Почему людям нравятся игры типа DotA, CS: GO и другие F2P?

Cмотреть полную версию

Доброе время суток!
На днях задался вопросом:
"А почему людям так нравятся игры типа Дота, CS:GO или другие игры, которые условно бесплатные или стоят копейки (до 500р), но имеют бешеную популярность, в миллионную аудиторию"!?!?!?
Ну первое я понимаю, не нужно покупать...а вот дальше как то я стопорюсь....

Мое мнение: Лучше купить игру один раз, и получать DLC, какие либо вещи, оружие, прочее уже бесплатно или своим трудом (играя), чем постоянно делать микротранзакции , что бы получить ту или иную вещь...или ускорить прокачку героя...
Думаю суть довел, что хочется услышать)

Хотелось бы услышать ваше мнение поэтому поводу))))
Скажем так, это небольшой соц. опрос)

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Альтернативная вселенная или оригинал? Psychopomp или нашумевший данжен-кроулер За что берут деньги разработчики
Комментарии: 22
BarackKamacho

Юрик Никитин
ну блин простота освоения,легкий порог взождения,возможность нагибать всех за донат,низкие системные требования а школота ну она качает такие игры ибо денег нет и платить не способна

3
BarackKamacho

в кс го все зарабатывают а не играют,у доты просто жесткий наркотический эффект когда понимаешь механику а насчет микро тразанкций в ф2п от вальве это способо заработка опять же

2

Раскол
Дота, кс го, кросфайр, варфейс - вот такие игры я имею ввиду, и да танки сюда же....)))
а в чем дело..почему люди тянутся?!)

Написал хороший знакомый:
"Тут вопрос маркетинга, я так считаю. Вся мировая экономика сидит на кредитовании. Т.е. ты понемногу платишь огромные деньги. Это выгоднее, для разработчиков. Ведь есть психологический порог суммы, которую не жалко потратить. У каждого, конечно, свой, но, в целом, можно усреднить. Так и получили свою популярность подобные игры типа WarFace, CS:GO, WoT и пр. Конечно без приличного кода никуда. Вот и заимствовали всякие движки.
Я сам около года рубился в WarFace, долго смотрел в сторону BF, но казалось слишком дорогая. Хотя, посчитав сколько я задонатил, можно было давно купить премиум и BF3 и BF4 вместе взятые. А про убогость геймплея, по сравнению с BF вообще говорить нечего."
мысль порадовала)

BarackKamacho
ну да, видал проф игроков которые деньги на этом делают....

2
Dоuble Agent

Юрик Никитин
Ну не скажи. Контра на самом деле довольно тактическая игра. Толку от твоей рекции, если ты как баран ломишься напролом и первым дохнешь.

2
BarackKamacho

Юрик Никитин
плюс еще смотри вот например донатит человек 100 рублей ну и думает про себя "О блин всего 100 рублей да что это такое на них даже шаурму не купишь" а например купил хардлайн за 3 косаря и такой корит себя "Блин вот 3 косаря потратил а мог с Васяном выпить на эти деньги" и чисто психологически проще осознавать тот факт что ты понемнугу отдаешь копейки чем отдаешь сразу большую сумму,а когда приходит момент осознания уже поздно ведь ты уже подсел на игру и на донат и отдал больше чем за полноценную "buy to play" игру только вот будешь ли ты это вспоминать,люди редко смотрят в прошлое тем более когда начинают ощущать себя богами,им не до этого

1

Dоuble Agent
Тактика заключается в удержании 2-3х ключевых позиций в течении 2.30 минут....
То есть, если время заканчивается, тактика заканчивается и начинается чистый рашь....
в 10-15 минут за раунд ещё можно уложится в тактику...

1
pochtipushkin

Юрик Никитин
Пардон, как это "не акцентирую внимание на что тратятся деньгие"? Тогда получается на все игры тратятся деньги - ты либо покупаешь игру, либо покупаешь в игре вещи, либо и то и другое. Ты ранее согласился с постом о том, что "донат позволяет нагибать", что абсолютно не относится к доте 2 - лидеру онлайн развлекалова. В том же посте ты согласился с тем, что "там легкий порог входа". Опять же, это не применимо к Доте 2. Донат ради нагиба и донат чисто как эстетическая часть - вещи разные и нельзя говорить "не акцентирую внимание". Или получается масса людей играет в Доту 2 потому, что у них есть возможность купить костюм на какого-нибудь Свена? Смешно же =) Да, есть игры в которых донат влияет на нагиб, но лидер Ф2П - Дота 2, к таковым не относится.

Вот я и говорю, что скорее всего лидерство той же доты заключается в том, что начать играть в нее можно не имея в кармане и 1 рубля, достаточно только компа и интернета. Однако, при всей бесплатности, не стоит сбрасывать со счетов и геймплей, который реально затягивает и на который подсаживаешься, чувство соперничества, разнообразие. . .

1
Palutena

Юрик Никитин
дело не в том, что они бесплатные, а в том, что качественные пвп.

ты там ногебаешь других игроков, что гораздо веселее, чем компьютерных болванчиков

при этом действуешь с другими игроками в команде, показываешь им свою крутость и получаешь (в идеале) похвалу за свои действия, там же находишь новых друзей для постоянных игр

1
b11zzard

CS:GO не фтп.Он стоит 10$

1
warp 37

Лично мне они нравятся из-за рынка. Но в CS:GO и ради удовольствия сыграть можно.

1

BarackKamacho
Да, ты абсолютно прав, но тот же донат, если посчитать, можно потратить на наиболее качественные игры...
Но не мне судить такие дела...каждый решает для себя сам)
А большинство игр, сейчас точат под быстрое освоение)

0
Probabilityofmistake

Примитивные механики дают наибольшую возможность прочувствовать соревновательный процесс. Чем в принципе эти игры и популярны, по всем проводятся чемпионаты, со спонсорством и достаточно приличными гонорарами. Тот же батлфилд, который мне больше по душе чем любой другой шутан, не может быть адаптирован к кибер спорту, в виду разностороннего игрового процесса, разрушаемости, эффектов подавления, возрождения рядом с совзводным. Другое дело кс, раунд 5х5, 1.45 мин на раунд, все ясно и понятно, решает только скилл и сыгранность. А за счет турниров появляется аудитория и соответственно популярность. И школота тут может и имеет свой вес, но я бы не сказал что основной.

0
7Rain7

Это задроты

0
Bearvyksa

я пять лет сижу на близзардском наркотике (WoW) и нет желание куда то уходить !

0

Bearvyksa
Ну я ушел) но ща в хотс вернулся, да и только пока пофанится..может и дальше пойдем)и вот она уже условно бесплатная....близы тоже переходят на метод..заплати 100р, но раз 50) ты не заметишь как потратил 50к рубликов)

0
pochtipushkin

BarackKamacho
Не согласен относительно низкого порога вхождения касательно Доты 2. Как раз таки порог вхождения здесь очень высок, учитывая обилие контента в игре. Также не соглашусь относительно связи нагиба с донатом в той же дота 2. Донат в ней имеет лишь эстетический характер (всякие шмотки, скины, максимум увеличение экспы на аккаунте). Нельзя купить пуджу хук, который будет наносить не 360, а 9000К урона.

Основная причина популярности - скачал и играешь. О денежных затратах задумываешься гораздо позже, когда уже втянулся.

0

pochtipushkin
Суть общая, как и мысль...не акцентирую внимание на что именно тратятся деньги...

Хотя если поползать и по платным платформам, дак и там есть транзакции мелкие...

Так что по сути все одно и тоже)

0

Probabilityofmistake
По BF проводят турниры также как и по COD,просто не так часто)

0
Комментарий удален
Lex-one

Denis KRID
Игра говна.

0
Раскол

если ты именно о играх которые перечислил, то дело не в деньгах

-1

BarackKamacho
Четко сказал))))!!!!

Probabilityofmistake
Правильно говоришь)

Жаль бф не выйти на этот уровень( я был бы рад, если бы были турниры)

А в контре бегать с точкой на экране любой может, главное реакцию...

-2

Людям такие игры нравятся, потому что они безмозглое быдло, потребляющее всё, что имеет должный пиар. Valve - пожалуй, самые профессиональные пиарщики в игровой индустрии. Если говорить в целом, то я всё объяснил. Кстати, правильно замечено, что такие игры были бы чуть-чуть менее популярны, если бы требовали много денег, ну а донат там очень справедливый: тупой школьник, который не жалеет родительских денег, всегда может удовлетворить чувство собственной крутизны, при этом не мешая всем остальным. Отдельно хочется сказать о популярности CS. Как известно, большинство геймеров не имеют мозгов, а CS их как раз не требует, поэтому она многим понятна и вот. Dota - хорошая игра, достаточно умная, поэтому у неё чуть больше хейтеров, но тут уже играет фактор бесплатности.

-2