vinni-Pukh

1Lyich Ты же стационарный комп не кинешь в рюкзак и не пойдешь? Верно.

-1
ТараканчЕг

Недавно анонсировали ремастер nier replikant на многие платформы(включая пк) есть уже тизер ...а я ведь недавно пытался играть на эмуляторе, хах. что касается эмулятора - ему ещё важны инструкции, поддерживаемые процессором. На процессорах амд лучше работает, т.к. они вычисляют\поддерживают FMA4. Интел ограничен FMA3 (даже ризен поддерживает fma4, хоть сего и не указано на этикетке)

-1
1Lyich
1Lyich написал: Я понимаю что ноут мобильное устройство, но стационарный ПК обойдется дешевле и мощнее.
1Lyich написал: Только вот ноут с таким процессором стоит 200К. Большинство для работы такие доругущие ноуты не берут, даже если деньги есть, просто не зачем.

И вообще только на ноутах за 200К и играть на эмуляторе в игры где всего то 40-30fps выдаст. Ведь не только проц решает в играх. Видео в ноуте за 200К гомно за такою цену, но оно и понятно почему.

-2
pots555

исходники чего ?

-4
Kokoprime1991

Пора портировать на Андроид( а чё, ща такие телефоны, что по показателям не хуже среднестатестического ПК)... А если, что- это чисто поржать...

-4
Ryan Cооper

Kokoprime1991 У смартфонов другая архитектура, ARM, придется все с нуля писать, что бы адекватно все работало

2
Anefion

ноуты вообще не для игр, а тут еще и эмуль - бред

-5
Ryan Cооper

Anefion Ноу ты тоже для игр могут быть, главное, что бы ноут обладал нормальным охлаждением, выбрать ноут это эвюлирная работа

0