Помогите с таймингами оперативной память

Cмотреть полную версию

Я хочу поставить другие тайминги на оперативную память, ибо которые стоят сейчас не очень и и фризят игры
Никогда этим не занимался и решил попробовать но не знаю как
Материнская плата Gigabyte A520M DS3H
ОЗУ AMD Radeon R9 Gamer две палшки по 8гиг
тайминги 16-18-18-39-55

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Фильм "Планета обезьян: Новое царство" получил эффектный финальный трейлер СМИ: 9 июня Xbox покажет новую часть Call of Duty, Gears of War и множество других игр В эмулятор Dolphin добавили поддержку HDR
Комментарии: 67
pervosid

https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=4&t=618848

2

А на месте тс-а, я хз, сэкономил пару сотен и купил этот треш, а не память. Сейчас в 99% любая, зеленая плашка из магаза возьмет 3400, и даже больше. Разгон памяти стоит начинать с верхнего значения напряжения, то есть, ставь 3400 и 1.39v, к примеру, потом уже снижай. так и найдешь стабильный вариант. Ну и trfcDWR очень жрущий тайминг, его лучше для начала оставить на 3-4 значения выше остальных, потом уже снижать.
Да и на счет тестов тебе тут "Топ геймер" понарассказывал, не надо душиться НА НОЧЬ мемтестами, прогони стандартный его пресет, Аидой можно, ну и конечно затяжные партии в играх. Если стабильно, то че париться. Да, в какой-нибудь из задач он может уйти в бсод, но если тебе важна стабильность в играх, так в чем проблема? Тухнет в сложном тесте, а в десятках часов игр нет, так оставляй. В будущем подкорректируешь, если надо будет, к тому же, ты знаешь, что это из-за памяти. И ничего не будет с компом. Я даже на а320(офисный дешман) напряжение в 1.39 делал и сидел так с пол года, пока норм чипсет не взял. Ваще не парься

1
Guzno752

Кирилл Бледный228
Ну я прогнал 2 часа в мемтесте 0 ошибок
Сейчас остановился на 16-17-17-17-37 таймингах и всё хорошо, стабильно, но опять же другие тайминги я не трогал только вот которые самые первые идут

0
Denis Kyokushin

Guzno752
Для начала сделай вот такой скрин:

0
Guzno752

Denis Kyokushin


это с включенным XPM профилем

-1
Denis Kyokushin Guzno752

Guzno752
Выключи ХМР, выстави 3200Мгц,напругу 1.39v,тайминги 16-16-16-16-36 (это TCL, TRCDWR, TRCDRD, TRP, TRAS).Пойграй в Фоллаут 4,он чувствителен к разгону ОЗУ.Если всё проканает, пробуй занижать TRC, у меня получилось до 57.Продолжи играть в Фолл4.Есть ещё прога memtest, но я ей никогда не пользовался.Она нужна для теста памяти на ошибки, можешь её скачать.Только посмотри на ютубе, как тестировать.Потом по чуть-чуть занижай TRFC (ns), TRFC и TRFC2.Потом отпишись, что получится.Если 16-16-16-16-36 не прокатит, пробуй 16-17-17-17-37

0
Guzno752 Denis Kyokushin

Denis Kyokushin
поставил напряжение 1.350v тайминги 16-16-16-16-36, система не завилась. Потом поставил 16-17-17-17-37 с тем же вальтажом и система завилась, протестировал 40 мин в метро исход всё хорошо, фризов стало меньше в memtest не тестировал. Больше никаких манипуляций не проводил.

0
Denis Kyokushin Guzno752

Guzno752
Делай 1.39v, не бойся.Если есть доступ к TRC, снижай его.Биос обнови.Он легко обновляется, нужно на флэшку скинуть, и в биосе увидешь её и обновишь.
https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/A520M-DS3H-rev-10#support-dl

0
Guzno752 Denis Kyokushin

Denis Kyokushin
биос я обновлял год назад

0
Читать все ответы
IngwardIn

Guzno752 Скачиваешь thaiphoon burner, скачиваешь Ryzen calculator.

В соответствии с инфой из тайфуна выставляешь параметры.
Dram bcp программа советует ставить а0/b0, выбираешь соккет на нужной архитектуре, кликаешь calculate safe, для удобства заполнения- жмешь compare timings. Фотаешь, заходишь Биос, проставляешь значения первичных и вторичных таймингов в соответствии.
Возможно есть смысл ставить значение command rate и fclk в ручную(я ставил).

После тестишь в аиде задержку, параметры улучшились?
Тестишь в играх 20-30минут. Если не ок, пробуешь значения tRFC alt.
Если ок, можно пробовать calculate fast,некоторые значения меняешь.
Цикл с манипуляциями на стабильность повторяется.
Если напряжение стоит максимальное в соответствии с калькулятором-снижаешь постепенно к минимальным значениям и так же тестишь стабильность. Желательно что бы память работала на средних или минимальных значениях напряжения.

Можно баловаться с некоторыми значениями таймингов наперекор калькулятору, но в моем случае, как показала практика, данная дрочь не соответсвует затраченнымм временным ресурсам и большенстве случаев умнее калькулятора стать не получилось. То есть калькулятор выдает наиболее оптимальные значения.
Я делал так, может гики меня осудят, но работает у меня ок, улучшения в работе есть.

Так же хочется сказать, хоть и не знаю на сколько будет учтен мой высер по поводу данной памяти , но : знаю инфу, о том что эта память не официальная, АМД память не делает и работает она через жопу, потому что изготавливается в подполье. В следствии , после нескольких неудачных попыток, можно сделать вывод, что в твоей ситуации будет лучше приобрести новую надежную память и возможно даже довольствоваться стоковым xmp, нежели теребить тайминги.

0
Denis Kyokushin

IngwardIn
Я свои планки тоже не нашёл в рекомендуемых для моей материнки.Но всё же, 3600Х дал возможность их разогнать до 3200Мгц в отличии от 1500Х.А Тайфун мне нихрена не помог

0
IngwardIn Denis Kyokushin

Denis Kyokushin
Без проблем, я думаю с какой программы считывать инфу момент не принципиальный. А вот калькулятор довольно полезный помощник в подборе таймингов и напряжения.
Энивэй я в лишь поделился своим опытом и не позиционировал его как единственно верный. Ведь с моей информацией и твоей, у автора будет чуть больше вариантов для манипуляций.


А вот насчёт плашек от "АМД" это факт, который ещё года два назад форсился, люди жаловались, позже выяснилось их происхождение и причина нестабильной работы. эта тоже лишней не будет.
Я это к тому , что возможно тот импакт который удастся выжать из этих плашек не будет того стоить.
Возможно я ошибаюсь и все зависит от прямоты рук и степени энтузиазма.

Спойлер

Не по теме, но хочется поправить, а может даже уточнить. На сколько мне известно большую часть ответственности в разгоне на себя берет мать с ее питальником.
Либо я просто не понял мысль, ты имел в виду что теперь есть возможность работать на 3200 , потому что1500х не поддерживал?

-1
Denis Kyokushin IngwardIn

IngwardIn

IngwardIn написал:
Либо я просто не понял мысль, ты имел в виду что теперь есть возможность работать на 3200 , потому 1500х не поддерживал?

Разгон и от матери, и от проца.А ещё от выбора матери зависит доступ к субтаймингам.Например,у моей материнки не видно TREFI (ns), а он тоже влияет на латенси.Прога ZenTimings его видит, а в биосе его нет🤷У автора ещё и чипсет 520.Даже не знаю, какие тайминги/субтайминги он даст ужать.
Есть ещё один прикол: мне видос недавно попался о разгоне всех планок на материнках.Оказывается,если все слоты забить, то далеко не все материнки позволят разогнать ОЗУ.То бишь, для разгона нужно использовать 2 и 4 слоты, остальные не трогать

Guzno752
А ещё тебе бы не помешало биос перепрошить:

Спойлер
0

Denis Kyokushin
И какая задержка по памяти у тебя в итоге получилась?

-1
Guzno752 Evil in the flеsh

Evil in the flеsh
по задержки особо изменений нет 77.6 ns

-1
Палыч Роков
Guzno752 написал:
Потом поставил 16-17-17-17-37 с тем же вальтажом и система завилась, протестировал 40 мин в метро исход всё хорошо, фризов стало меньше в memtest не тестировал.

если у тебя планки памяти рассчитаны на 1,35в, то не стоит повышать напругу выше этого значения. У меня планки на 1,35в при 3200 частоте, я поставил 2666 и вольтаж 1,29в, работает стабильно. Тест 40минут в метро ни о чём. Тест надо делать мемтестом из-под доса и оставлять на ночь, он в среднем полный круг около 8ч тянет по времени, вот если там ошибок нет, то всё хорошо. И не надо понижать тайминги ниже максимальных заводских, ну т.е. если у тебя планки на 3200 и 16-18-18-36, то с таймингами ниже на такой частоте оно может завестись, но будешь периодически синьки ловить рандомно. Хочешь ниже тайминги тогда надо другие планки, но тут ещё вопрос вытянет ли контроллер памяти в проце.

Denis Kyokushin написал:
Делай 1.39v, не бойся.

Не давай бестолковые советы, память тоже от завышения вольтажа может накрываться, миграцию электронов никто не отменял

Guzno752 написал:
по задержки особо изменений нет 77.6 ns

тайминги на задержки влияют минимально, больше только частота и особенность контроллера памяти, на которую ты никак не повлияешь

Guzno752 написал:
Видеокарта RTX 2060s
Процессор R5 3500x
Guzno752 написал:
В ведьмаке, но это наверное из за того что оптимизация плохая в Next gen версии, в метро исход были фризы в начале, как загружается глава не большие подфризы и потом нормально.

Ну ты нашёл на чём тестировать, некст ген версия Ведьмака это для карт от 3090 и выше, а Метро Исход процессорозависимая игруля и оперативки хавает много

Denis Kyokushin написал:
В Ведьмаке 3 если включить настройку ЧИСЛО ПЕРСОНАЖЕЙ на максимум, то при подгрузке локаций будут постоянные фризы и в оригинале.
Denis Kyokushin написал:
А ещё фризы бывают, когда игра на жёстком диске, её данные при первом запуске отводятся в кеш, а при последующем запуске игра считывается из кеша

Фризы не из-за жёсткого диска, у меня все игры с харда идут и не парюсь, даже те под которые ссд рекомендован. Если у тебя фризы уходят при снижении количества персонажей, значит твой процак сидит на бутылке

0
Guzno752

Палыч Роков
а смысл? всё же стабильно работает
я просто в озу не сильно разбираюсь

-1
Guzno752

Палыч Роков
Ещё прогонял в 3Dmark, всё тоже стабильно

-1
TopPCGamer
Guzno752 написал:
Я его выключил, и начал в ручную выставлять частоты, тайминги и вольтаж
И всё стабильно работает.

Если полный пробег мемтеста не выявит ошибок, тогда значит стабильно. Не знаю как на амд процах, но хмп профиль на интулях очень часто завышает напругу на системном агенте, из-за чего проц может кирдыкнуться со временем. Разгон памяти от материнки тоже зависит Вообще я думал на 5000-й серии там за счёт кеша вообще это всё уже не важно

0
Guzno752

TopPCGamer
Ну я не знаю, просто не разбираюсь в этом)

0
Denis Kyokushin Guzno752

Guzno752

Guzno752 написал:
Ну я не знаю, просто не разбираюсь в этом)

У Интелов нет такой зависимости от ОЗУ, как у АМД, потому не стоит включать ХМР-профиль.Он повышает тайминги (то бишь, задержки), а это сказывается на производительности.У АМД и латенси выше, чем у Интел.И интеловских горесоветчиков не слушай, они АМ4 в глаза никогда не видели, а я на этой платформе 5 лет играю

0
Guzno752 Denis Kyokushin

Denis Kyokushin
Я попробую оставить дефолтные таймингии только повысить вольтаж и частоты, правда не знаю зачем, раз у меня нормально всё работает с таймингами которые ты мне посоветовал поставить 16-17-17-17-37

0
Guzno752 Denis Kyokushin

Denis Kyokushin
Ещё один момент, мне всё таки не нужно включать XMP профиль?
Ибо как я понял там у меня большие тайминги

0
Guzno752

попробовал оставить всё с дефолтными таймигами

тайминги ещё больше

0
Denis Kyokushin

Guzno752
83.2 ns - это и есть латенси.Это слишком жирно.Будут фризы

TopPCGamer

TopPCGamer написал:
И что? Помогли тебе твои тайминги?))

И не только мне

0
Guzno752 Denis Kyokushin

Denis Kyokushin
Да я понял, вернул на те значения которые ты мне сказал

0
Guzno752
0
Guzno752
0
Evil in the flеsh

Guzno752
Универсального ответа на твой вопрос нет. Нужно самому сидеть и вникать в эту тему. Изучать настройки Bios и т.д.

-1
TopPCGamer
Палыч Роков написал:
Тест 40минут в метро ни о чём. Тест надо делать мемтестом из-под доса и оставлять на ночь, он в среднем полный круг около 8ч тянет по времени, вот если там ошибок нет, то всё хорошо.

Согласен на все 100%, у меня самого один раз так было, с таймингами и частотами намудрил и не могу понять почему то всё гуд, то выскакивает бсод. Так продолжалось пока мне не посоветовали мемтестом проверить систему, ошибки повалили буквально через 10 минут, слегка повысил тайминги и прогнал тест по новой, ошибок не было, гонял оставив на ночь, все тесты завершились через 6ч где-то, там в той версии что я использовал после прогона тестов идут ещё паузы на 10 минут, потом опять тесты, типа видимо режим сна, потом пробуждения)) Так что с тех пор стабильность памяти только мемтестом проверяю. Это такое геморное занятие, т.к. надо каждый тайминг по отдельности менять и тестировать, если сразу несколько поменять и потом тестить, то хрен поймёшь какой именно вызвал ошибку. Тем более оно ошибками может повалить как через 10 минут, так и через 3 часа. Так что я не вижу смысла вообще так заморачиваться, покупаешь планки с низкими таймингами и частотой которую твой проц может реально тянуть и выставляешь в сток. В играх я от таймингов не ощущал разницу, может на амд процах оно важно, но на интулях практически нет. Тем более я играю на максималках и в высоком разрешении где всегда упор в видяшку

-1
TopPCGamer
Guzno752 написал:
а смысл? всё же стабильно работает

Я Палычу отписал на этот счёт из своего опыта. У тебя тоже может быть как у меня, потом начнёшь бсоды на ровном месте ловить и не вкуришь от чего и почему?

-1
Guzno752

TopPCGamer
Мда, ну попробуй мемтестом прогнать

-1
Guzno752

TopPCGamer
А как вообще нужно правильно разгонять? Или мне вообще можно не парится раз у меня XMP профиль есть, я просто очень далек от этой темы

-1
TopPCGamer
Guzno752 написал:
Мда, ну попробуй мемтестом прогнать

Я так и делал, геморно жутко

Guzno752 написал:
А как вообще нужно правильно разгонять? Или мне вообще можно не парится раз у меня XMP профиль есть, я просто очень далек от этой темы

Ставь ХМР и смотри работает или нет, думаю этого вполне тебе хватит

-1
Guzno752

TopPCGamer
Да с XMP всё хорошо работает, просто фризит
А вот которые мне посоветовали☝️ тайминги всё стало лучше

-1
TopPCGamer Guzno752

Guzno752
Я так и не понял какие у тебя планки, если у тебя планки допустим на 3400-3600 с какими-то таймингами, то на частоте 3200 тайминги можно понизить. Я ещё не встречал чтобы на предельной частоте можно было бы понизить тайминги относительно заводских без сильного повышения вольтажа, тем более на процах амд где контроллер памяти похуже

-1
Guzno752 TopPCGamer

TopPCGamer
У меня две планки по 8 гигов 2400
А с XMP профилем 3200

-1
Guzno752 TopPCGamer

TopPCGamer
Прогнал 2 часа в memtest вроде всё нормально, ошибок нет

-1
Denis Kyokushin Guzno752

Guzno752

Guzno752 написал:
Да с XMP всё хорошо работает, просто фризит

Просто в ветку ворвались два "интеловских" горесоветчика.Ща они тебе насоветуют, как правильно гнать ОЗУ на АМД 🤣

0
TopPCGamer
Guzno752 написал:
А с XMP профилем 3200

они у тебя работают на таймингах ниже хмп профиля на частоте 3200?

Guzno752 написал:
Прогнал 2 часа в memtest вроде всё нормально, ошибок нет

Мемтест только тот который не из-под винды, а загрузочная флешка. Ошибки могут повалиться и на 5-м часу. Так что лучше на ночь оставь гонять мемтест с флешки

-1
Guzno752

TopPCGamer
Понял

-1
Guzno752

TopPCGamer
Так XMP профиль выключен

-1
Guzno752

TopPCGamer
Я его выключил, и начал в ручную выставлять частоты, тайминги и вольтаж
И всё стабильно работает. Но опять же я кроме тайминго, частот и вольтажа ничего не трогал
Я знаю есть ещё суб тайминги, так?

-1
TopPCGamer
Guzno752 написал:
Я попробую оставить дефолтные таймингии только повысить вольтаж и частоты,

вольтаж надо повышать только в случае нестабильности, выявленной мемтестом

Denis Kyokushin написал:
И интеловских горесоветчиков не слушай, они АМ4 в глаза никогда не видели, а я на этой платформе 5 лет играю

И что? Помогли тебе твои тайминги?))

-1
TopPCGamer
Guzno752 написал:
Ещё один момент, мне всё таки не нужно включать XMP профиль?

Нет, если ты потом вручную правишь у тебя ХМП фактически отключается, дефолтные у тебя конские и задержки ужос
Попробуй теперь с понижением, у тебя если планки на 3200, там вольтаж где-то 1,35в, должно на упаковке быть написано или найди в интернете на сайте производителя
Выше 3200 может и не взять вообще

-1
Guzno752

TopPCGamer
Выше 3200 не берет

0
Guzno752

TopPCGamer
Я наверное оставляю тайминши которые мне сказали поставить, на ночь поставлю мем тест, и там уже посмотрю

0
Guzno752

TopPCGamer
Да и смысл мне частоту гнать?

0
TopPCGamer
Guzno752 написал:
Да и смысл мне частоту гнать?

У амд рост частоты памяти добавляет производительности процессору ощутимо, на интелях тоже, но не так сильно

-1
Denis Kyokushin

TopPCGamer
Тебе поговорить что ли не с кем? 🤣Что ты к нему прицепился?Если ты не связывался с АМ4, то зачем лезешь? 🤦

0

TopPCGamer

Напругу 1.38-1.39 можно хоть на зеленых плашках выставлять на постоянку, хоть на частоте 2400 кто запрещает и что будет? Это в отрыве от плохой мамки и бп. Сколько себя помню еще не одна плашка от этого не сдохла, ни на одной системе. Сейчас на б550 память 3800 при 1.40 уже как год и шо?

1
TopPCGamer
Guzno752 написал:
Ну я прогнал 2 часа в мемтесте 0 ошибок

Я же тебе сказал не 2 часа, а полный прогон из-под доса, ошибки у меня один раз посыпались на 4-м часу, другой раз бывало и на 5-м. А начал шерстить причину из-за того что рандомные бсоды начались и тоже не сразу. Нет проблемы оставить мемтест на ночь

Evil in the flеsh написал:
У меня на частоте 3600mHz 66,5 ns, вроде норм.

Если проц амд, то это круто, у них задержки высокие сами по себе из-за архитектуры

-1
TopPCGamer
Evil in the flеsh написал:
18-19-19-39 CR1. Базовая частота оперативной памяти 3200gHz и latency была где то 72-73, точно не вспомню. Прироста fps не заметил.

И не заметишь ровно до того момента пока у тебя будет упор в видеокарту, когда будет упор в проц тогда заметишь разницу, но на сколько она будет большой сказать сложно, надо смотреть

-1
Палыч Роков
Guzno752 написал:
Я хочу поставить другие тайминги на оперативную память, ибо которые стоят сейчас не очень и и фризят игры

Не факт что это связано с таймингами, может просто проц не вывозит или видяха, может мало оперативки. Ты бы описал остальное железо, а также в каких играх проблемы. А вообще с таймингами надо трахаться, найди сначала максимальную частоту памяти с которой у тебя система стартует, потом каждый тайминг надо на 1ед. снижать и запускать из-под доса мемтест, короче трахаться очень долго надо. На амд до 5000-й серии может это и даёт толк, на интеле у себя я особой разницы не заметил, к тому же планки у меня не ахти, сильно не пожмёшь

-2
Guzno752

Палыч Роков
Видеокарта RTX 2060s
Процессор R5 3500x

-2